Образцы бланков и заявлений для СИЗО и исправительных колоний: как заполнить и где скачать бланк

Когда близкий человек оказывается в следственном изоляторе (далее – СИЗО), то его существование без дополнительной поддержки родственников и других не безразличных людей, которые способны передать нужные в обиходе вещи и продукты, будет затруднено. Формально, заключенные в СИЗО снабжаются всем необходимым, а фактически, людям приходится выживать, питаясь некачественными продуктами и испытывая нехватку необходимых предметов.

Собираясь сформировать передачу для заключенного, находящегося в СИЗО, следует знать правила этой процедуры, потому что в противном случае можно допустить ошибки способные нивелировать все усилия.

Передача вещей

Документ составляют, если осужденному необходимо передать вещи, не являющиеся продуктами питания (предметы одежды, обихода, личной гигиены). Бумагу пишут в трех экземплярах: один остается у заявителя, другой в администрации СИЗО или ИК, а третий – у гражданина, отбывающего наказание.

Документ содержит следующие реквизиты:

  • «шапку» с указанием названия исправительного учреждения и сведений о заявителе;
  • слово «заявление»;
  • текст с просьбой принять вещи для заключенного с указанием степени родства с ним лица, которое осуществляет передачу;
  • таблицу с указанием порядкового номера, названия передаваемого предмета, его качественных характеристик и количества;
  • дату и подпись заявителя;
  • отметку о принятии вещей и документов администрацией;
  • отметку о досмотре передачи;
  • отметку о принятии передачи адресатом.

Образец заполнения:

можно здесь >>>

Как правильно составить заявление на передачу продуктов в СИЗО?

Формируя передачу для заключенного в следственном изоляторе, нужно строго следовать правилам, иначе, допустив ошибки, вы рискуете оставить адресата без посылки. В том числе необходимо корректно составить заявление на передачу.

В заявлении необходимо указать:

  • фамилию отправителя, его имя и отчество;
  • контактные данные:
      адрес проживания и телефон;
  • указать степень родства или характер отношений с арестованным.

Указать наименование следственного изолятора, звание и имя начальника, которому подается заявление. Далее формулируется просьба о принятии передачи на имя осужденного, без сокращений: фамилия, имя и отчество, а в некоторых случаях год рождения (зависит от бланка).

Данные следует указывать разборчиво и аккуратно. После оформления «шапки» должна быть заполнена полная опись передаваемых продуктов. Обратите внимание, что указывать следует только наименования, а вес и количество будут внесены приемщиком, после взвешивания и пересчета. В завершении ставится подпись с расшифровкой и дата обращения.

На примере выглядеть заявление будет следующим образом.

Начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области подполковнику вн. сл. Виноградову А.С. От Иванова Петра Семеновича Проживающего г. Тамбов, ул. Центральная, д.46, кв 98. Тел. 8 (900) 599-20-71 Паспортные данные 68 12 394598 выдан ОУФМС России по г. Тамбову

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять передачу для моего брата, обвиняемого/осужденного/подозреваемого Иванова Федора Семеновича, 1978 года рождения.

Наименование продуктов питания:

  1. Лапша быстрого приготовления.
  2. Сырокопченая колбаса.
  3. Сигареты с фильтром.

Передачу собрал собственноручно. Об ответственности за передачу запрещенных продуктов предупрежден(а).
Иванов Петр Семенович 10.10.18 г

После заполнения заявления с перечнем продуктов, оно подается ответственному сотруднику следственного изолятора, который проверяет соответствие продуктов требованиям, вписывает количество и их вес. Далее приемщик подтверждает факт принятия посылки подписью. Для того, чтобы быть уверенным в том, что адресат получит свою посылку, следует составить заявление в двух экземплярах, один из который отдается арестанту.

Передача продуктов

Заявление на продуктовую передачу ничем не отличается от такого же на вещевую передачу. Составляют его, если необходимо передать гражданину, который содержится в СИЗО или ИК продукты питания. Документы можно совмещать воедино, оформляя одной бумагой передачу и продуктов, и вещей. Только для этого потребуется внести в нее две таблицы: для вещей своя, а для продуктов – своя.

Образец заполнения:

Как составить заявление на передачу вещей

Заявление на вещевую посылку принципиально не отличается от заявления на посылку продуктовую. Указать следует те же данные.

На примере это выглядит следующим образом.

Начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тамбовской области подполковнику вн. сл. Виноградову А.С. От Иванова Петра Семеновича Проживающего г. Тамбов, ул. Центральная, д.46, кв 98. Тел. 8 (900) 599-20-71 Паспортные данные 68 12 394598 выдан ОУФМС России по г. Тамбову

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять передачу для моего брата, обвиняемого/осужденного/подозреваемого Иванова Федора Семеновича, 1978 года рождения.

Наименование предметов:

  1. Пальто зимнее, б/у.
  2. Свитер шерстяной, новый.
  3. Носки вязаные, шерстяные.

Передачу собрал собственноручно. Об ответственности за передачу запрещенных продуктов предупрежден(а).

Иванов Петр Семенович 10.10.18 г

Краткосрочное свидание

Заявление для предоставления краткосрочного свидания должно содержать:

  • «шапку», с указанием названия исправительного учреждения и сведений о заявителе;
  • слово «заявление»;
  • текст с просьбой предоставить возможность проведения свидания с гражданином, содержащимся в ИК или СИЗО;
  • дату и подпись.

Образец заполнения:

Продолжительное свидание

Родственник или супруга заключенного имеют право на свидание с ним с проживанием на территории СИЗО или ИК. Для этого также необходимо направить в администрацию учреждения заявление, имеющее следующие реквизиты;

  • шапку;
  • слово «заявление»;
  • текст с просьбой предоставить свидание, в котором также указывают степень родства и факт ознакомления с правилами, не допускающими передачу неразрешенных предметов.

Образец заполнения:

Список разрешенных препаратов

Перечень разрешенных медикаментов включает в себя следующее:

  • анальгин;
  • спазган;
  • баралгин;
  • дротаверин (но-шпа);
  • цитрамон;
  • активированный уголь;
  • антигриппин;
  • кларитин, супрастин;
  • эссенциале-форте, фосфоглив;
  • фестал, мезим;
  • финалгон, фастум-гель;
  • бромгексин;
  • новопассит, пустырник, валериана (в таблетках);
  • глицин.

Таким образом, родственники заключенных могут передавать в СИЗО не только продукты питания, но и медицинские препараты. Чтобы медработник принял лекарства, они должны соответствовать установленному перечню.

Регистрация брака

С гражданином, находящимся в ИК или СИЗО, можно заключить брак. Однако процедура требует разрешения администрации. Для этого пишут заявление, которое должно содержать следующие реквизиты:

  • шапку, аналогичную предыдущим документам;
  • слово «заявление»;
  • текст с просьбой разрешить регистрацию брака с лицом, находящемся в исправительном учреждении;
  • дату, подпись и ее расшифровку.

Образец заполнения:

можно здесь >>>

Особенности передачи медпрепаратов в СИЗО

Процедура передачи медицинских препаратов в СИЗО осуществляется по приказу Минюста РФ. Для получения лекарств, заключенный пишет соответствующее заявление, которое заверяет начальник медчасти и лечащий врач.

Передача медпрепаратов осуществляется по такому алгоритму:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  1. Заключенный должен написать заявление.
  2. Лечащий врач осматривает арестанта, делая записи о состоянии его здоровья в медицинскую карту и назначая лекарства. На заявлении заключенного проставляются пометки о принятии того или иного препарата.
  3. Заявление и медицинская карта передаются начальнику медчасти. Он изучает эти документы и заверяет их.
  4. После получения разрешения на передачу лекарств, родственники заключенного могут принести медикаменты в СИЗО в часы приема больницы или медчасти. Такие передачи принимает медицинский работник, ориентируясь на заявления, заверенные руководством.
  5. Список полученных лекарств вносится в «Журнал учета медицинских передач». Далее препараты передают медицинскому персоналу.

Правила приема передач размещаются на стенде. Если заключенного перемещают из СИЗО в место отбытия наказания, его родственники могут в течение месяца получить неиспользованные медикаменты.

Как передать медикаменты в СИЗО: нюансы процедуры

Этапирование

При возникновении обстоятельств, которые препятствуют нахождению гражданина в СИЗО или ИК, его родственники вправе попросить администрацию этапировать его в другое исправительное учреждение. Для этого также пишут специальное заявление. Оно должно содержать:

  • «шапку», аналогичную описанным выше;
  • слово «заявление»;
  • текст с просьбой этапировать гражданина для отбывания наказания или содержания под стражей в определенное СИЗО или ИК с указанием причин, послуживших для такой просьбы;
  • дату, подпись и расшифровку.

Образец заполнения:

можно здесь >>>

Правила приема передачи в СИЗО

Для передачи посылки потребуется оформить заявление установленного образца, который находится в СИЗО, и пройти процедуру проверки содержимого посылки, включающую в себя вскрытие штатной упаковки и перемещение в прозрачную полиэтиленовую тару, в том числе пакеты или контейнеры. Вскрытие и детальный досмотр содержимого передачи не является прихотью сотрудников СИЗО, а обусловлены насущной потребностью, дабы пресечь поступление за периметр запрещенных веществ и препаратов.

Избавиться от процедуры доскональной проверки можно, подготовившись к ней заблаговременно, а часть продуктов и предметов лучше приобрести в тюремном киоске, так как при этом они не будут досматриваться, ввиду отсутствия необходимости.

Справка

В некоторых случаях нужна справка о нахождении родственника в СИЗО или ИК. Для ее получения также требуется написать заявление. Оно должно содержать:

  • «шапку»;
  • слово «заявление»;
  • текст с просьбой предоставления справки с указанием данных об осужденном (заключенном) и степени родства заявителя с ним;
  • дату, подпись и расшифровку.

Образец заполнения:

можно здесь >>>

Разрешенные к передаче вещи

Продукты питания, которые являются для заключенных в СИЗО настоящей роскошью, частично ограничены в передаче, а некоторые нежелательны по причине непрактичности и ограниченного срока годности. Стандартный набор продуктов, рекомендуемый для формирования передачи в СИЗО, включает в себя:

  1. Растительное масло, в количестве от 1 до 3 литров, являющееся отличным источником растительных жиров, способным улучшить тюремную баланду.
  2. Лапшу быстрого приготовления, которую следует покупать в ларьке при СИЗО, дабы избежать потрошения пакетов и изъятия пакетиков со специями, приправами и маслом (в зависимости от марки). Количество индивидуально, но обычно составляет 20 – 30 пакетов.
  3. Кубики бульонного кон, общей массой до полкилограмма, по степени предпочтения: куриные, говяжьи и свиные. Грибной и другие экзотические вкусы популярностью не пользуются.
  4. Чай должен быть только черным и иметь средне или мелколистовую консистенцию. Количество кульков стандартно принимается равным двум, первый – большего размера и с дешевым индийским чаем – на общак, а второй – поменьше и более качественный – для адресата.
  5. Печенье или пряничная продукция в количестве одного – двух килограмм.
  6. Соленое сало, подлежит разрезке на куски, но хорошо храниться даже при комнатной температуре и является отличным источником жиров.
  7. Колбаса допускается только копченая, а еще лучше сырокопченая, в количестве не более двух палок.
  8. Консервированные мясные или рыбные полуфабрикаты передавать больше двух банок нет смысла, так как они подлежат вскрытию и перемещению в пластиковую или полиэтиленовую тару, а значит, испортятся через день – два.
  9. Конфеты следует предпочесть типа карамели, которой и не съешь много, и хватит на продолжительный период.
  10. Мед очень полезен и привлекателен для арестантов, но должен быть прозрачным и содержаться в пластиковой таре.
  11. Сливочное масло следует выбирать топленое, например, смалец, а еще предпочтительнее – куриный жир.
  12. Крупы примут только в том случае, если их можно приготовить простым запариванием, а необходимость даже кратковременной варки исключит продукт из списка разрешенных.
  13. Картофельное пюре также должно готовиться при помощи кипятка и желательно выбирать продукт с различными вкусовыми добавками.
  14. Овощи могут быть переданы только в свежем виде, а наиболее востребованы лук и чеснок.
  15. Из фруктов наиболее ходовыми являются яблоки, но предпочесть следует сухофрукты, вес которых существенно меньше.
  16. Сигарет в СИЗО много не бывает, даже для тех арестантов, которые сами не курят, так как являются внутренней «валютой», позволяющей решить множество проблем. Покупать табачную продукцию следует в киоске при СИЗО, так как в противном случае они будут подвергнуты вскрытию и разламыванию, с целью выявления контрабанды.
  17. Для приготовления различных напитков можно передать сухое молоко, томатную пасту и лимонную кислоту, предпочтя мягкую пластиковую или полиэтиленовую упаковку.
  18. Сгущенное молоко очень привлекательно для заключенных, но не должно быть вареным и легко переливаться, так как на досмотре это потребуется.
  19. Прочие продукты, в том числе сыры и хлебобулочная продукция.

Лекарства в СИЗО можно будет передать только по назначению собственного медработника изолятора, все остальные доводы бесполезны.

Перечень одежды и предметов обихода, допускаемых для передачи в СИЗО, достаточно обширен и наиболее полно отражен в Приказе Минюста РФ от 03.12.15 г. №277. Наиболее ходовой набор вещей включает в себя:

  • трусы, до 5 штук ежемесячно, чтобы менять раз в неделю;
  • носки, до 10 пар каждый месяц;
  • мыло хозяйственное в количестве 2 – 3 кусков;
  • по одному тюбику зубной пасты и щетке раз в месяц;
  • куртка, ботинки, термобельё, теплые носки, спортивный костюм;
  • электробритвы и кипятильники для воды.

О том, что стоит и как передавать заключенным в СИЗО, расскажет специалист в видео ниже:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]