Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

СТ 115 УК РФ.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ часть 2 статьи 115 дополнена пунктом «в»

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Умышленное причинение тяжкого вреда: ключевые моменты

Термином причиненного человеку вреда обозначается нарушение целостности физиологического состояния тела: органов или тканей. Следовательно, объектом таких преступлений становится здоровье человека.
Здесь необходимо понимать, что вред может причиняться предумышленно или ненамеренно, а мера наказания зависит от степени тяжести полученных повреждений.

Если вред здоровью причинен по предварительной договорённости, это не освобождает виновного от уголовной ответственности. Сюда можно отнести нелегальные аборты, которые выполняются в неподходящих условиях и врачами, часто не имеющими соответствующей квалификации.

Уголовная ответственность может распространяться членовредительство, если данное деяние образует состав другого преступления, например, уклонение от воинской повинности.

Важно! Преступлением не будут считаться травмы, нанесенные в ходе спортивных соревнований если данные состязания заведомо сопряжены с риском и при инциденте, не были нарушены действующие правила.

В каких ситуациях может быть причинен тяжкий вред

Рассмотрим наиболее типичные случаи, когда пострадавшему причиняются именно такие телесные повреждения:

  1. Вследствие драки, избиения, то есть умышленных действий одного или нескольких человек: наступает уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 111 УК Российской Федерации.
  2. В результате неосторожных действий: в таких ситуациях последствия в виде повреждений носят случайный характер, их никто не предвидел, но при должной внимательности их наступление можно было бы предположить. В этом случае ответственность наступает по ст. 118 УК РФ.
  3. Вследствие защиты от нападения. Если такая защита будет признана обоснованной, то защищающийся освобождается от уголовного преследования. Если оборона была несоразмерной тем действиям, которые были совершены другим лицом, то наступает ответственность по ст. 114 УК РФ.
  4. В результате причинения лицом, находящимся в состоянии аффекта, – квалификация соответствует ст. 113 УК РФ.
  5. Вследствие несоблюдения требований охраны труда, мер безопасности на работе (чаще всего – на производстве). В таких ситуациях ответственность по ст. 143 УК РФ несет должностное лицо, которое отвечает за мероприятия по охране труда.
  6. Вследствие ДТП. Согласно Уголовному Кодексу, такие действия считаются преступлением, квалифицированным по ст. 264 УК РФ.

Понятие вреда

Что можно считать полученным вредом? По сути, это последствия, повлекшие за собой нарушение функциональности организма или его целостности. Однако это определение довольно обширно, поэтому имеет смысл более детально ознакомиться с нюансами.

Применимая классификация

Определяется три категории причинения вреда:

  • предумышленное;
  • ненамеренное;
  • в аффективном состоянии.

Наибольшего внимания удостаивается именно первый пункт, когда злоумышленник действует осознанно, целенаправленно совершая преступление против здоровья, а иногда и жизни человека, если нанесенные травмы и увечья оказываются несовместимыми с жизнедеятельностью организма.

Последствия

Здесь учитывается изменение физического состояния человека после полученных травм. По этим особенностям, вред разделяется на:

  • поправимый;
  • непоправимый;
  • несовместимый с жизнедеятельностью.

Последствия можно различать по травмам:

  • физическим;
  • моральным.

В некоторых случаях речь идет о сочетаемых травмах, когда физическое увечье приводит к тяжелому психоэмоциональному расстройству человека.

Разновидности

Здесь подразумеваются преступления, которые совершаются с целью причинения человеку физического ущерба. Сюда можно отнести:

  1. Целенаправленное причинение ущерба здоровью и угрозу жизни.
  2. Незаконное медицинское вмешательство, например, изъятие органов либо тканей без согласия пациента.
  3. Насильственные действия сексуального характера.

Как проводится расследование о причинении вреда здоровью

В большинстве случаев расследование начинается с заявления потерпевшего, его родственников или свидетелей произошедшего. После этого следует допрос потерпевшего и его судебно-медицинское экспертиза на наличие и характер травм.

Классификация и ответственность за причинение вреда здоровью по статье 115 УК РФ

Главным для следователя является наличие мотива у подозреваемого. Поэтому он допрашивает свидетелей, которые могут что-то знать о взаимоотношениях между злоумышленником и пострадавшим. Если злоумышленник и пострадавший незнакомы, то выясняются внешние данные нападавшего. Если личность удается установить, подозреваемого задерживают; в некоторых случаях проводят осмотр его одежды и обыск дома, где тот проживает и тд.

Разумеется, это лишь общие штрихи оперативно-розыскных мероприятий. Каждое дело индивидуально и обусловлено формой вины, обстоятельствами и степенью тяжести нанесенного ущерба здоровью.

Если потерпевший или его родственники пишут заявление, которое проходит по 115 ст. УК РФ, но после медицинского освидетельствования выясняется, что ущерб здоровью нанесен более серьезный, то полицейские должны переквалифицировать статью на ту, которая отвечает характеру нанесенного вреда здоровью.

Квалификация степени тяжести

Этот критерий возлагается на суд-мед экспертизу. В рамках проведённого обследования устанавливаются следующие факторы тяжести физического ущерба:

  • опасность повреждений для жизни;
  • длительность потери трудоспособности;
  • полная невозможность осуществлять трудовую деятельность;
  • потеря внутренних органов или конечностей, в том числе, нарушение функциональности;
  • психические расстройства, сюда относится и приобретённая зависимость, спровоцированная лекарственными препаратами;
  • обезображивание внешности;
  • прерывание внутриутробного развития плода при беременности.

К причинению вреда здоровью относятся все перечисленные пункты. Если пострадавший получает несколько повреждений, степень тяжести классифицируется по наиболее опасному для жизни.

Признаки причинения средней тяжести вреда здоровью

Рассмотрим медицинские критерии квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью, установленные законодательно.

Квалифицирующие признаки

Определение вреда средней тяжести содержит два квалифицирующих признака, при наличии одного из которых, будет установлен факт его причинения.

  1. Значительная утрата общей трудоспособности менее одной трети – от 10 до 30 процентов.
  2. Функции органов или систем организма временно нарушены (выражается в нетрудоспособности) продолжительностью более 3 недель – 21 дня.

Москва

Санкт-Петербург

Бесплатная консультация

Москва

Санкт-Петербург

Медицинские критерии установления

К критериям, относящимся к рассматриваемым повреждениям, являются:

  • переломы костей, не являющиеся опасными для жизни (например, перелом верхней челюсти, ребра, руки и т.д.);
  • различные повреждения мягких тканей, внутренних органов в пределах указанных выше признаков (ушиб почки, лишение слуха, зрения и его восстановление в рамках допустимых сроков);
  • лишение пальцев руки, ноги в пределах ограничения трудоспособности — от 10 до 30% (один – два пальца);
  • сотрясения головного мозга, опять же с учетом признаков восстановления способности к труду (до 3 недель – легкий, свыше – средний вред).

Перечисленные критерии являются ориентировочными и могут быть точно определены только профессиональным врачом – судебно-медицинским экспертом. Никакой другой советчик или «эксперт» не может поставить для вас правильный диагноз.

Документом, определяющим медицинские критерии вышеперечисленных признаков вреда, является Приказ Минздрава и соцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194, изданный на основании постановления и №522 от 2007 г.

Для получения точного диагноза в виде акта судебно-медицинского освидетельствования необходимо в обязательном порядке и своевременно обращаться в медицинское учреждение.

Меры пресечения

Ответственность обвиняемых определяется по степени тяжести причинённого ущерба пострадавшему. Рассмотрим, как это выглядит с точки зрения уголовного кодекса.

  • Тяжкий вред здоровью, причиненный преднамеренно (статья 111 УК). В зависимости от квалифицирующих признаков, виновным может назначаться до 15 лет лишения свободы. Минимальная ответственность по этой статье до 8 лет, если обвиняемый наносит потерпевшему умышленный вред, максимальная — если пострадавший скончался.
  • Ущерб средней степени тяжести (статья 112 УК). Здесь подразумевается физический ущерб, не несет угрозы жизни, но послуживший причиной длительных проблем со здоровьем. Максимальное наказание по статье: до 5 лет лишения свободы.
  • Предумышленное причинение ущерба средней и высокой тяжести в аффективном состоянии (статья 113 УК РФ). Наказывается лишением свободы на 2 года, принудительной отработкой или исправительными работами на аналогичный срок.
  • Выход за рамки допустимой самообороны, послуживший причиной вреда высокой и средней тяжести (статья 114 УК РФ). Наказывается лишением свободы на 1-2 года.
  • 115 статья УК РФ за умышленное причинение вреда здоровью минимальной тяжести. Может наказываться штрафом до 40 000 рублей, тюремным заключением от 4-х месяцев до 2-х лет.

Скачать для просмотра и печати:
Статья 111 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 112 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 113 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 114 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 115 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Отягчающие обстоятельства

Согласно статье 63 УК РФ, отягчающими обстоятельствами считаются:

  • рецидив;
  • тяжкие последствия;
  • активное участие;
  • вовлечение несовершеннолетних;
  • политические, социальные и расовые мотивы;
  • преступления, совершённые с особой жестокостью;
  • преступления, совершённые в отношении беременных женщин;
  • с использованием служебного положения;
  • в отношении несовершеннолетних.

Скачать для просмотра и печати:
Статья 63 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Что считается тяжким ущербом здоровью

Сюда относится причинение здоровью пострадавшего значительного физического урона. Сюда можно отнести:

  • ампутацию конечностей;
  • утрата работоспособности более чем на 1/3;
  • серьёзные психические расстройства;
  • утрата функциональности органами или системами человеческого организма.

Увеличение срока наказания

Для этого будут учитываться квалифицирующие признаки:

  • спланированная акция;
  • общественно опасный способ совершения преступления;
  • злоумышленник действует по найму;
  • нахождение в момент совершения преступления под воздействием алкоголя и наркотиков;
  • национальные и политические мотивы.

Что такое телесные повреждения?

В уголовном законе отсутствует понятие телесных повреждений. Вместо этого, в нескольких статьях предусмотрены наказания за нанесение урона здоровью. Например, статьи 111, 112, 115 и 118 УК РФ. По сути, эти понятия означают одно и то же, но тяжкие телесные повреждения считаются более обширной категорией вредительства человеческому здоровью.

А именно: телесные повреждения – это нанесение здоровью гражданина какого-либо ущерба. К числу подобных повреждений можно отнести как обычный синяк, полученный в результате удара кулаком (как говорится, обидчик «не рассчитал силу»), так и серьезный ожог с обезображиванием лица на всю оставшуюся жизнь или травму позвоночника, приводящую к пожизненной инвалидности.

Помимо Уголовного кодекса РФ, восстановить свое право после причинения вреда здоровью можно и с помощью норм гражданского законодательства. А именно, глава 59 ГК РФ посвящена возмещению имущественного и морального вреда.

ГПК РФ определяет правила искового производства, с помощью которого есть возможность восстановить вышеназванное право. Исковое заявление можно подать как в рамках уголовного дела (когда речь идет о составе преступления из УК РФ), так и отдельно (если был совершен административный проступок или вовсе отсутствует состав какого-либо деяния, кроме гражданского деликта).

Что касается несовершеннолетних потерпевших, то ужесточение ответственности виновника будет зависеть от возраста ребенка. В некоторых составах преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ и др.) присутствует отдельный квалифицирующий признак, как совершение преступления в отношении малолетнего.

Обратите внимание! Маленький возраст ребенка напрямую повлияет на более жесткий судебный приговор. Об этих различиях в возрасте будет рассказано подробно далее в статье.

В состоянии аффекта

Уголовный закон предусматривает особые условия ответственности в случае, если у человека возникло сильное внезапное волнение (аффект). Наличие такого эмоционального состояния у виновного может определить только эксперт в ходе проведения специального психологического обследования.

Кроме того, следственные органы должны установить, был ли вызван этот аффект насилием со стороны потерпевшего, издевательством или другими провоцирующими действиями. В случае, если все эти моменты нашли свое подтверждение, человека привлекут к ответственности по ст. 113 УК РФ. Наказание может быть как в виде лишения или ограничения свободы (до 2 лет), так и в виде исправительных работ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]