Неусыпные стражи: как работается современным тюремным надзирателям

Для фильма см. Тюремный надзиратель (фильм) .

Эта статья требует дополнительных ссылок для проверки

. Пожалуйста, помогите улучшить эту статью , добавив цитаты из надежных источников . Материал, не полученный от источника, может быть оспорен и удален.
Найти источники:
«Тюремный надзиратель» — новости
·
газеты
·
книги
·
ученый
·
JSTOR
( апрель 2022 г. )( Узнайте, как и когда удалить этот шаблон сообщения )

Надзиратель

( США , Канада ) или
губернатор
( Великобритания , Австралия ), также известный как
суперинтендант
(США, Южная Азия ) или
директор
(Великобритания, Новая Зеландия), является официальным , который отвечает за тюрьмы .

Кто такие надзиратели

Тюремщиками или тюремными надзирателями называют сотрудников исправительного учреждения, осуществляющих надсмотр за осужденными. Эти сотрудники обеспечивают безопасность в местах лишения свободы. Они следят за поведением заключенных, за соблюдением ими правил и порядка.

Во времена Советского Союза надзирателей официально называли контролерами. Сегодня функции этих сотрудников выполняют инспекторы отделов безопасности.

Тюремный надзиратель: особенности профессии

Навыки и интересы [ править ]

Тюремные надзиратели должны:

  • уметь хорошо работать с множеством других людей
  • иметь хорошие письменные и устные коммуникативные навыки
  • заботиться о благополучии заключенных и с пониманием относиться к их проблемам
  • быть уверенным в себе и быть способным руководить как персоналом, так и заключенными
  • уметь справляться с давлением и обеспечивать дисциплину
  • уметь справляться с трудными ситуациями и чрезвычайными ситуациями, такими как насилие тюремных банд

Что входит в обязанности тюремного надзирателя

Работу в тюрьме легкой не назовешь. Рассмотрим основные задачи тюремного надзирателя:

  • предупреждение беспорядков;
  • контроль над заключенными;
  • предотвращение правовых нарушений;
  • фиксация совершенных проступков.

В обязанности надзирателя входит следить за заключенными, когда те находятся в камерах, на прогулке, в столовой, при выполнении работ и т. д. Именно надсмотрщики контролируют дисциплину среди заключенных, соблюдение ими установленных порядков, ведут учет их деятельности и инструктируют выполнение обязательных работ.

В случае необходимости надзиратели проводят обыск заключенных. Это может потребоваться, чтобы удостовериться в том, что у арестанта отсутствуют запрещенные предметы.

Заключенные передвигаются по территории тюрем под конвоем надзирателей. Кроме того, надсмотрщики сопровождают посетителей исправительного учреждения, следя за состоянием камер и прочих помещений, а также за соблюдением требований техники безопасности.

Чтобы успешно справляться с обязанностями, надзиратель должен:

  • иметь базовые юридические знания;
  • владеть профессиональной терминологией;
  • знать принципы охранной работы и систему функционирования тюрем.

Кроме того, надзиратель должен находиться в хорошей физической форме и не иметь психических отклонений. При необходимости сотрудник тюрьмы должен быть в состоянии усмирить заключенного, нарушившего внутренние распорядки. Кроме того, именно надзирателям нередко приходится разнимать дерущихся сокамерников.

Психическая устойчивость требуется для того, чтобы сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Нередко заключенные пытаются спровоцировать работников тюремной администрации, а потому спокойная реакция на подобные раздражители крайне важна.

Общаясь с заключенными, надзиратель должен руководствоваться внутренним регламентом тюрьмы и приказом ФСИН. Кодекс служебного поведения и этики следует соблюдать даже в тех случаях, когда заключенные умышленно пытаются спровоцировать сотрудника тюрьмы на конфликт.

По заявлению самих надсмотрщиков, их работа тяжела больше не физически, а психологически. Работая в тюрьме, необходимо постоянно сохранять бдительность, чтобы своевременно отреагировать на возникший конфликт. И быть все время начеку крайне сложно.

Обязанности [ править ]

Тюремный надзиратель контролирует все операции в тюрьме. Тюрьмы различаются по размеру, в некоторых из них содержатся тысячи заключенных. Они несут ответственность за безопасность тюрьмы, работу персонала тюрьмы (включая тюремных служащих , тюремных врачей , дворников , поваров и других), управление ее средствами, содержание помещений и благополучие заключенных. На практике повседневное управление безопасностью обычно делегируется начальнику службы безопасности, который будет помощником или подчиненным начальника службы безопасности.

Обычная работа надзирателя может включать надзор за безопасностью, проведение проверок, выполнение дисциплинарных процедур, составление отчетов, управление приемом и поддержание связи с другим профессиональным персоналом, который посещает тюрьму, таким как медицинский персонал, сотрудники службы пробации и социальные работники. Надзиратели иногда являются членами советов по условно-досрочному освобождению. Они также могут обучать персонал работе в пенитенциарной службе.

Характер работы зависит от размера и типа тюрьмы. Степень безопасности, в которой нуждается тюрьма, варьируется от тюрем открытого типа до тюрем сверхмощного или строгого режима .

Об условиях работы

Условия работы тюремного надзирателя зависят от конкретного исправительного учреждения. В некоторых тюрьмах помещения хорошо вентилируются и отапливаются. Однако ремонт сделан далеко не во всех ИК. В некоторых тюрьмах до сих пор сохраняются условия, которые существовали еще во времена СССР. Нормальная вентиляция здесь отсутствует, камеры перенаселены, из-за чего в помещениях стоит неприятный запах и очень шумно.

Тюремные надзиратели могут иметь одну из следующих должностей:

  1. Корпусные. Работают в помещении, следя за заключенными, выводя их на прогулку и контролируя порядок в камерах.
  2. Выводные. Ведут наружное наблюдение за территорией исправительного учреждения. Например, находятся на охранной вышке, наблюдая за перемещением заключенных по двору. Эти сотрудники должны нести вахту при любых погодных условиях. В некоторых тюрьмах установлены камеры слежения, облегчающие надсмотрщикам работу.

К основным рабочим инструментам надзирателя относятся:

  • ключи от камер;
  • пояс со спецсредствами (наручники, резиновая дубинка, газовый баллончик);
  • радиопередатчик.

Надзиратели носят форму, состоящую из темных брюк, рубашки и пиджака. Трудятся сотрудники тюрьмы посменно. Смены могут иметь продолжительность 12 или 24 часа – все зависит от регламента исправительного учреждения. В выходные дни или праздники некоторые надзиратели обязательно выходят на работу.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Имя [ редактировать ]

В Соединенных Штатах и Канаде , смотритель

является наиболее распространенным названием для чиновника, ответственного тюрьмы или тюрьмы. В некоторых штатах США эта должность также может называться
суперинтендантом
. Некоторыми небольшими окружными тюрьмами может управлять местный шериф или младший шериф .

В Великобритании и Австралии эта должность известна как губернатор

. В Новой Зеландии и частных тюрьмах Великобритании эта должность известна как
директор
.

В Индии , Пакистане и Шри-Ланке англоязычный титул — надзиратель тюрьмы

или просто
надзиратель
. Точное название зависит от типа тюрьмы.

Недостатки профессии

Длительное нахождение среди заключенных оказывает определенное воздействие на надзирателей. Через время они начинают деградировать, от чего по большей части страдают их родные и близкие. Сотрудники тюрем со временем начинают разговаривать, как заключенные, перенимать их привычки и слушать ту же музыку. Кроме того, многие из них привносят рабочую суровость в семейный быт.

Также к минусам такой работы можно отнести и условия труда. Дело в том, что тюрьмы нередко расположены вдали от цивилизации. Соответственно, многим надсмотрщикам приходится подолгу не видеться с близкими или же перевозить семью поближе к месту работы. Последнее связано с определенным дискомфортом – нередко возникают проблемы с трудоустройством супруги, а также получением качественного образования для детей.

Тюрьма – закрытая экосистема со специфическими традициями и культурой. Поэтому нередко сотрудники перенимают привычки заключенных. Например, они начинают использовать тюремный сленг в быту. Чаще всего применяются такие слова как «малява» (записка), «чифир» (особый тюремный напиток) и т. д.

Зарплата и привилегии

Учитывая все вышеперечисленные особенности профессии, может сложиться впечатление, что никто не захочет быть надзирателем в тюрьме. Тем не менее, желающих получить такую должность находится не так и мало. И причина этого заключается в бонусах профессии и зарплате.

Естественно, по столичным меркам заработок надзирателя не является заоблачным. Но для регионов это неплохие деньги, к тому же, выбор работы здесь невелик. Дополнительным бонусом является стабильность и некоторые привилегии.

Начинающий сотрудник получает порядка 15 тысяч рублей, в то время как офицер со стажем может рассчитывать на оклад около 36 тысяч. И это лишь «голая» ставка. А если прибавить к ней всевозможные надбавки за стаж, звание, особые условия работы и т. д., то итоговая сумма может дойти до 45-50 тысяч.

Кроме того, если сотрудник ФСИН не имеет своего жилья, то его поставят в очередь на получение жилплощади. Если же работник приехал из другого региона, то ему выделят деньги на аренду квартиры. Начинающим сотрудникам выплачивают порядка 70 тысяч рублей «подъемных». Столько же платят и молодым специалистам, которые поступили на работу сразу после окончания ВУЗа. Впоследствии же тюремные надзиратели могут претендовать на получение «военной пенсии».

Выгода работы в уголовно-исполнительных органах заключается в том, что каждый год здесь идет за полтора. Соответственно, на минимальную пенсию по выслуге лет можно выйти в 33 года. В 60 же лет к ней добавляется и пенсия по возрасту. Когда сотрудник достигает пенсионного возраста, он может претендовать на материальную помощь. Ее размер составляет 7 стандартных окладов.

Также надзиратели бесплатно лечатся в ведомственных больницах, посещают санатории, для их детей выделяются места в оздоровительных лагерях. Также они претендуют на гарантированные места в детских садах и школах, где дети сотрудников ФСИН обучаются на льготных условиях.

Надзиратели претендуют на более длительный отпуск. Для молодых сотрудников он составляет 30 дней в году, а для надзирателей со стажем – 45 дней. Кроме того, надзиратели могут бесплатно получить высшее образование в ВУЗах ФСИН, пройти обучение в адъюнктуре, докторантуре.

Если говорить о карьере, то и здесь у тюремного надзирателя имеются весьма неплохие перспективы. Так, карьерный рост может происходить внутри структуры ФСИН. Также может работать в ВУЗе или центральном аппарате ФСИН. Некоторым сотрудникам удается дослужиться до начальников тюрьмы. Причем на руководящих должностях граждане получают достойные зарплаты.

Нередко после выхода на пенсию тюремные надзиратели идут работать в службы безопасности. Причем здесь они высоко ценятся, ведь за плечами у них опыт разбора практических ситуаций.

По стране [ править ]

Индия [ править ]

Тюрьмы в Индии находятся в ведении провинциальной тюремной службы. Каждой тюрьмой или тюрьмой управляет суперинтендант

. Точное название зависит от тюрьмы и штата. Суперинтенданту обычно помогают заместитель суперинтенданта и один или несколько помощников.

Соединенное Королевство [ править ]

В настоящее время существует 139 действующих тюрем в Англии и Уэльсе, 16 в Шотландии и три в Северной Ирландии. Существуют три отдельные тюремные службы, охватывающие Англию и Уэльс , Шотландию и Северную Ирландию . Управляющий тюрьмой известен как начальник тюрьмы

. Исключением является ряд частных тюрем или тюрем по контракту, которыми вместо этого управляет
директор
. Директору помогает
контролер
, назначаемый Министерством юстиции .

Вступление и обучение варьируются в зависимости от этих услуг. Предполагаемым губернаторам необходимо будет пройти медицинские тесты, тесты на зрение и физическую пригодность, они должны быть гражданином Великобритании или ЕС и быть готовы к переезду в случае необходимости. Каждая компания, которая управляет частными тюремными учреждениями, имеет свои собственные требования к поступлению и методы найма. Поступление на пост губернатора осуществляется на конкурсной основе, независимо от того, каким путем. В Англии и Уэльсе объявления о вакансиях выпускников ежегодно (обычно в октябре) публикуются в национальной прессе. Возможности прямого въезда в Шотландию рекламируются как в шотландской, так и в национальной прессе.

В Англии и Уэльсе есть два основных пути к тому, чтобы стать начальником тюрьмы. Первый — это продвижение существующего персонала по служебной лестнице (например, от тюремного надзирателя или переход от других руководящих должностей). Второй путь — через Программу интенсивного развития тюремной службы (IDS). Этот путь открыт только для тех, кто имеет ученую степень, с предпочтением кандидатам с соответствующим опытом работы в вооруженных силах или полиции. Верхний возрастной предел для вступления в должность начальника тюрьмы составляет 57 лет. С помощью этой схемы можно достичь высших руководящих должностей менее чем за пять лет, а не за обычно в среднем за двадцать лет.

В Шотландию можно попасть двумя способами. Это опять-таки путем повышения с должности тюремного надзирателя или прямого поступления. Кандидатам на прямое поступление обычно требуется ученая степень и значительный управленческий опыт.

Как стать тюремным надзирателем

Чтобы получить такую должность, необходимо пройти обучение в профильном ВУЗе. На данный момент такие учебные заведения функционируют в Вологде, Владимире, Рязани, Самаре, Пскове, Воронеже, Перми, Вологде. Причем у каждого ВУЗа имеется своя специализация. Например, во Владимире и Рязани можно пройти обучение для работы со спецконтингентом в колониях и тюрьмах.

Обучение в ВУЗах бесплатное и финансируется из федерального бюджета. Однако стать студентом непросто. Для этого придется взять направление в территориальном органе ФСИН, расположенном по месту жительства заявителя, пройти предварительное собеседование, сдать нормативы физподготовки, а также пройти военно-врачебную комиссию.

Профессия тюремного надзирателя считается сугубо мужской. Поэтому женщине получить направление от местного органа ФСИН будет крайне сложно. Также на службу не примут людей с нарушениями речи, зрения и слуха, расстройствами нервной системы, хроническими аллергическими и инфекционным заболеваниями. Кроме того, получить такую должность не удастся и ранее судимому гражданину.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]