Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Адвокат по ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Жизнь человека во многом зависит от состояния его здоровья, поэтому ценность здоровья закреплена на законодательном уровне и нашла свое отражение в УК РФ.
Значительную часть преступлений против здоровья составляет совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью.

Осуществляя защиту по подобным делам, адвокат должен владеть знаниями о тактике и методике расследования данных преступлений, видах экспертиз, применяемых для установления истины по делу, определяя линию защиты, учитывать состояние здоровья потерпевшего.

С учетом специфики телесных повреждений, обстоятельств дела, адвокат может заявлять ходатайства о проведении дополнительных, комплексных и комиссионных экспертиз, постараться доказать, что вред здоровью причинен не умышленно, либо причинен не подзащитным, в т.ч., в результате необходимой обороны, что исключает наступление уголовной ответственности.

Имея продолжительный стаж работы в правоохранительных органах и адвокатуре, мною накоплен значительный опыт по оказанию юридической помощи лицам, привлекаемым к уголовной ответственности за совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, потерпевшим от подобных деяний.

Порядок привлечения к ответственности

заявление в полицию

Для того чтобы привлечь обидчика к ответственности надо обязательно написать заявление в полицию. Анонимные обращения не принимаются во внимание. Если вы не можете сами подать письменное заявление, оно может быть устным. Сотрудник правоохранительных органов сам составит обращение из ваших слов, а вы только его подпишите. После регистрации заявления на протяжении 30 дней вас уведомляет о том, будет ли возбуждено уголовное дело по вашему вопросу или нет. К заявлению необходимо приложить копию медицинского освидетельствования. Посетить врача необходимо перед походом в полицию.

Если человек с ножевым ранением попадает в больницу, сотрудники медицинского учреждения обязаны уведомить правоохранительные органы, если имеются травмы средней или большой тяжести. Преступления против жизни и здоровья являются делами публичного обвинения и не требуют согласия пострадавшего.

Заявление подается согласно 141 статьи УПК РФ. Образец написания заявления вы можете попросить у сотрудников полиции или воспользоваться следующей структурой написания:

  1. Имя начальника полиции управления, где будет рассматриваться ваше заявление.
  2. Свои личные данные и контакты.
  3. Название документа.
  4. Основной текст. Здесь необходимо указать просьбу, например, прошу привлечь к ответственности конкретного гражданина, нанесшего удары ножом или неизвестного субъекта. Описываются все обстоятельства происшествия – дата, место, время, характер полученных травм и прочее.
  5. Дата составления заявления и подпись.

Если возбуждено уголовное дело по факту нанесения травм средней тяжести, забрать заявление истец не может, даже примирившись с обидчиком. Последний в любом случае понесет наказание за содеянное. Судьей может учитываться факт примирения с потрепавшим и отсутствие у потерпевшего претензий к виновному, но это не будет поводом для освобождения от ответственности.

Определение и дифференциация умышленного причинения легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ

Легкий вред здоровью влечет уголовную ответственность лишь в том случае, когда он вызвал кратковременное (более 6 и не свыше 21 дня) расстройство здоровья или незначительную (менее 10%) стойкую утрату общей трудоспособности.

Легким вредом здоровью в судебной практике признаются, например, травматическая потеря зубов, вывихи и переломы мелких костей, потеря пальца руки (кроме большого и указательного) и др.

В качестве наказания по ч. 1 ст. 115 УК РФ может быть назначен штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест до 4 месяцев.

Часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Наказание — обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Для того, чтобы юридическая помощь была наиболее эффективна вне зависимости от процессуального статуса по уголовному делу, необходимо заключать соглашение с квалифицированным адвокатом как можно раньше.

Компенсация вреда здоровью средней тяжести

Способ и процесс рассмотрения требований о возмещении вреда здоровью существенно различаются в уголовном и гражданском судопроизводстве. Общим является то, что в таких случаях могут возмещаться 2 вида вреда – имущественный и моральный.

Материальный ущерб

Материальный, или имущественный, вред может заключаться в:

  • заработке, который пострадавший недополучил в связи с нетрудоспособностью;
  • расходах на лечение, дополнительное питание, уход, лекарства, средства реабилитации, санаторий, если потерпевший в них нуждается, они оплачивались и не положены бесплатно.

Этот вид вреда возмещается, исходя из данных соответствующих медицинских и платежных документов.

Моральный вред

Права на личную неприкосновенность, здоровье отнесены законом к личным неимущественным правам, в связи с чем их нарушение предоставляет пострадавшему право на возмещение морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

Моральный вред – страдания, вызванные болью, последствиями полученных травм, ран, других повреждений, влиянием их на течение жизни пострадавшего и жизни его семьи.

Решение о размере материальной компенсации по правилам ст. 151 ГК РФ принимает суд, основываясь на выясненных в судебном заседании фактов – степени вины преступника, образа его жизни, страданий потерпевшего с учетом его индивидуальных особенностей и прочих.

Конкретной суммы или ее пределов законом не установлено. Потерпевший определяет ее сам, но решение об окончательном размере принимает суд по результатам исследования имеющих значение обстоятельств и документов.

Порядок взыскания в уголовном процессе

Процесс возмещения причиненного вреда одинаков для всех уголовных дел, в том числе и о причинении потерпевшему повреждений, повлекших средней тяжести вред его здоровью. Единственное отличие – возможность возмещения морального вреда, что может быть недоступно по другим делам.

Статья 44 УПК РФ прямо указывает, что лицо, потерпевшее от преступления, имеет право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба и возмещении в имущественном или денежном выражении перенесенных страданий (морального вреда). Это касается и всех дел о причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Заявление требований о возмещении вреда

Гражданский иск в уголовном процессе может заявляться с момента возбуждения дела вплоть до окончания стадии судебного следствия. Строгих требований для его формы или содержания, как при предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства, нет.

Он адресуется следователю, дознавателю, или суду, должен содержать просьбу о признании гражданским истцом. признать его гражданским истцом (признание оформляется постановлением). Вместе с признанием потерпевший обретает все его права и обязанности (ч. 4 ст. 44 УПК РФ).

Отказаться от иска можно до момента, когда суд удалится в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу.

Несомненными плюсами в данном случае являются:

  1. Отсутствие обязанности уплачивать госпошлину за исковое заявление (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).
  2. Отсутствие сложных требований к форме и содержанию иска, его обоснованию.
  3. Обязанность по установлению характера и размера причиненного преступлением вреда (ст. 73 УПК РФ) лежит на лице, которое расследует уголовное дело (следователь/дознаватель). Это не лишает потерпевшего права представлять доказательства в обоснование размера вреда.
  4. Одновременное рассмотрение иска и самого уголовного дела, отдельно исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства заявлять не нужно.

Возможные решения суда по иску

По итогам рассмотрения иска суд может принять одно из следующих решений:

  1. Удовлетворить его частично или полностью (если право на компенсацию и ее размер доказаны и обоснованы).
  2. Отказать в удовлетворении (например, если ущерб не подлежит возмещению, либо при оправдании лица);
  3. Признать за истцом право на удовлетворение иска, при этом передав рассмотрение о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае уже придется составлять иск по требованиям гражданского законодательства.

Размер возмещения вреда

Суммы, которые можно взыскать с виновного в причинении телесных повреждений средней тяжести в пользу потерпевшего абсолютно различны. Суды опираются на практику, в том числе сложившуюся в регионе. Моральный вред, к примеру, может достигать 500 тыс. руб. И, безусловно, умышленный вред, причиненный в результате преступления по ст. 112, должен быть оценен выше, чем по ст. 113 и 114 УК РФ.

Характер и размер вреда должны устанавливаться в ходе производства по делу (п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ). Сумма ущерба, как имущественного, так и морального должна подтверждаться соответствующими документами, чеками, показаниями свидетелей и т.д. Имущественный вред возмещается на подтвержденную и обоснованную сумму. Моральный – на сумму, которую суд посчитает адекватной последовавшим в результате преступления страданиям.

Компенсация вреда вне уголовного дела

Во всех иных случаях нанесения другому человеку повреждений, расцениваемых как вред здоровью средней тяжести, для возмещения морального и материального вреда применяются исключительно положения гражданского законодательства.

Возможность заявления иска в ходе производства по делам об административных правонарушениях, в том числе при среднем вреде здоровью при ДТП по ст. 12.24 КоАП РФ, законом не предусмотрена.

Поэтому, для того чтобы было принято решение о взыскании с лица, причинившего такой вред, денежных средств в счет его возмещения, необходимо самостоятельно подать в суд соответствующее исковое заявление.

Для имущественного вреда действуют положения главы 59 ГК РФ, для морального – ст. 151 ГК.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]