Адвокатам рассказали о порядке вступления в уголовное дело в качестве защитника


Адвокатам рассказали о порядке вступления в уголовное дело в качестве защитника

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 27 ноября начался курс обучающих вебинаров ФПА под общим названием «Практические аспекты реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве». Спикер – автор курса, советник ФПА, член Совета АП г. Москвы, к.ю.н. Евгений Рубинштейн.

Темой первого занятия стали основания и порядок вступления адвоката в уголовное дело в качестве защитника.

В начале лекции Евгений Рубинштейн рассказал о Стандарте осуществления защиты в уголовном судопроизводстве, принятом на Всероссийском съезде адвокатов 20 апреля 2022 г. Этот Стандарт, подчеркнул лектор, должен стать настольной книгой каждого адвоката, осуществляющего защиту по уголовным делам. Конечно, добавил он, в некоторых делах от адвоката могут потребоваться действия, необходимые для оказания квалифицированной юридической помощи, которые не прописаны в Стандарте. В таких случаях нужно выходить за рамки указанного документа, поскольку в его тексте прописан лишь минимальный набор действий защитника.

Спикер напомнил, что разъяснять положения Стандарта вправе Комиссия ФПА по этике и стандартам, разъяснения которой обязательны для всех адвокатов. Евгений Рубинштейн привел примеры разъяснений КЭС, которые могут помочь адвокату принять правильное решение в случаях, когда он не уверен, следует ли ему предпринимать те или иные действия, связанные с осуществлением защиты, чтобы обеспечить ее непрерывность.

Далее советник ФПА добавил, что в течение ближайших двух месяцев в ходе своих лекций в рамках данного курса намерен ознакомить слушателей с положениями Стандарта и разъяснить, как их следует выполнять.

Рассмотрение положений Стандарта по существу Евгений Рубинштейн начал с процедуры назначения адвоката, указав, что в настоящее время адвокат не «допускается», а «вступает» в уголовное дело – т.е. ему не требуется для этого чье-либо разрешение. Затем спикер рассмотрел порядок назначения защитника с использованием автоматизированной информационной системы, а также возможность приглашения адвоката для оказания юридической помощи по соглашению.

Он обратил внимание, что на адвокатов, вступающих в дело в соответствии со ст. 51 УПК РФ, распространяются требования следующих правовых актов: Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, Решения Совета ФПА «О двойной защите» и Рекомендаций Совета об обеспечении непрерывности защиты по назначению. Детализируются положения этих документов в нормативных актах адвокатских палат субъектов РФ, которые Евгений Рубинштейн рекомендовал изучать особенно тщательно.

Он также подчеркнул, что наиболее эффективной защита является в том случае, когда адвокат участвует в деле на всем протяжении уголовного процесса: от начала расследования до итогового судебного решения или до прекращения дела. Говоря о недопустимости «двойной защиты», лектор проанализировал Постановление Конституционного Суда РФ от 17 июля 2022 г. № 28-П и привел случаи злоупотребления правом, в результате которых наряду с адвокатом по соглашению в деле может появиться защитник по назначению.

Спикер подробно разобрал элементы алгоритма вступления адвоката в уголовное дело. Он подчеркнул, что на каждой стадии процесса (от момента вступления в дело до получения доступа к доверителю, содержащемуся в следственном изоляторе) адвокат может столкнуться с проблемами, для разрешения которых необходимо продемонстрировать весь свой профессионализм. Так, он остановился на процедуре участия адвоката в отобрании явки с повинной, предложив слушателям ознакомиться с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 55 «О судебном приговоре», где упоминается о необходимости обеспечить право лица, подающего заявление о явке с повинной, «не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном главой 16 УПК РФ». Далее были проанализированы случаи, когда суды отклоняются от выполнения требований данного постановления.

Во второй части выступления Евгений Рубинштейн дал практические рекомендации адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Он обратил внимание, что пошаговые инструкции адвокатам прописаны в указанных выше Рекомендациях Совета ФПА об обеспечении непрерывности защиты по назначению.

Эксперт подробно разъяснил, какие действия должен предпринять защитник после получения заявки, как вести себя в общении с представителями правоохранительных органов, как получить материалы уголовного дела и доступ к доверителю, описал возможные проблемы, возникающие на этом этапе, а также способы противодействия им в соответствии с законом.

В заключительной части вебинара лектор ответил на вопросы слушателей.

Напоминаем, что вебинар будет доступен для просмотра на сайте ФПА до 30 января 2022 г.

Следующие онлайн-трансляции в рамках новой образовательной программы будут проходить с 10:00 до 13:50 , , , декабря 2022 г., и января 2022 г.

Регламент прав обвиняемого в судопроизводстве

Право на защиту обвиняемого в суде признается и гарантируется Конституцией РФ и международными договорами РФ в качестве одного из основных прав человека. Порядок реализации данного конституционного права определяется Уголовно-процессуальным кодексом РФ, при применении норм которого должны учитываться правовые позиции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека.
В соответствии с УПК РФ обвиняемым лицо становится сразу после подписания уполномоченным на то должностным лицом (следователем, дознавателем и т.п.) законного и обоснованного постановления о привлечении в качестве обвиняемого либо после утверждения начальником органа дознания обвинительного акта или обвинительного постановления. По делам частного обвинения (категория дел, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего: умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, клевета), когда по заявлению не проводилось досудебного производства, лицо, в отношении которого подана жалоба, становится обвиняемым (подсудимым) с момента констатации наличия в распоряжении мирового судьи оснований для назначения судебного заседания.

Обвиняемыми они становятся вне зависимости от того, известно им о принятии указанных актов или нет.

На чем основывается выстраивание линии защиты в суде?

Как адвокат защищает обвиняемого в суде? Ознакомившись с обвинительным заключением, адвокат анализирует материалы уголовного дела с точки зрения соответствия их содержания выводам в обвинительном заключении и решает, как выстроить линию защиты суде, и согласовывает ее с подзащитным. Руководствуясь интересами своего доверителя, формирует позиции, которые он будет отстаивать в суде. Если доверитель не признает себя виновным, то адвокат должен добиваться его оправдания, а не указывать на смягчающие обстоятельства, так как такая позиция будет противоречить интересам доверителя.

С особым вниманием адвокату следует действовать в ситуации, когда подзащитный признает свою вину, а адвокат приходит к выводу, что такое признание противоречит имеющимся в уголовном деле доказательствам, т.е. имеет место самооговор. В таких случаях, даже если вина признается обвиняемым, адвокат должен продолжать защищать интересы доверителя.

При защите интересов обвиняемого в суде адвокат исходит из того, что обвинительный приговор должен быть построен не на предположениях, а на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия устранены и оценены. Руководствоваться при этом адвокат должен принципом, что любые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Рекомендуем к прочтению:

Подготовка юриста к судебному заседанию

Права обвиняемого

Право обвиняемого на защиту включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами и средствами. Обвиняемый наделен широким кругом прав. Так, согласно ст.47 УПК РФ, обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Процессуальные права обвиняемого не могут быть ограничены в связи с участием в деле его защитника.

Консультация юриста в Москве

Юридическое представительство в суде

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.
СПРОСИТЬ ЭКСПЕРТА

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]