Как привлечь к ответственности виновных в фабрикации уголовного дела?

К сожалению, пословица «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» актуальна и по сей день. Даже если вы законопослушный гражданин, вас могут задержать по подозрению в совершении уголовного преступления.

В этой ситуации в первую очередь необходимо успокоиться, а во вторую — обязательно вызвать адвоката по уголовным делам. Если среди ваших знакомых нет специалиста такого профиля, попросите родственников и друзей срочно найти вам его. Эта не та ситуация, где стоит экономить на юридической помощи.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Задержание

Прежде всего следует помнить, что в российском законодательстве обозначена презумпция невиновности. Даже если против вас возбуждено уголовное дело, то, пока суд не признал вас виновным, вы являетесь не преступником, а подозреваемым.

Гражданин становится подозреваемым в ходе проведения следственных действий. При этом, согласно статье 91 Уголовного процессуального кодекса (УПК), есть список оснований для задержания человека. Органы, проводящие дознание или расследование, вправе задержать гражданина, если:

  • он обнаружен при совершении преступления или непосредственно после него;
  • свидетели и/или потерпевшие опознают его как лицо, совершившее преступление;
  • на теле или одежде человека обнаружены явные следы преступления (как правило, кровь);
  • при наличии других весомых доказательств в ходе расследования уголовного дела (эти доказательства должны быть признаны судом достаточными для задержания подозреваемого).

Если вас только подозревают в совершении уголовного преступления, то задержать могут не более чем на 48 часов. В течение 12 часов после задержания полицейские обязаны уведомить ваших родственников, в течение 24 часов — допросить вас.

Озвучить обвинение полицейские должны сразу при задержании, в противном случае будет нарушение процедуры. После 2 суток ваш арест может продолжиться, если суд оставит вам меру пресечения в виде тюремного заключения.

В течение этих 48 часов полицейские могут оказывать на вас давление, заставляя признать вину. Правильной стратегией в этом случае будет отказ от дачи показаний без присутствия адвоката (статья 51 Конституции РФ). Назвать имеет смысл только свои ФИО и адрес регистрации.

Факт психологического давления полицейских и нарушение других ваших прав нужно потребовать зафиксировать в протоколе допроса. Согласно УПК, допрашиваемый может внести в протокол любые правки, в том числе указать, что полицейские ему угрожали.

Работа адвоката после суда первой инстанции

После того, как уголовное дело было рассмотрено в суде первой инстанции, помощь адвоката может потребоваться при обжаловании приговора, составлении жалоб в ЕСПЧ, а также при решении вопросов, связанных с исполнением приговора (условно-досрочное освобождение, замена наказания на более мягкий вид наказания, рассрочка и отсрочка наказания и т.п.).

Адвокат Никонов Максим Андреевич

Если Вам нужна помощь адвоката по уголовному, семейному, гражданскому праву – Вы можете позвонить по телефону 8-910-188-73-21 либо написать на электронную почту или в telegram.

8-910-188-73-21 все способы связи

Права подозреваемого в уголовном преступлении

Рассмотрим права подозреваемого более подробно. Он вправе:

  1. Знать, в чем его обвиняют. Ему обязаны выдать копию одного из трех документов, на основании которого производится задержание. Это может быть постановление о возбуждении уголовного дела, протокол задержания или постановление о применении меры пресечения.
  2. Cделать один телефонный звонок своим близким не позднее чем через три часа после задержания.
  3. Давать показания или отказаться от дачи показаний. Перед этим подозреваемого предупреждают, что любые показания могут быть использованы против него при расследовании уголовного дела и в суде. Иностранный гражданин имеет право давать показания на родном языке, переводчик ему предоставляется бесплатно.
  4. Потребовать помощи бесплатного (предоставляемого государством) адвоката или нанять специалиста за деньги.
  5. Оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы в предпринимательской деятельности и/или производить любые действия с принадлежащим гражданину имуществом (кроме того, на которое может быть наложен арест в связи с данным уголовным делом).
  6. Предоставлять любые доказательства, свидетельствующие о его невиновности.
  7. Заявлять ходатайства и отводы следователя, прокурора и судьи.
  8. Знакомиться с протоколами всех следственных мероприятий по уголовному делу и указывать свое несогласие с действиями следователей и дознавателей в письменном виде.
  9. С разрешения следователя участвовать в следственных действиях, которые произведены по его ходатайству.
  10. Подавать жалобы на действия или бездействие всех официальных лиц, с которыми он взаимодействует, а также тех, кто принимает решения по его уголовному делу.

Если у вас есть адвокат, который приедет к вам по первому требованию, то он еще более подробно разъяснит ваши права, а также подготовит необходимые документы. Но до тех пор знание ваших прав придаст вам уверенности при допросе, а также позволит не сделать ошибок, которые осложнят процесс установления вашей невиновности.

Обжалование действий следственных органов

На любой стадии уголовного процесса Вы имеете возможность обжаловать действия следственных органов в целом либо уполномоченного лица (следователя, дознавателя), если есть основания полагать, что нарушены Ваши законные права и интересы. Жалоба на действия следственных органов может быть подана одновременно в несколько инстанций:

  • Непосредственному руководителю, начальнику следственного отдела;
  • В прокуратуру;
  • В судебную инстанцию.

В каких случаях должны освободить из-под стражи?

Держать под стражей гражданина, которого заподозрили в уголовном преступлении, не могут до бесконечности. Есть определенные ситуации, когда его должны освободить:

  • были нарушены требования статьи 91 УПК РФ (на практике это означает, что вас задержали без весомых доказательств, которые были перечислены в параграфе «Задержание»);
  • больше нет оснований считать, что именно вы совершили преступление (например, вас задержали из-за следов крови на одежде, но оказалось, что эта кровь — ваша, и порезались вы сами дома кухонным ножом);
  • нет основания заключать вас под стражу (это не значит, что с вас сняты все обвинения, просто предполагаемое преступление не настолько серьезно и позволяет отпустить подозреваемого до суда).

Если ваше дело не подпадает под вышеописанные случаи, вы можете ходатайствовать об освобождении вас под поручительство и/или под залог.

Поручитель берет на себя обязательство, что, освободившись из-под стражи, вы явитесь на назначенный по вашему делу уголовный процесс. Если гражданин, за которого поручились, на процесс не явится, то его поручителя не арестуют вместо него, а просто снимут с его счета ту сумму денег, которая была указана в соглашении о поручительстве.

Если речь идет о залоге, то задержанному необходимо внести определенную сумму на специальный счет суда. Если подозреваемый будет посещать все слушания процесса по его делу, то залог ему вернут после вынесения приговора (вне зависимости от того, каким он будет). Если обвинения снимут до суда — тоже.

В некоторых случаях с подозреваемого могут снять обвинение до начала судебного процесса:

  • пострадавший отозвал обвинение — так бывает в случае, когда ваш недоброжелатель испугался ответственности за заведомо ложный донос;
  • потерпевшая сторона и подозреваемый подписали заявление о примирении сторон — например, если вы нанесли кому-то легкие побои и потерпевший решил получить с вас компенсацию без суда;
  • задержанный не достиг возраста, с которого его могут привлечь к ответственности по уголовному делу: за небольшие преступления с 16 лет, за тяжелые — с 14 лет;
  • следствием доказано отсутствие события, а также состава преступления;
  • истек срок давности преступления (от 2 лет — за преступления небольшой тяжести, до 15 лет — за особо тяжкие преступления).

Зная эти юридические нюансы, вы сможете освободиться из-под стражи хотя бы до суда, а на свободе больше перспектив, чтобы его избежать. Если судебный процесс все же состоится, то вам необходимо изучить его основные особенности.

Работа адвоката на доследственной проверке

Уголовное дело проходит несколько стадий. Первая – доследственная проверка. По её результатам принимают решение возбуждать уголовное дело или нет. Во многом перспективы дела определяются на этом этапе.

Именно здесь допускают большую ошибку те, кто идёт к оперативникам «просто побеседовать», приносят им документы или даже пишут «явки с повинной». Эта ошибка – не воспользоваться помощью адвоката, которому доверяешь. В практике известно множество случаев, когда участие адвоката в доследственной проверке спасало человека от негативных последствий и, напротив, самонадеянность («мне нечего скрывать, расскажу всё, как есть») и желание сэкономить на юридической помощи приводили к серьёзному ухудшению изначально благоприятной ситуации. Поймите простую вещь: хороший адвокат – это ваша юридическая безопасность. А подчас ещё и физическая (но об этом дальше).

Распространённый приём сотрудников правоохранительных органов – сначала получить объяснения без адвоката, затем допросить человека в качестве свидетеля (снова без адвоката) и только потом, когда уже в протоколах всё зафиксировано так, как им надо, перевести свидетеля в статус подозреваемого или обвиняемого, которым полагается защитник.

Запомните: адвокат по соглашению вправе участвовать на любой стадии процесса, вне зависимости от вашего правового статуса (задержанный, опрашиваемый, свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, осуждённый) и вне зависимости от желания/нежелания оперативника, следователя или судьи. Поэтому чем раньше у вас в деле появится хороший адвокат – тем лучше.

Общие рекомендации о том, как вести себя, если вас вызвали в полицию или задержали, можно прочитать здесь.

Сроки возбуждения уголовного делопроизводства

Рассмотрим алгоритм действий касательно сообщения о преступном акте и принятии решения:

  • Гражданин должен написать заявление об осуществленном опасном действии в отношении самого гражданина или иных лиц, имущества или интересов. Параллельно слова фиксируются в протоколе, затем гражданин должен поставить на нем свою подпись и подтвердить его правдивость.
  • Сотрудники уполномоченного органа разъясняют заявителю его права и ответственность, юридические последствия и риски уголовного наказания при даче заведомо ложных сведений.
  • Гражданину выдается талон о факте принятия заявления с указанием даты и времени. Также фиксируется должность и ФИО ответственного сотрудника, который будет вести данное делопроизводство.
  • По факту принятого заявления выполняется проверка. На протяжении 3 суток следователь или ответственное лицо должен вынести вердикт, при этом данный период может продлеваться до 10 дней или до 30 дней при принятии решения ответственным органом. В основном срок продлевается по преступлениям экономической и налоговой квалификации. Причиной этому является то, что требуется получение документов от налоговой инспекции и иных органов доя нахождения подтверждений опасного деяния.
  • Через данный период выносится вердикт: возбуждение делопроизводства, отказ от начала делопроизводства, направление делопроизводства по соответствующей последовательности. Дело может перенаправляться в иную инстанцию, если, например, преступный акт был осуществлен на границе с иным районом, или если дело причисляется к категории частного обвинения (намеренное нанесение легкого вреда и прочее).
  • Гражданин получает уведомление о принятом вердикте. Если уголовное делопроизводство начато, заявитель оперативно об этом извещается.
  • Начало досудебного следствия.

Отметим, что непосредственно со дня открытия уголовного дела появляется подозреваемый гражданин.

Основания

Для открытия уголовного дела требуются доказательства совершения преступления. Для этого учитываются следующие нюансы:

  • источники получения информации;
  • обстоятельства, при которых следователь получил данные;
  • уровень знаний о преступлении, что позволяет выявить подозреваемых и всех потерпевших.

Во время оценки материалов дела учитывается как объект преступления, так и его объективная сторона. Описывается объем и характер нарушения законодательства. Квалификация преступного деяния основывается на предположениях следователя, поэтому может измениться при получении новых доказательств.

Во время открытия дела важно исключить все факторы, которые представлены препятствиями для расследования. Нередко для этих целей приходится проводить экспертизу.

Особенности прокурорского надзора

Прокуроры обязаны следить за процессуальной деятельностью правоохранителей во время ведения уголовных дел. Полномочия специалистов перечисляются в ст. 37 УПК. Они должны следить за законностью и обоснованием принимаемых решений. Особенно это относится к возбуждению или отказу в открытии уголовного дела. Если выносится постановление о начале уголовного процесса, то копия данного документа обязательно направляется прокурору.

Если после изучения материалов дела прокурор считает, что принятые решения незаконные или необоснованные, то они отменяются специальным постановлением. При этом отсутствуют точные сроки для этого процесса.

Действия после возбуждения

Как только дело признается открытым, выполняются следователем и другими специалистами следующие действия:

  • собираются доказательства;
  • проверяются материалы, полученные от свидетелей и потерпевшего;
  • собираются объяснения со всех участников;
  • рассматриваются признаки состава преступления;
  • проводятся допросы и очные ставки при необходимости;
  • приобщаются разные документы к материалам дела, для чего составляются протоколы выемки и осмотра;
  • формируется протокол осмотра места происшествия.

Доказательства, полученные следователем, могут использоваться на суде только при их правильном оформлении.

Что делать при отказе

Иногда следователь отказывается открывать дела даже при наличии официального заявления и веского основания. Такое решение можно обжаловать в вышестоящих инстанциях. Допускается при составлении жалобы указывать на неправомерные действия должностных лиц, к которым относится бумажная волокита или отказ пользоваться разными методиками для изучения обстоятельств происшествия.

фото 260121_1

Для повышения вероятности возбуждения уголовного дела нужно собрать как можно больше доказательств.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]