Штрафной изолятор на зоне или почему ШИЗО в тюрьме боятся сами заключенные


Поскольку 1 часть 117 статьи УИК Российской Федерации выглядит несколько размытой из-за насыщенности общими фразами, за одинаковый вид правонарушения сотрудники УИС налагают совершенно различные меры наказания.

Поэтому в последнее время все чаще и чаще субъективно применяются строгие взыскания по отношению к заключенным и усиливаются режимы, руководствуясь не актуальным законодательством, а личностными отношениями.

Таким образом, отсутствие конкретных правовых оснований в отношении помещения какого-либо лица в одиночную камеру (в ПКТ, ШИЗО, ЕПКТ) вылилось в проблему, которая требует проработки.

Что же такое ПКТ и ПКТ? Рассмотрим в этой статье.

Что такое СУС в тюрьме

По тому, как расшифровывается СУС в тюрьме, можно понять, что в таком содержании арестантов есть мало чего приятного. Применяется он к заключённым только за неоднократное нарушение режима, выговоры или штрафы. Смысл СУС в тюрьме и на зоне – повышение дисциплины. Злостные нарушители режима переводятся приказом начальника тюрьмы или ИТК из обычной в камеры в ПКТ, ЕПКТ или ШИЗО. Это специальные закрытые помещения.

Регламентируются строгие условия содержания в тюрьме статьёй 121 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ. Те, кому они назначены, лишаются право на УДО. Эта мера наказания предусматривает ограничение количества свиданий заключённых с 6 краткосрочных и 6 длительных до 3 тех и других. Строгий режим в тюрьме — это, прежде всего, жесткие условия содержания в камере и существенные ограничения свободы.

Так статья 118 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ определяет порядок получения арестантами в таких закрытых камерах передач и бандеролей. К примеру на СУС положено только один раз в полгода 1 передача и 1 бандероль.

В отличие от обычных арестантов, сидельцы, получившие строгое наказания, лишаются права тратить на покупку в ларьках, работающих на территории закрытых учреждений, еды и других товаров на сумму больше 9 тысяч рублей в месяц. Для остальных сидельцев ограничения на трату денег не установлены. Ежедневные прогулки сидельцев, помещённых в закрытую камеру, не могут превышать 1,5 часа. При хорошем поведении это время может быть увеличено администрацией до 3-х часов.

Некоторые послабления есть в СУСе на зоне для ВИЧ-инфицированных. Несмотря на помещение их в ПКТ, ЕПКТ или ШИЗО, за ними сохраняется право на получение повышенной нормы пайка. Согласно статье 18 УиК РФ, такие арестанты должны обеспечиваться необходимыми лекарствами и лечением. На все прогулки они ходят только в сопровождении конвоя.

За что могут применить такой режим?

Формально применить наказание должны за любое нарушение режима в пенитенциарном учреждении, но за мелкие нарушения осужденных в сус не помещают.

Применить наказание такого типа могут в следующих случаях:

  • Употребление алкоголя, наркотических веществ, психотропных препаратов.
  • Хулиганство.
  • Неповиновение работникам исправительной колонии.
  • Организация или участие в акциях протеста, бунтах, побегах и тому подобных нарушениях.
  • Отказ от выполнения рабочих обязанностей.
  • Использование предметов, которые запрещены в колонии. Например, холодное оружие, мобильные телефоны, лекарственные препараты.

Но, если осужденный совершит еще одно преступление, будет открыто уголовное дело, которое потом передается в суд и избирается еще одно наказание. Например, могут увеличить срок пребывания в колонии, перевести осужденного на другой, более строгий режим.

СУС в тюрьме: что это такое

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Строгие условия содержания в ПКТ или ЕПКТ — в чем различия

В каждой ИТК (исправительно-трудовой колонии или лагере) есть ПКТ (помещения камерного типа). Оно выполняет роль внутренней тюрьмы колонии. С 1997 года для содержания злостных нарушителей режима стали использовать ЕПКТ (единое помещение камерного типа). Они находятся за пределами колонии и являются структурным подразделением регионального управления по исполнению наказаний.

При помещении заключённых в ПКТ не меняется почтовый адрес места отбывания ими назначенного судом наказания. При наказании в виде ЕПКТ злостные нарушители режима этапируются в другой город, а иногда и в соседний регион. У них меняется почтовый адрес места отбывания наказания.

По сравнению с ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ имеют более мягкий режим содержания заключённых. От администрации закрытого учреждения зависит то, какой срок СУС будет назначен арестанту за его провинности. Максимальный период содержания в ПКТ, ограниченный действующим законодательством:

  • до 6 месяцев для мужчин;
  • до 3 месяцев для женщин.

В ЕПКТ заключённых можно содержать не более 1 года.

Особенности содержания осужденных в ЕПКТ

Наказание в форме помещения осужденного в ЕПКТ на срок до 1 года налагает постановление начальника исправительного учреждения либо лица, которое его заменяет.

Что же такое единое помещение камерного типа? Практика показывает, что условия содержания заключенных в ЕПКТ схожи с условиями тюрьмы строгого режима.

Что положено осужденному? Так, лица, которых перевели в единые помещения камерного типа, имеют право на:

  • в течение полугода получать от родных всего лишь одну передачу или бандероль;
  • ежемесячно тратить деньги со своего лицевого счета для покупки продуктов и самых необходимых предметов только лишь в размере 500 рублей;
  • каждый день прогуливаться на свежем воздухе в течении полутора часов. Если осужденный не нарушал установленный порядок отбывания наказания в едином помещении камерного типа, то начальник тюрьмы может постановить увеличить время прогулки до 2 часов в сутки на период до 1 месяца.

Разрешены ли свидания в ЕПКТ? С позволения администрации тюрьмы осужденный может прийти на короткую встречу с родственником на протяжении целого полугода.

Осужденному, которого перевели в ЕПКТ, не позволяют приносить какие-либо свои вещи кроме следующих:

  • продукты;
  • туалетное мыло;
  • личное полотенце;
  • зубная щетка;
  • зубной порошок, пасту;
  • сигареты и спички;
  • для женщин разрешено брать необходимые предметы гигиены;
  • туалетная бумага;
  • публикации на религиозную тематику.

Кроме того, таким лицам разрешено взять с собой в единое помещение камерного типа:

  • документы с результатами рассмотрения его заявлений жалоб или других предложений;
  • решение суда по их делу;
  • простой карандаш;
  • тетрадку;
  • ручки для письма;
  • почтовые конверты, марки и открытки;
  • различную литературу из библиотеки исправительного учреждения;
  • выписанные журналы, газеты, книги и прочие печатные издания.

С другой стороны, осужденные, которые проходят обучение в школе или училище, на время отбывания наказания не будут посещать занятия. Однако им позволено взять с собой учебники, самостоятельно учиться и даже консультироваться с преподавателями.

Такие осужденные принимают пищу непосредственно в своей камере, а во время работы — на рабочем месте. В едином помещении камерного типа выдают постельное белье осужденным только лишь на время ночного сна.

Для выхода за границы здания осужденным выдают комплект одежды, которая соответствует сезону.

По просьбе заключенных в ЕПКТ к ним могут быть приглашены различные священнослужители (на выбор самого осужденного), которые представляют зарегистрированные в законном порядке религиозные организации.

Заключенные в ЕПКТ должны работать порознь от остальных осужденных. Кроме того, медосмотр и само амбулаторное лечение лиц в ЕПКТ должно осуществляться в специально обустроенном для этого помещении.

Больные заключенные должны размещаться в разных камерах, согласно своим заболеваниям.

Если осужденного перевели из ЕПКТ в больницу исполнительной системы, то в таком случае срок его нахождения в подобном лечебном учреждении должен засчитываться в срок отбывания наказания.

В случае, если осужденный умышленно причинил вред своему здоровью или симулировал болезнь, то тогда период его нахождения в больнице не будет засчитан в срок отбывания наказания.

Таким образом, в 2022 году под помещением камерного типа (ПКТ) и единым помещением камерного типа (ЕПКТ) подразумеваются изоляторы, в которых осужденные могут содержаться как до полугода (ПКТ), так и до года (ЕПКТ).

Они отличаются тем, что ПКТ работает для осужденных одной колонии, а ЕПКТ — для осужденных целого региона (находится на территории какой-либо колонии).

ШИЗО — максимально суровое помещение

Наиболее суровые условия содержания злостных нарушителей режима созданы в ШИЗО. Это штрафной изолятор, который есть в каждой тюрьме. Условия содержания в нём регламентированы статьёй 118 УиК РФ. Арестанты, помещённые в ШИЗО, лишаются права на телефонные звонки, свидания, прогулки, передачи и посылки. Им запрещено тратить какие-либо суммы на покупку товаров и еды в тюремных ларьках. При этом, им уменьшен тюремный паёк.

В камеру ШИЗО разрешено брать с собой ограниченное число предметов. К ним относятся минимальный набор средств личной гигиены. Период содержания в ШИЗО не может превышать 15 дней. Помещение камеры ШИЗО очень тесное. На 9 кв. метрах могут размещать до 8 заключённых. Камеры оснащены нарами-полками, на которых нет матрацев и одеял, в них редко бывают окна.

Администрация закрытых учреждений часто устраивает в камерах дополнительные неудобства арестантам. Например, прикрепляют к нарам небольшие полочки, выполняющие роль сидений, под тупым углом. Делается это для того, чтобы заключённым было неудобно сидеть. В исключительных случаях, арестанты могут помещаться в камеры-одиночки без права общения с кем-либо.

Последствия

Если заключенный определен в СУС, то может рассчитывать на ежедневные двухчасовые прогулки. Поскольку локальный участок СУОН изолирован от остальной части исправительной колонии, заключенных в строгих условиях содержания на работы не выводят.

сус в местах лишения свободы

Минус пребывания в СУС заключается в том, что количество получаемых посылок ограничено. Кроме того, нарушителю режима не разрешены свидания. Судя по отзывам, после строгого условия содержания заключенный может не рассчитывать выйти на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение).

Для несовершеннолетних

ДИЗО – дисциплинарный изолятор, разновидность ШИЗО, характерная для воспитательных колоний. В отличие от исправительных учреждений, в воспитательных отбывают срок заключения несовершеннолетние граждане.
Согласно статье 137 УИК РФ, условия там очень напоминают штрафной изолятор, однако несколько смягчены.

Статья 137 УИК РФ. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях

  1. Осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью два часа.
  2. К осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, могут применяться все меры взыскания, кроме водворения в дисциплинарный изолятор.
  3. В воспитательных целях или по медицинским показаниям допускается досрочное освобождение осужденного из дисциплинарного изолятора по постановлению начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего.

По разрешению начальника исправительного учреждения, малолетнему преступнику позволены краткосрочные свидания – но не более, посылки, бандероли и телефонные разговоры также запрещены.

Ежедневная прогулка заключённых в ДИЗО составляет два часа. Для продолжения обучения несовершеннолетним позволено иметь в изоляторе необходимые учебники и тетради. А вот настольные игры и сигареты в ДИЗО не разрешаются.

В отличие от максимальных пятнадцати суток штрафного изолятора, упрятать провинившегося в ДИЗО можно только на десять. Но помните о том, насколько сурово может быть тюремное начальство – «отдохнув» в обычной камере пару суток, заключённый снова может быть отправлен в изолятор.

Узнать больше о нюансах содержания несовершеннолетних в воспитательных колониях можно в отдельной статье.

Особое помещение или барак

ПКТ – расшифровывается как помещение камерного типа, его используют в исправительных колониях, как общего, так и строгого режима. Находится прямо на территории колонии в отличие от ЕПКТ – единого помещения камерного типа. Такой вид камерного помещения уже считается самостоятельным пенитенциарным учреждением, а заключённых туда отправляют по этапу.

Нарушителей распорядка заселяют в ПКТ и ЕПКТ по нескольку человек на одно помещение. Прежнее название ПКТ – барак усиленного режима, то есть БУР. В некоторых колониях это название сохранилось как неофициальное.

Согласно статье 118 УИК РФ, обитатели камерного помещения имеют право всего лишь на одну передачу и одну бандероль раз в полгода. За один месяц заключенный в ПКТ может потратить всего пять тысяч рублей со своего счёта. Полтора часа в день – длительность прогулки для человека, приговорённого к ПКТ или ЕПКТ. Иногда начальник колонии может увеличить это время до трёх часов, если заключённый примерно соблюдает внутренние правила исправительного учреждения.

Обстановка ПКТ скромна – откидные койки и скамейки, по числу обитателей помещения, намертво прикреплённый к полу стол, за метровой перегородкой – санузел. Стены покрыты слоем штукатурки светлых тонов, на полу – деревянный настил поверх бетона. Доступ к окну перекрыт мелкоячеистой стальной решеткой, батареи отопления и лампы находятся в нишах, отгороженных такой же сеткой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]