УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия по уголовному делу


Нюансы исчисления срока следствия

Два месяца – стандартный срок следствия. Порядок проведения предварительного следствия по уголовному делу разрешает следователю закончить производство и в меньший срок, который не ограничен. Правда, такое встречается на практике редко, в основном на местном уровне и в отношении рядовых преступлений.

Любое продление рассматривается как вынужденная мера, когда по объективным причинам расследование не может быть завершено в установленный срок.

Статья 162 УПК РФ определяет случаи, когда определенные временные отрезки исключаются из расчета срока следствия:

  1. Период обжалования следователем постановления прокурора о возвращении дела:
  • для дополнительного расследования;
  • для изменения обвинения (объема и (или) квалификации);
  • для пересоставления обвинительного заключения;
  • для устранения недостатков в расследовании.
  1. Период, в течение которого производство по уголовному делу было приостановлено.

В первом случае, если обжалование следователем постановления прокурора прошло успешно, дело направляется в суд. Если к этому моменту срок следствия истек, он не считается нарушенным. В случае отказа в удовлетворении жалобы следователя и возврата ему дела для производства дополнительного следствия, истекший к этому моменту срок должен быть продлен. Иначе расследование не может быть продолжено.

Вторая ситуация – штатная. Решение о приостановлении принимается очень часто, особенно по нераскрытым преступлениям. Если основания для приостановления отпали или нужно продолжить расследование, производство возобновляется и устанавливается срок следствия на 1 месяц. Дальнейшее продление осуществляется по общим правилам, с учетом истекшего к моменту приостановления уголовного дела срока и дополнительного 1-месячного срока.

В случае если производство по делу было прекращено, а затем возобновлено, для дополнительного следствия также устанавливается 1-месячный срок. Дальнейшее продление осуществляется по общим правилам и учитывает прошедший к этому моменту срок следствия до прекращения и после возобновления.

Всё об уголовных делах

Для чего защитнику полезно учитывать сроки следствия ?

— дело в том, что по ним можно в некоторой мере предсказывать поведение следователя, иногда это может пригодится в защите. (К сожалению, такой полезный документ как План расследования

уголовного дела от защитника сокрыт).

Это и дает возможность удобно распределять нагрузку (адвокат, например может запланировать отпуск на период затишья по делу) и успокаивает подзащитного, которому адвокат может разъяснить как будет развиваться процесс следствия далее.

ОБЫЧНАЯ СХЕМА по которой производится следствие по делу

По уголовному делу обычно нет равномерности производства следственных действий. Как правило, ход следствия развивается по трем этапам, это выглядит так:

I). Вспышка активности в самом начале

— сначала идет вспышка активности: сразу после возбуждения дела допрашиваются самые важные свидетели, выносятся постановления о назначении экспертиз, избирается мера пресечения.

— также, обычно именно в этот период стороной защиты принимается такое критично важное решение: давать ли показания (и какие) или отказываться от дачи показаний. В последующем защите будет крайне сложно изменить показания (подробнее об этом здесь: Изменение ранее

данных показаний, подборка материалов).

II). Период тишины

— затем вдруг наступает полная тишина, в течение 1-2 месяцев об обвиняемом как будто полностью забыли. Этот период особенно психологически тяжел для обвиняемого и защитника:

— только что была бешеная активность, и вдруг тишина.

— что предпринимает следователь в этот период — никому не известно. Каких свидетелей он допрашивает, что они говорят ? Ни обвиняемый, ни защитник не имеют права получить эту информацию. (Примечание: копии документов, которые они могут увидеть в этот период, указаны в п.2 ч.4 47 УПК

и
п.6 ч.1 53 УПК
. Но ничего свыше этого).

— защитника в этот период терзают родственники обвиняемого, требуют от него информации и также требуют «что-то сделать». Ни того ни другого защитник сделать не может и потому нередко получает укоры в бездеятельности.

III). Вспышка активности в самом конце

— после периода тишины вдруг следует новая вспышка активности: следователь вдруг сам звонит защитнику и требует, просит и чуть ли не умоляет прибыть к нему сегодня же ! И просит ознакомиться с экспертизами, с материалами дела как можно скорее (жалобно причитая, что начальник требует срочно отправлять дело прокурору).

— эту вспышку деятельности легко предсказать, ориентируясь по датам начала следствия.

До двух месяцев

— в начальный период следствия составляющий 2 месяца (ч.1 162 УПК

) следователь может никуда не торопиться. Впереди у него не только два месяца, но и еще один дополнительный месяц, которые продляет его начальник следственного отдела (
ч.4 162 УПК
). То есть, продление будет производиться внутри следственного отдела, и такое продление не трактуется как нарушение. Необходимость продлить срок на месяц легко объяснить объективными причинами не зависящими от следователя (например: длительный срок производства экспертиз, нерадивость оперативников которые никак не могут разыскать свидетелей).

От двух до трех месяцев

— период до трех месяцев, это обычный срок расследования для простых уголовных дел. Примерно за неделю до окончания срока можно быть уверенным, что следователь сам начнет звонить защитнику и просить приехать для ознакомления с делом. Обычно в этот момент следователь находится в незавидном положении:

во-первых

: если защитник начнет срывать мероприятия, не являясь по вызову (причины он может всегда придумать), то следователь не может просто вызвать другого адвоката. Согласно нормы
ч.3 50 УПК
он обязан выждать 5 суток (подробнее об этом здесь:
Железные сутки
, пять обязательных дней для ожидания адвоката).

— руководителю отдела это объяснять бесполезно, проблемы следователя — это только его проблемы («сам тянул до последнего рубежа и теперь делай что хочешь, но успей»).

во-вторых

: обвиняемый может начать затягивать процесс ознакомления с делом (ссылаясь на усталость и пр.). Чтобы прекратить такое затягивание следователю придется прибегать к механизму
ч.3 217 УПК
, что также займет время и силы (обращение в суд, судебное заседание).

После трех месяцев

— по исчерпании трехмесячного срока руководитель районного отдела продлять сроки уже не может. Это означает, что следователю придется брать материалы дела и ехать в следственный отдел областного уровня. Там ему придется объяснять, почему он не успел закончить следствие.

— тут простыми отговорками обойтись не удается и обычно следователь получает упрек (в той или иной форме) что допускает брак в работе.

— после чего срок может быть продлен руководителем областного уровня до 1 года (ч.5 162 УПК

). На практике продление выдается мелкими порциями, на месяц-два. Потому следователю придется ездить на эти продления и каждый раз объяснять причины пропуска сроков.

После 12 месяцев

— для продления сроков выше 12 месячного срока следователю придется выходить на федеральный уровень. Брать материалы дела и ехать в Москву.

— потому такое продление рассматривается как экстраординарное (и нежелательное) событие.

Продление срока следствия

Очень большое количество уголовных дел расследуется с нарушением 2-месячного срока следствия. Часто это происходит по объективным причинам: дело довольно-таки сложное, требуется, например, производство экспертиз и (или) допрос большого количества свидетелей. Но нередко причина – банальная волокита по делу, в том числе провоцируемая большой нагрузкой на следователей.
Первый раз срок досудебного следствия может быть продлен только до 3 месяцев. Это, в принципе, считается обычным явлением. Лояльно к такому продлению и законодательство. Решение принимается руководителем следственного органа, в чьем подчинении находится следователь, ведущий расследование.

Второе продление разрешается в пределах 12 месяцев. Если к этому моменту прошло, например, уже 3 месяца следствия, дополнительный срок следствия может составлять 9 месяцев, не более. Решение принимается на вышестоящем уровне. Продлить срок вправе руководитель соответствующего следственного органа регионального уровня или любой из его заместителей. Ходатайство следователя о продлении должно быть мотивированным. Формальное основание – особая сложность расследования. Как правило, в качестве конкретных оснований приводятся: производство экспертиз, допрос большого количества свидетелей, многочисленность обвиняемых, множественность эпизодов преступных действий и т.п. Порой продление вынужденная мера. Так бывает, в частности, когда производство приостанавливалось, общий 3-месячный срок следствия истек, а прояснить ситуацию (например, установить виновное лицо) удалось только к концу срока. Здесь объективно необходимо продлевать расследование, чтобы провести нужные следственные и процессуальные действия для завершения производства по делу.

УПК РФ допускает продление срока свыше 12 месяцев, при этом не устанавливая границ. Такое решение носит исключительный характер и принимается на федеральном уровне – руководителем (его заместителями) следственного органа в составе соответственно МВД/ФСБ или Председателем СК РФ. Для такого продления нужны очень веские причины. Зачастую так долго расследуются резонансные дела: терроризм, громкие убийства, многоэпизодные сексуальные преступления и т.п.

Несмотря на то, что решение о продление срока следствия принимается руководителем соответствующего следственного органа, инициатором всегда является следователь, ведущий расследование. Он готовит постановление о продлении срока следствия и представляет его вместе с материалами дела. Это должно быть сделано не позднее 5 суток до истечения срока расследования – важный момент, который порой становился поводом для оспаривания стороной защиты факта продления следствия. Если постановление о продлении будет признано незаконным, все последующие следственные и процессуальные действия – автоматически незаконны. И хотя суды на практике всячески стараются отказать в удовлетворении таких жалоб, принятие иного решения нельзя исключить.

На практике удовлетворяются почти все постановления следователя о продлении срока следствия. В ином случае потребуется принимать какое-то иное процессуальное решение, а речь может идти только о прекращении или приостановлении производства. Тем не менее, продление на региональном и, тем более, федеральном уровне грозит следователю дисциплинарным взысканием.

Сроки расследования в форме дознания

По многим делам следствие не проводится – расследование ведется в форме дознания. Все статьи УК РФ, по которым ведется дознание, перечислены в части 3 ст. 151 УПК РФ.

Сроки дознания отличаются от сроков предварительного следствия и составляют гораздо меньший период времени:

  1. Стандартный срок – 30 суток с момента возбуждения уголовного дела. Он может быть продлен еще на 30 суток по решению надзирающего прокурора.
  2. В случае приостановления и возобновления дознания дополнительный срок органичен 10 сутками.
  3. Продление дознания возможно на срок до 6 месяцев. Самая распространенная причина – производство экспертизы. Хотя только этим перечень оснований не ограничен, главное – обосновать продление. Решение принимается районным прокурором или его заместителями.
  4. Предельный срок дознания – 12 месяцев. Продление на этот срок допускается только в связи с направлением запроса об оказании правовой помощи в иностранном государстве. Решение принимается прокурором регионального уровня.

Поскольку дознание по некоторым делам может осуществляться следователями СК РФ, все решения о продлении сроков дознания принимаются в такой ситуации руководителем следственного органа СК соответствующего уровня (местного/регионального), а не прокурором.

Возбуждение уголовного дела с проведением доследственной проверки

Cрок возбуждения уголовного дела после подачи заявления, согласно ст. 144, ч. 1 УПК, должен составлять не больше 3-х дней срока. Данное время называется доследственной проверкой и отводится на то, чтобы органы следствия или дознания удостоверились в значимости повода для возбуждения дела.

Например, гражданин подает заявление в полицию об избиении. УД не может быть возбуждено, пока не нет достоверных доказательств, что данный гражданин действительно был избит, а не поскользнулся на улице. Поэтому дознаватель или следователь должен направить заявителя для прохождения следственно-медицинской экспертизы с целью установления характера имеющихся травм или повреждений. Этот период между подачей гражданином заявления и возбуждением УД – и есть время, предусмотренное на проведение необходимых доследственных мероприятий.

Доследственная проверка

Результатом доследственной проверки может стать одно из следующих процессуальных действий:

  • возбуждение УД;
  • отказ в возбуждении УД (об основаниях в отказе читайте тут);
  • направление дела по подследственности.

В зависимости от классификации, уголовные дела рассматриваются в разных инстанциях:

  • Следственный комитет;
  • отдел внутренних дел (ОВД);
  • государственная пожарная служба (ГПС);
  • служба судебных приставов (ССП) и т.д.

Подробнее о подследственности уголовных дел читайте тут

Сколько длится доследственная проверка зависит от того, какое количество экспертиз и других следственных действий потребуется провести для выяснения необходимости возбуждения УД. Поэтому срок, отведенный для возбуждения дела, может быть увеличен до 30 суток (ст. 144, ч. 3 УПК). Основанием для этого могут служить аргументированные доводы следователя или дознавателя.

Распоряжение об увеличении срока могут издать:

  • прокурор на основании аргументированного ходатайства дознавателя;
  • руководитель следственного органа, расследующего УД, по ходатайству следователя.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]