Что такое фиктивная регистрация иностранных граждан и какая может быть за нее ответственность?

Иностранные граждане, приезжающие в РФ для длительного проживания и заработка, обязательно должны оформить регистрацию по месту своего пребывания. Свидетельством законности является штамп в паспорте, с указанием адреса прописки, который должен совпадать с адресом, где фактически находится мигрант. В ином случае ее могут признать фиктивной. Нарушение этого правила грозит выдворением мигранта из России с последующим наложением запрета въезда в страну на срок от 3 до 10 лет. Но не все мигранты могут получить прописку законно. В таком случае некоторые фирмы, а также собственники жилья предлагают прописать мигранта на своей жилплощади по фальшивым документам и без предоставления права проживать на ней за денежное вознаграждение. Так происходит фиктивная регистрация иностранных граждан.

Что такое фиктивная прописка (регистрация) иностранных граждан?

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить: Федеральный номер: +7 (800) 511-86-74

Понятие фиктивная регистрация (она же фиктивная прописка) не раскрывается в российской юридической терминологии. Ни уголовный, ни административный кодекс не устанавливают критериев определяющих неправомерность постановки на учет. Объективная сторона характеризуется предоставлением фальшивой информации. Субъективная часть предполагает прямой умысел.

Важно! Прописка и регистрация – это одно и то же, только слово «прописка» используется в быту, а термин «регистрация» применяется в законодательных и исполнительных документах.

По ФЗ № 5242-1 фиктивная регистрация включает следующие действия:

  • прописка гражданина, имеющего подданство другой страны, в жилое помещение без предоставления ему возможности жить по указанному в документе адресу;
  • предоставление фальшивой документации, необходимой для оформления прописки, в органы миграционной службы.

Правонарушение могут совершать как сами владельцы или арендаторы жилья, так и должностные лица за материальное вознаграждение. Все установленные факты получения регистрации нелегальным способом, относятся к данной категории правонарушений. Для многих владельцев квартир и домов это становится своеобразным бизнесом. Желающих получить регистрацию очень много. Ведь ее наличие предполагает получение многих льгот, которыми пользуются граждане РФ. Это официальное трудоустройство, получение медицинского полиса, поступление в ВУЗы. Вот так выглядит свидетельство о временной регистрации человека, прибывшего в РФ из другой страны.

Свидетельство о временной регистрации человека прибывшего в РФ из другой страны

Важно! Не обязательно гражданин получает фиктивную регистрацию, имея злой умысел. Это может произойти случайно, например, при обращении в сомнительные компании. Но в 90% случаев нелегальные мигранты знают, что совершают правонарушение.

Административная

Понятие административной ответственности более привычно нашему слуху, когда речь идет о фиктивности регистрационных действий.

В большинстве выявленных случаях речь идет действительно именно об административных наказаниях. Они применяются в соответствии с нормами КоАП РФ, а их конкретизированные размеры предусмотрены главой 18.

Несмотря на ужесточившиеся меры наказаний доказать фиктивность регистрации достаточно сложно. В большинстве случаев это происходит по причине наличия непримиримых конфликтов между соседями. Для подтверждения факта нужно либо признание самих виновников в содеянном, либо собранная доказательная база.

Условия ответственности

Административные меры наказания выражаются в двух возможных вариантах:

  1. Штраф. Он зависит напрямую от объекта, к которому применяется и иных отягчающих обстоятельств.
  2. Административное выдворение или депортация.

Депортировать за пределы РФ можно исключительно иностранных граждан, поэтому данная административная мера применяется к гостям России и только в том случае, если у них закончилась временная прописка либо они не были вообще нигде прописаны в России. А вот если будет обнаружено, что иностранец зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом, то его могут лишь оштрафовать.

Размер штрафа

Есть две штрафных линейки, которые применяются по отдельности к каждой стороне обнаруженного нарушения. Как правило, зарегистрированный несет значительно более низкую меру ответственности, чем тот, кто его зарегистрировал.

Гражданин, который имеет место прописки, но не проживает по данному адресу, будет платить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Конкретная сумма определяется индивидуально и зависит от региона РФ. Принимающая сторона облагается значительно более серьезными суммами, размер их зависит от статуса – физическое лицо или юридическое. За нарушение правил регистрации положен штраф:

  1. От 2 000 до 5 000 рублей, если речь идет о физических лицах.
  2. От 25 000 до 55 000 рублей, когда установлена виновность должностного лица.
  3. От 250 000 до 750 000 рублей, если принимающей стороной было юридическое лицо.

Указанный размер штрафа представлен из расчета на одного человека.

Как проходит проверка?

Признать прописку фиктивной имеет право исключительно судебный орган. Основаниями для заведения дела является заявление сотрудника Миграционной службы или участкового уполномоченного полиции. Но часто инициаторами являются бдительные соседи. После рассмотрения заявления сотрудник ФМС выполняет следующие действия:

  • проверяет фактическое пребывание мигранта по месту его прописки;
  • узнает, сколько граждан фактически прописано на жилой территории по общероссийской базе данных;
  • расспрашивает соседей о фактическом проживании этих граждан, проверяют место их работы;
  • проводит проверку документов о прописке;
  • при необходимости опрашивает всех лиц, проживающих в помещении.

Если сотрудник ФМС подозревает, что иностранный гражданин предоставил фальшивую документацию или ложные сведения при регистрации, то отправляется запрос в органы внутренних дел РФ для выяснения и проверки подлинности информации. Далее проводится расследование, и либо дело передается в суд, либо при отсутствии состава преступления проверка прекращается. Так происходит проверка документов мигранта.

Проверка документов мигранта

Можно ли проверить сведения о ней на подлинность?

Для этого надо обратиться в ФМС и в Полицию. Если будет выяснено, что лицо лишь номинально прописанное на некоторой жилплощади, и владелец квартиры, либо арендодатель находится с ним в сговоре, то прописка будет признана незаконной с возбуждением уголовного дела.

Вы можете проверить подлинность прописки любого лица самостоятельно, но отменить прописку и завести дело могут только уполномоченные органы.

Если к вам появились претензии у правоохранительных органов, то доказать подлинность регистрации по месту жительства можно, доказав, что ваши документы подлинные, и вы действительно проживаете в занимаемой жилплощади. Это должен утвердить так же сам хозяин жилплощади, без его показаний в вашу пользу вас могут лишить прописки.

Виды наказаний

Хоть такое понятие, как фиктивная регистрация, в российском законодательстве отсутствует, это не означает, что за него не положено привлекать к ответу. За правонарушение грозит административное, а в некоторых случаях и уголовное наказание. Отвечать за совершенное правонарушение будут сразу несколько сторон. Это должностные лица, допустившие оформление незаконной прописки, используя свое служебное положение. К уголовной ответственности могут привлечь широкий круг людей. Это могут быть владельцы санаториев, гостиниц, медицинских учреждений, и сотрудники, зарегистрировавшие нелегалов в этих жилых помещениях. Также сюда относят любого владельца или арендатора жилплощади, который регистрирует одного или несколько лиц на квадратных метрах своей квартиры или домовладения. Обвинение предъявляется и самому иностранцу.

Обратите внимание! Регистрация признается незаконной только в случае, если имеются доказательства факта осведомленности должностного лица о совершаемом им преступлении.

Если ранее в судебной практике применялась только административное наказание, а именно штраф за фиктивную регистрацию иностранных граждан, то с 2013 года и по настоящее время положена и уголовная ответственность. Такие меры пришлось применять в связи с огромным потоком нелегальных мигрантов, хлынувшим из близлежащих стран из-за нестабильной экономической, политической ситуации, а также по причине военных действий. Что привело к возникновению частных компаний, оформляющих регистрацию для вновь прибывших мигрантов нелегально и за большие деньги. В законодательстве РФ имеется статья, в которой предусмотрено наказание за нелегальную прописку мигрантов в жилом помещении, и противоправную постановку таких лиц на учет в ФМС. Это статья 322.2 УК РФ.

Административное наказание

Меры административной ответственности за фиктивную регистрацию рассмотрены в следующей таблице:

Статья КоАП РФ За что грозит наказание?
№ 19. 15.1Отсутствие штампа о российской прописке в паспорте, проживание на жилплощади с регистрацией, у которой истек срок.
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации часть 1.1Отсутствие необходимой документации, подтверждающей право иностранца или человека без гражданства проживать в РФ. Непредоставление своевременной информации в органы МВД в случае утери таких документов.
№ 19.27Предъявление в органы миграции фальшивой документации или не предоставление никакой документации.

Уголовная ответственность

В уголовном кодексе ответственность за незаконную прописку иностранцев регулирует статья 322.2 УК РФ. А также статья 327 УК РФ, в которой речь идет об изготовлении и сбыте поддельных документов. Административное и уголовное наказание предусматривает:

  1. Штрафные санкции. За незаконную прописку человека, являющегося подданным иностранного государства, у которого отсутствует российское гражданство, закон предусматривает штраф от 100 000 до 500 000 рублей или доход человека за 3 года. Причем с мигранта возьмут штраф в размере 5000 рублей, а с зарегистрировавшего его человека 100 — 500 тысяч.
  2. Работы принудительного характера сроком до 3 лет.
  3. Тюремное заключение до 3 лет. В состав преступления включают и дачу взятки за противоправные действия.

Важно! Лицо, которое совершило такое правонарушение, имеет право на смягчение наказания, если оно оказывает содействие в процессе расследования.

Ответственность

Что грозит за нарушение правил регистрационного учёта по месту проживания? Уголовная ответственность. Об этом говорит статья УК РФ 322.2.

Ничего хорошего нарушителя не ждет — придется платить штраф — до пятиста тысяч рублей. Или же — принудительные работы — до трех лет.

Прибавить сюда лишение права на ведение определенной деятельности — и станет понятно, что игра не стоит свеч, гораздо проще сделать все легально.

Причем закон не проводит различия между иностранцами и гражданами РФ в этом отношении. О том, какая ответственность предусмотрена за фиктивную регистрацию иностранного гражданина, узнаете из нашей статьи.

Узнайте также о том, что грозит родителям за отсутствие или несвоевременную прописку ребенка.

Наказание для владельца или арендатора жилого помещения

Принимающей стороне, которая предлагает свои незаконные услуги, грозит ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан. Первоначально владельцев жилой площади штрафуют или назначают общественные работы, то есть применяют статьи КоАП. К уголовной ответственности привлекаются юридические лица или обычные граждане, которые уже получали за подобное деяние административные наказания, но продолжают заниматься противоправной деятельностью. Парадокс, но наказание может получить собственник квартиры или дома, где ранее проживал и был зарегистрирован мигрант. Такое возможно, если временно прописанный жилец съезжает, а владелец или арендатор помещения не обращается в ФМС для снятия его с регистрационного учета. После истечения срока действия временной регистрации она автоматически аннулируется, а собственника через суд обяжут выплатить сумму штрафа или заставят выполнять исправительные работы.

Что грозит владельцам жилья

Фиктивная прописка иностранца в РФ

Фиктивная «прописка» иностранных граждан может стать для российских владельцев жилья источником значительных проблем. Ответственность за это нарушение для них более весома по сравнению с аналогичным наказанием иностранцев, которых они у себя регистрируют. Так, если с «прописанного» в Москве иностранного гражданина будет взыскан штраф, равный 5 тыс. р., то человек, зарегистрировавший его, рискует заплатить государству 500 тыс. (согласно закону, штрафная «вилка» составляет 100-500 тыс. р.)

Именно на владельцев жилья в первую очередь направлен и другой способ наказания – исправительные работы. Они обычно назначаются как раз нарушившим законодательство собственникам недвижимости в РФ. Важным является вопрос о том, как продлить регистрацию иностранному гражданину. Эта процедура может быть необходимой для иностранцев, осуществивших безвизовый въезд в РФ.

Для продления регистрации принимающая сторона (т. е. собственник жилья, «прописавший» у себя гражданина другой страны) обязана подать в УВМ МВД пакет документов (оригиналы и копии) не позже чем за неделю до окончания действующей регистрации. В такой пакет входит:

  • ходатайство о продлении «прописки» (заявление),
  • миграционная карта иностранца,
  • паспорт приезжего,
  • документы, могущие подтвердить необходимость дальнейшего пребывания иностранного гражданина в России.

На оформление продления регистрации по законодательству предусмотрено 7 дней. Подавать документы на ее пролонгацию нужно лично (в отличие от первоначальной их подачи, которую допустимо производить по почте). За просроченную регистрацию владелец жилья обязан заплатить штраф. Его размер составляет 2-5 тыс. р. Размер штрафных санкций регулируется КоАП РФ (ст. 18.8).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]