Состав преступления и ответственность за вандализм в статье 214 УК РФ с комментариями

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  • Статья 213. Хулиганство
  • Статья 215. Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Комментарий к ст. 214 УК РФ

Основным объектом вандализма являются отношения по охране общественного порядка.

Дополнительный объект — отношения по охране общественной нравственности, собственности.

Предмет преступления:

1) здания и сооружения. Здания — жилые дома, корпуса предприятий и учреждений, храмы, магазины, библиотеки, поликлиники и т.д. Сооружения — остановки общественного транспорта, скульптурные композиции, таксофоны, рекламные тумбы и т.п.;

2) имущество на общественном транспорте, в иных общественных местах (вагоны метрополитена, сиденья, поручни общественного транспорта, скамьи в парках, скверах, на придомовой территории, рекламные растяжки, имущество кинотеатров, клубов, музеев и т.д.). Не являются предметом вандализма памятники истории и культуры (ст. 243 УК РФ), надмогильные сооружения, кладбищенские здания, места захоронения умерших (ст. 244 УК РФ), личный транспорт (ст. 167 УК РФ).

Словарь русского языка определяет вандализм как бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей, варварство. Этот состав преступления структурно выделился из состава хулиганства, до принятия УК РФ подобные действия квалифицировались как уголовно наказуемое хулиганство.

Объективная сторона преступления состоит в совершении таких действий, как: 1) осквернение зданий или иных сооружений; 2) порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Термин «осквернение» означает опозорение, подвергание поруганию, унижению. Действия вандалов заключаются в нанесении на здания, сооружения надписей, рисунков циничного, непристойного изображения, маранье их нечистотами и т.д.

«Порча» означает повреждение, приведение в негодность имущества в общественном транспорте, в иных общественных местах (изрезанные сиденья, погнутые поручни, вырванные трубки таксофонов, сожженные почтовые ящики, сломанные скамьи). Порчей является и нанесение на здания, заборы, ограждения в общественных местах надписей и рисунков, не оскорбляющих общественную нравственность, например граффити, надписи политического, религиозного содержания. В ст. 214 УК РФ не указан размер причиняемого повреждением ущерба. С позиций теории уголовного права это означает, что данное обстоятельство не влияет на квалификацию. Вместе с тем при наличии признаков явно малозначительного деяния, определенных ч. 2 ст. 14 УК РФ, необходимо констатировать отсутствие состава данного преступления.

При совершении подобных действий в местах, не относящихся к общественным, например разрушение забора дачного дома, нанесение рисунков на веранде частного коттеджа, действия квалифицируются при наличии признака значительного ущерба по ст. 167 УК РФ.

Состав преступления формальный, деяние окончено с момента осквернения имущества, его повреждения.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотив действий в диспозиции статьи не указан, но он может быть только хулиганским. В некоторых случаях только мотив позволяет отграничить вандализм от преступлений против собственности. Например, виновный вырвал сиденье в салоне автобуса. При хулиганских побуждениях действия образуют состав вандализма, при корыстных — хищение чужого имущества.

Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее четырнадцати лет.

Частью 2 ст. 214 УК РФ установлена более строгая уголовная ответственность за вандализм, совершенный группой лиц (ч. 1 ст. 35 УК РФ — группа лиц без предварительного сговора), а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Следует обратить внимание на то, что вандализм, совершенный при иных формах соучастия, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 214 УК РФ, что, на наш взгляд, не будет соответствовать справедливому решению вопроса об уголовной ответственности.

Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. В тех случаях, когда наряду с вандализмом (ст. 214 УК РФ) лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей УК РФ .

———————————

См.: п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. N 1.

Хулиганство и вандализм

Многие люди считают эти термины синонимами. Между тем каждое из них характеризует определенное поведение, имеющее свои специфические черты.
Вандалы далеко не всегда действуют с целью оскорбить кого-то или выразить протест обществу. Мотивы хулигана, в свою очередь, именно такие. Свои действия он совершает из желания пойти против общества. Он нарушает общепринятые нормы, правопорядок, демонстративно оскорбляет или выражает свое пренебрежение к устоям. Наиболее ярким примером считаются фанаты. Они нападают на людей, разрушают, портят или уничтожают общественное или частное имущество.

Хулиганство и вандализм объединяются тем, что оба нарушают порядок. В первом случае противоправные действия направлены преимущественно на других людей. Вандализм же касается в основном имущества.

Одним из ярких отличий между этими деяниями является форма их совершения. Вандалы, как правило, действуют скрыто. Хулиганские действия, в свою очередь, совершаются открыто – человек демонстративно показывает пренебрежение к другим людям или правилам поведения.

Состав преступления и ответственность за вандализм в статье 214 УК РФ с комментариями

Судебная практика по статье 214 УК РФ

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2019 N 5-АПУ19-16
компетентным органам Республики Беларусь для привлечения его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь. Заслушав доклад судьи Шмотиковой С.А., выступление Рылева А.В. и адвоката Хохлова С.А., поддержавших доводы жалобы, а также мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Щукиной Л.В. об оставлении постановления без изменения, Судебная коллегия

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 06.03.2019 N 186-П18

Чернова Наталья Юрьевна, … была задержана 14 декабря 2004 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ст. 214, ст. 278 УК РФ. Постановлением судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 декабря 2004 года Черновой Н.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.03.2019 N 51-АПУ19-5

осужден по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, по ч. 2 ст. 214 УК РФ к 1 году ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 15 лет 2 месяца лишения свободы с ограничением свободы на 2 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.2019 N 5-АПУ19-74

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Баранова А.А., поданной в защиту интересов Саламатина В.В., на постановление Московского городского суда от 23 августа 2022 года, которым признано законным и обоснованным постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 11 июля 2022 года о выдаче компетентным органам Республики Беларусь для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 209, ч. ч. 1, 2 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18.07.2018 N 5-АПУ18-24

Постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 11 апреля 2022 года удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Кривульца для привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 214 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Отличие от других преступлений

Рассматриваемый состав деяний имеет отличия от иных посягательств. Их стоит рассмотреть подробнее.

Отличие от хулиганства

Под хулиганством понимают нарушение порядка, установленного в обществе. Проявляется это в грубой форме, демонстративно. Если же говорить о вандалах, то действуют они зачастую в ночное время, чтобы посягательство носило тайный характер. Оба состава подразумевают, что виновные противопоставляют себя общественности. Выражаться это может в вызове традициям, укладу и обществу в целом.

Отличия заключаются в том, что:

  • статья 213 УК носит открытый характер действия;
  • вандализм – не привлекает внимания общественности, при этом в обязательном порядке причиняется вред имуществу.

Стоит обратить внимание на то, что степень тяжести причинённого вреда не влияет на квалификацию. . Отличие от порчи имущества

Отличие от порчи имущества

Уголовное законодательство предусматривает меры наказания в ситуации, когда человек портит имущество. Человек совершает рассматриваемое действие в отношении определённого имущества, принадлежащего тому или иному лицу. Находится вещь в личной собственности. Если сравнивать со статьёй 214 УК, то главным отличием выступает то, что виновные в этом случае повреждают вещи, расположенные в местах общественной значимости.

Также отличиями выступают:

  1. Законодатель относительно статьи 167 УК устанавливает минимальную сумму, которой должен равняться ущерб. В этом случае он превышает 5 тысяч рублей.
  2. Если говорить относительно вандализма, то подобные требования не закреплены. Это говорит о том, что причинённый вред может быть минимальным.

Стоит обратить внимание на то, что испортить имущество человек может в силу хулиганского побуждения. В таком случае отличить состав достаточно трудно от предусмотренного статьёй 214 УК.

В качестве примера из практики в таком случае можно привести ситуацию, когда гражданин В., поссорившийся с лицом, проживающим по соседству, принял решение пнуть автомобиль последнего. В результате совершённого действия авто причинён вред в размере 8 тысяч рублей. На место вызвали наряд полицейских, которые зафиксировали произошедшее. По итогам рассмотрения материалов дела в суде компетентное лицо пришло к выводу, что В. совершено деяние, которое подпадает под ч.2 статьи 167 УК. Виновному назначили наказание в виде штрафа.

Другие отличия

В качестве отдельного состава противоправных действий выступает приведение в негодное состояние средств передвижения, сюда же относятся пути сообщения. Предусматривается это статьёй 267 УК. В практической деятельности указанное деяние встречается редко. Этот состав имеет отличия от вандализма в том, что виновный не преследует цель, представленную нарушением порядка, установленного в обществе. Преступник желает лишь привести в негодность транспорт. Наступившие последствия носят более серьёзный характер, так как результатом может быть катастрофа.

Также следует отличать вандализм от состава, предусмотренного статьёй 243 УК. В этом случае повреждения причиняются памятникам культурного характера.

Отличия состоят в том, что:

  • в качестве объектов для вандалов выступают разные объекты недвижимости;
  • по составу ст. 243 УК вред причиняется произведениям искусства, скульптурам и прочим предметам.

Такие объекты перечислены в акте«Об объектах культурного наследия», принятом на федеральном уровне. Значение имеет то, какую точку зрения выскажут по вопросу эксперты. Если они заявят, что предмет является памятником культурного значения, оценка содеянного будет по ст. 243 УК.

Ещё один состав – это совершение надругательства над телами тех, кто умер. В этой ситуации действия виновного направлены на нарушение устоев, носящих нравственное значение, традиций и обычаев, однако общественный порядок страдать не будет. В законодательстве отдельная оценка даётся действиям, которые направлены на осквернение предметов, располагающихся в местах захоронения. Посягательство не будет рассматриваться как вандализм, если человек совершает оскверняющие действия относительно мест, где захоронены его близкие, прочих предметов, расположенных на кладбище.

Вандализм как социальная проблема

Законодатель неслучайно отграничил вандализм от прочих противоправных действий. Объективный аспект этого преступления состоит не только в нарушении этических и законодательных норм, но и в причинении существенного материального ущерба.

Актуальность проблемы вандализма в последние несколько лет очень возросла. Это связано с тем, что некоторые неформальные группировки пропагандируют агрессивные формы протеста. Под такое влияние попадает, в первую очередь, молодежь.

Причины массовых всплесков противоправных действий кроются в недостаточной профилактике. Вандализм – социальная проблема, решать которую необходимо совместно с государством.

Большинство юристов сходятся во мнении, что наказание, предусмотренное ст. 214 УК РФ, недостаточно строгое и не соответствует ни характеру преступления, ни тяжести последствий. Исследователи полагают, что санкции за вандализм необходимо ужесточить. Ведь такие акты не только нарушают общественный порядок, но и причиняют зачастую существенный имущественный ущерб. На восстановление внешнего вида зданий и сооружений, памятников, садово-паркового инвентаря, имущества, общественных транспортных средств необходимы большие суммы денег. Специалисты полагают, что возмещение этих затрат должно возлагаться на осужденных. Штраф, предусмотренный в УК за вандализм (около 40 тыс. руб.), не покрывает этих расходов.

Юристы предлагают изменить категорию преступления. В настоящее время вандализм признается деянием небольшой или средней тяжести (в зависимости от наличия квалифицирующих признаков). Юристы считают, что эта категоризация не соответствует степени опасности деяния.

Вандализм на кладбище

Это особая категория преступлений, требующая пристального внимания правоохранительных структур. Следует сказать, что уголовное законодательство разделяет ответственность за акты вандализма и осквернение мест захоронения.

Родственники умерших приходят на могилы, чтобы почтить их память. Они ухаживают за местом захоронения, ставят цветы, убирают сорняки и мусор. Крайне отрицательное влияние на родственников оказывают действия вандалов, разоряющих могилы, выкапывающих тела, наносящих надписи, оскорбляющие как самих умерших, так и их близких.

Существуют индивиды, которые используют кладбища как места проведения ритуалов и даже жертвоприношений. Сравнительно недавно большой резонанс вызвали действия одной девушки, убивавшей животных на могилах.

Часто акты вандализма на кладбище совершают подростки в состоянии опьянения. Мотивом может быть стремление самоутвердиться среди сверстников, вызвать расположение к себе со стороны взрослых и пр. Преступными признаются действия, связанные с:

  • Нарушением целостности могил. Речь о повреждении надгробий, раскапывании места захоронения, разрушении гроба и пр.
  • Осквернением тела умершего. Есть такое понятие, как некрофилия. Она предполагает совершение насильственных действий с трупом.
  • Нанесением нецензурных надписей и рисунков на памятники, надгробия.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]