Как написать заявление об угрозах в 2022 году? Советы юриста по уголовному праву


Угроза жизни и здоровью является серьезным правонарушением, для которого предусмотрена статья в Уголовном кодексе. Полиция обязана реагировать на каждое заявление об угрозе жизни. Угрозы исполняются далеко не всегда, что, конечно, к лучшему, однако запугивание никогда не проходит бесследно для пострадавшего.

Человек, имеющий основания на то, что эти угрозы будут исполнены, теряет возможность нормально работать, испытывает стресс и имеет полное основание требовать, помимо уголовного наказания, компенсацию морального ущерба. В этой статье мы расскажем о том, куда обращаться, если вам угрожают, как правильно составлять заявление и как доказать сам факт угрозы.

Угрозы жизни и уголовное право

Угрозы способны довести человека до состояния паники или нервного расстройства, а потому признаются уголовно наказуемым деянием. Они рассматриваются как в качестве самостоятельного преступления (статья 119 УК РФ), так в составе других нарушений, например, вымогательства (ст. 163).

Когда суд рассматривает дело по ст. 119, он обращает внимание на наличие следующих характерных признаков:

Реальность угроз

Злоумышленник должен не просто произнести запугивающие речи, а заставить жертву поверить в исполнимость «обещаний». «Сила убеждения» обеспечивается демонстрацией или использованием оружия или иных предметов, которыми можно нанести телесный вред, рукоприкладством и т.д.

Субъективная оценка жертвы

01
Консультация юриста по уголовным делам бесплатно

02

Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ)

8 800 707 84 52 03

Консультации в мобильном приложении

Цены на услуги юриста по уголовным делам

Не важно, собирался ли преступник исполнять свои угрозы или нет, главное, что потерпевший искренне верил, что над его жизнью и благополучием нависла реальная угроза.

Телесные повреждения

Нередко преступник наносит запугиваемому легкий или средний телесный вред, чтобы продемонстрировать выполнимость зловещих «обещаний».

Угрозы здоровью и жизни человека – преступление публичного обвинения. Это означает, что дело возбуждается не по факту получения заявления от потерпевшего, а по факту выявления допущенного нарушения уголовного законодательства.

Жертва, обратившаяся в отделение милиции, не вправе потом забрать заявление, как это возможно, например, в случае с побоями. Уголовное следствие от такого шага не прекратится.

Внимание! Нужна защита адвоката? в форме, перейдите на страницу вопроса юристу онлайн, переходите, сегодня бесплатно!

Как доказать факт угрозы

Так как дела по статье 119 УК «Угроза убийством» возбуждаются частно-публичным способом, то есть обвинителем выступает сам потерпевший, а не прокурор, то и сбор доказательств лежит полностью на плечах потерпевшего. Чтобы привлечь злоумышленника к ответственности, нужно иметь веские доводы.
В качестве улик судом могут быть приняты следующие доказательства:

  • скриншоты переписки в социальных сетях;
  • распечатки СМС-переписки, содержащие угрозы;
  • угрозы, записанные на диктофон;
  • записи телефонных разговоров;
  • видеозаписи;
  • фотографии угроз, написанных на стенах.

Одними из самых важных доказательств могут служить показание свидетелей. А если нет очевидцев, то можно получить характеристику злоумышленника от соседей. Если она будет нелицеприятной и в ней будет указано, что преступник выпивал, вел себя агрессивно – все это будет учтено судом и «сыграет» в пользу потерпевшего.

Какие угрозы наказуемы?

Если один человек угрожал другому, его действия не обязательно станут объектом уголовного дела. Заявление примут у того потерпевшего, которого обещали лишить жизни или физического здоровья.

В поле зрения УК РФ попадают только угрозы, указывающее на возможное причинение тяжкого телесного вреда. К последнему понятию причисляется следующее:

  1. лишение трудоспособности;
  2. обезображивание лица;
  3. нанесение черепно-мозговой травмы;
  4. потеря органа или его полная дисфункция.

Важно отличать угрозу убийством и покушение на убийство. Эти составы разграничиваются мотивами преступника. Например, если человек держал другого на прицеле ружья, но так и не выстрелил, дело подпадает под ст. 119. Если он не лишил свою жертву жизни лишь потому, что на помощь кинулись соседи, это покушение на убийство.

Куда обращаться

Помимо личного посещения подразделения УВД, в настоящее время разрешается подача заявления через виртуальную сеть. Полиция обязана рассмотреть его даже в том случае, когда оно не подписано определенным лицом. Для этого необходимо зайти на официальный сайт полиции. Чтобы оформить обращение, предварительно регистрироваться на этом ресурсе не требуется, так как здесь не предусмотрено личного кабинета.

Что делать, если вам угрожают?

Если вас начали запугивать лишением жизни или здоровья, не поддавайтесь панике. Начинайте сбор доказательств, которые вы приложите к своему заявлению в полиции. В их роли могут выступать:

  1. видео- и аудиоматериалы;
  2. записи диалогов по телефону;
  3. скрины переписки в интернете;
  4. фотографии угрожающих надписей и т.д.

Судебная практика показывает, что самый простой способ изобличить преступника – привести свидетелей. Их показания помогут правоохранительным органам разобраться в ситуации как на этапе предварительного следствия, так и в суде.

Когда все необходимые материалы будут собраны, направляйтесь в полицию.

Роль свидетеля

Свидетель в полиции

Очевидец — ключевая фигура уголовного процесса по делам, касающимся угроз жизни и здоровья. На его показаниях базируются обвинительные или оправдательные решения суда. Законодательная база РФ возлагает ответственность за поиск и привлечение свидетелей на пострадавшую сторону.

Своевременные обращения в правоохранительные органы очевидцев готовящегося преступления спасли немало жизней. Гражданский долг каждого россиянина — незамедлительно заявлять в соответствующие инстанции о вероятных правонарушениях, которые он готов засвидетельствовать. Правовыми нормами предусмотрена возможность анонимной подачи заявления о планирующихся преступных действиях.

Как и куда писать заявление?

Первая инстанция, куда следует обратиться с заявлением, – полицейский участок по месту вашей прописки. Если вы направитесь не в «свое» отделение, то потеряете время, нужное для его пересылки. Можно принести документ лично или направить по интернету через сайт госуслуг.

Чтобы заявление было принято, оно должно быть написано по определенной форме. Единого стандарта не существует, однако попробуйте обратиться к участковому: у него наверняка найдется образец. Ни в коем случае не допускайте употребления в документе нецензурной лексики, излишней эмоциональности, иначе его не примут. Обязательно укажите свое ФИО на обращении: анонимные жалобы не будут рассмотрены.

Бланк заявления об угрозе жизни должен содержать три части:

Заголовок

Здесь указывается, кто и на чье имя направляет заявление. Пропишите номер отделения полиции, куда подается документ, ФИО его руководителя, ваше имя и адрес по прописке.

Основная часть

Здесь следует написать текст, посвященный обрисовке сложившейся ситуации. Нужно максимально информативно, но емко изложить, как вам угрожал преступник, что он обещал лишить вас жизни или причинить тяжкий телесный вред, запугивал. Чем больше деталей и подробностей, тем лучше для следствия.

Заключение

Здесь указывается, какие документы и доказательства прилагаются к заявлению. В конце ставится текущая дата и личная подпись обратившегося.

Если какая-либо из перечисленных частей отсутствует, ваше заявление могут отклонить сразу или ответить отказом по результатам доследственной проверки.

Если вам отказали в возбуждении уголовного дела по результатам рассмотрения обращения, вы вправе обжаловать решение в Прокуратуре или ФСБ. Этим органам нужно будет доказать, что угроза жизни высока.

Заявление об угрозах: правила составления в 2019 году

Правильно составленное заявление об угрозах должно включать в себя следующие сведения:

  • Наименование территориального органа МВД, в который обращается потерпевший (например: Отдел МВД России по Басманному району г. Москвы);
  • Фамилия, имя и отчество потерпевшего;
  • Адрес места жительства;
  • Контактный номер телефона или адрес электронной почты;
  • Описание возникшей ситуации (заявителю необходимо указать, кто ему угрожал, как именно, где и при каких обстоятельствах);
  • Перечень свидетелей (если угрозы осуществлялись при свидетелях, рекомендуем перечислить их ФИО и известную вам контактную информацию);
  • Список прилагаемых доказательств (к примеру, распечатанные скриншоты или «флешка» с записью телефонных звонков);
  • Просьба рассмотреть заявление и возбудить уголовное дело;
  • Дата подачи заявления (в формате ДД/ММ/ГГГГ).

заявления об угрозах (версия, актуальная на 2022 год)

Пример заявления в полицию об угрозах убийством

Начальнику Отдела полиции по району Китай-город

Дурову Владимиру Александровичу

от Бернар Юноны Августовны

адрес: 119618, Москва,

Варваринская ул., д. 9, кв. 15

телефон

Заявление

об угрозе жизни

В ночь с 3 на 4 апреля 2022 г. мой бывший муж, Голицын Даниил Мстиславович, угрожал мне убийством.

Угроза им была высказана при следующих обстоятельствах: поздно ночью он пришел к моему дому в нетрезвом состоянии и с топором в руке. Стучал и звонил в дверь. Когда я не открыла дверь и сказала, что вызову полицию, бывший муж стал угрожать убийством. Кричал, что убьет меня и моего новорожденного ребенка, бил топором по двери.

Подтвердить то, что он угрожал мне убийством, могут мои соседи:

  1. Шмидт Георгий Эдгарович (адрес: Москва, Варваринская ул., д. 9, кв. 13, телефон)
  2. Шмидт Надежда Стефановна (адрес: Москва, Варваринская ул., д. 9, кв. 13, телефон)
  3. Цветкова Яна Леонидовна (адрес: Москва, Варваринская ул., д. 9, кв. 11, телефон)

Я считаю, что эти угрозы являются обоснованными, поскольку в период нашего с ним брака Голицын Д.М. неоднократно избивал меня, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, грозил отрубить мне руки и убить.

Прошу рассмотреть заявление и возбудить в отношении Голицына Д.М. уголовное дело.

«04» апреля 2022 г.

Подпись: _______________ /Ф.И.О./

заявления об угрозах (версия, актуальная на 2022 год)

Обратите внимание! Если у вас появятся вопросы или возникнут какие-либо трудности при подготовке заявления в правоохранительные органы, вы всегда можете обратиться за бесплатной правовой консультацией к специалистам портала «ЦентрСовета». Среднее время ожидания ответа от юриста — 15 минут.

Как накажут злоумышленника?

Решение о мере ответственности для преступника принимает суд, в который передается дело по окончании следствия. Наказание зависит от мотивов преступника. Возможно два варианта:

Угрозы без отягчающих обстоятельств – максимальное наказание ограничивается двумя годами тюремного заключения или принудительных работ. Преступление, совершенное на почве рассовой, религиозной, политической ненависти или вражды, – карается пятью годами тюрьмы или принудительных работ.

Если преступник исполнил свои угрозы и избил жертву, его действия не квалифицируются по ст. 119, а подпадают под другие статьи, посвященные причинению физического вреда, – 111,112,115.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Полезная информация по уголовным делам

  • Привлечение к уголовной ответственности за клевету
  • Статья за клевету в интернете
  • Ложный донос об изнасиловании
  • Защита против клеветы
  • Обвинение в клевете
  • Обвинение в краже без доказательств
  • Подать в суд за оскорбление личности
  • Жалоба на оскорбление личности
  • Штраф за клевету
  • Ответственность за клевету на должностное лицо
  • Насильственные действия — статья 132 УК РФ
  • Если начальник орет и унижает: куда жаловаться?
  • Оскорбление несовершеннолетнего ребенка: статья
  • Сосед угрожает расправой: что делать
  • Ответственность за нарушение тайны переписки
  • Иск за клевету
  • Наказание за публичное оскорбление личности
  • Имеет ли право учитель оскорблять ученика
  • Ущемление прав несовершеннолетних детей
  • Покушение на изнасилование
  • Шантаж в интернете — статья УК РФ 163
  • Обвинение в изнасиловании
  • Ответственность за невыплату заработной платы
  • Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни
  • Что делать, если угрожают по телефону
  • Наказание за заведомо ложные показания
  • Образец заявления об угрозе жизни
  • Оскорбление сотрудника полиции при исполнении

Особое авторство

Тот факт, что УК РФ не предусматривает возможности привлечения к ответственности за угрозы иного типа, нежели убийства или причинения вреда здоровью, не может ограничивать право гражданина обратиться в полицию при появлении любых угроз.

Особо остановимся на угрозах распространения порочащих сведений либо на угрозах уничтожения имущества, авторство которых в последнее время часто принадлежит коллекторам.

Терпеть подобные угрозы не стоит, более того, если они причиняют существенный вред нормальной жизни человека.

Надписи на стенах и автомобилях, звонки с угрозами – все это является правонарушением, чреватым отзывом лицензии у коллекторского бюро. Поэтому заявления о противоправных действиях коллекторов писать нужно обязательно.

Что считается оскорблением

Чтобы понять, как наказать виновного, необходимо определить, какие действия по закону квалифицируют как оскорбление. Только при наличии доказательств этих действий есть смысл подавать заявление. Сейчас за это нарушение установлена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. В ней оскорбление трактуется как унижение чести и достоинства человека, выраженное в грубой непристойной форме. Иногда слова сопровождаются и аморальными поступками в адрес пострадавших.

Заявление на сквернослова пишут, если:

  • оскорбления исходят устно (при встрече или по телефону) и письменно (на бумаге, в мессенджерах, по электронной почте);
  • вас публично унижают при помощи нецензурной брани на улице в присутствии других людей;
  • в ваш адрес бросают унизительные выражения коллеги или начальство на рабочем месте;
  • порочат честь и достоинство в СМИ, блогах, соцсетях.

ВАЖНО!

Неприлично выражаться не позволено никому: по вышеназванной статье КоАП РФ, наказанию подвергают как граждан и организации, так и должностных лиц и госслужащих.

Сроки подачи и рассмотрения

Вне зависимости от того, нанесено ли человеку оскорбление, или над ним нависла угроза, или ему может угрожать иная опасность, например, расправа или даже убийство, решение на основании поданного заявления принимается в течение трех суток. В отдельных случаях срок может быть продлен до десяти и даже тридцати дней. Заявителю выдается талон, на основании которого он может проследить этот срок.

Если решение, которое было принято, не соответствует обеспечению законных интересов гражданина, он вправе обратиться в иную инстанцию, в качестве которой в данном случае выступает прокуратура.

Законодательная база

Чтобы составить жалобу и привлечь нарушителя к предусмотренной законом ответственности можно опираться на такие законодательные акты:

  1. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» N 2202-1-Ф от 17.01.1992г. (ред. от 29.07.2017).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2006г.
  3. Гражданский Кодекс РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г. (ред. от 28.03.2017).
  4. Уголовный Кодекс РФ N 63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 18.07.2017).
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 03.12.2001г. (ред. от 29.07.2017).

Мировой суд

Если в правоохранительных органах отказали в возбуждении уголовного дела или заявитель хочет сразу же подать иск на денежное возмещение причиненного материального ущерба, он может напрямую обратиться в Мировой суд. Но, учитывая серьезность ситуации, лучше доверить процесс составления иска юристу, который даст ценные рекомендации и поможет четко сформулировать требования.

В канцелярию необходимо будет подать три идентичных пакета документов (это касается и собранных доказательств) и оплатить государственную пошлину, компенсацию которой можно будет впоследствии получить с ответчика.

Важно! Даже если суд признает угрозу жизни необоснованной, он может привлечь нарушителя к ответственности по другой статье ГК РФ за нарушение права на частную жизнь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]