Что можно приносить в изолятор временного содержания?


Запрещённые продукты и вещи

Помимо описанных выше продуктов, родственники заключённых нередко пытаются передать множество привычных на воле вещей. Но далеко не все из них разрешены в тюрьме.

К таковым относятся все продукты, требующие предварительного приготовления. Также запрещены продукты в вакуумной упаковке. Кроме них нельзя передавать:

  • Скоропортящиеся продукты.
  • Любые психотропные и наркотические вещества.
  • Спиртосодержащие продукты и алкоголь.
  • Предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия или его имитации.
  • Часы.
  • Игральные карты.
  • Оптику.
  • Порнографические материалы.
  • Деньги (можно только зачислить на счёт заключённого).
  • Фотоаппараты и иную аппаратуру с такими функциями.
  • Вычислительную электронику.

В каждую посылку нужно вкладывать листок с описью её содержимого. Если по пути к арестанту что-то пропало, необходимо подавать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников СИЗО.

Как сделать передачу в СИЗО и что можно передавать?

Относительно передачи бытовой техники и различных гаджетов, в СИЗО действуют особые правила. Мобильные телефоны и сим-карты запрещены однозначно. А вот телевизоры и видеоплееры разрешены, но при условии, что это новая техника, купленная в магазине, со всеми необходимыми документами. При этом аппаратура становится собственностью СИЗО. То есть после освобождения или конвоирования в ИК, получивший эти предметы арестант, не сможет забрать их с собой.

Какой должна быть посылка?

Собирая передачу в СИЗО, нужно сначала определиться с основными ограничениями на её передачу:

  • Вес не должен быть больше 20 килограммов.
  • Процесс передачи будет описан на сайте изолятора или можно узнать его, позвонив в СИЗО.
  • Важно учитывать, что приём посылок происходит не каждый день. В конкретном изоляторе может быть принят собственный график, который также нужно узнать заранее в интернете или по телефону.

Хотя ограничений на количество посылок для арестанта в СИЗО не установлено, существует ограничения общего веса продуктов в камере. Поэтому на практике высылать родственнику посылки каждый день не получится.

Как сделать передачу в СИЗО и что можно передавать?

Учитывая, что помимо продуктов, заключённый нуждается в вещах и других бытовых предметах, то лучше собрать две разные посылки. В одной передать продукты, а в другой – вещи. Тем более, что в разных регионах действуют свои правила и ограничения в отношении передачи определённых вещей и их количества.

Касательно продуктов питания нужно придерживаться правила, что они должны быть максимально калорийными и при этом занимать немного места. Это связано с тем, что в тюрьме не до роскоши. Передача призвана решить проблему недостаточного питания и поддержать здоровье арестанта.

Кроме этого нужно учесть, что в камерах заключённые делятся присланным с воли, поэтому нужно составлять передачу с учётом доли сокамерников.

Заявление на передачу

Прежде, чем везти посылку, нужно заполнить заявление на её передачу. Оно пишется на имя начальника СИЗО или следователя, ведущего дело арестанта. Заявление нужно составить в трёх экземплярах. Бланк заявления можно скачать в интернете. В нём указываются данные переедающего и получателя, а также полный перечень всех продуктов и иных вещей, находящихся в передаче. Один экземпляр описи будет передан арестанту в посылке, второй подшит в его личное дело, а третий останется у передающего.

Как сделать передачу в СИЗО и что можно передавать?

Приём передач в российских следственных изоляторах происходит с 10 до 12 часов. Однако, желающих поддержать своих близких очень много и чтобы успеть, нужно занимать очередь в 5-6 часов утра. Нужно учитывать, что не всегда удаётся передать посылку с первого раза. Поэтому приезжим из других городов стоит позаботиться о месте ночлега, на случай, если придётся пытаться передать вещи для заключённого родственника несколько раз.

Если СИЗО находится в большом городе, стоит снять квартиру на несколько дней. Но необходимо учесть, что снимать нужно у самих владельцев жилья, чтобы не переплачивать за услуги многочисленных агентств, работающих в крупных городах, а также, чтобы не стать жертвой мошенников.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]