Спекуляция – что это такое и какова ответственность?

Если компания или частное лицо осуществляет скупку товаров, ценных бумаг с целью их продажи по более высокой стоимости и получения наживы, то подобные деяния могут быть квалифицированы как спекуляция.

Сейчас к противоправным поступкам, которые относятся к спекуляции статья УК РФ квалифицирует действия, направленные на манипулирование ситуацией на рынке или несанкционированное использование инсайдерских данных. За подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Что такое спекуляция

К действиям спекулятивного характера относится скупка перечисленных ниже ценностей с целью их перепродажи по завышенной стоимости:

  • акции;
  • облигации;
  • коллекционные вещи;
  • недвижимость
  • другие материальные ценности.

К спекуляции не относятся покупки, совершенные для использования в личных целях или получения дохода в виде дивидендов.

Примером подобных действий в сфере товаров, за которую может быть назначена статья за спекуляцию является ситуация, когда человек торгует по завышенной цене дефицитными вещами первой необходимости на территории, где ведутся активные боевые действия, произошла техногенная авария или стихийное бедствие.

присвоение чужого имущества

Причины возникновения

Если разбирать причины появления спекуляций, то тут может быть много факторов:

  1. Реальная возможность быстро разбогатеть. Такая лотерея привлекает многих людей. Например, в военные годы люди за бесценок продают драгоценности, предметы искусства, а в другой стране эти же товары будут стоить в разы дороже.
  2. Действие инфляции, которая активно поднимает стоимость большинства товаров. Поэтому, приобретая многие ценности, можно быть уверенным, что через несколько лет они будут стоить намного дороже.
  3. Убыточное и разрушенное сельское хозяйство. Благодаря чему большинство предприятий, работающих в этой отрасли, стоят копейки. Но стоит только поднять их на новый уровень, как стоимость акций на эту компанию существенно возрастет.
  4. Политическая нестабильность. Многие граждане не доверяют власти и сложившейся экономической ситуации, так как малейшие конфликты на мировом уровне создают ощутимую нестабильность российского рубля.

Поэтому те люди, которые имеют какие-либо свободные деньги, предпочитают их хранить в более стабильной валюте. А это порождает спрос на спекулянтов, предоставляющих необходимые услуги.

Узнать об этом более подробно можно в представленном видео.

Привлечение к ответственности

Действующий Уголовный кодекс предусматривает наказание за следующие деяния, которые можно отнести к спекулятивным поступкам:

  1. Статья № 185 пункт 3 регламентирует ответственность за манипулирование финансовыми рынками.
  2. Статья № 185 пункт 6 устанавливает ответственность за незаконное использование, полученное инсайдерской информации.

К ответственности по статье за спекуляцию могут привлекать лиц старше 16 лет.

Санкции за незаконные действия на финансовом рынке

Манипулирование рынка подразумевает различные действия, которые направлены на искусственное уменьшение или увеличение основных характеристик рынка:

  • спрос;
  • предложение;
  • объем продаж.

В результате подобных деяний государственному бюджету и гражданам РФ причиняется существенный материальный ущерб, злоумышленники получают повышенную прибыль или минимизируют убытки. Лица, манипулирующие рынком, достигают поставленной задачи различными способами:

  • выдают за правду ложную информацию;
  • осуществляют куплю-продажу валюты в больших объемах;
  • создают или снижают интерес рынка к определенной группе товаров;
  • осуществляют другие аналогичные действия.

В случае доказательства преднамеренного манипулирования рынком нарушителю закона может быть назначено одно из следующих наказаний в соответствии статьи за спекуляцию:

  • наложение штрафных санкций в размере до 500 000 рублей;
  • привлечение к выполнению трудовой деятельности на срок не более 4 года;
  • содержание в исправительных учреждениях в течение 4 лет, а также суммой штрафа 50 000 рублей.

При определенных обстоятельствах преступления в качестве дополнительной карательной меры злоумышленнику может быть запрещено заниматься определенными видами деятельности. Если манипуляция рынка была спланирована и осуществлена группой преступников, в результате чего был причинен существенный материальный ущерб, то наказание существенно ужесточается:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • максимальный размер штрафных санкций составляет 1 миллион рублей;
  • злоумышленник может быть привлечен к работам принудительного характера на срок не более 5 лет;
  • самое суровое наказание за подобное деяние — это лишение свободы на срок 7 лет с возможностью наложения штрафных санкций в объеме до 1 миллиона рублей.

спекуляция

Чем спекуляция отличается от инвестиции

Инвестор заставляет свои деньги работать за себя. Ему не важно, как меняются цены на объект инвестиций, он покупает этот объект не для того, чтобы потом перепродать. Инвестору нужны постоянные доходы от своих вложений.

Например, если я купил квартиру за два миллиона, а потом продал за два миллиона и сто тысяч – это спекуляция. Если я купил квартиру и сдаю ее студентам за 20 000 в месяц – это инвестиция. Мне не важно, как меняются цены на квартиры в моем районе, я не собираюсь купленную недвижимость никому продавать. Она для меня – постоянный источник дохода.

Спекулянт всегда продает то, что покупает. Чтобы заработать на разнице цен. Если товар не продается – спекулянт не получает с него никакой прибыли и не может вернуть даже вложенные деньги, страдает от этого.

Инвестор может до конца жизни не продавать то, что он купил. Однако он не только возвращает себе деньги, но и получает огромные прибыли. Потому что купленный «финансовый актив» постоянно приносит ему доход. Как корова молоко.

Когда знаменитого американского инвестора Уоррена Баффета спросили, как правильно инвестировать, он сказал: «Инвестируйте только в те вещи, которые не будете продавать никогда в жизни». То есть вложили – и всю жизнь богатеем, получаем доход.

Применяемые меры ответственности за разглашение инсайдерской информации

У каждой коммерческой компании есть информация, которая не подлежит публичному разглашению. Она имеет особое значение и в случае несвоевременного обнародования может оказать существенное влияние на финансовую стабильность предприятия. Подобные данные называется инсайдерскими.

Злоумышленники всеми способами пытаются узнать их и использовать в своих корыстных целях для получения материальной выгоды. Примерами подобных противоправных поступков может быть:

  • осуществление различных операций с ценными бумагами, товарами, другими материальными ценностями;
  • провоцирование других участников рынка на покупку или продажу финансовых инструментов.

За осуществление подобных деяний злоумышленники привлекаются к уголовной ответственности по статье за спекуляцию и распространение инсайдерской информации № 185.6. Статья вступают в силу только в случае:

  1. причинения существенного материального ущерба третьим лицам или государству;
  2. в результате рассматриваемых действий злоумышленник получили большой доход или избежал значительных убытков.

Преступников осуществляющие подобные деяния ждет одно из следующих наказаний:

  • штрафные санкции в пределах 300 – 500 тысяч рублей;
  • выполнение трудовой деятельности принудительного характера. Максимальный срок подобного наказания составляет 4 года;
  • содержание в колонии или тюрьме в течение не более 4 лет. На усмотрения суда преступнику в дополнение к основному наказанию может быть назначен штраф на сумму не более 50 000 рублей.

Если был установлен факт передачи инсайдерской информации третьему лицу, в результате чего был нанесен существенный материальный ущерб или злоумышленник получил незаконную прибыль, могут быть назначены следующие меры наказания:

  • удержание суммы до 1 миллиона рублей в виде штрафа или средств, полученных преступником в течение 4 лет;
  • наложение обязательств по выполнению принудительных работ в течение 4 лет;
  • срок содержания в исправительном учреждении может составлять 6 лет с дополнительным штрафом в 100 000 рублей.

Функции, задачи и цели спекуляции

Какие же функции взяли на себя спекулянты в современной экономической системе? Они упрощают операции на свободном рынке, и служат там компенсаторами сделок, которые по каким-то причинам не состоялись.

Получается, что спекулянт определённым образом страхует сделку, регулируя возникающие финансовые споры.

Чем активнее действует спекулянт, тем больше совершается сделок, быстрее развиваются рыночные отношения, меньше вероятность резких скачков цен.

На рынках спекулянтов принято разделить на « медведей» и «быков».

Животные

  1. «Медведи» занимаются продажей активов, рассчитывая позже вернуть их обратно, когда цены снизятся.
  2. «Быки» покупают активы, надеясь потом продать их ещё дороже, когда цены начнут расти.

Конечно, деление условное, так как один участник рынка может выступать как в роли «медведя», так и в роли «быка». Это зависит от того, какую экономическую выгоду для себя он увидит в той или иной сделке.

Аналитики уверены, что такой вид бизнеса будет всё шире и интенсивней развиваться.

Ответственность административного характера

Если при разглашении инсайдерской информации был причинен несущественный материальный ущерб, то за подобное деяние будет назначена административная ответственность. Назначаемые санкции регламентирует статья спекуляция КоАП в статье 15.21:

Категория преступниковПрименяемое наказаниеМаксимальная сумма
Частные лицаШтраф5 000
Должностные лица50 000
Организации700 000

Почему к спекулянтам такое негативное отношение

Действительно, почему? Даже сами слова какие-то неприятные: «спекулянт», «перекуп». Ответ прост – эти люди пытаются зарабатывать деньги, не создавая никаких новых материальных ценностей. Их цель – нажива.

Если все станут спекулянтами, развитие цивилизации остановится. Мир будет думать только о деньгах, о том, как купить подешевле и продать подороже.

Общество уважает тех, кто созидает, создает что-то новое. Новые дома, новые автомобили, новые лекарства. Уважают тех, кто пытается сделать этот мир лучше, а не просто наживаться и богатеть.

Категории граждан привлекаемых к ответственности

Спекулятивные действия способны осуществлять практически любые граждане или компании. Получить инсайдерскую информацию могут только лица из определенной сферы. Среди них:

  • Администрация компании.
  • Посвященные сотрудники.
  • Сторонние лица, осуществляющие особые задания (аудиторы, консультанты, юристы).

Кроме привлечения к ответственности по статье за спекуляцию и распространение инсайдерской информации их могут ждать и другие неприятности:

  • расторжения всех договоренностей и прекращение сотрудничества;
  • испорченная репутация.

Как правило, в таких случаях работника увольняют «по статье», а это значит, что устроится на хорошую аналогичную должность у него в дальнейшем не выйдет.

Спекуляции на рынке ценных металлов

Сегодня подобные операции на рынке металлов получили небывалое распространение. Именно деятельность спекулянтов в лице индивидуальных инвесторов определяет уровень котировок различных металлов.

Спекуляции с золотом известны давно. Ведь оно с давних пор является наиболее надежным инвестиционным инструментом. Однако подобные действия с платиной и палладием весьма удивительны.

Рост цен на драгоценные металлы практически полностью вызван большим количеством спекулятивных вложений в драгметаллы. Важнейшим фактором роста цен на золото эксперты считают информационный, поскольку именно он главным образом влияет на поведение участников сделок.

борьба со спекуляцией

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]