Кто может быть общественным защитником по уголовному делу

Кто может быть общественным защитником по уголовному делу

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Кто такой защитник?

наручники

Участие защитника в уголовном процессе определяется процессуальным кодексом. Закон предусматривает не только прямую возможность привлечения представителя, но и обязанность такого участия в конкретных ситуациях. Подобные положения гарантируют соблюдение интересов обвиняемого человека, и обеспечивают его возможности в ходе дела.

Защитником признаётся лицо, имеющее полномочия для реализации мер по охране и обеспечение интересов подопечного, а также оказания ему профессиональной помощи.

Законодатель точно определяет субъектов, которые могут выступить в рассматриваемом качестве.

  • адвокат, подтверждающий свой статус удостоверением;
  • близкие люди, родственники;
  • другие лица, когда их участие оформлено ходатайством обвиняемого и постановлением следователя.

Несмотря не широкий круг лиц, имеющих возможность на реализацию защиты обвиняемого, указанные субъекты могут иметь различия, поскольку закон устанавливает конкретные полномочия защитника в уголовном процесса согласно его статусу.

Привлечения представителя для человека, виновного в преступлении, необходимо для того, чтобы тот законными средствами мог способствовать сбору доказательств и информации по делу, участвовать в предварительном расследовании, реализации следственных мероприятий, делать заявления, осуществлять обжалование решений и так далее.

Важным моментом является участие указанных лиц в конкретных стадиях расследования. Когда реализуются только предварительные мероприятия (следует допросить виновного, провести следственный эксперимент и так далее) участвует исключительно адвокат, в ходе заседания привлекаются и иные лица по доверенности и постановлению. Кроме того, отвод, как институт уголовного процесса также возможен только для поверенных, не имеющих юридического статуса, что отличает указанных субъектов.

Возможность получения поддержки юриста закреплена не только кодексом, но и конституционным положением. Такое правило будет означать, что никому не могут отказать при привлечении в дело доверенного лица для помощи. При этом законодатель обеспечивает гарантии соблюдения таких положений.

Во-первых, существует специальные правила назначения защиты. Во-вторых, если дело принято в работу, то отказаться от него нельзя. В-третьих, подозреваемый всегда может оказаться от указанной помощи, а после запросить её на оставшееся время разбирательства. В-четвёртых, нельзя одному человеку представлять сразу двух лиц, чьи интересы противоречат друг другу. И, в-пятых, определяются ситуации, которые вовсе не допускают участия защиты.

Указанные аспекты выводят институт защиты при расследовании и дальнейшем судебном разбирательстве в самостоятельный элемент системы. Представителя подозреваемого лица имеют правовую связь исключительно с подопечным, при этом повлиять на их решения не может ни следователь, ни прокурор, ни суд. Единственное ограничение – закон, который обязательно должен соблюдаться, в остальном для таких лиц допустимо самостоятельное расследование и представление материалов для установления истины по делу.

Общественный защитник в УПК РФ

Понятие «общественный защитник» существовало в уголовном праве СССР. Сейчас его в нормах УК и УПК РФ нет, но есть понятие «защитник», под которым подразумевается гражданин, обеспечивающий помощь обвиняемому или подсудимому на разных стадиях следствия и судебного разбирательства. Цель защитника, также как и профессионального адвоката, добиться отмены наказания для подопечного или его смягчения.

Право на участие общественного защитника в уголовном деле определено статьёй 49 УПК РФ. Отказать в этом праве суд или потерпевший по делу не может.

Российское законодательство выделяет несколько категорий лиц, которые вправе проводить защиту в рамках уголовных дел. К ним относятся:

  • Профессиональные адвокаты.
  • Родственники обвиняемых.
  • Члены общественных объединений и трудовых коллегий.
  • Сами обвиняемые.

Единственное ограничение, установленное законом для общественного защитника, касается запрета на его участие в предварительном следствии. Но не все об этом запрете знают. В результате юридической безграмотности многие обвиняемые пишут ходатайство о допуске общественного защитника к участию в деле на раннем этапе. В таком ходатайстве им отказывают, что останавливает многих от подачи повторного ходатайства на последующих этапах разбирательства по делу.

Общественный защитник в уголовном деле

Процедура допуска общественного защитника к уголовному делу требует соблюдения двух требований:

  • Участие в деле профессионального адвоката. Это требование необязательно для дел, рассматриваемых в мировых судах.
  • Личное ходатайство подзащитного.

Без заявления самого обвиняемого защитника к делу не допустят. Иные лица об этом ходатайствовать не вправе.

Участие в деле

Присутствовать при исследовании дела судом, участвовать в ходе раскрытия деяния и реализовывать иные мероприятия в пользу потенциально виновного человека может только его защитник, который выступает в лице привлечённого субъекта. При этом законодатель точно определяет требования, без соблюдения которых субъект не сможет стать частью процесса в указанном статусе.

Адвокат обязан иметь удостоверение и передавать ордер следователю для участия в деле, иные представители подозреваемого привлекаются на основании постановления.

  • При вынесении акта о том, что подозреваемый привлекается в качестве обвиняемого, что означает передачу дела в суд.
  • С непосредственного начала работы по делу при установлении конкретного лица.
  • При реализации такой меры, как задержание потенциальных преступников. Однако значения не имеет, начальное это средство сдерживания подозреваемого, или же мера пресечения, определяемая судом.
  • Как только лицом было получено уведомление о том, что его подозревают в совершении преступления. Для защиты, чтобы вступить в дело, факт задержания не будет обязательным.
  • После составления и подписания постановления о необходимости прохождения преступником судебно-психиатрического исследования.
  • В случае начала иных действий процессуального характера, которые могут затрагивать интересы преступника или же лица, в отношении которого только проводится проверка, а дело возбуждено не было.

Когда следует получить согласие подозреваемого на получение защиты, следствие обязано организовать свидание адвоката и его потенциального подопечного.

  • если не поступило отказа со стороны подозреваемого в использовании услуг адвоката, порядок которого предусмотрен законом;
  • лицо, выступающее в роли обвиняемого или только подозреваемого в преступлении, не достигло восемнадцати лет;
  • обвиняемый не может сам представлять свои интересы ввиду наличия физических или психических отклонений;
  • лицо не владеет языком, на котором осуществляется судопроизводство;
  • обвинение предполагает назначение наказания в виде тюремного заключения более чем на пятнадцать лет, пожизненный срок или смертную казнь;
  • предусмотрено участие присяжных заседателей.

Соответственно, при заявлении ходатайства со стороны обвиняемого, отказать в участие поверенного человека будет также невозможно, и его обеспечение станет обязанностью правоохранителей.

Законодатель предусматривает некоторые ограничительные сроки. Когда подозреваемый человек изъявляет желание привлечь адвоката или иного представителя, но в течение пяти суток мер для этого принято не было, то следствие предлагает привлечь своего специалиста или же иным образом обязано поспособствовать обеспечению права на защиту.

Соответственно, можно сделать вывод, что рассматриваемое лицо – это всегда самостоятельный субъект, участвующий в процессе и обладающий необходимой компетенцией. Главная задача защитить интересы своего подопечного, что предполагает совершение с его стороны процессуальных действий, направленность которых определяется им самостоятельно. При этом все мероприятия защиты должны быть нацелены на укрепление законности и решение задач судопроизводства.

Адвокат по назначению и по договору: основные отличия

Выполняя функции так называемого бесплатного адвоката, специалист в области права зачастую халатно подходит к выполнению возложенных на него обязанностей. По большей части причиной этому является непосредственно отношение профессионала к выполняемой работе, как к не оплачиваемой (выплаты адвокатам по назначению задерживаются, а не редко – оплата не производится государством вовсе). Достаточно часто адвокат по назначению занимает пассивную позицию, ограничивается присутствием на каких-то конкретных следственных действиях, не ведет своего доверителя от «А» до «Я». В редких случаях оказывается полноценная юридическая помощь, включая организацию необходимых экспертиз, всестороннее изучение вопроса, сбор доказательной базы, общение со следственными органами в рамках УПК и т.д. Общественности известны вопиющие случаи, когда адвокаты по назначению защищают интересы следствия, а не своего подзащитного, уговаривают подзащитного сознаться в совершении преступления, занимаются фальсификацией доказательств, а при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заявляют о своём согласии с позицией следствия.

Почему складывается такая ситуация? Все достаточно просто. До сих пор базовая ставка оплаты труда бесплатного адвоката (сумма, которую платит государство за оказание юридической помощи) находится на очень низком уровне, да и эту мизерную оплату адвокаты не получают. Поэтому некоторые из них просто «отбывают повинность», подходя к делу формально и поверхностно. Кроме того, следует учитывать, что опытные и востребованные адвокаты не имеют времени для оказания услуг по назначению, они могут быть освобождены от этой повинности, избрав материальную форму участия на законных основаниях. В результате, в качестве адвокатов по назначению зачастую привлекаются неопытные, молодые специалисты, либо специалисты, не востребованные у доверителей в виду низкой квалификации.

Несомненно, исключения есть. Некоторые адвокаты, выполняя свои функции государственных защитников, подходят к своей работе с полной отдачей (кстати, требование одинаково качественно и в полном объеме выполнять свои обязанности по назначению или за гонорар предусмотрено статьей 10 Кодекса профессиональной деятельности адвоката).

Права и обязанности

Любой участник процесса, в частности уголовного, наделяется рядом полномочий. Законодатель устанавливает границы дозволенного, исчерпывающие перечни возможностей, а также предусматривает ограничительные рамки в виде обязанностей. Представители лиц, обвиняемых в преступлении, не являются исключениями.
Адвокаты и иные лица могут действовать только в пределах своей компетенции. Права и обязанности у защитника в уголовном процессе исчерпывающе обозначены в законе.

Необходимо понимать, что процедура расследования общественно-опасного деяния, рассмотрение материалов судом, вынесение приговора, – всё это строго регламентированные действия. Они кратко отражены в законодательных актах, научных работах, и широко применяются на практике. Любое изменение порядка, и в частности статуса участников процесса влияет на весь его ход. Поэтому важно говорить о некой процессуальной правоспособности на начальном этапе расследования.

Компетенция такого субъекта расследования предполагает несколько групп положений. Первая из них закрепляет права, которыми наделяется указанное лицо.

  • Регулярные свидания с подзащитным. При этом не предусматривается ограничений по количеству встреч и их продолжительности.
  • Сбор и предоставление информации. Речь идёт о предъявлении доказательств в пользу подопечного, проведении мероприятий, направленных на получение важной информации, реализации контрольных мер, например, назначении независимой экспертизы, передачи её результатов следствию и так далее.
  • Привлечение специалистов. Их помощь может быть использована для разъяснения ситуаций, позволяющих улучшить положение обвиняемого.
  • Принимать участие в следственных мероприятиях. Адвокат имеет возможность находиться вместе с подопечным на допросе, при предъявлении ему обвинения, применении к нему иных мер процессуального характера.
  • Изучение материалов дела. Защитник может свободно знакомиться с постановлениями и протоколами, изучать материалы всего дела при передаче его в суд, давать свои пояснения, заявлять ходатайства, править информацию, если это необходимо.
  • Участие в разбирательстве. Непосредственно в заседании защитник может вступать от имени подопечного, отстаивая его интересы, доказывая свою версию, осуществлять презентацию полученных сведений, публично выступать и так далее.
  • Подача жалоб. Для обжалования или разъяснения иных вопросов, требующих работы суда, с заявлением может выступать защитник, поскольку он действует в интересах виновного лица.

Также закон допускает совершение иных действий при условии, что они не будут противоречить нормам уголовного закона.

  • принимать поручения и выполнять просьбы подопечного или иных лиц, носящие заведомо незаконный характер;
  • принимать дело к работе при наличии личного интереса;
  • выступать с позицией противоречащей воле подсудимого, если нет оснований полагать наличие самооговора;
  • заявлять о наличие вины подопечного, когда тот её отрицает;
  • распространять сведения по делу, в том числе непосредственно о подопечном;
  • отказываться от принятой на себя роли защитника.

Такие ограничения распространяются не на каждого представителя. Например, допускается самоотвод, если данный участник не имеет статуса адвоката, что предполагает отказ от всего процесса.

Ещё одна немаловажная группа – обязанности. Их неисполнение может привести даже к уголовной ответственности.

  • Отстаивание прав подопечного. Здесь допустимо все законные способы. Адвокат не может принимать иную сторону. Его обязанности поддерживать подсудимого до конца.
  • Исполнение требований закона. Особенно это правило касается случаев, когда адвокат обязан присутствовать при расследовании.
  • Повышение квалификации. Любой юрист должен периодически улучшать свои знания, проходя специальные курсы и семинары.
  • Следовать правилам этики. Существует Кодекс этики адвоката, а также распоряжения, исходящие от руководства адвокатской палаты, и их соблюдения обязательно для легальной деятельности юриста.

По факту попасть в число защитников несложно, если на это даёт согласие подозреваемый человек. Однако для этого следует помнить об обязательных правилах и требованиях, предлагаемых законом.

Кто лучше: государственный или частный адвокат?

На самом деле данный вопрос является риторическим. Учитывая, что бесплатный защитник кормится с рук государства, а частый с ваших. Поэтому без сомнений мотивация у этих двух лиц будет разная.

Если у вас нет постоянного договора с частным адвокатом, можно подождать, что предложит вам государство. Уже во время первой беседы станет ясно, насколько ваш защитник юридически подкован и можно ли доверить ему свою свободу.

В случае если предоставленное лицо откровенно говоря не свободно вас защитить (скорее всего так и будет), следует немедленно заняться поисками более подходящего кандидата. Стоит понимать, что частные защитники берутся не за каждое дело. Сначала они решают для себя, есть ли возможность победить или процесс является заведомо проигрышным. А пятнать свою репутацию провальным делом мало кто захочет.

Часто можно услышать выражение, что государственный защитник хуже прокурора. Поэтому пользоваться их услугами рекомендуется только в случае, если нет средств на частного, а самостоятельно вы не способны защитить себя в суде.

Почему стоит отказаться от государственного защитника сразу

Законодательство предусматривает возможность сделать отказ от государственного защитника и пригласить адвоката по своему усмотрению. В большинстве случаев это вполне правильное решение, т.к. поводов для отказа от назначенного адвоката очень много.

Низкий уровень квалификации

Многие коллегии адвокатов направляют на уголовные дела по назначению начинающих адвокатов. И не всегда такой специалист, в состоянии грамотно оценить все обстоятельства дела, чтобы выстроить эффективную линию защиты.

Другая специализация

Большинство адвокатов работает с определенной категорией дел и в своем направлении им нет равных. Однако, назначение не всегда учитывает специализацию защитника, в итоге он не может качественно продумать стратегию защиты т.к. ему может не хватить элементарных знаний по специфике расследования определенных преступлений, по которым он ранее не работал.

Психологическое давление

Нередко назначенные адвокаты начинают психологически давить на своего подзащитного. Причем такое давление может преследовать разные цели: от требования неофициального гонорара до признания вины.

Склонение к признанию вины (даже если её нет)

Предложение признать свою вину, поступает от государственных адвокатов достаточно часто. Они пытаются убедить, что только это может помочь вынесению более мягкого приговора. Делается это с различным умыслом. Например, при признании вины линию защиты выстроить легче, достаточно собрать смягчающие доказательство, причем одним из основных будет именно признание. В другом случае склонение к признанию вины часть договоренностей со следствием.

Отсутствие мотивации к защите

Адвокат по назначению получает за свою работу оплату из бюджета в фиксированном размере, что в сложном деле практически не стимулирует на активное участие в защите. В связи с этим государственный адвокат редко когда прилагает серьезные усилия, чтобы обеспечить защиту своего клиента, а принимает решения по нему по принципу остаточности.

Внегласное соглашение между государственным адвокатом и следственными органами.

Каждый адвокат независим в своих действиях и обязан хранить в тайне всю информацию, полученную от клиента. Однако, на практике не все обстоит именно так. Нередко назначенные адвокаты свою деятельность ведут не столько в интересах подзащитного, сколько оказывают помощь следствию, раскрывая информацию от подзащитного. Причины такого поведения различны. В большинстве случаев – это желание наладить неформальные связи в органах для получения каких-либо преимуществ при защите клиентов по соглашению.

С уважением к Вам и вашему бизнесу,

юридическая

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]