Статья 197 ТК РФ. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

СТ 197 УК РФ.

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Комментарий к Ст. 197 Уголовного кодекса

1. В отличие от предыдущих двух преступлений (ст. 195 и 196 УК), признаков банкротства в реальной действительности нет.

2. Общественно опасное деяние заключается в том, что руководитель, учредитель (участник), индивидуальный предприниматель, зная о своей финансовой состоятельности, тем не менее публично объявляют себя банкротом.

Публичность этого деяния будет иметь место, если лицо, реализуя право, предоставленное ему законодательством о банкротстве, обратится в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом и уведомит об этом своих кредиторов. Как правило, подобное деяние совершается с целью получить отсрочки или рассрочки, скидки или прощение долгов.

3. Преступление признается оконченным с момента причинения крупного ущерба (свыше 1,5 млн. руб.), который складывается из потерь кредиторов в виде реального ущерба или упущенной выгоды.

Советы юриста

Банкротство было признано фиктивным, однако таковым не являлось. Главбух ошибся в документах для налоговой. Можно ли это доказать?

В этом случае потребуется подавать в Арбитражный суд заявление о пересмотре дела в связи с выявленными обстоятельствами. После предоставления всех доказательств отсутствия фиктивности суд пересмотрит свое решение.

Банкротство было признано преднамеренным, кто понесет уголовную ответственность, если учредители ООО были не в курсе нарушений? Главный бухгалтер или директор?

Директор. Именно он уполномочен принимать управленческие решения относительно ведения предпринимательской деятельности.

Второй комментарий к Ст. 197 УК РФ

1. Объективная сторона заключается в фиктивном банкротстве.

Под ним понимают заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб. Лицо, объявившее себя несостоятельным, на самом деле должно быть платежеспособным.

При расследовании дела необходимо проведение бухгалтерской или комплексной экспертизы.

2. Состав — материальный.

3. Субъективная сторона — прямой умысел.

4. Субъектом может быть руководитель или учредитель (участник) юридического лица или гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель.

Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда

Государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

fzrf.su

Третий комментарий к статье 197 УК РФ

1. По нашему мнению, данный состав является специальным по отношению к составу мошенничества, предусмотренному ст. 159 УК.

Непосредственный объект — интересы государства в сфере деятельности государственных органов, уполномоченных на организацию работы с предприятиями-банкротами. Он совпадает с объектом, указанным в ст. 195 УК РФ.

2. Объективная сторона характеризует по своей структуре материальный состав преступления. Законодатель указывает на деяние, которое должно повлечь преступные последствия (крупный ущерб), а между ними должна быть установлена причинная связь. Деяние выражается в обмане, т.е. заведомо ложном и публичном объявлении должника о своей несостоятельности. Законодатель вновь уточнил фигуры должников: руководитель или учредитель (участник) юридического лица либо индивидуальный предприниматель. Деяние окончено с момента причинения крупного ущерба, размер которого должен превышать 1 млн. 500 тыс. рублей (примечание к ст. 169 УК РФ).

3. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. По нашему мнению, законодатель поторопился, исключив из обязательных признаков субъективной стороны указание на специальную цель — желание виновного ввести в заблуждение кредиторов для получения отсрочки платежей и долга или для его неуплаты. Если доказано, что виновный действовал с корыстной целью, необходима дополнительная квалификация по статье о мошенничестве.

4. Субъект преступления — физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем.
‹ Статья 196. Преднамеренное банкротствоВверхСтатья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов ›

Преднамеренное и фиктивное банкротство

ненадлежащего управления юридическим лицом, т.е. использования полномочий по управлению организацией вопреки ее законным интересам и(или) законным интересам ее кредитора, повлекшего уменьшение собственного капитала организации и(или) возникновение убытков (ст. 14.21);

Причины распространенности таких незаконных действий понятны. Многим бизнесменам кажется заманчивой перспектива, накопив долгов, в один момент ликвидировать их, не погашая. Как правило, чтобы удовлетворять признакам банкротства, организациям не нужно даже прилагать значительных усилий. Критериям несостоятельности фирма соответствует, если она, во-первых, просрочила исполнение своих обязательств больше чем на три месяца. И, во-вторых, если совокупный размер ее долга превышает 100 000 руб. (ст. ст. 3, 6 Закона N 127-ФЗ). Недобросовестная организация передает все ценные активы в дружественные фирмы. И после того, как дело о банкротстве будет прекращено, долги аннулируются, а кредиторы смогут претендовать только на оставшуюся на балансе организации малую толику прежних ценностей.

Фиктивное банкротство ответственность за фиктивное банкротство

Существует закон, который предусматривает возможность подать в суд петицию. Благодаря этому обманутые кредиторы могут получить разрешение на проведение экспертизы. Данный процесс может быть организован, как государственными экспертными учреждениями, так и частными организациями.

  • есть ли причины считать данное предприятие ложно-несостоятельным, если таковые имеются, то кто к ним причастен;
  • есть ли признаки считать данный дефолт преднамеренным, если да, то чьи действия или наоборот, бездействия, привели к их образованию;
  • существует ли вероятность восстановить платёжеспособность предприятия.

Чем определяется мера ответственности

Как и в случаях с любыми преступлениями меру наказания определяет тяжесть последствий. Применительно к преднамеренному банкротству — это нанесенный материальный ущерб кредиторам и предприятию. Чем он выше, тем строже наказание.

Крупным ущербом считаются причиненные преступлением убытки, превышающие полтора миллиона рублей. Особо крупным — от шести миллионов. Ущерб не дотягивает до полутора миллионов? Суд применяет нормы :

  • физлиц штрафуют на символические одну — три тысячи рублей;
  • должностных лиц – на пять-десять тысяч «деревянных». Кроме того, их могут дисквалифицировать на сроки от одного до трех лет.

УК РФ (ст. 196) позволяет:

  • Штрафовать. Это может быть только штраф или штраф как дополнение к сроку заключения. В первом случае он варьируется от 200000 до полумиллиона, во втором — до 200 000р.
  • Обязать к принудительным работам на срок до пяти лет. На практике подобная мера применяется редко.
  • Изолировать от общества на срок до шести лет, говоря проще, посадить за решетку. К посадке всегда дополнительно прилагается штраф.

Применительно к фиктивному банкротству наказание то же самое, что и по 196 статье УК.

Доведение до банкротства третьими лицами

Суть этого явления чаще описывается термином «рейдерский захват». Допустим, компания имеет долги перед банком. Рейдеры, в число которых входят профессиональные юристы, знакомые с тонкостями отечественного законодательства, выкупают у банка долги компании и требуют у ее руководства их немедленного погашения, причем на более кабальных условиях, чем были у прежних кредиторов. Понятно, что если компания не могла расплатиться при более низкой процентной ставке, сейчас она и подавно этого сделать не может. Руководитель подает заявление на банкротство сам, либо это делают рейдеры. Их цель — на торгах купить предприятие по дешевке и распорядиться его имуществом и активами по собственному усмотрению. Рейдерские методы, при несовершенстве современного законодательства, с юридической точки зрения законны вполне. За такое доведение до банкротства УК РФ, к сожалению, конкретной статьи не имеет.

Преднамеренное банкротство кто виноват

В Уголовный кодекс РФ включены три уголовно-правовых запрета на совершение противоправных действий при осуществлении процедуры банкротства, описывающих различные виды криминального банкротства:
Статья 195 УК РФ – неправомерные действия при банкротстве;

Статья 196 УК РФ – преднамеренное банкротство;

Статья 197 УК РФ – фиктивное банкротство;

Субъектом криминального банкротства предусмотренного статьями 196, 197 и 198 УК РФ является физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Федеральным законом № 476-ФЗ от 29.12.14 г. о внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс в субъектный состав всех этих преступных деяний с 01.07.15 г. в качестве исполнителя включено также и физическое лицо (гражданин).

Статистика преднамеренных банкротств РФ

Статистика судебных дел о банкротстве говорит о том, что приговорами по ст.196 УК они заканчиваются крайне редко. Так, с 2013 по 2014 годы из почти трех тысяч возбужденных дел судья поддержал обвинителей только в четырнадцати случаях. В 2015 году дел было гораздо меньше — всего тридцать одно. И только восемь из них закончились приговором. А в целом за все годы существования закона о банкротстве статистика говорит лишь о пяти процентах дел о криминальном банкротстве, завершившихся провалом банкротных авантюристов. Соответственно, 95% дел им выиграть удалось. Хотя, безусловно, среди этих девяносто пяти процентов, были и

Если преднамеренность банкротства не доказана

Если следователь не смог доказать преднамеренность банкротства, а оспаривание сделок не дало нужного результата, кредиторам приходится смириться с потерянными деньгами. Однако есть вариант.

Субсидиарная ответственность

Не надо забывать о субсидиарной ответственности, которую несут при банкротстве предприятия его учредители и руководители. Кредитор имеет полное право подать иск на истребование долга не с компании-банкрота, а с его владельцев, невзирая на то, умышленно обанкротили предприятие или так сложились объективные обстоятельства ().

За последствия своих управленческих ошибок личным имуществом отвечают руководство, учредители и собственники предприятия-банкрота, члены комиссии по ликвидации компании.

Аннулирование сделок фирмы-банкрота

Сделки, которые можно оспорить и аннулировать решением суда при банкротстве, делят условно на общие (применяется ст.166 ГК РФ) и специальные (закон о банкротстве):

ОбоснованиеВид сделокХарактеристика сделки
Гражданский кодекс РФ, статья 166ОспоримыеПри заключении договоров превышались полномочия одной или обеих сторон сделки или не было специального разрешения на их подписание.
контрагент являлся ограниченно или недееспособным лицом
Договор заключен под давлением, угрозой, при обмане и прочих противоправных действиях.
НичтожныеФормально заключенные договора.
Сделки, заключенные для сокрытия других незаконных сделок
Закон о банкротстве 127-ФЗПодозрительныеМогут нанести должнику серьезные убытки.
Имеющие цель получить привилегииЗаключаются, чтобы вывести активы в офшоры незадолго до банкротства или во время его.

Аннулировать могут не только разовые контракты, но и долгосрочные.

При банкротстве не оспариваются контракты:

  • Заключенные по результатам выигранного конкурса, а также допсоглашения по ним. Их могут оспорить в рамках гражданских исков уже после завершения банкротства.
  • Если сумма, фигурирующая в контракте, составляет менее одного процента от стоимости всех активов компании, когда речь идет о долгосрочных отношениях партнеров (аренда, лизинг, банковское обслуживание, услуги ЖКХ и пр.).
  • Если прибыль по сделке намного превышает затраты на нее.

Оспаривается договор после подачи соответствующего заявления от кредиторов или финуправляющего. По форме это обычный гражданский иск. Заявитель обосновывает свои требования, прилагает копии документов, подтверждающих его правоту.

Исковая давность для оспаривания сделок по банкротству

Рассмотрим две таблицы со сроками исковой давности при оспаривании контрактов, заключенных перед или во время банкротства:

По общим основаниям

По специальным основаниям

Удовлетворение иска об оспаривании приводит к утрате юридической значимости договора, возвращения отчужденного имущества или активов в состав конкурсной массы и появлению права у контрагента требовать от должника возврата его денег.

Кто расследует и принимает решение по делу о преднамеренном банкротстве?

Дела о банкротствах юрлиц, обычных граждан и ИП рассматриваются арбитражными судами, обслуживающими районы местонахождения компании-должника или прописки гражданина. Третейские суды не имеют права рассматривать подобные дела (пп. 1,3 ст.33 закона о банкротстве).

Если в ходе процедуры банкротства устанавливаются факты преднамеренной неспособности платить по счетам, арбитражный судья передает их следователю районного ОВД (). Поскольку преднамеренное банкротство является преступлением, то заявить о нем в прокуратуру или полицию можно и до открытия дела о банкротстве.

Расследовать дела о криминальном банкротстве вправе и следователи органов, выявивших признаки преступления (например, налоговой полиции). Решение по уголовному делу о преднамеренном банкротстве принимает районный суд ( и ч.2, ). Территориальную подследственность и подсудность устанавливают по месту окончания преступления (; , ).

Преднамеренное банкротство

Следователя интересует, как возникла ситуация с банкротством, то есть, с возникновением неспособности должника удовлетворить требования его кредиторов, возникло ли именно преднамеренное банкротство. Причём, следователь должен располагать подтверждением правомерности этих требований. Должник ведь может не признавать этих требований и настаивать на «заказном характере уголовного дела» в интересах этих якобы кредиторов, действующих неправомерно, в ущерб другим кредиторам. Невозможность исполнения обязанности по уплате обязательных платежей может быть обусловлена совершенно иными причинами, нежели это предполагает следователь. Например, это могут быть некие форс мажорные обстоятельства, о которых можно сообщить следователю. Поэтому временные затруднения в деятельности должника не могут расцениваться, как преднамеренное банкротство. Лица, заявившие об этом, могли добросовестно ошибаться (или намеренно это делать, но, в этом случае это уже не ошибка, а заведомо ложный донос или заведомо ложные показания, что тоже должен выяснять следователь).

Должник с целью преднамеренного банкротства мог устанавливать в договорах заведомо невыгодные условия их исполнения по качеству, по объёму, по срокам, по месту и т.д. Вместо оплаты со своего счёта, должник брал невыгодный кредит и оплачивал договор со своих ссудных счётов, который своевременно не пополнял, что влекло штрафы со стороны банка и расторжение кредитного договора с требованием его досрочного погашения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]