Что будет, если застрелить в своем дворе бездомную собаку?


Основы государственной политики РФ в отношении животных

Прежде чем перейти к разбору вопроса, давайте поговорим о том, каких основных ценностей придерживается законодательство РФ: 1. Гарантия и защита прав и свобод каждого гражданина; 2. Защита окружающей природы, в том числе жизни и популяции животных; 3. Пропаганда и разъяснение основных обязанностей каждого гражданина; 4. Регулирование общественных отношений и поддержание уважительного отношения к природе. Отсюда мы видим, что защите животных отводится большое количество внимания, поэтому в нашей стране запрещено и строго карается жестокое обращение с животным. Однако случаи агрессивного отношения к животным все чаще встречаются. Вспомните, случай с хабаровскими живодерками. Основные обязанности по контролированию и формированию правового сознательного государства осуществляет прокурор. Также прокурор отвечает за выполнение просветительской функции и проводит беседы с населением о необходимости защиты животных.

Жестокое обращение с животными запрещено и за него грозит уголовная ответственность по статье 245 Уголовного Кодекса РФ.

Закон, устанавливающий наказание за насилие и убийство животного вступил в юридическую силу с 1 января 1997 года, и действует на территории всей Российской Федерации. Под его защиту попадают все категории животных: 1. Дикие животные; 2. Домашние любимцы; 3. Животные фермерских и других хозяйств. Кроме того, закон РФ «О животном мире» говорится о том, что граждане РФ и иностранные граждане должны гуманно относиться к животному миру. В том числе гуманность по отношению к животным должны соблюдать и охотники.

Эффективность пневматики для отпугивания псов

Пневматическое оружие можно использовать иначе, например, стрелять в сторону светошумовыми пульками. Есть модели газобаллонных пистолетов с насадками под сигнал охотника: выстрелы в воздух могут убавить у пса желание продолжить атаку. Но гарантий нет, ни по одному варианту. Хорошо работают другие методы защиты:

  • электрошокер;
  • перцовый баллончик;
  • ультразвуковой отпугиватель;
  • газовый пистолет;
  • кайенская смесь.

Наиболее эффективны – прибор для отпугивания, перцовка

Что входит в понятие «жестокое обращения с животным»?

В самой статье 245 Уголовного Кодекса отсутствует перечень действий по отношению к животным. Единственные критерии, по которым выясняется имело ли место жестокое обращение, это последствия: 1. Увечье животного; 2. Убийство животного. То есть, чтобы открыть дело по жестокому обращению с животным, должно быть доказано, что обвиняемый совершил действия, которые привели к увечью животного. Тем более, если было доказано убийство животного. Итак, можно составить примерный список деяний, за которое преступник может понести уголовное наказание: 1. Избиение животного; 2. Лишение его еды, воды; 3. Участие животного в боевых схватках; 4. Жертвоприношение; 5. Бездействие, из-за которого животное попало в руки садисту. Любое из данных действий приведет к уголовному преследованию вне зависимости от того, в какой части страны было совершено уголовное преступление.

Пневматическое оружие против агрессивных собак – законно ли

Злобный пес

Нападающих на человека псов можно разделить на 2 вида:

  • домашние;
  • бродячие.

Применять пневматику против собак с ошейником допускается, но только при угрозе жизни, здоровью. Однако, российское законодательство спорное. С одной стороны, прохожий отбивался от «агрессора» без поводка и намордника, с другой – может понести административное наказание за применение оружия в населенном пункте. Также, согласно ст. 137 ГК РФ, животные – это имущество, а значит владелец попытается через суд взыскать с обидчика четвероногого моральный ущерб. Если стрелок докажет факт вынужденной самообороны, то наказание можно избежать.

Отсутствие хозяина не означает, что по «мохнатому» можно стрелять без последствий. Пользователь оружия может схлопотать сразу 2 статьи – административную и уголовную. Но имеет значение, в каком месте был произведен выстрел.

Кто может быть наказан за жестокое обращение с животным?

Правда нельзя сказать, что любой вред, нанесенный животному, человек будет подлежать уголовному преследованию. В некоторых случаях и за убийство животного не будет ничего грозить. Поэтому чтобы лицо попало под наказание, нужно подтвердить: 1. Обвиняемый действовал из животных, корыстных или хулиганских побуждений. Например, было совершено убийство животного для продажи меха, мяса. 2. Использование садистских методов обращения с животным, приведших к нанесению увечий животному или к убийству. 3. Убийство животного в присутствии малолетних детей, не достигших 14 летнего возраста. В ряде случаев за нанесение травм животному в присутствии детей также грозит уголовная ответственность. Основной признак жестокого обращения с животными – это использование садистских методов. Другими словами, если человек не просто нанес вред здоровью или совершил убийство животного, а сделал это способов, вызвавшим у животного мучения. Например, если преступник применял пытки, мучал, обжигал и т.д.

Краткий вывод по теме

Пневматическое оружие предназначено для развлекательно-практической стрельбы. Пулька 4,5 мм имеет низкую энергетику, поэтому не причинит тяжкого вреда животному, но может еще больше разозлить его. Выстрел из усиленной пневматики пробьет толстую шкуру собаки, вызвав внутреннее кровотечение и гибель, но владелец понесет административное или уголовное наказание с конфискацией оружия.

При отсутствии альтернатив в виде перцового баллончика, ультразвукового отпугивателя или электрошокера, можно попробовать сделать выстрел светошумовыми пульками в сторону, либо сигналом охотника в воздух. Если это дворовый пес, способ может убавить пыл продолжать движение в сторону стрелка, но явно бесполезен против бойцовской породы.

Лучший метод защиты – избегать встречи. Обходить стороной стаю бездомных собак. Проходя мимо хозяйского питомца без поводка и намордника, стараться держаться на значительном расстоянии от него. Идти нужно медленно, без резких движений, а главное – не смотреть в глаза животному.
22 Октября 2022

Состав преступления

Как мы помним, чтобы дело можно было возбудить, должен быть полный состав преступления (объект преступления, субъект, объективная и субъективная сторона). Рассмотрим подробнее: 1. Объектом преступления становится общественная нравственность по отношению к животным: домашним, диким, содержащимся в неволе, птицам, рыбам. Другими словами, всему животному миру; 2. Объективная сторона – это действие виновного, вследствие совершения которого животное страдало, получило увечье или погибло. Это может быть постоянное и регулярное избиение, содержание в бесчеловечных, опасных условиях, принуждение к голодовке, использование садистских методов воспитания.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

! Организация животных боев (собачих, петушинных) также является преступным деянием, и осуждается по статье «Жестокое обращение с животными». (ст. 245 Уголовного Кодекса РФ).

Также объективная сторона отличается природой и характером совершения преступления: • Хулиганские побуждения (желание виновного надругаться, пренебречь нормами морали, принятыми в нашем обществе); • Корыстные побуждения (использование меха, мяса для продажи, получение выигрыша и т.д.); 3. Субъективная сторона – умысел виновного. Гражданин, совершивший убийство животного, должен был предвидеть возможность гибели или получения животным увечий в следствие его действий (избиений, мучений и т.д.), он должен желать их наступления (прямой умысел). То есть действия виновного должны быть осознанными и целенаправленными.

Кто работает по делу о жестоком обращении с животными?

По статье 245 Уголовного Кодекса РФ все подобные дела, в частности, убийство животного, расследуют дознаватели органов внутренних дел.

Дела о жестоком обращении с животными расследуют дознаватели, работающие в отделении полиции по месту совершения преступления.

Убийство животного инициирует открытие расследования – дознания. Чтобы дело было передано на расследование в отдел предварительного следствия (в производство следователя), нужно получить письменное указание прокурора об открытии уголовного дела. Данное требование можно найти в статье 150 Уголовного Процессуального Кодекса РФ, сокращенно УПК РФ.

Уголовное дело о жестоком обращении с животными по статье 245 Уголовного Кодекса РФ будет рассматриваться в мировом суде, на территории подчинения которого было совершено преступление.

Со скольки лет грозит наказание за убийство животного?

В отличие от основной категории преступлений, где уголовная ответственность наступает с 14 лет, в данном случае, чтобы получить наказание за убийство животного нужно: 1. «Живодер» должен достичь шестнадцати лет; 2. Быть полностью вменяемым, т.е. отдающим себе отчет в своих поступках и их последствиях. Если человек, совершивший преступление против животного мира, не достиг шестнадцати лет, то он все равно будет наказан. Однако ему грозит не уголовное наказание, а постановка на учет в детскую комнату. Подробнее в этом говорится в законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По положениям этого нормативного акта все материалы, свидетельствующие о том, что ребенок или подросток младше 16 лет были уличены в жестоком обращении с животными, должны быть переданы в соответствующие комиссию по делам несовершеннолетних. С этого момента подростки ставятся на учет и находятся под воспитательным контролем инспектора. Также комиссия имеет право решать, чем закончится дело: 1. Применить к подростку меры воспитательного воздействия, поставить на учет и проводить разъяснительные беседы; 2. Или подать ходатайство о передаче дела в суд и дальнейшем помещении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Во втором случае, с момента подачи ходатайства и до рассмотрения дела в суде, несовершеннолетний будет отправлен в особы центр временного содержания. Максимальный срок подобного ареста составляет 30 суток.

Виды наказания

При выборе меры наказания виновного гражданина, суд, отталкиваясь от личностных характеристик виновного, назначит одно из следующих наказаний: 1. Штраф от 5 тысяч до 80 тысяч рублей, а также в размере заработной платы или иного дохода за последние шесть месяцев; 2. Исправительные работы сроком от двух месяцев до года; 3. Ограничение свободы, также от 2 месяцев до одного года; 4. Арест до шести месяцев. Если будет доказано, что действовала группа лиц по предварительному сговору в корыстных целях, то наказание будет ужесточено: 1. Размер штрафа поднимется до предела от 100 тысяч до 300 тысяч рублей; 2. Штраф в размере заработной платы и другого дохода за период от года до двух лет; 3. Обязательные работы до 60 до 480 часов; 4. Принудительные работы от двух месяцев до двух лет. 5. Лишение свободы всех виновных лиц сроком от двух месяцев до двух лет. Убийство животного – это крайняя степень жестокого обращения с животными, за его совершение безусловно последует наказание. При наличии следующих обстоятельств, отягощающих дело, оно будет ужесточено: • Из хулиганских побуждений; • Из корыстных побуждений; • С использованием садистских способов; • В присутствии детей младше 14 лет

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Уголовному праву, мы советуем вам обратиться за консультацией юриста в поддержку сайта.

Можно ли застрелить пса из воздушки

Оттянутый затвор

Можно ли из пневматики убить собаку? Да, но сложно. Безлицензионные образцы имеют калибр 4,5 мм, а дульная энергия меньше 7,5 Дж: выстрелы будут слабыми, нанося урон только стеклянным бутылкам, бумажным мишеням, алюминиевым банкам.

Если в руках пистолет на CO2 мощностью до 3 Дж, то животному тем более навредить не удастся. У четвероногих густая шерсть, толстая кожа. Убить пса возможно из усиленных пружинно-поршневых винтовок класса «magnum», либо PCP пневматики калибра 5,5 мм и более с дульной энергией (ДЭ) от 7,5 Дж. Однако, это противозаконно, как использование «воздушки» без лицензии не по назначению.

У собак высокий болевой порог, а значит прямое попадание только ее разозлит. Особенно, если это бойцовская порода. Можно дезориентировать животное, целясь в морду, но гарантий нет, что это остановит. Другой исход – четвероногого можно оставить калекой. Гуманно отказаться от идеи защищаться таким способом. Главная задача – не убийство, а отпугивание животного, либо его отвлечение на другой предмет, чтобы выиграть время, убежать.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]