Понятие и общая характеристика преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.


Ужасающая статистика

У большинства лиц, более 2/3, виновных в реализации половых преступлений, доля которых в общей массе неправомерных деяний держится на стабильном уровне и составляет ежегодно в нашей стране от 0,18% до 0,20%, при психиатрическом обследовании были выявлены психозы, появившиеся в детском или отроческом возрасте, причем у большинства это вызвано насилием, осуществленным в отношении их самих, при личном соучастии или в присутствии. Остальная масса половых насильников выполняет подобные действия по одной из следующих причин или в их сочетании:

  • любопытство и желание доминирования;
  • невменяемое состояние в силу обильного возлияния алкоголя или иных веществ;
  • соучастие в группе;
  • провокация со стороны «жертвы», направленная на основание для клеветы и шантажа;
  • месть со стороны бывшего партнера или по иным причинам.

Теперь, зная о причинах сексуальных (половых) преступлений, рассмотрим виды подобных злодеяний.

Методика расследования

Процедуры подтверждения факта осуществления правонарушения против свободы выбора сексуального партнера или половой недоступности, требуют тщательного рассмотрения обстоятельств и доказательства факта свершения противозаконного проступка, которое не должно ограничиваться заявлением потерпевшего лица, так как может являться ложным или быть клеветой.

Именно поэтому приоритетным для доказательства вины является установление нахождения телесных жидкостей (слюны, спермы, крови) или частиц кожи и волос насильника на теле пострадавшего субъекта, в частности на гениталиях. Это позволяет однозначно засвидетельствовать интимный контакт, так же как царапины или иные повреждения на теле злоумышленника совпадающие с ногтями или зубами жертвы.

Свидетельские показания могут помочь в установлении того факта, что жертва и насильник были знакомы или подтвердить происшедшее насилие, если стали его невольными участниками, но их показания требуют проверки, а лицо не должно быть заинтересованным.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]