Санкции за неуплату налогов: налоговая и уголовная ответственность


Когда назначат штраф за неуплату налогов

Для удобства налогоплательщиков каждому сбору посвящена отдельная глава НК РФ. В ней уточняется срок уплаты обязательных платежей, а также санкции за его несоблюдение. Например, налогу на прибыль организаций посвящена глава 25. Согласно ст. 287 НК РФ, юридические лица, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны рассчитываться с бюджетом ежемесячно — до 28 числа месяца, следующего за отчетным. Для налогоплательщиков, рассчитывающихся поквартально, установлен иной срок — не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Другой пример — для плательщиков налога на имущество — граждан. Владельцы квартир, домов и гаражей расплачиваются с бюджетом раз в год: полностью заплатить за прошлый год необходимо до 1 декабря следующего (ст. 409 НК РФ).

По истечении установленного законом срока и выявления недоимки (задолженности) ФНС выносит решение о привлечении неплательщика к ответственности, а также направляют требование об уплате обязательного платежа. То есть налоговики направляют извещение о необходимости расплатиться с бюджетом и одновременно привлекают к ответственности: выписывают штраф за несвоевременную оплату налогов, размер которого также предусмотрен НК РФ.

Возьмем те же примеры — налог на прибыль организаций и на имущество для физических лиц. В обоих случаях будут применяться санкции, предусмотренные ст. 122 НК РФ. Штраф за уклонение от уплаты налогов составляет от 20 до 40 процентов суммы, которая своевременно не попала в госказну. Дополнительно нарушителю назначат пени за неуплату налогов. Правда, их рассчитывают по итогам уплаты самой недоимки, поскольку пеня начисляется за каждый календарный день просрочки. На основании ст. 75 НК РФ, она составляет:

  • для граждан, включая тех, кто получил статус ИП, — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, установленной в текущем периоде;
  • для организаций — 1/300 ставки ЦБ РФ за просрочку сроком до 30 календарных дней (включительно) и 1/150 ставки, начиная с 31-го дня.

ИЗЪЯТИЕ ПРЕДМЕТОВ И ДОКУМЕНТОВ

Общими для анализируемого института являются нормы, содержащиеся в ст. 81.1 УПК РФ, в которых излагаются требования к порядку и срокам признания предметов и документов вещественными доказательствами, а также их возвращения лицам, у которых они были изъяты. Пленум ВС РФ специально разъясняет порядок обжалования решения органа предварительного расследования об отказе в возвращении указанных предметов и документов лицам, у которых они были изъяты (п. 10 Постановления № 48), но не признаны вещественными доказательствами. Такой отказ заинтересованное лицо может обжаловать как руководителю следственного органа или прокурору, так и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Когда наступает уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов

Важным обстоятельством является совершение нарушения умышленно, в результате которого бюджет недополучил сумму в крупном или особо крупном размере. Нужно помнить и о том, что уголовное дело за неуплату налогов может быть возбуждено только в отношении физического лица: руководителя организации (учредителя, главного бухгалтера), ИП, гражданина. Кроме того,

Как материалы попадают к следователям? Существует 2 варианта. Первый (абз. 3 п. 4 ст. 69) — сумма недоимки у налогоплательщика-физического лица превышает 900 000 рублей за последние три года, у налогоплательщика (налогового агента) — организации — 5 млн рублей. На этом основании документы передают следователям, которые уже изучают причины регулярной неуплаты. Второй вариант (п. 3 ст. 32 НК РФ) — передача материалов в связи с невыполнением требования об уплате обязательного платежа на протяжении двух месяцев.

Чтобы было проще разобраться, какая предусмотрена уголовная ответственность за налоговые правонарушения (2020), посмотрите в таблицу.

Вид правонарушения, норма УК РФ Предусмотренное наказание
Уклонение физлица от уплаты налогов, сборов или страховых взносов (ст. 198 УК РФ).
  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет;
  • принудительные работы на срок до 3 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 3 лет.
Уклонение организации от уплаты налогов, сборов или страховых взносов (ст. 199 УК РФ).
  • штраф от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет;
  • принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • лишение свободы на 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Отметим, что уголовная ответственность за налоговые преступления предусмотрена и для налоговых агентов. Поскольку неисполнение обязанности по удержанию и перечислению денежных средств рассматривается как неуплата налогов, УК РФ предусматривает (ст. 199.1 УК РФ) аналогичные санкции и за это правонарушение. Кроме того, есть отдельное наказание за сокрытие доходов или имущества, за счет которых можно было бы погасить недоимку. В таком случае должностному лицу организации или ИП грозит (ст. 199.2 УК РФ):

  • штраф от 2000 до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет;
  • либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • либо лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Пленум сформулировал общий правовой стандарт оценки судом фактических оснований постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, подозреваемого в совершении преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Такое решение дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа могут принять только на основании сведений, полученных в порядке, предусмотренном УПК РФ. Между тем в числе способов получения фактических данных Пленум указывает как следственные и иные процессуальные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 144 УПК РФ, так и гласные ОРМ «обследование принадлежащих им производственных помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Таким образом, результаты ОРД могут быть положены в основу постановления о возбуждении уголовного дела наряду с другими уголовно-процессуальными доказательствами, при условии соблюдения положений ст.ст.75 и 89 УПК РФ. При этом Пленум подчеркивает необходимость безусловного соблюдения законности и обоснованности процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением имущественных и иных прав и свобод предпринимателей, а также лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях (п. 5 Постановления № 48).

К этому надо добавить то, что есть еще и ведомственные нормы, предъявляющие специальные требования к субъекту, уполномоченному возбуждать уголовные дела о такого рода преступлениях. Так, Следственный департамент МВД России 29.07.2016 принял решение, в котором говорится следующее: «Ввести в практику принятия процессуальных решений по сообщениям о преступлениях, предусмотренных статьями 159–159.6, 160, 165, 171, 172, 174, 174.1, 193, 193.1, 195–197, 200.1, 200.2, 200.3, 201, 272–274, 285, 286 УК РФ, если они совершены:

— в кредитно-финансовой сфере,

— оборонно-промышленном, жилищно-коммунальном, топливно-энергетическом, агропромышленном комплексах,

— в сфере государственного оборонного заказа, информационных технологий (за исключением мошенничеств с использованием мобильных телефонных средств связи), долевого строительства многоквартирных домов,

— а также связаны с деятельностью «финансовых пирамид» и повлекли причинение ущерба либо извлечение незаконного дохода в сумме, превышающей шесть миллионов рублей, только следователями» (п. 6.7 Решения совещания у заместителя министра МВД России — начальника Следственного Департамента МВД России). При этом ранее изданный приказ МВД России требует согласования постановления о возбуждении уголовного дела с руководителем следственного органа по субъекту РФ3.

Таким образом, в системе МВД России существует особый порядок принятия решения о возбуждении уголовных дел в отношении (привлечения к уголовному преследованию) подозреваемых, обвиняемых в преступлениях экономической направленности.

РАЗЛИЧИЯ В ПРЕДМЕТЕ ДОКАЗЫВАНИЯ

Ключевое значение для определения особого — частно-публичного правового режима производства по уголовному делу имеет понятие «предпринимательская деятельность».

Понятие преступления в сфере предпринимательской деятельности.

К безусловно совершаемым в сфере предпринимательской деятельности относятся преступления, предусмотренные частями 5–7 ст. 159 УК РФ. Исходя из п. 4 примечаний к ст. 159 УК, преступления, предусмотренные частями 5–7 ст. 159 УК РФ, всегда совершаются названными выше лицами только в сфере предпринимательской деятельности.

Между тем Пленум ВС РФ отнес к «предпринимательским» преступлениям против собственности и преступления, предусмотренные частями 1–4 ст. 159 УК РФ, развив тем самым уголовно-правовой аспект понятия «предпринимательская деятельность» (п. 7 Постановления № 48). Таким образом, любое из указанных преступлений, может входить в материально-правовой состав анализируемого нами субинститута. В пользу этой точки зрения говорят формулировки п.п. 1–3, 7, 9 Постановления № 48, где приводится перечень составов преступлений в таком виде: «статьями 159–159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 УК РФ». Для понимания позиции Пленума важно учитывать то, что в окончательной редакции Постановления № 48 не нашла закрепления первоначально существовавшая в нем формулировка: «Для квалификации действий виновного по частям 5–7 статьи 159 УК РФ не имеет значения, в какой момент возник умысел на совершение мошенничества, до или после заключения соответствующего договора». Далее следовало, что «мошеннические действия, связанные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, когда сторонами являются предприниматели и (или) коммерческие организации, ни при каких обстоятельствах не могут быть квалифицированы по частям 1–4 статьи 159 УК РФ».

Значит, преступления, предусмотренные ст.ст. 159, 159.1–159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 УК РФ, подпадают под действие анализируемого правового института, если они совершены в сфере предпринимательской деятельности и субъект преступления имеет статус предпринимателя.

Поэтому в предмет доказывания входит установление специального — «предпринимательского» статуса обвиняемого. Таковыми могут быть:

— руководитель коммерческой организации, если совершил преступление, которое связано или (1) с осуществлением им полномочий по управлению коммерческой организацией или (2) при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности;

— член органа управления коммерческой организации, если совершил преступление, которое связано или (1) с осуществлением им полномочий по управлению коммерческой организацией, или (2) при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности (п. 7 Постановления № 48);

— лицо, работающее по трудовому договору в коммерческой организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность (например, менеджер, бухгалтер, торговый агент и др.), или с индивидуальным предпринимателем, которое совершило преступление в соучастии с индивидуальным предпринимателем или руководителем коммерческой организации — при названных выше условиях (п. 8 Постановления № 48).

Умысел на неисполнение договора.

Обвинение должно доказать такой обязательный признак мошенничества, предусмотренный ч. 5 ст. 159 УК РФ, как преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Нужны доказательства умышленного неисполнения стороной договора в полном объеме или в части принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием другой стороны договора (п. 9 Постановления № 48).

Поскольку этот признак может быть предметом судебной проверки в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, значит квалифицировать его надо как стандарт доказанности, называемый «обоснованное предположение». Иными словами, следствию необходима совокупность доказательств, достаточная для начала уголовного преследования, вместе с тем допускающая в дальнейшем пересмотр позиции правоприменителя при выяснении новых обстоятельств8.

Дискуссионным остается вопрос о необходимости доказывания договорных, гражданско-правовых отношений между потерпевшим и подозреваемым на момент подачи заявления о возбуждении уголовного дела. В споре о доказательственном значении этого обстоятельства можно поддержать П. С. Яни, который считает, что предпринимательский характер преступления не исключен и тогда, когда предметом мошеннического завладения становятся средства государственных целевых программ, выделение которых связано с предпринимательской деятельностью. Более того, предпринимательский характер преступления против собственности не зависит ни от наличия договорных отношений, прикрывающих преступное посягательство на имущество, ни от обманного способа такого посягательства, ни от возникновения умысла на хищение еще до получения виновным имущества по договору9.

Статус потерпевшего.

Обвинение также должно установить, что потерпевший — заявитель является индивидуальным предпринимателем или представителем коммерческой организации. Как разъяснил Пленум, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 159–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ, возбуждаются по заявлению:

— лица, являющегося в соответствии с уставом организации ее единоличным руководителем (лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа) или руководителем коллегиального исполнительного органа (например, председатель правления акционерного общества), либо

— лица, уполномоченного руководителем коммерческой организации представлять ее интересы в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 9 ст. 42 УПК РФ.

Если в совершении указанных преступлений подозревается руководитель коммерческой организации, уголовное дело может быть возбуждено по заявлению:

— органа управления организации, в компетенцию которого в соответствии с уставом входит избрание, назначение руководителя и (или) прекращение его полномочий (например, совета директоров), либо

— лица, уполномоченного этим органом обратиться с таким заявлением.

Если сообщение о преступлении поступило от иных лиц, то оно не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Признаки уполномоченного заявителя обязан установить следователь, который принимает решение о возбуждении уголовного дела, посредством соответствующих документов. В противном случае уголовное дело подлежит прекращению по п. 5ч. 1 ст. 24 УПК РФ: отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

Как доказать? – Необходимые условия ответственности

Чтобы гарантированно привлечь представителей должника к уголовной ответственности, необходимо доказать одновременное присутствие следующих условий:

  1. Наличие ущерба. Факт наличия убытков кредитору или обанкротившейся фирме должен быть налицо, и ущерб должен иметь конкретный денежным эквивалент.
  2. Совершение действий, направленных на причинение ущерба.Контролирующее лицо должно совершить определенные действия (или осознанно отказаться от действий), направленные на причинение ущерба. Например, подписать договор, продать имущество и т.д.
  1. Причинно-следственная связь между действиями и ущербом. Убытки должны быть следствием конкретных действий, а наличие связи должно быть доказано. К примеру, на основании бухгалтерской документации или данных финансового анализа.
  2. Вина. Противоправные действия должны быть совершены с умыслом, а умысел – доказан.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]