Истязание по ст 117 УК РФ: состав преступления и ответственность

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) с применением пытки; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы , — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях .

Квалифицирующие признаки и состав преступления

С точки зрения права уголовно-правовой характеристики истязания включает в себя состав преступления и его квалифицирующие признаки. Состав преступления по статье 117 УК РФ возникает при наличии:

  • объекта (самочувствие жертвы);
  • деяния (истязание выражается в причинении физических или психических страданий при отсутствии последствий, наступающих по ст. 11 и 112 УК РФ);
  • вменяемого субъекта (истязателя в возрасте от 16 лет).

Квалифицирующие признаки истязания по ст 117 УК РФ:

  • объекту причиняются физические или психические страдания, которые выражаются в боли, унижении и других негативных ощущениях;
  • страдания причиняются путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями;
  • субъект преступления совершает деяние с умыслом, сознательно причиняет жертве страдания;
  • действия виновного являются насильственными, производятся помимо воли жертвы;
  • деяние не приводит к причинению тяжкого или средней тяжести вреда здоровью жертвы.

Чем побои отличаются от истязания

Как уже выше было сказано, согласно ч. 1 ст. 117 УК РФ истязание – это причинение физических или психических страданий жертве путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. В то же время со ст. 117 непосредственно соседствует ст. 116 «Побои». Возникает ощущение путаницы или «перекрытия» составов преступления, которое может квалифицироваться как по одной, так и по другой статье.

На самом деле это не так, с юридической точки зрения отличие истязания от побоев заключается по нескольким обстоятельствам:

  • при истязании (ст. 117) страдания причиняются путём систематического, то есть неоднократного (постоянного, регулярного) нанесения побоев, в то время как в ст. 116 «Побои» признак систематичности отсутствует;
  • побои по ст. 116 рассматриваются, как уголовное преступление, если они совершаются из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, в отношении истязания данная мотивация преступника указана только в ч. 2 ст. 117, в ч. 1 она отсутствует, то есть может быть любой;
  • истязание может выражаться не только в побоях, но и в других насильственных действиях, причиняющих страдания жертве.

Таким образом, истязание является более жестоким преступлением против личности, соответственно и наказание для него более суровое, чем за «классические» побои, о чём речь пойдёт в следующем разделе.

Второй комментарий к Ст. 117 УК РФ

1. Объективная сторона: причинение физических или психических страданий. Способы этого причинения — систематическое нанесение побоев или иные насильственные действия.

Объективной стороной этого преступления охватывается причинение только легкого вреда здоровью.

2. Под систематическим нанесением побоев понимается не количество нанесенных потерпевшему ударов, а повторность деликта: акты насилия (побои) продолжаются на протяжении какого-то периода времени и представляют собой эпизоды, самостоятельные по замыслу и исполнению. Признак систематичности в составе этого преступления отражает значение конкретной жизненной ситуации и не имеет строгого юридического значения. Поэтому аннулирование юридических последствий за правонарушение (нанесение побоев) по какому бы то ни было эпизоду не влияет на оценку побоев как систематических.

3. Физические или психические страдания причиняются потерпевшему и другими насильственными действиями. Законодатель не конкретизирует их содержания, так как для состава истязания существенное значение имеют физические или психические переживания потерпевшего. Внешняя форма насилия не имеет решающего значения. Насилие может применяться даже не к объекту истязания (потерпевшему), а к третьим лицам. Примером такого истязания является насилие в присутствии потерпевшего над близкими ему людьми с целью причинения ему страданий.

4. Субъективная сторона в основном составе этого преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект истязания — лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

5. Квалифицированные виды истязания предусмотрены частью 2 ст. 117 УК. Содержание признаков, предусмотренных в пунктах «а», «б», «в», «е», «ж», «з» этой статьи, совпадает с содержанием признаков, предусмотренных в части 2 статьи 105 (см. 6 комментарий к части второй статьи 105 УК).

6. Использование виновным материальной или иной зависимости потерпевшего (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК) в контексте истязания трактуется в широком смысле, как социальная связь между виновным и потерпевшим. Указанные отношения могут быть урегулированы законом и носить характер правовых, служебных, административных, дисциплинарных отношений. Правовое (и иное статусное) значение зависимости не имеет уголовно-правового значения: важен сам характер отношений между виновным и потерпевшим. Существенным признаком зависимости является ее субъективное значение: сущность отношений между виновным и потерпевшим должна быть осознана как тем, так и другим.

7. Применение пытки (п. «д» ч. 2 ст. 117 УК) — способ действия. Понятие пытки дано в п. 11 Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания (ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 26 июня 1987 г.). Включение в статью 117 УК указанного квалифицирующего признака имеет под собой международно-правовое основание.

Понятие пытки сформулировано в примечании к этой статье.

Уголовная ответственность

Уголовная статья за истязание 117 предусматривает два вида наказаний – за «обычное» преступление и за преступление с отягчающими обстоятельствами.

В ст. 117 отягчающие обстоятельства, усугубляющие вину обвиняемого, приведены в явном виде. Уголовная ответственность за истязания предусматривает следующие наказания:

  • за издевательстве над человеком ограничение свободы до 3-х лет, либо принудительные работы до 3-х лет, либо лишение свободы до 3-х лет (ч. 1);
  • за истязание с отягчающими обстоятельствами лишение свободы от 3-х до 7-и лет (ч. 2, подробности ниже).

Для сравнения: максимальное наказание за побои по ст. 116 УК РФ – лишение свободы до 2-х лет.

Алексеев Сергей Артёмович — автор статьи

Сергей Алексеев Адвокат, автор сайта

Комментарий эксперта

Какая статья накажет за оскорбление личности

Ранее (до 2012 года) за оскорбление личности была предусмотрена статья 130-ая в Уголовном Кодексе РФ. Она относилась к разряду преступлений небольшой тяжести, а потому какого-либо жёсткого наказания за оскорбление виновный не понесет. Доказать в суде вину обвиняемого сложно. Нужны прямые свидетели или вещественные доказательства в виде аудио- или видеозаписи. Особенно сложно установить умысел виновного, доказать, что он именно оскорблял потерпевшего, а не высказывал своё мнение.
В последнее время почти не было уголовных дел, в которых самостоятельно рассматривался факт оскорбления. Они шли дополнительными эпизодами к делам об угрозе убийством, причинении телесных повреждений или вреда здоровью. А постепенно и вовсе сошли на нет.

В настоящее время за оскорбление личности предусмотрены лишь две статьи УК РФ, потерпевшими в них являются спецсубъекты. В статье 319-ой УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти, а в статье 336-ой – военнослужащего.

С начала 2012-ого года оскорбление личности не преступлением, а проступок, предусмотренный статьей 5.61 КоАП РФ. Там 3-и части:

  1. за индивидуальное о оскорбление личности;
  2. за публичное;
  3. за непринятие мер к недопущению публичного оскорбления.

Куда обращаться с заявлением

Обращаться с заявлением об истязании следует в полицию. Заявление может быть подано письменно при личном обращении, устно по телефону или онлайн в отдел полиции по месту совершения преступления. При этом следует иметь в виду, что дела о преступлениях по ст. 117 УК РФ относятся к делам публичного обвинения, которые могут возбуждаться по инициативе полиции, если им становится известно о факте истязания не от самой жертвы, а из других источников, например, от очевидцев преступления или от тех, кто не был очевидцем, но узнал о нём от других лиц.

Отграничение от других видов насилия над детьми

Иногда путают истязания и побои (ст. 116 УК). Действительно, схожесть состоит в том, что и то, и другое деяние описывает насильственные физические действия.

Отличием именно истязания является систематичность – то есть когда потерпевшего бьют как минимум два раза за непродолжительный отрезок времени, то есть для жертвы это нечто постоянное. Играет роль также интенсивность воздействия причиняемого насилия и то, как оно воспринимается (жертва должна его воспринимать именно как страдания).

Имеют значение и другие нюансы, благодаря которым, казалось бы, даже очевидно подходящие по составу к описываемой статье действия, не всегда будут квалифицироавться именно так.

Так истязанием не будет считаться один или даже несколько эпизодов неоднократного насилия, как физического так и нравственного, если уже истек срок давности, либо к виновному человеку уже применены меры как минимум административной ответственности и постановления, предписывающие такие меры, по прежнему в силе.

Также не будет считаться издевательством, если ребенок был бит пусть и не единоразово, но с большими временными интервалами (данный момент является спорным и есть конкретные дела, где судьи называли конкретный период – от нескольких месяцев до года).

Отягчающие обстоятельства

Отягчающими обстоятельствами по ч. 2 ст. 117 считается истязание:

  • двух или более лиц;
  • лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
  • в отношении беременной женщины;
  • истязание несовершеннолетнего или ребенка, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной или иной зависимости от виновного, похищенного, заложника;
  • с применением пыток (под ними понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения жертвы к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, в целях наказания и в иных целях);
  • группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • по найму;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Кроме того, в уголовном праве (ст. 63 УК РФ) прописаны виды отягчающих обстоятельств, которые усугубляют вину обвиняемого в преступлении вне зависимости от того, по какой статье оно квалифицируется. К ним относятся, в частности:

  • рецидив (повторное совершение преступления по той же статье);
  • привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
  • месть за правомерные действия других лиц.

Эти обстоятельства также будут учтены судом при вынесении приговора обвиняемому по ст. 117 УК РФ.

Сергей Алексеев Адвокат, автор сайта

Комментарий эксперта

Что такое истязание ребенка и можно ли «сесть» за любой шлепок?

На самом деле можно, но далеко не за любой. Для того, чтобы «шлепок» квалифицировали как истязание, он должен быть, как минимум, применяться неоднократно, а также – быть квалифицирован как побои. То есть, разовое действие специалистов из опеки не обеспокоит.

Но вот если будет установлено, что «любящий» родитель использует колотушки или моральное унижение как методику воспитания – это уже вполне может быть квалифицировано как ст. 117 Уголовного кодекса – собственно, истязание.

Ключевое слово здесь именно «систематически», потому что строго говоря, чтобы деяние попало под упомянутую статью, рукоприкладство может и вовсе не понадобиться – сюда относятся и причиняемые нравственные страдания.

Что же до вреда, то физически эффект может быть и не выражен, но к ребенку такое воздействие применялось неоднократно, через короткие, непродолжительные временные промежутки и воспринималось им однозначно как страдания.

Так что тем, кто считает шлепки допустимыми, имеет смысл задуматься не только о целесообразности такого воспитательного приема, но и о его законности.

Преступление будет считаться совершенным, если имели место быть все действия, квалифицирующие именно этот вид деяния, вне зависимости от того, какие были последствия – отреагировал ли на них потерпевший внешне совершенно спокойно или же ему пришлось обращаться за помощью.

Побои будут расценены правоохранителями как истязание ребенка, если маленький был побит два или более раза – то есть уже сам этот факт однозначно попадает под упомянутую 117-ю статью УК и считается причинением как нравственного так и физического вреда.

Также – если распустивший руки взрослый не повредил здоровью потерпевшего или повредил в легкой степени.

ВАЖНО! Если же агрессор не рассчитал силы и под горячую руку нанес ребенку как минимум средний, а то и тяжкий вред, то такое деяние уже подпадает под ст. 111 ч. 2. п. «б» или под ст. 112, ч. 2, п.»в» УК.

На языке юристов, истязанием ребенка считается систематическое применение физического либо психического насилия в отношении лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Что делать, если над ребенком издеваются в школе?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]