Сроки содержания в СИЗО в соответствии с действующим законодательством

Одним из этапов ведения следствия является помещение подозреваемого в СИЗО. У людей, которые сами находятся под следствием, или у их родственников вполне закономерно появляется вопрос: сколько могут держать в СИЗО. Определение срока содержания в СИЗО зависит от целого ряда факторов, поэтому указать точные данные о том, сколько времени будут держать в следственном изоляторе, практически невозможно.

Сколько времени органы могут держать в СИЗО

Можно назвать различные причины применения данной меры пресечения:

  • следователь боится побега заключённого;
  • правонарушитель может представлять угрозу для потерпевших;
  • подследственный может представлять угрозу для общества;
  • обвиняемый пытается воспрепятствовать ходу расследования;
  • следователю удобнее вести допросы, когда он в любой момент может побеседовать с правонарушителем.

Положения законодательства РФ о сроках содержания

Продолжительность срока содержания до суда в общем по ст. 109 УПК Российской Федерации не может превышать более 2 месяцев. Данные сроки действительны в тех случаях, если следователь успел провести тщательное расследование, опросить всех очевидцев и проанализировать факты для того, чтобы полностью уяснить картину произошедшего. В действительности периоды содержания в следственных изоляторах неоднократно продлеваются по мере обнаружения новых фактов, поскольку появляется необходимость уточнить свидетельские показания, более тщательно проанализировать улики и обстоятельства преступления.

Период нахождения правонарушителя в заключении включает 3 этапа:

  • до суда;
  • судебное разбирательство;
  • до того, как приговор вступит в силу.

Содержание в ходе следствия

Срок заключения правонарушителя до судебного разбирательства по нормам законодательства может продлиться до 6 месяцев для нарушителей, находящихся под следствием по делам любых категорий. Если ведётся расследование преступления, относящегося к разряду особо тяжких или тяжких, период заключения в СИЗО может быть продлен до года. В 109 ст. указывается, что срок может быть увеличен, при условии, что в ходе следствия возникли особые затруднения. Следует отметить, что у работников правоохранительных органов обычно не возникает затруднений с нахождением аргументов для увеличения срока заключения под стражу. При совершении особо тяжкого преступления или возникновении особых обстоятельств во время расследования, обвиняемого могут держать под стражей до полутора лет.

Отмечались случаи, когда обвиняемые оставались под стражей два года и больше. Работники юстиции мотивировали это тем, что:

  • во время расследования возникали обстоятельства, требующие заключения преступника в изолятор;
  • обжалование приговора суда также требует времени, которое правонарушителю лучше провести под контролем правоохранительных органов.

В итоге время заключения людей в СИЗО продлевалось до тех пор, пока это было выгодно или удобно следователю. Единственный способ борьбы с незаконным удержанием – услуги опытного адвоката, который заниматься следствием и будет жёстко контролировать действия сотрудников правоохранительных органов.

Согласно нормам законодательства максимальным сроком содержания человека в СИЗО до суда считается полтора года. До того как следственное дело будет направлено в суд, обвиняемый должен с ним ознакомиться не позднее чем за месяц до окончания периода пребывания в изоляторе. Подразумевается необходимость продлить время пребывания правонарушителя под стражей до тех пор, пока он тщательно не изучит всю информацию.

ВКС подходит для ареста, но не для освобождения

Внезапно Алексей Аванесян сменил тему:

– ВКС обеспечивает безопасный способ передачи данных?

После некоторого замешательства, сотрудник Суддепа заявила, что ВКС предоставляет возможность участникам заседания обмениваться мнениями – но передача копии приговора таким способом всё равно невозможна. Адвокат, не удовлетворившись, повторил вопрос. И услышал в ответ, что внутриведомственные инструкции «дублируют законы без расширительного толкования», – а значит, передавать копии протоколов по ВКС можно будет только после того, как изменятся законы. Аванесян не сдавался:

– Ну так мы сейчас с вами разговариваем по ВКС. Этот канал защищённый?

Ответчик попросила судью позволить ей не отвечать на такой вопрос.

– Если человека освобождают в зале суда, он сразу идёт домой, – продолжал адвокат. – А если с помощью ВКС, которую придумал ваш департамент, то домой человек пойдёт только после того, как бумажка с синей печатью проедет пол-России. Вы считаете, это не ухудшает положение человека?

– На данный вопрос я не могу ответить.

Представитель ФСИН тихо и местами неразборчиво зачитал с листа позицию ведомства – иногда он, как первоклассник, водил пальцем по строчкам. Он рассказал, что вопрос освобождения человека решает начальник учреждения после получения надлежащим образом оформленных документов от суда или иных должностных лиц.

Тогда Аванесян спросил, взаимодействует ли ФСИН по защищённым каналам связи с другими госорганами. Оторвавшись от бумаг, ответчик подтвердил, что СИЗО и исправительные учреждения имеют каналы оперативной связи с МВД, Верховным судом и некоторыми другими ведомствами. Но с судами общей юрисдикции такой защищённой связи нет. Он не пояснил, будет ли такая связь установлена – и появится ли возможность передавать по ней документы об освобождении.

Адвокат попытался выяснить, как понятие «незамедлительно» понимают во ФСИН – но вновь не добился успеха. Ответчик сообщил, что освобождение происходит сразу же после получения необходимых бумаг от суда. Но не смог объяснить, сколько времени может занять доставка документов и проверка их подлинности.

Аванесян спросил, меняет ли ФСИН условия содержания фактически освобождённого: «Его переводят на другие условия, предоставляют комнату ожидания на время получения документов из суда?»

– Принимает решения только начальник места содержания под стражей, – ответил представитель ФСИН. – Даже если об освобождении сказали в присутствии сотрудника, условия содержания не меняются.

Представители всех ведомств заявили, что оспариваемые нормы не нарушили права и свободы Бештоевой, не противоречат вышестоящим законам – и попросили суд отказать в удовлетворении иска.

Определение продолжительности пребывания

Вычислять самостоятельно, сколько им придется сидеть в СИЗО, заключенным не приходится, поскольку это находится в компетенции суда. Постановление, соответственно которому находящийся под следствием злоумышленник помещается в следственный изолятор, должно включать:

  • указание времени, в рамках которого действует мера пресечения (сутки, месяцы);
  • дата, в которую временной период оканчивается.

Обвиняемый должен находиться под стражей до последних суток, обозначенных судом, включительно. В указанное время засчитывается:

  • домашний арест;
  • нахождение в статусе подозреваемого и пр.

После того как прокурор передал дело в суд, применяется ст. 255, согласно которой, если человек сидит в следственном изоляторе, судьи не изменяют меру пресечения. На период судебного разбирательства время пребывания обвиняемого может составлять до полугода плюс три месяца, если преступление относится к особо тяжким или тяжким. Меру пресечения суд указывает в приговоре. При обжаловании приговора время пребывания обвиняемого в СИЗО может продлиться до изменения меры пресечения или до вынесения окончательного приговора.

При вынесении обвинительного приговора учитываются только дни, на протяжении которых человек содержался под стражей до начала судебного разбирательства. В части третьей ст. 72 УК говорится, что не учитываются дни после начала судебного процесса.

Домашний арест учитывается

Архаичные инструкции

Символично, что защитники Бештоевой участвовали в заседании Верховного суда по ВКС – из Краснодара. Представители ведомств-ответчиков и Генпрокуратуры присутствовали в зале лично. В начале заседания судья ВС Алла Назарова разъяснила требования Бештоевой. Истица назвала незаконными правила ФСИН и Судебного департамента, по которым начальник изолятора может освободить человека только после получения заверенной копии соответствующего решения суда. Эти инструкции, по мнению истицы, противоречат Закону о содержании под стражей и УПК, в которых говорится о «незамедлительном» освобождении. Истица предложила ввести норму об электронном документообороте – так можно будет не ждать доставки «освободительных» постановлений.

В Верховном суде оспаривались нормы следующих документов:

  • Инструкция о работе отделов (групп) специального учёта следственных изоляторов и тюрем ФСИН России, утверждённая приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 94-дсп;
  • Приказ Судебного департамента при Верховном суде РФ от 15.12.2004 № 161 (ред. от 28.10.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов».

Представитель истицы Юлия Федотова подчеркнула, что главная претензия к оспариваемым инструкциям – их архаичность. Юрист напомнила, что правила были написаны в 2004 и 2005 годах, когда заседания по ВКС ещё не проводились – и именно поэтому не учитывают возможность дистанционного освобождения:

– За всеми нашими доводами стоит одна простая мысль: если лицо участвует в судебном заседании [из СИЗО по ВКС] и его освобождают из-под стражи, то оно должно быть освобождено незамедлительно. Так же, как если бы оно участвовало лично.

В противном случае, полагает Федотова, нарушается право человека на свободу и личную неприкосновенность. Так, ЕСПЧ не допускает задержки освобождения даже на несколько часов. Юрист отметила, что проблему решить несложно:

– Введение электронного документооборота по защищённым каналам связи позволит освобождать людей незамедлительно.

Система подсчета времени

При назначении наказания судом используется система зачета дней согласно ст. 72 УК, соответственно которой дни засчитываются в период лишения свободы:

  • 1/1 при аресте, содержании в дисциплинарной воинской части, при принудительных работах;
  • 1/2 при ограничении свободы;
  • 1/3 при ограничениях по воинской службе и исправительных работах;
  • 1/8 часам при обязательных работах.

На данном этапе рассматривается возможность зачета 1 дня в следственном изоляторе за 2 дня в колонии-поселении или 1,5 дня в колонии общего режима.

Перерасчёт наказания в СИЗО

Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, день нахождения под стражей приравнивается:

  • к одному дню нахождения осуждённого в тюрьме, колонии строгого или особого режима;
  • к полутора дням наказания в воспитательной или исправительной колонии общего содержания;
  • к двум дням наказания в колонии-поселении.

Эта часть статьи 72 УК была введена ч. 2 ст. 1 ФЗ №186, подписанного Президентом России 03.07.2018.

Смысл этой статьи заключается в уравнивании условий наказания на протяжении всего его срока — от ареста до выхода на свободу. Если условия нахождения в СИЗО значительно хуже условий наказания, предусмотренных решением суда, то общее время отбывания наказания должно быть сокращено. Иначе получается, что гражданин, совершивший преступление, наказывается строже, чем это предусмотрено соответствующей статьёй Уголовного кодекса.

Начиная с июля 2022 года, стал возможен перерасчёт общего срока наказания для осуждённых и сокращение времени их нахождения в заключении.

В решениях судов после июля 2022 года эта норма должна отражаться в результативной части приговора, но из-за разного рода обстоятельств, которые не позволили применить эту норму суду при вынесении приговора, осуждённый может с помощью адвоката обратиться в суд на месте отбывания наказания. Такая же возможность предоставлена всем гражданам, осуждённым до 3 июля 2022 года.

Попытки изменить Уголовный кодекс подобным образом были предприняты правозащитниками ещё в 2008 году, когда в Госдуму был внесён соответствующий проект. Свою позицию эксперты объясняли жёсткими условиями содержания граждан в СИЗО, которые приравниваются к условиям нахождения заключённых в колониях строгого режима. Не всегда подобное наказание было равноценно вине гражданина.

Изменить сами условия пребывания в СИЗО было довольно сложно из-за устарелости российских тюрем и увеличения потока помещённых под стражу. Решить проблему, одномоментно требовавшую значительных средств, не удавалось в короткие сроки, поэтому государство пошло на введение нормы сокращения общего срока наказания.

Когда перерасчёт наказания не действует

Перерасчёт срока наказания не относится к гражданам:

  • отбывающим наказание в исправительной или воспитательной колонии общего режима, если к ним применены меры дисциплинарного взыскания в виде нахождения в дисциплинарном, штрафном изоляторе или в помещениях камерного типа;
  • совершившим тяжкое преступление и осуждённым ранее к реальному сроку лишения свободы два или больше двух раз за совершение умышленного преступления средней тяжести;
  • совершившим тяжкое преступление и осуждённым ранее к реальному сроку лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;
  • приговорённым к смертной казни, но получившим помилование в виде пожизненного срока заключения или в виде срока заключения на 25 лет;
  • совершившим преступление и осуждённых в соответствии со статьями Уголовного кодекса: за шпионаж и государственную измену, за производство и торговлю наркотиками, за нападение на представителей государственной власти, захват и удержание власти силой, мятеж с применением оружия, за захват и угон водного, воздушного или железнодорожного транспортного средства, терроризм и международный терроризм, за захват заложников и нападение на здания и людей, находящихся под международной защитой.

Законодательно введя норму, сокращающую общий срок наказания для осуждённых за преступления небольшой тяжести, государство совершило ещё один шаг в сторону создания гуманной системы исполнения наказаний.

Кого поправки не коснутся

Поправки не коснутся тех, кто помещен в колонии строгого режима. Но части 3.2 и 3.3 рассматриваемой статьи содержат отдельные замечания о том, что зачет по формуле один к одному производится для осужденных:

  • при особо опасном рецидиве преступлений;
  • кому смертная казнь заменена лишением свободы;
  • за террористический акт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму, организацию террористического общества, а также участие в ней, повлекший чью-либо смерть захват заложника, угон транспорта в целях терроризма, хранение наркотиков в крупном или особо крупном размере, сбыт наркотиков, государственную измену, шпионаж;
  • которые содержатся в ШИЗО или помещениях камерного типа вследствие дисциплинарного взыскания.

Такие уточнения делаются с учетом того, что женщины не могут быть помещены в учреждения строгого и особого режима и с этой точки зрения ограничений в действии поправок для них не существует. Но если женщина была осуждена при наличии одного из изложенных выше обстоятельств, к ней также будет применяться ограничения.

Пересмотр приговоров

Из содержания ст. 10 УК РФ следует, что норма, ухудшающая положение лица, не имеет обратной силы, в отличие от той, которая это положение улучшает. Норма, применение которой влечет снижение срока отбывания наказания, безусловно, относится ко второй группе. Значит, лица, отправленные отбывать наказание в колонии-поселения или в колонии общего режима могут претендовать на уменьшение срока, назначенного приговором, который вступил в законную силу до даты внесения поправок.

Изменения датируются 14 июля 2022 года, поэтому в отношении лиц, которым был определен домашний арест до вынесения приговора, который вступил в силу ранее указанной даты, зачет будет произведен по формуле «дин к одному». Такие приговоры пересмотрены не будут.

Процессуальная процедура, которая необходима перед тем, как осужденному зачтут нахождение в СИЗО.

Вопрос зачета нахождения в СИЗО в срок отбывания наказания решается администрацией колонии. Колониям-поселениям на это отводилось три месяца, колониям общего режима полгода, с момента вступления нового закона в силу.

Сотрудники выявляют лиц, в отношении которых возможен пересчет, и направляют мотивированное представление в суд.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]