Как не сесть по статье 325 УК РФ: особенности правоприменительной практики в делах о краже документов

Ст. 325 УК РФ устанавливает ответственность за следующие незаконные действия с важными документами:

  • хищение;
  • уничтожение;
  • повреждение;
  • сокрытие.

Текст статьи не содержит понятия кражи, поэтому необходимо обратиться к содержанию ст. 158 УК РФ, которая под этим деянием понимает тайное хищение чужого имущества.

В некоторых случаях под хищением понимают не только кражу, но и грабеж разбой, вымогательство, мошенничество. Тайным считается такое хищение имущества, когда противоправное изъятие производится у собственника или у другого лица незаметно для него. Если владелец имущества видел, что происходит изъятие его вещи или денег, но виновное лицо не осознавало, что за его действиями наблюдают, и полагало, что орудует незаметно, такое деяние все равно следует квалифицировать как кражу.

Если в ходе совершения хищения собственник имущества либо иное лицо обнаруживает преступника, но тот не прекращает незаконных действий и не отказывается от осуществления своего преступного замысла, такое деяние будет квалифицировано по ст. 161 УК РФ «грабеж». В случае, если к владельцу вещи будет применено насилие, опасное для жизни и здоровья, или злоумышленник будет угрожать применением такого насилия, деяние будет квалифицировано по ст. 162 УК РФ «разбой».

Под уничтожением понимается разрушение вещи, при котором ее восстановление и использование по назначению невозможно. Повреждение — это частичное разрушение. При повреждении предмет может быть восстановлен и использован по назначению.

Сокрытие документов, штампов или печатей представляет собой утаивание, исключающее возможность их использования уполномоченными лицами по назначению. При сокрытии предмета он не переходит в собственность иным лицам, а помещается в такое место, где его трудно обнаружить.

По сути, ст. 325 УК РФ практически идентична по содержанию и структуре ст. 158 УК РФ за исключением того, что для квалификации преступления по ней необходимо, чтобы незаконное деяние было направлено именно на хищение документов.

Необходимо отметить, что в ст. 325 УК РФ также не содержится перечня документов, которые считаются важными. Это определяет суд в каждом конкретном случае.

Статья УК РФ о краже документов

Сокрытие, уничтожение, похищение, кража документов статья УК РФ — ст 325 Уголовного Кодекса РФ. Это действие признается противоправным, а значит влечёт за собой ответственность и наказание. Не важно, при каких обстоятельствах было совершено преступление, наказание наступает даже в том случае, если преступник спрятал бумаги для каких-то своих личных целей.

В первой части статьи приводятся данные о похищении печатей, штампов и других официальных документов.

Официальные документы – это бумаги, которые подтверждают какие-либо факты и/или события, которые обладают юридическим значением. Кроме этого, такие бумаги могут предоставлять права или возлагать обязанности. Официальные документы имеют установленную форму и реквизиты. Последние могут находиться на штампах и печатях, поэтому их хищение так же несет за собой уголовную ответственность.

Например, если у какой-нибудь крупной организации украли печать с её реквизитами, похитителю может грозить наказание вплоть до лишения свободы до одного года. Всё зависит от обстоятельств, в которых было совершено преступление и целей преступника. Ведь в одном случае человек мог по неосторожности перепутать печати и взять с собой чужую, а в другом – целенаправленно похитить её для того, чтобы совершать сделки от имени организации.

Во второй части статьи говорится о краже у гражданина его паспорта или иных личных документов.

Так же прочтите: Мелкое хищение, кража — можно ли получить реальный срок?

Ответственность наступает за хищение паспорта, не только гражданского, но и дипломатического, служебного или паспорта моряка, а также бумаг, выполняющих функцию паспорта. Кроме этого, ответственность наступает и за кражу водительских прав, трудовой книжки, пенсионного удостоверения и пр.

А вы знали, что, если у вас украли паспорт, вам может грозить наказание в виде штрафа? Кажется, что это какой-то абсурд, но это действительно так. В конце статьи приводятся обстоятельства из-за которых может произойти такая ситуация.

В третьей части рассматривается кража любым способом акцизных и специальных марок, знаков соответствия и печатей.

В случае их хищения наступает уголовная ответственность, которая может повлечь за собой наказание в виде наложения штрафа в размере до двухсот тысяч рублей.

Если преступник сам признается в краже и вернет марки их обладателю, то наказания можно избежать. Об этом подробнее читайте дальше.

Во владивостоке деньги «пахнут» рекламой

Порча денег изначально служила одним из основных источников формирования публичных финансов и в этом смысле не выходила за рамки злоупотребления государством своим правом денежной эмиссии, соответственно, не требуя противодействия. Напротив, фальшивомонетничество, как частная форма порчи денежных знаков, всегда представляло собой общественно опасное и уголовно наказуемое деяние, за которое предусматривалась самая суровая ответственность.

В статье представлена история возникновения и развития порчи денежных знаков и фальшивомонетничества как в России, так и за рубежом, проведены разграничения между этими двумя правовыми явлениями и представлены различные способы борьбы с ними в разные исторические периоды. В настоящее время в Российской Федерации фальшивомонетничество определено как преступление в сфере экономической деятельности, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Кража каких документов грозит наказанием?

Существует несколько распространённых типов краж, которые делятся в соответствии с предметом хищения: личные или официальные бумаги.

  • Бухгалтерские акты

К ним относятся регистры БУ и первичные документы. Нет единого мнения по поводу того, относятся ли такие бумаги к официальным документам, но, тем не менее, тип кражи будет зависит от её целей. В любом случае после обнаружения пропажи вам нужно обратиться в отделение полиции. Сотрудники должны приехать на место преступления и составить акт, который будет подтверждать факт кражи. Это нужно для возбуждения уголовного дела.

После этого вам необходимо написать заявление в налоговую службу, где нужно указать факт кражи документов. Вы обязаны в течение сорока дней подать заявление на восстановление документов. А процесс этот должен закончиться не позднее окончания налогового периода, иначе вам будет начисляться пеня на недоплаченный налог.

Важно: после обнаружения пропажи нужно обязательно, как можно скорее, обратиться в полицию и в налоговую службу. Если этого не сделать, вам будет начисляться лишние налоги.

  • Документы на машину

Документы на машину относятся к личным документам (водительское удостоверение и бумаги на машину, в том числе технический паспорт). Их хищение также подлежит уголовной ответственности. Бывают случаи, когда преступники крадут документы, а после предлагают их вернуть за вознаграждение. Это уже относится к шантажу.

Если вы заметили, что у вас украли документы на машину – попробуйте подать объявление в газету и в интернет. Если нет никакого результата, то сразу же обращайтесь в полицию и пишите заявление о пропаже документов. При составлении заявления надо детально описать подробности произошедшего. После этого сотрудники заведут уголовное дело, а вам выдадут справку, подтверждающую это. С этой справкой вам нужно будет отправиться в ГИБДД именно в то отделение, где вы регистрировали автомобиль. Вы напишите заявление о восстановлении техпаспорта и оплатите госпошлину, после чего эксперт сверит номер кузова и двигателя, и проверит машину. После осмотра вам должны выдать новый техпаспорт.

Для того, чтобы восстановить водительское удостоверение, вам также нужно будет заплатить госпошлину. А пока документ будет находиться на стадии разработки, вам выдадут временные права, как в случае с временным паспортом. Об этом подробнее смотрите в конце статьи.

  • Кража бумаг на квартиру

Так же прочтите: C какой суммы начинается уголовная ответственность в УК РФ

Сразу же после того, как вы заметили хищение документов УК РФ рекомендует немедля обратиться в полицию и Росреестр.

  1. Сначала подайте заявление в полицию. После этого вам нужно будет в срочном порядке восстановить 2 документа: свидетельство о регистрации ваших прав на квартиру и правоустанавливающие бумаги.
  2. После чего за квартирой будет установлен надзор, чтобы мошенники не смогли сделать каких-либо действий с жильем.

Во всех случаях, в независимости от того, какие документы были украдены, нужно действовать оперативно. Бывают ситуации, когда злоумышленники, получив документ, начинают шантажировать жертву или, что ещё хуже – оформляют на неё кредиты и продают квартиры.

До тех пор, пока печать не восстановлена…

Вот здесь для компании фирмы начинается самое интересное. В частности, как это было сказано выше, на примере Тамары Григорьевны, организация становится практически парализованной, т.е. она может фактически приостановить свою деятельность. Подписывать договоры, пожалуйста, однако без печати контрагенты могут попросту отказаться от сотрудничества, т.к. документ, не имеющий ее, не является таковым по определению. Самое неблагоприятное здесь то, что на возвращение к обычному режиму работы влияет не только скорость и оперативность действий потерпевшей компании, но и качество работы полиции. В каждом отдельно взятом случае сроки решения данной проблемы могут тянуться от нескольких дней до нескольких месяцев. При этом организацию никто не ограничивает в том, чтобы буквально за один-два дня сделать себе новую печать. Однако до тех пор, пока ее «клон» будет находиться в руках у злоумышленников, спокойно жить вряд ли получится. Вообще, желательно, чтобы ее нашли как можно быстрее. Это поможет в наикратчайшие сроки свести данную проблему на «нет».

Какое наказание понесёт человек за кражу официальных документов, печати или штампа организации?

Если человек украл официальные документы или печати, то ему могут грозить следующие наказания:

  • штраф размером до двухсот тысяч рублей;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы сроком до 24 месяцев;
  • арест до 4 месяцев;
  • лишение свободы сроком до 1 года

Наказание определяется в зависимости от обстоятельств, в которых было совершено преступление, от целей похитителя и от размера ущерба, нанесённого жертве.

Что ждёт человека, если он украл марки или знаки соответствия?

  • штраф до 200 тысяч рублей;
  • принудительные работы сроком до 24 месяцев;
  • лишение свободы сроком до 2 лет;

Что будет, если человек украл личные документы?

  • штраф размером до 80 тысяч рублей;
  • обязательные работы сроком до 360 часов;
  • исправительные работы сроком до 1 года;
  • арест сроком до 3 месяцев.

За кражу каких документов преступнику грозит уголовная ответственность?

Предметом преступления по ст. 325 выступают такие документы, как:

  • паспорт и другие личные документы (военный билет, водительское удостоверение, документ об образовании, медицинский полис и др.);
  • официальные документы предприятия (устав, протокол и другие важные бумаги).

Также в ст. 325 УК РФ (новая редакция) прописана уголовная ответственность не только за кражу документов, но и за хищение штампов, печати организации, а также марок акцизного сбора и знаков соответствия.

В других случаях, когда, например, крадут копии документов или неофициальные бумаги, уголовная ответственность не наступает.

При каких обстоятельствах наступает уголовная ответственность по ст. 325 УК?

Преступник понесет наказание не только за кражу документов, но и за другие деяния.

  • За кражу документов. Под кражей понимают такое обстоятельство, когда возникает необходимость восстановить документы. Причем из-за такого преступления появляются негативные последствия, а именно невозможность пользоваться или распоряжаться имуществом (в том случае, когда крадут документы на квартиру или машину).
  • За их уничтожение. Ситуация, когда нет возможности восстановить документ из-за того, что он был испорчен или полностью ликвидирован (сожжен, порван и т.д.).
  • За повреждение. Ситуация, когда документы уничтожены частично, но пользоваться ими нельзя вследствие ненадлежащего вида.
  • За сокрытие. Когда документ находится в нормальном состоянии, но им нельзя воспользоваться из-за того, что его невозможно найти.

В случае, если человек спрятал документы, даже в вашем доме, ему также грозит наказание по ст. 325. Это понимается как сокрытие документов, то есть возникновение такого обстоятельства, когда документы невозможно использовать.

Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

А при освещении темы «бережного отношения к денежным знакам» особо необходимо указывать населению на «надлежащее хранение банкнот, исключающее хранение в местах, приводящих к повреждению банкнот», указывает в документе Юров. Видимо, полицейские настолько заняты на работе, что не смотрели месячной давности видеоролики, на которых предводитель православного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (кличка — Энтео) не скрывает своей причастности к произошедшему в Манеже, называя свои действия защитой чувств верующих.

Реализация липовых денег – это попытка пустить подделку в оборот. Фальшивомонетчики пытаются купить что-либо в магазинах, разменять купюру в ларьках, где не установлены аппараты по проверке подлинности купюр.

Стоит отметить, что если подделка денег осуществляется не с целью введения их в оборот, а с намерением ввести в заблуждение ограниченное количество граждан, то такое преступление классифицируется как мошенничество.

Угроза распространения других сведений, которые способны причинить ущерб потерпевшему или его близким.

В большинстве случаев, как говорится, сами виноваты – постирали, облили краской, оставили плесневеть в подвале. Что же теперь – считать убытки?

Вопрос, если была судимость лет 5 назад. Потом поступил на военную кафедру в ВУЗе отучился и перед сборами запросили справку? Имеют право отчислить? Отучился уже год.

В каких случаях можно избежать ответственности за кражу документов?

Существуют комментарии к статье. Так, согласно 325 УК РФ с комментариями, общественную опасность кражи составляет нарушение порядка официального документооборота в компании, а также прав граждан, упомянутых в этих документах. Любой документ, наделяющий правами и обязанностями, либо освобождающий от них, выданный уполномоченным лицом или организацией считается официальным. Поэтому судебная практика не считает бумаги, допустим, акты контрольных закупок, которые составляло не должностное лицо, официальными.

Так же прочтите: Статья 226 УК РФ — хищение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ

ВАЖНО: Похититель документов не будет признан виновным, если:

  • документы не были использованы в корыстных целях, а были возвращены их законному владельцу добровольно;
  • преступник сам пришёл в отделение полиции, признался в совершении преступления и отдал похищенные документы целыми, без каких-либо повреждений;
  • похититель сам связался с пострадавшим, добровольно отдал документы владельцу и достиг с ним мирного соглашения.

Порядок действий в случае похищения паспорта

Если произошла кража паспорта статья УК РФ та же — 325-я. Попали в подобную ситуацию, когда злоумышленник похитил ваш документ прямо на улице или обманным путем вынудил отдать его добровольно, а после этого исчез? Вам обязательно нужно обратиться в правоохранительные органы и как можно скорее восстановить документ. В противном случае вы останетесь без самого главного документа и не сможете совершать никаких действий. А что ещё хуже – сами попадете под уголовную ответственность под статью «незаконное проживание на территории РФ»

  • Поэтому первым делом отправляйтесь в ближайшее отделении полиции и пишите заявление о краже документов. В противном случае вам придется платить штраф за утерю паспорта, и вы не сможете наказать преступника.
  • Затем сразу идите в УФМС по месту жительства и прилагайте справку, которая подтверждает факт хищения документа. Такую вам должны выдать в правоохранительных органах. Не забудьте взять с собой справку от полиции, подтверждающую факт кражи.

Как восстановить украденный паспорт?

Так как паспорт – это главный документ гражданина РФ, в случае его хищения вам в обязательном порядке нужно обратиться к уполномоченным органам.

Чтобы вам выдали новый документ, нужно написать заявление в полицию и уже с полученной справкой идти в отдел ФМС. В этом случае вам не придется платить штраф за утерю паспорта. Помимо этого вам нужно будет приложить ещё несколько документов: фотографии, доказательство оплаты госпошлины и другие личные документы, о которых вам скажут.

Кстати, копия загранпаспорта может ускорить процесс выдачи нового документа, поэтому, если он у вас есть – обязательно берите его с собой, как подтверждающий личность документ.

По закону вам должны выдать паспорт в течение двух месяцев. Но это слишком длительное время для того, чтобы человек жил без паспорта. Поэтому сразу же после обращения в органы вам в обязательном порядке должны выдать временный документ, заменяющий паспорт.

Документ представляет собой подобие паспорта, где на внутренней стороне указана информация о гражданине, а на внешней находится надпись «Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации». Оно также содержит фотографию и подпись человека. Кроме того, на последней странице указывается причина выдачи документа и его срок действия.

Кто определит цену утраченных вещей

Банкноты могут не принять Флаеры и объявления на заборах, видимо, уже не привлекают внимание людей. Поэтому и решили печатать рекламу на деньгах. Вот только своей печатью «выдумщики» испортили билеты банка России. Государство вынуждено изымать из обращения деньги с такими «художествами» на полях.

Статья 186 УК РФ 2016-2019. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг .

Объективная сторона преступления выражается в действиях — изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг.

Кто бы мог подумать, но в банке у вас примут даже две половинки разных купюр. Правда, есть условия: кусочков должно быть только два, и каждый из них должен быть размером не меньше, чем 50% от целой купюры. Ну и номинал банкнот, от которых остались эти фрагменты, должен быть одинаковым.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]