Уголовное наказание и ответственность за грабеж: судебная практика

  • Состав и признаки грабежа
  • Наказание за грабеж
  • Примеры реальных дел по уголовной статье «грабеж
  • Отличие грабежа от других статей УК РФ

По статистике МВД РФ, грабеж является одним из самых распространенных преступлений корыстно-насильственного характера.

Так, только в 2022 году официально было зарегистрировано более 50 тысяч случаев грабежа.

Повышенная общественная опасность грабежа заключается в открытом способе хищения, к которому прибегает виновное лицо ради завладения чужим имуществом, что отличает грабеж от кражи, а также в наличии вредных последствии для личности потерпевшего и его прав: при грабеже возможно причинение вреда здоровью граждан, возможно нарушение неприкосновенности жилища, личности, свободы и иных конституционных прав и свобод.

Следует отметить, что грабеж является одним из самых старых составов преступлений. С самых первых дней зарождения частной собственности отдельные члены общества пытались отобрать имущество и других людей. В целях предотвращения преступных посягательств и принимались законы, карающие за совершение грабежей.

В России первые упоминания о грабеже как об отдельном составе преступления относятся к 14-15 векам (Псковская судная грамота, Новгородская ссудная грамота и другие ранние российские акты нормотворчество). С самых первых законов грабеж рассматривался как открытая форма хищения, отличающаяся от разбоя отсутствием насилия, опасного для жизни и здоровья.

Рассмотрим состав простого грабежа по ч.1 ст.161 УК РФ.

  1. Объект: чужая собственность, также возможны дополнительные объекты в виде неприкосновенности личности и жилища.
  2. Объективная сторона: открытое изъятие чужого имущества вопреки или помимо воли жертвы. Под открытым изъятием подразумевается, что преступление происходит на глазах у собственника или посторонних граждан, если при этом виновное лицо понимает, что присутствующие субъекты осознают противоправный характер его действий.
  3. Субъект: вменяемое физлицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.
  4. Субъективная сторона: вина в виде прямого умысла, цель – корыстная.

Только при наличии всех указанных признаков в совокупности можно говорить о том, что деяние является грабежом по ст.161 УК РФ.

«Имеет ли значение сумма ущерба при квалификации деяния по ч.1 ст.161 УК РФ и может ли наступить ответственность за грабеж при открытом хищении, например, продуктов в магазине? При ответе на этот вопрос следует иметь ввиду, что, в отличие от таких форм хищения, как мошенничество, кража и присвоение или растрата, уголовная ответственность за совершение которых при отсутствии специальных квалифицирующих признаков наступает при сумме похищенного, превышающей 2 500 рублей, для грабежа минимальная сумма похищенного, с которой наступает уголовная ответственность, законом не установлена. То есть, по общему правилу размер похищенного для квалификации действий обвиняемого в качестве грабежа значения не имеет. Однако следует иметь в виду, что в зависимости от конкретных обстоятельств дела органы следствия и суда вправе освободить лицо от уголовной ответственности, и в частности в описанном случае, со ссылкой на ст.14 УК РФ, которая гласит о том, что деяние, хотя и содержащее признаки преступления, но в силу своей малозначительности не представляющее опасности для общества, преступлением считаться не может».

Рассматриваемая статья 160 УК РФ помимо простого грабежа также содержит квалифицированные и особо квалифицированные составы. Так, уголовная ответственность усиливается, если преступление совершено:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • с вторжением в жилище, помещение или хранилище;
  • с применением неопасного для жизни и здоровья насилия (с угрозой его применения);
  • в крупном размере (стоимость похищенного превышает 250 тысяч рублей);
  • организованной группой;
  • в особо крупном размере (стоимость похищенного превышает 1 млн рублей).

Основные выводы

  • За совершение ограблений виновных ожидает уголовная ответственность. Данное нарушение подразделяют на две основные категории — кражу и грабеж.
  • Наказания за разные виды грабежа прописаны в статье 161, расположенной в Уголовном кодексе.
  • То, что ожидает преступников, которыми была содеяна кража, указано в законодательном акте № 158 из УК РФ.
  • Грабеж отличается от кражи тем, то что он производится открытыми методами (преступники даже не пытаются что-либо скрыть), а также иногда бывает с элементами насилия.

Наказание за грабеж по ст.161 УК РФ

Наказание за грабеж по ч.1 ст.161 УК РФ альтернативное:

  • до 480 часов обязательных работ;
  • до 2 лет исправработ;
  • от 2 до 4 лет ограничения свободы;
  • до 6 месяцев ареста;
  • до 4 лет колонии.

Наиболее мягкое наказание за деяние, закрепленное ч.2 ст.161 УК РФ, – до 5 лет принудительных работ, наиболее суровое – помещение в колонию на срок до 7 лет. При этом в качестве дополнительного наказания может применяться штраф и ограничение свободы. Если грабеж произошел в составе организованной группы или в особо крупном размере, виновному грозит от 6 до 12 лет лишения свободы. Не исключен также штраф в размере до 1 млн рублей или ограничение свободы на срок до 2 лет.

Какое наказание по ч.1 ст.161 УК РФ за грабеж назначается чаще всего?

По данным Судебного департамента при ВС РФ, в 2018 году из 13 тысяч осужденных по данной статье более 5,5 тысяч человек были помещены в колонию. Из них более 2,6 тысяч осужденных получили срок от 1 до 2 лет. В примерно 30 % случаев судом назначалось условное наказание: более 4 тысяч граждан получили условные сроки. Около 2 тысяч осужденных были приговорены к обязательным работам. Что касается грабежа при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах, то наиболее частное наказание для виновных лиц – лишение свободы на срок от 2 до 3 лет.

На итоговый приговор влияют множество смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Рассмотрим несколько реальных дел по уголовной статье «грабеж».

Жительница Хабаровского края, укравшая в поезде 7 тысяч рублей у одного из пассажиров, была осуждена по ч.1 ст.161 УК РФ и получила 1 год и 4 месяца колонии общего режима. Женщина пыталась обжаловать приговор, но безуспешно. Не последнюю роль в этом сыграло то, что осужденная ранее неоднократно получала приговоры за совершение иных имущественных преступлений.

Житель Кировской области в состоянии опьянения на глазах у продавцов украл несколько бутылок водки общей стоимостью более 1000 рублей. Мужчину суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и приговорил к 8 месяцам исправработ с удержанием 10 % заработка в пользу государства.

Отметим, что достаточно часто грабеж сочетается с другими преступлениями – убийствами, угонами и т.д. Конечно, данное обстоятельство влияет на итоговый приговор в сторону его ужесточения.

Судебная практика

Постановление Пленума Верховного суда №29, датированное 2002 годом «О судебной практике по делам о кражах, грабежах, разбоях» дает пояснения о применении закона в части квалификации деяния по тому или иному составу. Исходя из сложившейся практики судов, можно разрешить спорные ситуации при разграничении имущественных преступлений. Так, постановление закрепляет следующие положения:

  • преступление будет считаться оконченным, когда преступник может распорядиться имуществом по своему усмотрению;
  • грабеж группой лиц по предварительному сговору будет и в том случае, когда непосредственно имуществом завладевает один человек, а остальные помогают ему в этом (вскрывают замки, взламывают двери, охраняют от посторонних взглядов и т.д.);
  • не является группой лиц участие в преступлении нескольких лиц, один из которых не относится к субъекту преступления, т.е. не достиг 14-летнего возраста;
  • проникновение в жилище имеет место только в случае, когда преступник попадает в дом с намерением похитить имущество. Если же умысел на похищение возник уже после проникновения, т.е. был приглашен в гости, находился у родственников, то признак проникновения не вменяется.

Отличие грабежа от других статей УК РФ

Грабеж по своему составу схож с другими имущественными преступлениями. Однако есть и определенные различия.

  1. Кража (ст.158 УК РФ). Главное отличие кражи от грабежа состоит в том, что кража всегда совершается тайно, то есть скрыто для собственника вещи и третьих лиц. Если виновник совершает преступление открыто, но присутствующие при этом лица не осознают противоправность его действий (например, они думают, что имущество принадлежит преступнику), деяние квалифицируют как кражу. Если кража начала совершаться тайно, собственник или третьи лица это заметили, но преступник не прекратил свои действия, то деяния квалифицируется как грабеж.
  2. Разбой (ст.162 УК РФ). В отличие от грабежа, разбой всегда сопровождается насилием, опасным для жизни или здоровья жертвы (либо угрозой его применения). Грабеж может совершаться с насилием, но оно считается неопасным для жертвы.

На практике бывает достаточно трудно разграничить рассматриваемые составы. Суду необходимо учесть обстановку совершения деяния, характер воздействия на жертву, субъективное отношение потерпевшего к угрозам в свой адрес и множество других обстоятельств. Если судебное следствие будет проведено недостаточно основательно, есть вероятность, что лицо, совершившее преступление, получит не то наказание, которое оно заслуживает.

Общий состав преступления грабежа

  • Субъектом грабежа может быть вменяемое физическое лицо возрастом от 14 лет.
  • Говоря о субъективной стороне, выделяют исключительно прямой умысел, строго корыстный мотив. Злоумышленник ставит себе цель получить противоправную выгоду, обогащение за счёт имущества, принадлежащего другому лицу.
  • Объект грабежа. Видовым объектом этого преступления выступают отношения собственности в целом. Говоря о каждом конкретном случае грабежа, выделяют определённую форму собственности (зависит от того, кто является владельцем имущества). Предмет, на который обращено посягательство при грабеже, это любое имущество, которое подвергается хищению.
  • Объективная сторона грабежа в общем смысле, без квалифицирующих признаков, это открытое хищение чужой собственности (не насильственное).

В данном случае речь идёт о том, что грабитель производит криминальное деяние без помощи других лиц(соисполнителей, пособников и т.д.), не применяет никакого насилия по отношению к потерпевшему, не проникает в жилище или хранилище и т.д.

Что такое «открытое хищение»? Как выяснить, что оно было именно открытым, чтобы отграничить грабёж от кражи? Здесь на первый план выходит субъективное восприятие и понимание ситуации участниками и свидетелями происходящего (грабителем, собственником имущества, иными лицами, которые наблюдают ситуацию хищения).

Если преступник считает, что действует открыто и его действия видны людям, а на самом деле это не так (либо свидетели не осознают, что происходит противоправный эпизод), тогда данное деяния не может квалифицироваться как грабёж (будет расценено как тайное хищение – кража).

Порой складываются ситуации, когда хищение, начатое как кража, может перерасти в грабёж. Рассмотрим такое событие. Преступник забрался в дом в отсутствие хозяев, чтобы похитить драгоценности, деньги и мелкие предметы антиквариата. Однако внезапно возвращается хозяин дома.

Возможны два варианта развития ситуации. В первом преступник, услышав поворот ключа в замке, оставляет сумку с награбленным и покидает дом через окно. В этом случае кража не переросла в грабёж. Во втором же случае злоумышленник продолжает преступные действия при появлении хозяина – например, наносит ему несколько ударов, чтобы предотвратить сопротивление, продолжает действия, направленные на хищение материальных ценностей. Здесь очевидно, что кража переросла в открытое хищение – грабёж.

Нужен ли юрист?

Нужно ли искать опытного частного адвоката или стоит довериться государственному защитнику? Несмотря на то, что санкция статьи 161 УК РФ альтернативная, рассчитывать, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы, не стоит. Как мы успели убедиться, суды предпочитают помещать граждан, совершивших грабеж, в колонии. А государственный адвокат слабо замотивирован в том, чтобы его доверитель не получил реальный срок. Поэтому лучше доверить ведение дела квалифицированному уголовному адвокату.

В идеале адвокат стремится завершить уголовное дело (преследование) как можно раньше, до того, как стадия предварительного расследования подойдет к концу. Если этой цели достичь не удалось, защитник будет стремиться обратить ситуацию в пользу своего доверителя и дальше. Так, он может добиться следующих результатов:

  • вынесение оправдательного приговора;
  • переквалификация деяния на статью, предусматривающую менее жесткое наказание (например, с грабежа на кражу);
  • переквалификация деяния на часть статьи, предусматривающую менее жесткое наказание (например, с ч.3 на ч.1 ст.161 УК РФ);
  • назначение наиболее мягкого наказания без применения дополнительного, предусмотренного санкцией статьи;
  • назначение условного наказания;
  • помощь в УДО.

Если речь идет о жертвах грабежа, то адвокат поможет, во-первых, добиться возбуждения дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, а во-вторых, поспособствует взысканию с осужденных справедливой денежной компенсации.

Обращение к адвокату на ранней стадии существенно повышает шансы на удачный исход дела. Однако помощью специалиста можно заручиться и постфактум, когда приговор уже вынесен: вполне вероятно, что защитник сможет найти важные «зацепки» и обжаловать судебный акт.

О цели преступления

Цель грабежа всегда корыстна, то есть преступление совершается для наживы. Решившись на грабеж, преступник намерен распоряжаться по своему усмотрению похищенным имуществом — продать его, оставить в личное пользование, передать кому-либо.

Если у лица, совершившего открытое хищение, нет корыстных целей, и он похитил имущество лишь для временного пользования, то состава грабежа в его действиях не будет (п. 7 Постановления ПВС РФ № 29). Так, открыто угнавший с велопарковки велосипед подросток, вернувший его через пару часов обратно, не будет судим по ст. 161 УК РФ и может отделаться наказанием за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП.

О крупном размере

Понятие крупного размера определено в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. Им при квалификации грабежа считается сумма, которая превышает 250 000 рублей. Особо крупным размером считается сумма, которая превышает 1 000 000 рублей.

Грабеж — преступление, которое в зависимости от квалификации, смягчающих вину доказательств, правильно выстроенной адвокатом линии поведения, проведенной им работы может иметь совершенно разные степени наказания.

Если вам необходима грамотная консультация по конкретной ситуации, помощь в квалификации грабежа, защите в прав подозреваемого, обвиняемого в следственных органах или в суде, наши специалисты вам помогут. Связаться с нами можно по указанному телефону или через сайт.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]