Уголовная ответственность медицинских работников как вид юридической ответственности


Случаи неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи часто публикуются в СМИ и получают общественный резонанс. Юристы отмечают рост количества жалоб и судебных разбирательств, связанных с оказанием медпомощи. Если медицинское уголовное дело еще не возбуждено или уже рассматривается органами следствия, первое, что необходимо сделать — это обратиться за помощью и консультацией к опытному адвокату по медицинским делам.

Сергей Грицко обладает 17 летним опытом в сфере уголовного права, защищает интересы пациентов, здоровью которых был нанесен вред, и медиков, обвиненных в медицинских преступлениях.

Виды нарушений, влекущих уголовную ответственность:

  • причинение смерти по неосторожности. Каждый случай смерти человека в стенах учреждения здравоохранения или в некоторых случаях дома, проходит проверку на предмет поиска оснований для возбуждения уголовного дела;
  • причинение вреда здоровью пациента. Тяжесть вреда может быть разной, но главным для квалификации преступления будет умысел;
  • несвоевременное оказание медпомощи;
  • оставление в опасности. Профессия учитывается, только если ситуация предусматривала оказание медпомощи;
  • проведение незаконного аборта;
  • заражение ВИЧ;
  • любые способы принуждения пациента к изъятию органов.

Нужно доказать 3 обстоятельства:

  1. Наличие дефекта в оказании медицинской помощи.
  2. Причинение тяжкого вреда здоровью человека или наступление летального исхода — следствие действия (бездействия) врача.
  3. Существует прямая причинно-следственная связь между дефектом оказания медпомощи и причинением тяжкого вреда здоровью пациента (наступлением летального исхода).

Как предотвратить грубые нарушения, чтобы не сесть в тюрьму

Нельзя сказать, что случаи уголовного преследования сотрудников медицинских учреждений это редкость. Поэтому каждое такое учреждение выработало свои методики предотвращения нарушений.

Существуют и общие, самые часто используемые способы для предотвращения нарушений и судебных разбирательств.

Самое важное — это проведение регулярных экспертиз качества медицинской помощи. Такие проверки осуществляются специальными медицинскими страховыми организациями, которые направляют в больницу своего эксперта. Он собирает необходимые документы, оценивает качество работы сотрудников в конкретном медучреждении и на основании этого рекомендует, где следует устранить нарушения.

Медработники должны всегда обращать внимание на жалобы пациентов. Если несколько пациентов заявляют об одном и том же нарушении в процессе оказания им медицинской помощи, то врачи должны отправить запрос о проведении внеплановой проверки, чтобы та нашла нарушения.

Часто создаётся так называемая врачебная комиссия, которая состоит из квалифицированных врачей, а во главе неё стоит руководитель всей больницы. Эта комиссия постоянно следит за качеством предоставляемой медицинской помощи и стремится к улучшению данных показателей.

Кроме перечисленных методов профилактики, медучреждение может также направлять отдельные карты пациентов с их историей болезни и лечения. О нарушениях врачебной тайны можно не беспокоиться, ведь разглашение истории лечения происходит для работников специального учреждения, которое имеет лицензию на проверку качества оказываемого больницей лечения.

Вина медработников

Дефекты оказания медпомощи — это действие, бездействие, несоблюдение установленных порядков, правил и стандартов.

Ст. 24 УК РФ содержит разные типы вины, два основных вида — это умысел и неосторожность и 2 их подвида.

Применительно к медицинским делам, эти 4 вида вины могут выглядеть так:

  1. Если речь идет о прямой форме умысла, говорят о ситуациях, когда врач заранее знал о потенциальной опасности его действий, и мог предположить, что они могут стать причиной ущерба жизни и здоровью пациента, но совершил их. Врач должен не только знать, но и желать наступления данных последствий, в медицинских уголовных делах такая ситуация встречается не часто из-за характера деятельности, одна из основ которой — недопущение вреда.
  2. Второй тип включает в себя случаи, когда медработник знал о потенциальной опасности, не хотел, чтобы ущерб жизни и здоровью был причинен, но не предпринял меры для недопущения негативных последствий.
  3. С точки зрения законодательства врач или медицинская сестра будут виновны, если допустили преступную небрежность. Поскольку основная часть функциональных обязанностей в сфере здравоохранения регламентирована, медицинские работники должны понимать потенциальную опасность своих действий. Если сотрудник проигнорировал эту опасность, значит допустил халатное отношение или ненадлежащее исполнение обязанностей.
  4. К этому типу вины по неосторожности относятся случаи, когда врач или медсестра проявили излишнюю самонадеянность или недооценили потенциальную опасность ситуации. Например, посчитали, что смогут самостоятельно справиться с последствиями.

Преступный умысел и преступная небрежность

Основания уголовной ответственности медицинских работников

Преступный умысел предполагает наличие у преступника мотивации для причинения вреда другому лицу. Выделяют несколько форм умысла:

  • прямой намеренный. В этом случае медик осознает, какие последствия будут иметь его действия. При этом важно выяснить, по каким причинам возникла мотивация совершить преступление. Возможно, оно совершено из мести или под воздействием наркотического опьянения;
  • преступное бездействие. В этом случае медик осознает, что от его бездействия зависит жизнь и здоровье пациента, однако не предпринимает ничего для того, чтобы улучшить ситуацию;
  • халатность (небрежность). О халатности говорят в том случае, если медик небрежно подошел к выполнению собственных профессиональных обязанностей;
  • легкомыслие: медик не оценил вред от своих действий или вел себя слишком самонадеянно.

ВАЖНО! Оценить вред, который причинен действиями медиков пациенту, довольно сложно. Ведь люди нередко обращаются в медицинские учреждения, когда состояние их здоровья оставляет желать лучшего. Для того, чтобы выяснить, имело ли место преступление, необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы.

Как выбрать адвоката?

По вопросу вины медицинского работника обычно разворачиваются наиболее серьезные дискуссии. Случаи дефектов оказания медицинской помощи вызывают острое неприятие и моральное осуждение общества, часто вскрывают системные проблемы в отечественном здравоохранении. Все это формирует недоверие к врачам у населения, в связи с чем и поступает все больше жалоб. Представители медицинского сообщества вынуждены защищаться и порой скрывать факты о работе коллег из солидарности.
Но при этом крайне редко встречаются однозначные ситуации. В каждом отдельном случае может присутствовать множество различных факторов, влияющих на произошедшие события. Поэтому при выборе адвоката по медицинским делам так важен практический опыт в данной области, ведь при оценке действий врачей необходимо учитывать все факторы, в том числе и состояние самого пациента и его историю болезни.

Методы профилактики

Существуют методы профилактики возникновения уголовной ответственности, которые могут применяться в рамках конкретного медучреждения при оказании медицинской помощи. В первую очередь это проведение контроля качества оказания медицинской помощи. Если имеются жалобы пациентов или их родственников, то на помощь врачам приходит врачебная комиссия. Созыв такой комиссии – это зафиксированная в законе возможность со стороны медицинского учреждения подтвердить или опровергнуть действия, которые были осуществлены врачами.

Статья 48 закона № 323 гласит, что врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей. Она создается в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, а также принятия решения по иным медицинским вопросам.

Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. Впоследствии этот протокол может играть очень важную роль, если в отношении врача возбуждено уголовное дело и в случае назначения судебно-медицинской экспертизы. Протокол врачебной комиссии, оценивающий действия врача, – это возможность донести свою позицию по рассматриваемому делу. Клинические врачи изолированы от судебно-медицинской экспертизы и не могут общаться непосредственно с экспертами, но в протоколе врачебной комиссии есть возможность подробно отразить все обстоятельства дела: насколько правильно или неправильно поступил врач, какие стандарты он соблюдал и какими показаниями руководствовался, назначая то или иное лечение, и т.п.

К методам профилактики также относится и направление отдельных карт и иной медицинской документации для получения заключения эксперта по качеству оказания медицинской помощи, в роли которых часто выступают независимые судебно-медицинские эксперты. Данную процедуру не стоит путать с судебно-медицинской экспертизой, которая назначается либо следователем, либо постановлением суда. Если же медорганизация по собственной инициативе передает какие-либо медицинские документы в экспертное учреждение, которое обладает лицензией на проведение судебно-медицинской экспертизы, то в этом случае она получает заключение специалиста либо комиссии специалистов. Такой способ эффективен, когда в рамках лечебного учреждения нет возможности получить ответы на интересующие вопросы по делу либо в тех случаях, когда необходимо получить доказательства по рассматриваемому делу.

Законодательно медорганизация имеет все права на передачу копий медицинских документов в экспертное учреждение для получения заключения, причем согласия пациента получать не нужно, несмотря на врачебную тайну. Пункт 4 ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» закона № 323 гласит, что предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина возможно в том числе и в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В данном случае речь идет именно о контроле качества. Передавая медицинские документы, необходимо удостовериться, что экспертное учреждение обладает лицензией на проведение судмедэкспертизы.

Помощь адвоката по уголовным медицинским делам

К врачам чаще всего применяются статьи УК, связанные с халатностью, причинением тяжкого вреда или смерти по неосторожности, опасностью, связанной с неоказанием услуг и др.

До возбуждения уголовного дела

До того, как врачу будут предъявлены обвинения, расследование проводится в несколько этапов. В самом начале родственники или сам пациент обращается в следственные органы с заявлением о совершенном преступлении. Далее следователь проводит предварительную проверку поступивших от заявителя сведений. Главная задача этого этапа — выявление фактов, которые могли бы указать на квалификацию преступления. Для этого запрашиваются все, относящиеся к делу, сведения медицинского или иного характера, назначается судебно-медицинская экспертиза.

При своевременном обращении к адвокату по уголовным медицинским делам можно выстроить линию защиты или обвинения еще до возбуждения уголовного дела.

В зависимости от ситуации, адвокат может ходатайствовать о:

  • приобщении к материалам документов, которые могут подтвердить вину или невиновность врача;
  • вызове на опрос лиц, которые могли бы положительно охарактеризовать врача или подтвердить слова пациента, написавшего заявление;
  • дополнении перечня вопросов для экспертов, на которые должны быть получены ответы во время проведения экспертизы и т. д.

После возбуждения уголовного дела

Если следователем будет принято решение о возбуждении уголовного дела, помощь опытного юриста будет иметь решающее значение.

Не стоит пренебрегать личным присутствием адвоката на допросе, даже если медицинский работник проходит по уголовному делу как свидетель. Юрист поможет проверить протокол, чтобы все слова были зафиксированы со слов свидетеля точно и корректно.

Если врача/медсестру подозревают или обвиняют в преступлении, предусмотренном Уголовным кодексом РФ, присутствие на допросе защитника — необходимость. В такой ситуации стоит выбрать профессионального юриста с отраслевым опытом, которому медицинский работник готов довериться.

К сожалению, адвокаты, которых назначает следователь, если обвиняемый или подозреваемый не может пригласить своего, не так заинтересованы в положительном исходе дела, могут упустить некоторые факты и возможности. Выбирать нужно такого адвоката, который будет бороться за права своего подзащитного и настаивать на их исполнении.
Нужна квалифицированная юридическая помощь в области медицинского уголовного права? Обратитесь к адвокату Сергею Грицко прямо сейчас.

Смерть на операционном столе — всегда повод для уголовного производства против врача

Безусловно, далеко не в каждом случае врача привлекут к уголовной ответственности за смерть пациента во время операции. Если родственники умершего не имеют претензий к доктору, потому что для этого не было оснований в виде нарушений с его стороны, когда он оказывал медицинские услуги умершему, то всё заканчивается без полиции и суда.

В случае возникновения подозрения у близких больного о недобросовестности проводившего операцию, начинается уже следственное разбирательство. Конечно же, самым главным основанием для начала такого разбирательства будет подозрение на факт насильственной смерти больного.

В каждой больнице обязательно есть патологоанатом, который может установить причину смерти. Однако, если начинается судебное разбирательство, то врач не имеет право сам проводить экспертизу. Теперь этим будут заниматься судебно-медицинские эксперты.

Судмедэксперт сам производит вскрытие и устанавливает причину смерти пострадавшего. После этого на основании полученных данных работник составляет протокол с отчётом, который сама медицинская организация получить не может. Всё, что может потребовать руководство больницы — это краткий отчёт о состоянии больного на момент смерти.

Наказания за преступления в сфере медицины

Основания уголовной ответственности медицинских работников

Виды ответственности медицинских работников (уголовная и административная) зависит от тяжести совершенного деяния, наличия умысла и других факторов.

За преступления в области медицинской деятельности могут быть назначены следующие наказания:

  • штраф. Используются, если здоровью пациента не причинен тяжкий вред и в деянии медика отсутствует умысел;
  • лишение права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью. Такая мера уголовной ответственности медработников применяется достаточно часто, например, в тех случаях, когда из-за действий врача пациент умер. В этом случае после отбытия тюремного заключения врач может быть лишен права работать по специальности на несколько лет;
  • принудительные работы. Используются, если медик проявил преступную халатность или занимался подделкой справок и рецептов;
  • ограничение свободы. Такое наказание нередко назначается, если человек незаконно занимался медицинской или фармацевтической деятельностью;
  • арест и лишение свободы. Эти меры считаются крайними. Они используются, если преступление было совершено с умыслом, при этом здоровью пациента причинен тяжкий вред или последствиями действий медика стала гибель человека.

ВАЖНО! При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, например, пожилой возраст медика или положительные характеристики с места его службы.

Судебная практика

Основания уголовной ответственности медицинских работников

На практике чаще всего совершаются следующие преступления:

  • неправильно поставленный диагноз. От правильности постановки диагноза во многом зависит успех последующего лечения. Постановка неправильного диагноза квалифицируется как халатность. Часто такие ошибки совершаются из-за того, что врач отказался от привлечения коллег и не учел всех симптомов, выявленных у пациента. В результате могут быть назначены такие виды наказания, как принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет;
  • подделывание медицинской документации. Уголовная ответственность при этом виде преступлений наступает и для того, кто подписал документ и выдал его, и для лица, использовавшего фальшивую справку. Изготовление справки влечет за собой штраф в размере до 40 тысяч рублей;
  • заражение инфекционными заболеваниями. В этом преступлении чаще всего бывают виноваты медсестры, которые выполняют большую часть медицинских манипуляций. За заражение ВИЧ-инфекцией медицинскую сестру ждет ответственность в виде лишения свободы.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]