Какое наказание предусмотренно за подмену ребенка в роддоме?


Понятие

В уголовном праве подмена ребенка рассматривается в статье 153 УК России. Какое деяние подразумевается? Данное деяние является преступлением против семьи, а также против несовершеннолетнего.

Под этим понятием подразумевается такое, действие, когда родителям без их на то согласия передается посторонний ребенок, вместо ребенка, рожденного ими. Под этим понятием также подразумевается подмена здорового ребенка умершим, либо больным. Обычно это происходит с новорожденными детьми до первого кормления, когда родная мать еще не успела запомнить внешность рожденного ею малыша.

Тогда подмена ребенка может произойти в любой момент на протяжении отсутствия контактов родственников с новорожденным. Такие ситуации встречаются крайне редко.

На деле состав преступления может образовывать как подмена родного ребенка чужим, так и подмена чужого ребенка своим. Подмена ребенка всегда имеет такое последствие, как разрушение кровных уз.

Состав преступления

Преступление считается оконченным, когда ребенка не могут идентифицировать собственные родители.

Это может произойти в случае, когда в учетную книгу роддома будет внесена запись о новорожденном ребенке, которого подменили.

Если подмена будет раскрыта в процессе передачи ребенка, то деяние будет квалифицироваться уже как покушение на преступление, ответственность за которое предусмотрена в статье 30 УК.

Объективная сторона преступления характеризуется только в действии, заключающемся в подмене ребенка другим. При этом, ребенка оформляют официально, при внесении записи в учетную книгу родильного дома. Делается это без обоюдного согласия родителей.

Непосредственным объектом преступления является полноценное развитие семьи.

Низменными побуждениями может быть зависть, месть, религиозные и национальные взгляды. Если же деяние было совершено с иными побуждениями, то состава преступления не будет.

Субъектом преступления будет являться лицо старше 16 лет, вменяемое.

Уголовно-правовая характеристика

Еще в 1990 году Россия приняла участие в Конвенции ООН о правах ребенка. При этом, указанная Конвенция является частью российского законодательства, в соответствии с пятнадцатой статьей Конституции РФ.

Страна, подписавшая Конвенцию обязана всячески охранять и защищать права ребенка, как самостоятельной личности. В 1998 году был принят закон, устанавливающий гарантии на права и законные интересы лиц, младше 18 лет, то есть, детей.

Состав данного деяния является формальным. Законодательство недооценивает существенную степень опасности данного деяния.

.

Комментарий к Ст. 154 УК РФ

1. Объектом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, являются интересы семьи, родителей и детей, установленный законом порядок усыновления (удочерения). Согласно ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. государства-участники обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось только компетентными властями в соответствии с действующим законодательством и установленными процедурами. Семейный кодекс РФ определяет основания и порядок усыновления (удочерения) детей, установления опеки или попечительства, передачи ребенка в приемную семью.

2. Объективная сторона преступления состоит в совершении незаконных действий по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенных неоднократно или из корыстных побуждений.

Таким образом, диспозиция комментируемой статьи является бланкетной и устанавливает уголовную ответственность в случае нарушения норм СК, ГК, положений других федеральных законов, например, Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (в ред. от 01.07.2011) , а также иных нормативных актов, например, Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» (в ред. от 12.05.2012) . Постановлением Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 рассматриваются вопросы усыновления (удочерения). ——————————— СЗ РФ. 2008. N 17. Ст. 1755; 2009. N 29. Ст. 3615; 2011. N 27. Ст. 3880.

СЗ РФ. 2000. N 15. Ст. 1590; 2002. N 15. Ст. 1434; 2005. N 11. Ст. 950; 2006. N 16. Ст. 1748; 2012. N 19. Ст. 2416; N 21. Ст. 2644.

Так, например, незаконные действия могут быть выражены в оформлении документов на усыновление детей лицами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лицами, лишенными по суду родительских прав или ограниченными судом в родительских правах, лицами, отстраненными от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; оформлении документов на детей, родители которых не дали согласия на усыновление другими лицами; оформлении документов без согласия ребенка, достигшего 10-летнего возраста; оформлении документов на усыновление ребенка иностранными гражданами или лицами без гражданства, без обязательной проверки возможности усыновления ребенка его родственниками или семьями граждан Российской Федерации. Закон также запрещает посредническую деятельность по усыновлению детей, т.е. любую деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей.

Обязательными (альтернативными) признаками преступления являются совершение данных действий неоднократно либо из корыстных побуждений. При отсутствии корыстных побуждений и признака неоднократности ответственность за незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью предусмотрена ст. 5.37 КоАП.

3. Под неоднократностью понимается совершение указанных действий не менее двух раз. Под корыстными побуждениями понимают стремление лица получить материальную выгоду (денежное или иное материальное вознаграждение — ценный подарок, дорогостоящую услугу) от незаконного усыновления (удочерения), установления опеки и попечительства.

4. Преступление считается оконченным с момента выполнения действий, указанных в диспозиции статьи.

5. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает незаконные действия по усыновлению (удочерению) или передаче под опеку (попечительство) либо в приемные семьи, и желает совершить эти действия.

6. Субъект преступления — общий. В то же время, как правило, данные преступные действия совершают лица, на которых возложены обязанности по оформлению официальных документов на усыновление (удочерение), установления опеки, попечительства, передачи несовершеннолетнего в приемную семью (работники детских домов, интернатов, медицинских учреждений, органов образования и т.д.).

stykrf.ru

Чем отличается похищение от подмены ребенка?

Подмена ребенка, как правило, осуществляется тайно, либо путем обмана. В результате таких действий один ребенок будет заменен другим. При этом, виновный совершает преступление тогда, когда твердо уверен, что родители пока не знают индивидуальных особенностей своего ребенка и не могут идентифицировать его.

С субъективной стороны обязательным признаком данного деяния является замена одного ребенка другим. Если же замены не произошло, то можно говорить о таком преступлении, как похищение человека, ответственность за которое предусматривает статья 126 УК РФ.

Общая информация

За совершаемое преступление виновный получает не один год лишения свободы. Ему дают около 5 лет и большой штраф в размере двухсот тысяч рублей.

Это тяжкое преступление имеет судебный характер, ведь у ребёнка отнимают право знать своих родителей. Данное преступление является уголовно-правовым и является особо тяжким.

Преступник во время подмены считает, что украв малыша и заменив его, то родители не заметят это изменение. Чаще всего так и бывает и многие не замечают подмены. Поэтому нужно всегда быть осторожным.

Приговор над преступником может не осуществляться в случае:

  • если не смогли отыскать преступника;
  • если недостаточно данных;
  • работу профессионалов довольно трудно распознать.

Нужно быть осторожным в своих действиях и обратиться в правоохранительные органы.

Судебная практика

В качестве примера можно привести судебное решение Копейского районного суда, который обязал выплатить по 3 миллиона рублей двум семьям, пострадавшим от подмены детей в местном родильном доме.

Подмена детей всегда несет за собой уголовную ответственность. Однако необходимо учитывать, что наказание наступает в том случае если доказано, что деяние было совершено из корыстных или низменных побуждений.

Об одном из случаев подмены детей в роддоме, вы можете узнать из видео ниже:

Правильные действия

Многим мошенникам часто удаётся выходить из этого преступления безнаказанным.
Объектом данного преступления являются общественные отношения. Это характеризуется тем, что ребёнок лишается права знать свою семью, расти и воспитываться вместе с ними в одном доме.

Чтобы добиться наказания преступника, нужно прежде всего нанять консультанта, чтобы вы вместе обговорили все тонкости этого вопроса. Консультант поможет вам разрешить все имеющиеся вопросы и составит презентацию, которая поможет отобрать вашего ребёнка из рук мошенника. С объективной точки зрения, данное преступление обусловлено подменой малыша.

Об этом нам все подробно рассказывает статья 153 Уголовного кодекса. Мошенничество в данном случае несёт за собой порой и трагический характер.

Пленум верховного суда Российской Федерации занимается решением данной проблемы и они постараются сделать все, чтобы помочь вам в данной ситуации.

Поэтому нужно обращаться в судебный состав правоохранительных органов вашей страны. И не пытайтесь решать эту проблему сами в одиночку. Мошенники чаще всего этого и добиваются, вытягивая из жертв все сбережения.

Пример кражи ребёнка является похищение не только в роддоме:

  1. Но и в различных помещениях.
  2. На улицах.
  3. Порой ребёнка могут выкрасть прямо из вашего дома.

Именно поэтому нужно стараться следить за детьми и не оставлять их без присмотра на долгое время, ведь даже нескольких секунд может хватить, чтобы привести вас в панику.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]