Особенности квалификации соучастия в преступлении на примерах из практики

Самостоятельный уголовно-правовой институт образуют преступления, совершенные в соучастии. Они имеют свои социальные и правовые особенности, представляют большую опасность для охраняемых законом общественных отношений.

В настоящее время значительное количество уголовно наказуемых деяний совершается двумя или более лицами. Несмотря на большое внимание, уделяемое в юридической науке данной проблеме, соучастие в преступлении признается одним из наиболее дискуссионных институтов уголовного права.

Исполнитель преступления

В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо,

  1. непосредственно совершившее преступление либо непо­средственно участвовавшее в его совершении совместно с други­ми лицами (соисполнителями);
  2. совершившее пре­ступление посредством использования других лиц, не подлежа­щих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных уголовным законом.

Таким образом, закону известно три разновидности исполнителя:

  • исполнитель, непосредственно совершающий преступление, т.е. единолично выполнивший всю объективную сторону преступления. Он также может действовать вместе с со­участниками, выполняющими иные роли;
  • соисполни­тель, непосредственно участвующий в совершении преступления совместно с другими лицами. Все эти лица именуются соисполни­телями, поскольку все вместе они выполняют объективную сто­рону преступления;
  • «посредствен­ный исполнитель».

Выполнения каждым соисполнителем всей объективной стороны преступления не требуется; для констата­ции соисполнительства достаточно, чтобы каждый из соисполни­телей выполнил хотя бы часть объективной стороны преступле­ния. Так, при изнасиловании действия лиц, лично не совершав­ших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим в ее изнасилова­нии, должны квалифицироваться как соисполнительство в груп­повом изнасиловании (см. п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»); убийство признается совершенным соис­полнителями даже если повреждения, повлекшие смерть, были причинены одним из соисполнителей (см.: БВС РФ. 2000. № 7. С. 13).

В судебной практике соисполнительством признаются и более сложные случаи распределения ролей между соучастниками, ко­гда фактически те или иные из них оказывают помощь в соверше­нии преступления, не выполняя непосредственно объективную сторону преступления. Тем не менее, юридически эти действия признаются соисполнительством, именуясь «техническим» рас­пределением ролей. Так, удерживающий потерпевшего при убий­стве в то время как другой наносит смертельные повреждения признается соисполнителем (см. п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»), а при краже соисполнительством является совершение с распределением ролей согласованных дей­ствий, направленных на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, взлом две­рей, запоров, вывоз похищенного, подстраховывание других со­участников от возможного обнаружения и т. п.) (см. п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Признаки соучастия в преступлении

Признаками соучастия являются:

1. Участие двух или более лиц в совершении преступления

(вменяемых и достигших возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности).

2. Совместность, которое означает:

a) взаимную обусловленность преступных деяний двух или более лиц;

b) единое для них преступное последствие;

c) причинную связь между деянием каждого соучастника и общим последствием.

3. Умысел. Соучастники желают или сознательно допускают наступления вредных последствий, т.е. соучастие возможно только в умышленных преступлениях.

Преступления, совершенные в соучастии, обладают значительной большей общественной опасностью, они характеризуются более четкой подготовкой, продуманностью действий по сокрытию его следов, значительным физическим и моральным вредом.

Значение соучастия в преступлении заключается в следующем:

Во-первых, его закрепление в законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом способствовали его выполнению. Тем самым он позволяет определить круг деяний, непосредственно не предусмотренных в нормах Особенной части Уголовного кодекса, но представляющих общественную опасность и, следовательно, требующих уголовно-правового реагирования.

Во-вторых, оно позволяет определить правила квалификации действий соучастников.

В-третьих, выработанные им критерии позволяют индивидуализировать ответственность и наказание в отношении лиц, принимавших то или иное участие в совершении преступления, в соответствии с принципами законности, виновности и справедливости уголовного преследования.

Организатор преступления

Из определения организатора преступления, данного в ч. 3 ст. 33 УК РФ, можно выделить четыре разновидности организа­торской деятельности:

  1. организация совершения преступления;
  2. руководство ис­полнением преступления;
  3. создание органи­зованной группы или преступного сообщества (преступной организа­ции);
  4. руководство органи­зованной группой или преступным сообществом (преступной организа­цией).

Во-первых, организатором преступления признается лицо, организовавшее совершение преступления, т.е. подготовившее совершение преступления в целом или в большей его части по­средством разработки плана совершения преступления, прииска­ния соучастников, орудий и средств совершения преступления, обучения соучастников и т. д.

Во-вторых, организатором признается лицо, руководившее ис­полнением преступления, т.е. лицо, упорядочивающее деятель­ность соучастников по непосредственному совершению преступ­ления как на месте его совершения, так и вне его.

В-третьих, организатором признается лицо, создавшее органи­зованную группу или преступное сообщество (преступную организа­цию), т.е. лицо, итогом деятельности которого по приисканию соучастников, орудий и средств совершения преступления, разра­ботке планов совершения преступлений и т.д. стало создание организованной группы (ч. 3 ст. 35 УК РФ) или преступного сооб­щества (преступной организации) (ч. 4 ст. 35 УК РФ).

В-четвертых, организатором признается лицо, руководившее организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), т.е. лицо, возглавляющее уже созданную им самим или другим лицом организованную группу или преступное сооб­щество (преступную организацию).

Следует также отметить, что оценка действий лица как орга­низаторских исключает оценку этих же действий как подстрека­тельства к совершению преступления или пособничества в его со­вершении.

Множественность преступлений: понятие, формы и уголовно-правовое значение.

Под множественностью преступлений понимается совершение одним лицом нескольких преступлений, каждое из которых предусмотрено уголовно-правовой нормой и сохраняет свое уголовно-правовое значение.

Множественность преступлений характеризуется следующими признаками:

– деяния, образующие множественность, совершаются одним лицом;

– для множественности необходимо совершение не менее двух преступлений;

– эти преступления должны сохранять свое уголовно-правовое значение.

Уголовный кодекс различает две формы множественности:

– совокупность преступлений;

– рецидив преступлений.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив может быть трех видов:

– простой;

– опасный;

– особо опасный.

Рецидив преступлений признается опасным:

– при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раз было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

– при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

– при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

– при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Рецидив:

– является обстоятельством, отягчающим наказание;

– влияет на назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения;

– срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Совокупность преступлений – совершение одним лицом двух или более преступлений при условии, что ни за одно из них не погашена судимость или ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Виды совокупности преступлений:

– идеальная совокупность;

– реальная совокупность.

Реальной совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При этом не имеет значения, были ли преступления совершены умышленно или по неосторожности, были ли они окончены или нет, совершены ли в соучастии и т. д. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Идеальная совокупность – это одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ. Совокупность преступлений служит основанием для назначения более строгого наказания. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а потом полностью или частично складывается.

Подстрекатель

Подстрекателем (ч. 4 ст. 33 УК РФ) является лицо, склонив­шее другое лицо к совершению преступления путем уговора, под­купа, угрозы или другим способом. Подстрекатель воздействует на исполнителя преступления или других соучастников, возбуж­дая в них решимость, желание совершить преступление. Склоне­ние к совершению преступления должно носить конкретный ха­рактер, т.е. вызывать у индивидуально определенного лица жела­ние совершить определенное преступление, и быть направлено на возбуждение такого желания, хотя при этом и не требуется четкой детализации преступных действий. Так, по одному из дел было признано неправильным осуждение лица за подстрекательство, поскольку его высказывание «Что ты распустил нюни? Иди, дай ему» было неопределенно и не нацеливало исполнителя на кон­кретное причинение потерпевшему вреда здоровью (см.: БВС РСФСР. 1966. № 11.С. 8-9).

Подробности определения

Организатор преступления принуждает другого гражданина совершать деяние и сам участвует в этом процессе. Здесь он выполняет функцию непосредственного исполнителя, так же как и прочие персоны, участвующие в этом деле.

Также организатор может контролировать данный процесс, при этом в нем не участвовать. Другая вариация – участие, но осуществление только тех действий, которые приводят к успеху такой деятельности.

Наибольшую угрозу организаторы преступлений представляют для несовершеннолетних граждан. По статистике, более 50% преступников, которым нет 18 лет, свой «криминальный дебют» совершают под контролем взрослых персон, имеющих судимость.

Качественный тип

Здесь подразумевается ситуация, когда исполнитель вне рамок сговора реализует другое преступление. И его действия рассматриваются как:

  1. Подготовка к акту, который планировали соучастники, и совершенный иной акт по факту.
  2. Завершенные нарушения закона, когда реализуется и новое, и задуманное преступление.

Организатор уголовного преступления может фигурировать в обеих вариациях. Например, при вооруженном грабеже он может застрелить преднамеренно какого-либо человека по личным мотивам (и неожиданно для прочих членов группы) и придерживаться общего плана действий. А может взорвать помещение и угнать автомобиль, что для остального коллектива становится полной неожиданностью. В этом случае он действует согласно собственной схеме.

Вариации соучастия

Они отличаются в зависимости от роли членов преступной группы и уровня ее организованности. По первому критерию соучастие может быть:

  1. Простым. В этом случае все соучастники являются исполнителями.
  2. Сложным. К исполнителям присоединяются прочие персоны или кто-то из них: организатор, пособник либо подстрекатель.

По второму критерию формы соучастия таковы:

  1. Преступный коллектив без предварительной договоренности.
  2. Вариант п.1 со сговором.
  3. ОПГ (организованная преступная группировка).
  4. Преступная структура (организация).

Организатор соучастником преступления может стать в сложной схеме и в любом организованном формировании. И параллельно выполнять и другие функции.

Характерные черты

Признаками организатора преступления, отличающими его от прочих участников процесса, являются:

  1. Инициатива. Она выражается в подготовительной стадии накануне преступления, вовлечении в это дело прочих лиц и их подборе, активном участии в разработке алгоритма реализации преступной операции и участии в ней.
  2. Осуществление второстепенных функций в осуществляемом акте. Однако при этом лидерская позиция не утрачивается. И руководство процессом происходит на основе предварительной договоренности. Иначе говоря, в преступлении его организатор может выполнять одну или несколько функций.
  3. Осведомленность о последствиях применения того или иного вида оружия и его подбор.
  4. Несовпадение его личных целей с целями исполнителей. Но при этом сохраняется ответственность организатора преступления за все действия, соответствующие общим замыслам группы. Например, при разбое лидер может желать смерти конкретному человеку, а целью группы является получение материальных ценностей. При этом реализация целей может не противоречить общему плану.
  5. Отказ от участия в процессе, но его контролирование. Организатор, словно режиссер, раздает участникам роли, объясняет задачи, дает указания. А во время спектакля (преступления) сам располагается где-то за кулисами.
  6. Развитие преступных способностей у других граждан.

Исполнительские эксцессы

Исполнитель. Экцесс

Под данным термином понимается ситуация, когда исполнитель совершает преступный акт, за который прочие соучастники не отвечают перед законом.

Допускается здесь и такая трактовка: исполнитель реализует действия, которые не предусматривались другими членами группы. То есть происходит отклонение от общего замысла и сговора.

На исполнителя возлагается ответственность за совершенное им преступление по факту, а не за те акты, на которые соглашались соучастники.

Эксцесс может быть количественным и качественным. Оба вида имеют свои специфики в квалификации наказания.

Содержание умыслов

В действиях организатора преступления с субъективной позиции оно охватывает два аспекта: осознание и желание. Первый касается совершаемых действий, второй – только запланированных.

Лидер может параллельно выступать и исполнителем. Его функции в конкретном преступлении квалифицируются по-разному. Но при формировании наказания обязательно учитывают организационные заслуги и выдвигают более жесткие меры воздействия. Поэтому когда в преступлении исполнитель и организатор – это одно лицо, ему грозит очень серьезный срок и штрафные санкции.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]