Как закрыть уголовное дело по краже: советы и рекомендации

Если вы читали (или смотрели) детективы, то знаете, что в процессе расследования может быть несколько подозреваемых. А иногда выясняется, что преступления как такового не было, и следствие прекращается.

Так же происходит и в реальной жизни. Однако если вас задержали, то у следователя были достаточные основания считать вас причастным к совершению преступления. Об основаниях для задержания подробно написано в одной из наших статей.

Даже если вы невиновны, не стоит ждать, когда следователь это установит, прекратит обвинять вас в преступлении и отпустит домой.

Немедленно обращайтесь к адвокату по уголовным делам, и он наверняка сможет добиться, чтобы вас отпустили из-под стражи — хотя бы до судебного процесса. Далее, если это будет возможно, он будет ставить вопрос либо о прекращении уголовного дела, либо о смягчении наказания.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Могут ли закрыть дело о краже до суда?

Ст. 76 УК РФ гласит, что преступник может быть освобожден от привлечения к уголовной ответственности в связи с примирением с пострадавшей стороной. Для этого должны быть одновременно соблюдены несколько условий:

  • виновный совершил преступление впервые;
  • деяние подпадает под небольшую или среднюю тяжесть;
  • вред, нанесенный правонарушителем потерпевшему, должен быть полностью возмещен.

Кража квалифицируется по ст. 158 УК РФ. Часть первая названной статьи устанавливает ответственность за преступления небольшой тяжести, часть вторая — за деяния средней тяжести. Таким образом, освобождение преступника от уголовной ответственности за кражу возможно.

Для того, что прекратить уголовное дело, следователь (с согласия руководителя следственного отдела) или дознаватель (с согласия прокурора) на основании ходатайства потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст.158 УК РФ в связи с примирением сторон, то есть если преступник, к примеру, вернул вам украденный велосипед, и вы больше не имеете к нему материальных претензий.

Обратите внимание!

Просто забрать поданное в полицию заявление о краже не получится, потому что ст. 158 УК РФ — это дело публичного обвинения, а забрать документ можно только по делу частного обвинения.

Суть и основания приостановления

Иногда при разбирательстве дела возникают ситуации, когда расследование необходимо прекратить на время по определенным обстоятельствам. Это и есть приостановление производства по уголовному делу.

Главной целью данного института является «замораживание» срока следствия, а также защита прав обвиняемых, недопущение их незаконного осуждения.

УПК РФ выделяет следующие основания приостановления производства по уголовному делу:

  • обвиняемое лицо не установлено;
  • оно скрылось от следствия/ местонахождение неизвестно;
  • у этого лица не имеется возможности реально присутствовать при разбирательстве УД;
  • тяжелое временное заболевание, подтвержденное медицинскими документами, при котором обвиняемый не может присутствовать при совершении следственных действий.

Никаких иных причин для перерыва быть не может, поскольку данный перечень является исчерпывающим.

Если имеется хоть одно из этих оснований, следователь издает постановление о приостановлении уголовного дела, копия которого для проверки отправляется в прокуратуру.

Как быть, если по делу проходит сразу несколько подозреваемых, а основания для приостановления имеются только по одному? Тогда следователь имеет право выделить дело в отдельное и прекратить производство на время при условии, что это не навредит общему расследованию.

При дознании приостановление уголовного дела возможно по всем основаниям, кроме первого.

В каких случаях закрывают уголовное дело?

Рассмотрим основные ситуации, в которых производство по делу может быть прекращено:

  1. на основании ст. 24 УПК РФ. В ней прописано, что прекратить расследование можно при отсутствии события или состава преступления. Также следствие может быть прекращено, если истек срок давности уголовного преследования либо в случае смерти виновного. Дело не будет иметь продолжения при отсутствии заявления от пострадавшего;
  2. если до момента вступления приговора суда в силу вышел новый закон, отменяющий принятое решение. Процесс также останавливается в том случае, если уголовное преследование в отношении всех обвиняемых или подозреваемых было прекращено;
  3. в ст. 25 УПК РФ прописано, что уголовное дело небольшой или средней степени тяжести может быть прекращено в связи с примирением сторон. Как уже говорилось выше, для этого пострадавший должен написать заявление с соответствующей просьбой в уполномоченный госорган;
  4. на основании ст. 27 УПК РФ уголовное преследование может быть прекращено в случае, если установлено, что обвиняемое или подозреваемое лицо не имеет отношения к данному деянию. Также основанием может выступать акт об амнистии либо наличие в отношении виновного уже вступившего в силу решения суда по тому же делу;
  5. если обвиняемый или подозреваемый не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или является недееспособным;
  6. в судебном заседании на основании ст. 254 УПК РФ, когда пострадавшая сторона отказывается от обвинения;
  7. в связи с неявкой потерпевшего без уважительной причины (только по делам, которые носят частный характер).

Можно ли возобновить ранее прекращенное уголовное дело

Если потерпевший не согласен с решением суда, он вправе обжаловать его. Для этого придется обращаться в суд высшей инстанции. Чтобы обжаловать ранее принятое решение, заявителю нужно будет подкрепить свои слова вескими доказательствами, иначе иск останется без рассмотрения. Например, истцу придется доказать неправомерность действий судьи, отсутствие состава преступления, игнорирование улик и т. д. Правильно сформировать претензии по делу поможет опытный юрист.

Также возобновление прекращенного дела может быть инициировано органами следствия. Чаще всего это происходит при появлении новых обстоятельств и улик.

Примирение

Примирение сторон по преступлениям, квалифицированным по ч. 1 и ч. 2 УК РФ, возможно на любой из стадий уголовного процесса: как в ходе дознания (следствия), так и в ходе судебного рассмотрения дела. Однако, как показывает практика, количество случаев прекращения уголовных дел на досудебных стадиях сведено практически к нулю. По большей части это объясняется тем, что органам правопорядка нужна хорошая статистика о направлении дел по раскрытым преступлениям в суд.

Согласно требованиям закона подать ходатайство с просьбой о прекращении уголовного преследования обвиняемого может пострадавшая сторона. При этом ей нужно будет обосновать свое обращение: описать, в каком размере возмещен ущерб, принесены ли преступником извинения и т.д.

Осветим некоторые ключевые аспекты процедуры примирения в суде:

  • потерпевший передает письменное заявление непосредственно судье, а решение по нему принимается после исследования всех материалов дела;
  • судья опрашивает участников процесса о возможности применения норм ст. 25 УПК РФ, в том числе и обвиняемого. Если последний против (это бывает крайне редко), суд соглашается с его позицией и отказывает в примирении. Мнение других участников выслушивается, но не является обязательным для исполнения;
  • виновный обязан написать заявление о согласии с прекращением дела ввиду примирения с потерпевшей стороной, при этом запись об осведомленности с последствиями для него является обязательной.

Обратите внимание!

Судебное постановление об отказе в удовлетворении заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон либо о его удовлетворении может быть обжаловано в 10-дневный срок всеми участниками процесса: подсудимым, защитником, государственным обвинителем, потерпевшим.

Как прекратить уголовное дело

Способ прекращения уголовного процесса зависит от оснований. Адвокат подсудимого должен сделать все возможное, чтобы добиться для своего клиента оправдательного приговора или разрешить возникшие между сторонами разногласия мирным путем. Если оправдать подсудимого не представляется возможным, защитник ходатайствует о смягчении наказания. Впоследствии приговор можно оспорить в суде высшей инстанции или дождаться амнистии.

В некоторых случаях гражданину может быть присвоен статус подозреваемого, несмотря на отсутствие состава преступления. Тогда необходимо написать жалобу на действия того следователя, который инициировал возбуждение уголовного дела. В заявлении нужно ссылаться на отсутствие состава преступления, указав на конкретные законодательные нормы.

Если же установить справедливость в ходе предварительного следствия не удалось, подозреваемому придется защищать свои права в суде. Для этого лучше заручиться поддержкой опытного адвоката.

Составление отказа

Закон не содержит четких требований к форме заявления о примирении сторон. Однако по смыслу положений УК РФ И УПК РФ в нем должна содержаться следующая информация:

  • наименование судебного органа, куда обращается заявитель;
  • Ф.И.О., адрес проживания, телефон автора ходатайства, а также статус по делу: потерпевший или его представитель;
  • сущность обращения: о чем просит заявитель (о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ).
  • обоснование ходатайства — то есть описание того, как именно виновным лицом заглажен вред перед пострадавшим (возвращена украденная вещь, выплачена денежная компенсация и др.). Также должна быть запись, что заявитель претензий к подсудимому не имеет;
  • число, подпись.

Порядок прекращения дела

Глава 29 Уголовно-процессуального кодекса посвящена прекращению уголовного дела. Она содержит всего три статьи – 212, 213 и 214.

Уголовное дело прекращается следователем, который издаёт соответствующее постановление. В этом постановлении он излагает всю важную информацию о деле и основания прекращения уголовного дела.

Но не всё так просто. Копию постановления он отправляет прокурору (часть 1 статьи 213 УПК). А прокурор может это постановление отменить (часть 1 статьи 214 УПК). И это опять-таки говорит о том, что в вашем деле должен участвовать опытный адвокат.

Важно знать: следователь сам не будет прекращать уголовное дело. Потребуется детальное, профессиональное и аргументированное ходатайство о прекращении уголовного дела. Его должен составлять и подавать наш адвокат.

Советы

Если вы оказались жертвой преступления или, наоборот, вам предъявили обвинение в краже, первое, что необходимо сделать, — это обратиться к профессиональному адвокату за консультацией.

Многие подозреваемые в преступлениях граждане полагают, что если они на самом деле невиновны, то услуги юриста им не понадобятся. На самом деле, без помощи специалиста доказать свою непричастность к делу будет достаточно сложно. Ведь при задержании человек, как правило, находится в состоянии стресса и может допустить массу ошибок, например, подписать какую-либо бумагу, не читая.

Прежде всего, необходимо помнить, что вы имеете право:

  • не давать против себя никаких показаний;
  • не подписывать протокол и другие документы;
  • не представлять доказательства своей невиновности, так как доказывание вины — это обязанность правоохранителей;
  • воспользоваться помощью адвоката.

Чтобы защититься от произвола и незаконного обвинения, нужно как можно раньше обратиться за юридической помощью.

Почему нужно обратиться к юристу?

По закону следователь должен непредвзято, объективно и профессионально расследовать дело. Но на практике всё совсем иначе.

Следователю нужно сдать уголовное дело в суд. Причём какого «качества» оно будет – это десятый вопрос, потому что без адвоката суд встанет на сторону следователя.

Показаниям самих сотрудников полиции суды верят безоговорочно. Показания этих сотрудников называют «оперативной информацией», маскировка такая. Предполагается, что «оперативная информация» объективна, и на ней можно обосновывать обвинительный приговор.

Показаниям же свидетелей стороны защиты суд верить не хочет. Суд считает, что они предвзяты, они заодно с подсудимым и т.д.

Понятые? У следователей есть наготове «штатные» понятые, которые подпишут и подтвердят в суде всё, что угодно. Это могут быть курсанты ведомственных вузов. Конечно, они на стороне следователя, ведь они сами – будущие следователи.

По делам, например, о наркотиках понятыми могут быть сами наркоманы, которые таким образом добиваются того, чтобы следователь их до поры до времени не трогал. Какое уж тут прекращение уголовного дела. Это для следователя «-1 дело» в статистике.

Без помощи адвоката следователь будет тянуть дело до суда, даже если станет очевидно, что подозреваемый невиновен. А в суде дело, может быть, как-нибудь проскочит… Может ли судья возмутиться и отправить дело на доследование? Может, конечно. Если судья – совестливый и компетентный человек, такие встречаются. Но лучше подстраховаться.

Важно знать: следователю нужна хорошая статистика, поэтому уголовные дела ведутся, даже если они должны быть прекращены. Доходит до абсурда. Суд следователю верит больше и охотнее, чем подсудимому: один госорган относится с пониманием к другому госоргану. А опыта в юридических делах у следователя больше, чем у того, кто попал «в переплёт». Что тут можно сделать без профессионального адвоката, услуги которого можно получить? Только отправиться за решётку.

Важно знать: помните, что адвокат – это единственный человек, участвующий в деле, который хочет вас защитить и знает, как это сделать. Адвокат знает, как добиться проведения по-настоящему независимой экспертизы. Как привлечь свидетелей и заставить следователя считаться с их показаниями. Как доказать ваше алиби.

Случаи из практики суда

  • Гражданин Смирнов обвинялся в нанесении лёгкого вреда здоровью гражданину Сидорову по статье номер 115 УК Российской Федерации. Из заявления стороны защиты выяснилось, что данные действия были обусловлены самозащитой. Гражданин Сидоров первый начал применять силу, а Смирнов вынужден был защищаться. Доказательства и показания свидетелей были основанием для прекращения уголовного дела.
  • В отношении обвиняемого гражданина Иванова возбудили уголовное дело по статье номер 213 УК Российской Федерации — хулиганство. По мнению дознания, он допустил нарушение общественного порядка с применением оружия. Из заявления стороны защиты суд узнал, что оружие у обвиняемого отсутствовало, а также в его действиях не было признаков нарушения общественного порядка. Всё это послужило причиной для закрытия делопроизводства.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]