Статья 147 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

Новая редакция Ст. 147 УПК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, — в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 147 УПК РФ

1. В комментируемой статье содержатся особенности возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения. К уголовным делам частного обвинения относятся дела, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего и в случае примирения потерпевшего с обвиняемым подлежат обязательному прекращению; к уголовным делам частно-публичного обвинения – дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.

2. В ч. 1 комментируемой статьи установлен порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения в отношении конкретного лица. По общему правилу уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. Вместе с тем в отношении лиц, применительно к которым предусмотрен особый порядок уголовного судопроизводства (ст. 447 УПК РФ), уголовные дела возбуждаются в порядке, установленном ст. 448 Кодекса. Данный порядок обеспечивает дополнительные гарантии против незаконного и необоснованного уголовного преследования лиц, выполняющих важные государственные или общественные полномочия.

3. В ч. 2 комментируемой статьи закреплен порядок, обязывающий возбуждать уголовные дела частного обвинения не только в отношении конкретного лица, но и по факту совершения преступления. Мировой судья принимает заявление и лично направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания с соблюдением правил о подследственности. При этом вопрос о возбуждении уголовного дела мировой судья не предрешает. Такое уголовное дело возбуждается и расследуется в общем порядке.

3. Из содержания ч. 3 комментируемой статьи вытекает, что для уголовных дел частно-публичного обвинения процессуальные особенности предварительного расследования законом не установлены, хотя для их возбуждения заявление потерпевшего является обязательным условием.

4. Правило, закрепленное в ч. 4 комментируемой статьи, позволяет следователю, а также дознавателю с согласия прокурора возбуждать уголовные дела частного и частно-публичного обвинения в случаях, когда потерпевший или его законный представитель не подал заявления, если преступление было совершено в отношении лица, которое находится в зависимом или беспомощном состоянии либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Поскольку в ряде случаев потерпевший не в состоянии самостоятельно обнаружить лицо, совершившее преступление, к ситуациям, когда лицо не может защищать свои права и законные интересы, в числе прочих относится случай совершения преступления лицом, данные о котором на момент возбуждения уголовного дела неизвестны.

Всё об уголовных делах

Перейти к тексту УПК

Url Дополнительная информация:

I). Возбуждение дел частного обвинения

— ч.1 147 УПК

возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего:

— п.1 ч.1 147 УПК

по обычным гражданам в порядке, установленном
318 УПК
— п.2 ч.1 147 УПК

возбуждение по спецсубъектам в порядке
448 УПК
Если данные о преступнике неизвестны

— ч.2 147 УПК

при отсутствии у потерпевшего данных, мировой судья:

— ч.2 147 УПК

отказывает в принятии заявления

— ч.2 147 УПК

направляет заявление для решения вопроса о возбуждении

— ч.2 147 УПК

уведомляет заявителя

II). Возбуждение дел частно-публичного обвинения

— ч.3 147 УПК

возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего:

— ч.3 147 УПК

производство по частно-публичным ведется, в общем порядке

— ч.4 147 УПК

возбуждение частного обвинения без заявления потерпевшего

Статья 147 УПК. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

Url Дополнительная информация:

— ч.1 318 УПК

возбуждение дел частного обвинения

— п.27

Пленума № 17 дела частного обвинения в мировом суде

1) Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.2 20 УПК, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

Url Дополнительная информация:

— п.2

Пленума № 1 обжалование возбуждения в отношении конкретного лица

1). в отношении конкретного лица — в порядке, установленном ч.1 и ч.2 318 УПК;

Url Дополнительная информация:

п.29

Пленума № 17 подача заявления в мировой суд по спецсубъектам

2). в отношении лица, указанного в статье 447 УПК, — в порядке, установленном 448 УПК.

Url Дополнительная информация:

Если нет данных о преступнике

— ч.4 20 УПК

если не известны данные о преступнике, дело возбуждается

— ч.1.1 319 УПК

если нет данных о преступнике материалы передают полиции

п.29

Пленума № 17 отсутствие у потерпевшего данных о виновном

— п.14

приказа СК № 72 если не известно лицо по делу частного обвинения

2) Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья:

— отказывает в принятии заявления к своему производству,

— и направляет указанное заявление руководителю следственного
органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела,
— о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Url Дополнительная информация:

— ч.3 20 УПК

возбуждаются только по заявлению потерпевшего

3) Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.3 20 УПК, возбуждаются не иначе как по заявлению
потерпевшегоили его законного представителя.
Url Дополнительная информация:

— п.

Пленума № 41 особенности прекращения некоторых категорий дел

Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

4) Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело
о любом преступлении, указанном в ч.2 и ч.3 20 УПК и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных ч.4 20 УПК.
Вернуться к тексту УПК
Обратиться за консультацией

Гарантия прав субъектов

В ст. 75 УПК РФ дается открытый список ситуаций, когда материалы и сведения, полученные должностными лицами, должны признаваться как не имеющими юридической силы. В частности, такими считаются показания обвиняемого/подозреваемого, которые даны им при отсутствии защитника, а также не подтверждены на слушании по делу. Данное положение ст. 75 УПК РФ выступает в качестве важнейшей гарантии против самооговора субъекта и признания им вины под влиянием психического давления либо физического насилия. Необходимо обратить внимание, что в условие об отсутствии защитника включен и отказ от него самого подозреваемого/обвиняемого. Этим предупреждаются неправомерные действия должностных лиц. В частности, они могут проявляться в формально добровольном нежелании воспользоваться правом на защитника. В таких ситуациях он, напротив, является, как правило, вынужденным.

Прочие нарушения

В рассматриваемой норме также установлено, что в качестве недопустимых выступают доказательства, которые получены и при ином несоблюдении положений Кодекса. Многие считают, что любое нарушение процессуального права, то есть отступление от всякого предписания, присутствующего в нормах, приводит к потере полученными сведениями юридической силы. Между тем следует учесть, что в рассматриваемой статье говорится о несоблюдении Кодекса в целом, но не отдельных его положений. Если в законодательстве предусматриваются способы и средства, посредством которых можно нейтрализовать наступившие последствия, при грамотном их применении нельзя будет сказать, что материалы и сведения получены неправомерно, поэтому не могут быть приняты. Как показывает судебная практика по ст. 75 УПК РФ, непредупреждение свидетеля о наличии у него права не давать против себя или родственников показания является существенным нарушением действующих процессуальных норм. Но если будет установлено, в том числе и с помощью объяснений самого субъекта, что это не оказало влияния на добросовестность предоставленных им сведений, они могут считаться имеющими юридическую силу. Вместе с этим устранить нарушение, связанное с получением признания от обвиняемого посредством жестокого обращения, пыток, унижающих достоинство действий, никакими нормами нельзя. Или в другом случае, например, был проведен обыск с понятыми. Впоследствии выяснилось, что ими выступали дознаватели. В соответствии с нормами, понятыми могут быть только незаинтересованные субъекты. Таким образом, возникают сомнения в объективности проведенного обыска и достоверности результатов, которые были получены.

Статья 75 УПК РФ: недопустимые доказательства (разъяснения)

Материалы и сведения, которые добыты должностными лицами в процессе расследования, должны соответствовать установленным требованиям законодательства. Это значит, что они должны обладать надлежащей процессуальной формой. Отступление от нее приводит к ничтожности сведений. Это подтверждает и судебная практика по статье 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства становятся таковыми при нарушении положений Кодекса. Однако, в соответствии с Конституцией, запрещено использовать сведения и материалы, полученные при несоблюдении предписаний федерального законодательства. В данной ситуации имеет место коллизия норм. В таком случае преимущество за конституционными положениями. В этой связи, по мнению экспертов, толкование ст. 75 УПК РФ необходимо расширить. В противном случае материалы, полученные, например, с нарушениями при оперативно-розыскных мероприятиях, но оформленные надлежащим образом, могли бы приниматься во внимание при разбирательстве.

ч 2 ст 75 упк рф

Неподтвержденные сведения

Ими является информация, предоставленная на основании догадок, слухов, предположений, а также та, источника которой субъект не может назвать. Включение этого положения в ст. 75 УПК РФ обуславливается тем, что проверка таких сведений крайне затруднительна. Кроме этого, в расследовании используются конкретные факты, имеющие непосредственное отношение к событию. Все это относится и к показаниям свидетеля. Что касается потерпевших, то на них указанное положение не распространяется. Вероятно, предполагается, что пострадавший сам выступает в качестве первоисточника сведений о преступлении, поэтому вряд ли может дать показания по слухам.

судебная практика по ст 75 упк рф

Основные положения

В части 2 ст. 75 УПК РФ определены виды нарушений, вследствие которых полученные сведения и материалы не принимаются к рассмотрению. В частности, юридической силы не будут иметь показания обвиняемых/подозреваемых, которые даются в процессе расследования в отсутствие защитника, в том числе при отказе от него, если они не подтверждаются субъектом при разбирательстве по делу. По ч. 2 ст. 75 УПК РФ, не принимаются во внимание сведения, полученные от свидетелей/потерпевших, основывающиеся на догадках, слухах, предположениях. Не имеют силы также показания субъектов, которые не могут назвать источник осведомленности. Не принимаются во внимание и другие материалы и сведения, полученные с нарушениями положений Кодекса.

Пример

Оперативные сотрудники провели проверочную закупку наркотического вещества с дальнейшим проникновением в жилое помещение против воли лиц, пребывавших в нем, без получения на это предварительного разрешения уполномоченного органа. Если полученное при этом запрещенное средство и деньги, обнаруженные у продавца, осматриваются с соблюдением процессуальных предписаний, то по смыслу ст. 75 УПК РФ, они имеют юридическую силу как материалы, подтверждающие виновность субъекта. Формально, таким образом, положения Кодекса не были нарушены. Тем не менее указанные действия противоречат ФЗ, регламентирующему оперативно-розыскные работы и Конституции. Соответственно, полученные доказательства не могут считаться допустимыми. В противном случае возникает подмена оперативно-розыскными действиями процессуальных мероприятий для незаконного добывания необходимых для обвинения материалов.

ч 1 ст 75 упк рф

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]