Какая ответственность грозит за покушение на грабеж?

За покушение на грабеж российское законодательство применяет уголовную ответственность, которая может достигать до 3/4 от наказания за грабеж.
Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или на сайте. Это бесплатно.
8 (800) 350-31-84

Российское законодательство содержит наказание не только за совершенные, но и за незаконченные преступления, при которых преступные намерения так и не были реализованы. Одной из форм данного деяния можно считать покушение на грабеж.

Покушение на грабеж статья

Грабеж считается оконченным преступлением лишь в случае, когда преступник воспользовался или же имел потенциальную возможность воспользоваться похищенным имуществом. Что в уголовном праве подразумевается под покушением на преступление, указывается в ст. 30 УК РФ. Исходя из ее норм покушение на грабеж — умышленные действия человека, которые непосредственно направлены на совершение грабежа. При этом сам грабеж не доводится до конца по обстоятельствам, от злоумышленника независящим.

Ответственность за покушение на грабеж существенно ниже, чем за преступление, доведенное до конца и признанное оконченным. При вынесении приговора суд учитывает обстоятельства, благодаря которым грабитель не смог довести преступление до конца, характер и степень общественной опасности действий грабителя, личностные характеристики подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие либо смягчающие вину неудавшегося грабителя.

Обратите внимание! Максимальный размер или срок уголовного наказания за покушение на грабеж не может превышать 3/4 максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, который предусмотрен соответствующей санкционной частью ст. 161 УК РФ.

Какие меры пресечения определяются

По ст. 66 УК РФ установлены правила, которые применяются при назначении меры пресечения за попытку совершения любого преступления:

  • должны учитываться все обстоятельства, которые повлекли за собой незавершенность правонарушения;
  • за подготовку к совершению злодеяния должен определяться срок или размер наказания не более ½ от тех максимальных, что предусмотрены за данное преступление;
  • за попытку его реализации – не более ¾ от тех же сроков.

Приведем пример подобного расчета. По ч. 1 ст. 161 УК РФ за обычный грабеж, без каких-либо отягчающих обстоятельств, предусмотрено заключение в тюрьму на 4 года. Соответственно, за попытку такого преступления не может быть назначен срок лишения свободы более 3 лет.

Судебная практика

Разберем несколько примеров такого правонарушения из судебной практики. Это поможет лучше понять принципы того, как назначаются наказания за данное правонарушение.

Освободят ли от ответственности за покушение на грабеж

Группа лиц, среди которых были и несовершеннолетние граждане, попыталась ограбить квартиру. Полицейские успели остановить их. Тем лицам, которым уже исполнилось 14, но не было 18 лет, назначили по 1,5 года условного срока лишения свободы, а совершеннолетнему – 7 лет с выплатой штрафа.

Правонарушитель выхватил из рук другого лица смартфон на улице и попытался скрыться, но его остановили прохожие. Телефон вернули потерпевшему, а обвиняемый был приговорен к 1 году заключения в тюрьму условно.

Гражданин в алкогольном опьянении пытался выкрасть у женщины чемодан в вагоне поезда прямо на ее глазах. Его смогли остановить и пресечь его противоправные действия. Суд назначил ему лишение свободы на 1 год с отбыванием в колонии строгого режима.

Освобождение от мер пресечения

Чтобы избежать справедливого наказания за совершенную попытку грабежа, требуется в обязательном порядке признать свою вину и возместить нанесенный ущерб в том размере и виде, которые были определены пострадавшей стороной.

Освободят ли от ответственности за покушение на грабеж

В этом случае можно рассчитывать на снисхождение со стороны правосудия, но с важным условием: при отсутствии судимостей по тем же самым статьям.

Грабеж с точки зрения законодательства и его особенности

Грабеж, согласно нормам УК РФ, — открытое хищение чужого имущества. Оно всегда характеризуется корыстным интересом преступника и его умышленными действиями на неправомерное достижение задуманного. При грабеже преступник осознает, что владелец вещи, на которую он покушается, или окружающие люди понимают, что происходит преступление. Оказывает ли кто-нибудь сопротивление грабителю — значение для квалификации преступления не имеет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002 г. № 29). Ответственность за совершение грабежа наступает с 14-летнего возраста.

Грабеж: понятие, особенности, момент преступления

Под грабежом понимается разновидность хищения имущества. Главным отличительным свойством грабежа является его открытость, т.е. преступник похищает чужое имущество на глазах у свидетелей или потерпевшего. При этом грабитель осознает, что он нарушает закон своими действиями. Если преступник действует тайно, то его действия не могут быть квалифицированы как грабеж, а являются кражей.

Помимо прямого умысла грабеж характеризуется корыстной целью грабителя: его стремлением завладеть чужой собственностью и распорядиться ей по своему усмотрению.

Другой особенностью грабежа является его преимущественно ненасильственный характер. При этом возможность применения насилия при грабеже существует, но оно необходимо для оказания психологического или физического давления на жертву и требуется для того, чтобы сломать сопротивление. Преступление может быть квалифицировано как грабеж, только если применяемое насилие не имело тяжких последствий для здоровья потерпевшего. Например, это может быть связывание рук, нанесение синяков, гематом и пр.

Если при хищении был нанесен тяжкий вред здоровью, или он потенциально мог быть нанесен, то такое преступление квалифицируется как разбой.

Моментом преступления является момент присвоения чужого имущества грабителем, когда он скрывается с места преступления с награбленным. Грабеж считается оконченным, когда у преступника появляется реальная возможность распорядиться награбленным по своему усмотрению.

Кража и грабеж

И грабеж, и кража — разновидности хищений чужого имущества. Кража — хищение тайное, грабеж — хищение открытое. При краже владелец вещи оказывается перед фактом уже случившегося преступления, обнаружив пропажу. При хищении, в большинстве случаев, владелец вещи сам оказывается участником происходящих противозаконных событий. Грабитель действует нагло, не скрываясь, рассчитывая на испуг потерпевшего или присутствующих лиц. Кроме того, при грабеже, пострадавший, видя поведение грабителя, зачастую опасается пресекать его неправомерные действия. Это оправданно, потому что грабеж может перерасти и в разбой, а человеку, пытавшемуся остановить преступника, может быть нанесен серьезный физический вред.

Определение законченного ограбления и конкретные примеры

Законченным грабеж будет считаться если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

  1. Грабёж в магазине. Пример: Преступник в магазине на глазах изумлённых покупателей похищает товар. Заталкивает похищенное в свой рюкзак. Мелкие вещи кладёт в карман и устремляется к выходу. На выходе его останавливает охранник. Грабитель наносит охраннику удары в лицо и с похищенным товаром успевает скрыться с предметами и вещами, которые украл. Грабителя пытаются задержать, но безуспешно.
  2. Грабёж с применением насилия (чем насильственный грабеж отличается от разбоя?). Пример: Преступник вырывает сумочку из рук женщины, наносит ей несколько ударов рукой и скрывается с сумочкой в неизвестном направлении. По пути его задерживает случайный прохожий, который увидел то, что произошло. Однако преступник отталкивает спасателя, который от его удара падает на землю. Затем исчезает из поля зрения потерпевших. Похищенное имущество потерпевшей находится в его полном распоряжении.
  3. Грабёж без отягчающих обстоятельств. Пример: Человек в электричке решил похитить у одной из пассажирок цифровой плеер. После совершения преступления он скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшей лишь материальный ущерб. При этом плеер остаётся у преступника.

О видах грабежа вы можете узнать тут.

При помощи статей, размещенных на нашем сайте, вы можете узнать о том, какое наказание грозит за грабеж, в том числе совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Как правильно поступить в ситуации с покушением на грабеж?

Необходимый комплекс действий при покушении на грабеж зависит от конкретной ситуации, а также стороны, которую при этом представляет определенное лицо.

Если это пострадавший, ему необходимо:

  • как можно раньше обратиться с заявлением в правоохранительные органы (по телефону, путем личного посещения ближайшего отдела полиции, через интернет, факсом);
  • вспомнить все детали произошедшего события (каким образом совершалось преступление, как выглядели преступники, пр.) и изложить их в заявлении о преступлении.

Если это свидетель преступных действий грабителя, ему следует поставить в известность правоохранительные органы любым удобным способом, в деталях изложив имеющиеся сведения или приложив подтверждающие материалы (например, запись с автомобильного видеорегистратора).

Если это преступник, совершивший покушение на грабеж, необходимо:

  • заручиться поддержкой юриста уже на начальной стадии общения с правоохранительными органами (как минимум получить анонимную консультацию по своей ситуации);
  • собрать максимум сведений, которые впоследствии станут смягчающими вину обстоятельствами, принимаемыми судом во внимание при вынесении обвинительного приговора;
  • обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной (желательно, чтобы это было заранее грамотно подготовленное письменное заявление, передаваемое в полицию по всем правилам);
  • примириться с потерпевшей стороной и полностью загладить перед ней причиненный ущерб (о данном факте потерпевшая письменно должна уведомить дознавателя, следствие, пр.).

Сколько дают за грабеж? Какой срок?

Сколько преступник получит за грабеж, зависит от двух основных составляющих преступления:

  • каким образом совершался грабеж;
  • на какую сумму было похищено имущество.

Наказание за грабеж определяется ст. 161 УК РФ, которая устанавливает следующие виды ответственности в зависимости от состава преступления. Если это преступление средней тяжести — неквалифицированный грабеж, совершенный без применения насилия или угроз его применения, а также не имеющий отягчающих обстоятельств, преступник может быть приговорен:

  • к обязательным работам на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
  • к исправительным работам на срок до двух лет,
  • к принудительным работам на срок до четырех лет,
  • к ограничению свободы на срок от двух до четырех лет,
  • к аресту на срок до шести месяцев,
  • к лишению свободы на срок до четырех лет.

К тяжким относятся грабежи, совершенные:

  • группой лиц, у которых имелся предварительный сговор на совершение открытого хищения,
  • при противоправном проникновении в чужое помещение (хранилище, жилье и т.д.),
  • с применением насилия, которое не являлось опасным для жизни или здоровья потерпевшей стороны, либо с угрозой применения такого насилия,
  • в крупном размере, когда стоимость похищенного имущества превысила размер в двести пятьдесят тысяч рублей.

В эти случаях грабитель (грабители) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет с возможным штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период до одного месяца и с возможным ограничением свободы на срок до одного года.

К особо тяжким грабежам относятся те, которые совершены:

  • организованной группой;
  • в особо крупном размере, когда стоимость похищенного имущества превысила размер в один миллион рублей.

Грабитель (грабители) наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с возможным штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере зарплаты (иного дохода осужденного) за период до пяти лет и с возможным ограничением свободы на срок до двух лет.

Обратите внимание! Сколько получит в качестве наказания обвиняемое в грабеже лицо, в первую очередь зависит от профессионализма его адвоката, а также от того, на какой стадии этот адвокат стал участвовать в процессе.

Чем раньше в уголовной процедуре появляется грамотный защитник, тем больше шансов смягчить вину обвиняемого, а в некоторых случаях — переквалифицировать преступление в пользу подзащитного.

Попытка хищения в небольших размерах

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает различные виды мер пресечения при посягательстве на мелкое воровство. К категории мелкого воровства относятся, например, утаивание товаров с целью отказа от оплаты в торговых заведениях. Граждане, забывшие оплатить товар, подпадают под закон о наказании за попытку совершить хищение. В случаях, когда покупателям инкриминируют мелкое воровство, следует написать заявление в полицию с указанием всех нюансов произошедшего события. Информацию в заявлении следует указывать максимально точно и чётко. Если возможно, следует заручиться поддержкой свидетелей события. Нередко именно информация от свидетелей играет решающую роль и позволяет избежать уголовного преследования.

Избежать серьёзного наказания, если действительно имело место намерение совершить мелкую кражу, поможет помощь квалифицированного адвоката. В случае, если обвиняемому в попытке воровства удастся доказать отсутствие преднамеренного умысла, дело о воровстве будет прекращено.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]