Протокол допроса несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля)

Процедура допрашивания лиц, присутствовавших на месте происшествия, регулируется ст. 278 УПК. Несовершеннолетние лица опрашиваются в соответствии с указаниями, содержащимися в ст. 191 УПК. Полученные показания, а также информация о свидетеле, допрашивающем его лице и других участниках процесса заносятся в протокол.

Его бланк с мая 2007 г. не имеет установленной формы и может быть составлен в любом виде, в том числе электронном (ч. 2 ст. 474 УПК). Требования к содержанию протокола изложены в ст. 190 УПК.

Виды свидетелей

Под свидетелем понимается лицо, которое может обладать сведениями, имеющими отношение к расследуемому делу. По виду информации допрашиваемые лица подразделяются на:

  1. Очевидцев, непосредственно наблюдавших совершение преступления.
  2. Свидетелей, обладающих сведениями, способствующими раскрытию дела и касающимися:
      преступника;
  3. орудия преступления;
  4. очевидцев;
  5. других обстоятельств.

Относительно участия в произошедшем можно выделить две группы свидетелей:

  1. Активные, которые участвовали в ситуации. Например, пытались предотвратить неправомерное деяние, оказывали помощь в задержании преступника, спасении пострадавших.
  2. Пассивные, не вмешавшиеся в ход событий:
      В силу собственной нерешительности, страха перед опасностью, по просьбе близких.
  3. За неимением таковой возможности. Например, происшествие было увидено из окна квартиры или проезжавшего транспорта.

Лица, не подлежащие допросу

Если информация, касающаяся преступления, была получена при выполнении должностных обязанностей, не подлежат допросу в качестве свидетелей следующие лица:

  • судья;
  • присяжный заседатель;
  • защитник;
  • адвокат;
  • член Совета Федерации;
  • депутат Госдумы;
  • священник.

Также свидетель, по УПК РФ не может быть привлечен без своего согласия к даче показаний, направленных против него самого или близких родственников.

Правила проведения допроса

Порядок допроса определен ст. 278 УПК:

Обратите внимание

В дознавательной практике различают понятия опроса от допроса. Так, на допрос могут быть вызваны только свидетели преступления, обвиняемый и пострадавший, а опрашиваются лица, не причастные к уголовному процессу. Подробнее читайте на нашем сайте здесь

  1. Свидетель дает показания отдельно от других допрашиваемых, в особенности от тех лиц, кто уже подвергся процедуре.
  2. Перед дачей показаний свидетель:
      сообщает свои личные данные, отношение к обвиняемому и пострадавшему;
  3. уведомляется о своих правах, обязанностях и взыскательных мерах, упомянутых в ст. 56 УПК;
  4. дает подписку, подтверждающую ознакомление с указанными правилами.
  5. Первой допросить свидетеля в суде имеет право сторона, ходатайствовавшая о его вызове. Судья использует это право в последнюю очередь.
  6. Если требуется обеспечить неприкосновенность свидетеля, а также его близких, личная информация не подвергается разглашению. Также во время процедуры участники судебного заседания лишаются возможности увидеть допрашиваемого.

Кто составляет

Проведение всех процессуальных мероприятий входит в компетенцию должностных лиц правоохранительных органов. Такими лицами являются следователи, которым поручено расследование конкретного уголовного дела.

Для проведения допроса свидетелей следователь имеет право осуществлять следующие действия:

  • Осуществлять процессуальные мероприятия, направленные на установление и поиск лиц, обладающих достоверными сведениями о любых обстоятельствах, связанных с преступлением;
  • Вызывать неограниченный круг лиц для проведения допроса;
  • Проводить повторные вызовы свидетелей для уточнения ранее данных показаний;
  • Оформлять протоколы по итогам допроса.

Обратите внимание! Все указанные действия следователь обязан выполнять в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Нарушение процессуальных норм повлечет исключение протокола допроса из состава доказательств при рассмотрении уголовного дела в суде.

Проведение допроса свидетеля и оформление протокола должно предусматривать соблюдение следующих обязательных требований:

  • Перед началом данного процесса свидетелю должны быть разъяснены права и обязанности, регламентированные ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 УПК РФ;
  • Свидетель имеет право пользоваться услугами защитника, поэтому отказ в допуске адвоката будет являться незаконным;
  • После изготовления протокола свидетель должен не только ознакомиться с текстом документа, но и удостоверить своей личной подписью каждый лист протокола.

После составления протокола он включается в материалы уголовного дела и будет являться доказательством во время судебного следствия.

Бланк протокола допроса свидетеля

Заполненный образец протокола допроса свидетеля

Из каких этапов состоит процедура

Допрашивание осуществляется в следующей последовательности:

  • Подготовка.
  • Налаживание психологического контакта.
  • Свободный рассказ опрашиваемого.
  • Выявление у допрашиваемого дополнительных сведений.
  • Предоставление свидетелю протокола для ознакомления.

О разнице между понятиями понятого и свидетеля мы расскажем в этой статье

Подготовка к допросу

В допросе нужно придерживаться заранее продуманной тактики, призванной помочь в получении достоверных сведений. Допрашиваемым объясняются порядок проведения процедуры и меры, предусмотренные за отказ отвечать на вопросы и предоставление заведомо ложной информации.

Установление контакта

Свидетель может оказывать противодействие следователю или отказаться от дачи показаний. Желательно проводить общение в теплом, доверительном тоне, выразить благодарность за оказание помощи в расследовании. Предупреждение о даче ложных показаний должно быть ненавязчивым и сопровождаться объяснениями в его формальности.

Если же имеются подозрения о сокрытии информации или же ее недостоверности, опрашиваемый должен быть прямо уведомлен об ответственности за возможные отклонения от истины. Необходимо уточнить, что к таковым нарушениям относятся также ложные утверждения о том, что очевидец не увидел или не помнит некоторых обстоятельств. Нужно взывать к лучшим сторонам его личности, побуждать исполнить свой гражданский долг.

Как должен проходить свободный рассказ

Опрашиваемый излагает свою версию произошедшего в произвольной последовательности или согласно указаниям следователя. В течение рассказа не рекомендуется задавать вопросы или комментировать услышанное, чтобы не сбивать свидетеля с мысли.

Какие вопросы задаются свидетелю

Помните!

Наказание за лжесвидетельство определено законом — от штрафа до лишения свободы на срок вплоть до 5 лет (по тяжкому или особо тяжкому преступлению). Подробнее о лжесвидетельствовании читайте в этой статье

Целью вопросов являются уточнение некоторых моментов, восполнение пробелов в рассказе. Вопросы могут касаться дополнительных сведений, не имеющих прямого отношения к происшествию, однако способствующих проверке показаний и вспоминанию новых фактов. Для этого используются:

  • Ассоциативные связи между забытыми и уже рассказанными фактами.
  • Опрашивание свидетеля на месте происшествия. Повторное нахождение в обстановке, увиденной во время преступления, помогает восстановить в памяти упущенные моменты.
  • Повторный допрос, который может выявить еще не известные факты.

Ознакомление с протоколом

По окончании допроса свидетелю предоставляется протокол, прочтение которого он подтверждает подписью. При этом он вправе внести свои комментарии и просьбы. Например, о приобщении к протоколу составленных им чертежей или схем. Также опрашиваемый ознакомляется с аудиозаписью допроса. После чего протокол подписывается лицом, проводившим процедуру.

Резюме

Допрашивать несовершеннолетнего гражданина – это сложная, но необходимая процедура для установления всех обстоятельств совершенного преступления.

При беседе с подростками следует соблюдать строгие требования проведения допроса, регламентированные законодательством РФ. При нарушении правил свидетельские показания могут признать недействительными, что осложнит рассмотрение дела в суде.

Кроме этого, важнейшим фактором при проведении допроса является психологическое состояние ребенка, поэтому все сотрудники следственных органов должны обладать знаниями в области психологии, чтобы дети смогли довериться правосудию и дать правдивые показания.

Допрос несовершеннолетнего свидетеля

Снятие показаний с несовершеннолетних производится с учетом их подверженности к внушению, склонностью к преувеличению и приукрашиванию действительности, а также резким эмоциональным колебаниям. Отсутствие жизненного опыта может привести к необъективному восприятию произошедшего события и искажению отдельные его фрагментов.

Где проводится процедура

При выборе места для проведения допроса нужно ориентироваться на возраст несовершеннолетнего, его характер, степень сообразительности. Также необходимо определить лиц, оказывающих влияние на подростка. Детей младшей возрастной группы лучше опрашивать в привычных для них условиях: в классе, детском саду или дома. В случае с подростками, наоборот, официальная обстановка поможет внушить чувство ответственности и получить достоверные сведения.

Особенности проведения допроса

Опрос несовершеннолетних регулируется ст. 191 УПК. К таковым относят лиц:

  • не достигших шестнадцатилетнего возраста;
  • старше 16 лет, но:
      отстающих в развитии;
  • страдающих психическим расстройством.

Ст. 191 УПК содержит 5 пунктов.

Пункт 1

Допрос несовершенного свидетеля проводится в обязательном присутствии педагога или психолога. Если ребенок достиг 16 лет, решение этого вопроса оставляется на усмотрение следователя. Также в процедуре имеет право участвовать законный представитель свидетеля.

Длительность проведения опроса.

Возраст свидетеля (г.)Максимальная длительность допроса
Без перерываВ день
Менее 730 мин1 ч.
7–141 ч.2 ч.
Более 142 ч.4 ч.

Пункт 2

Лица в возрасте до 16 лет не подлежат ответственности за отказ отвечать на вопросы и за предоставление заведомо неверных сведений, почему и не предупреждаются об этом перед проведением процедуры. Опрашиваемым разъясняются их права и необходимость в предоставлении правдивых показаний.

Пункт 3

Если присутствие законного представителя противоречит интересам допрашиваемого, следователь вправе исключить его из участников процесса. Вместо этого приглашается другой представитель несовершеннолетнего.

Пункт 4

При расследовании дела, касающегося нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетнего, допрос проводится с обязательным участием психолога.

Пункт 5

В процессе следственных действий обязательно использование видеоматериалов, приложенных к делу. Исключением являются случаи, когда допрашиваемый или его представитель возражают против воспроизведения записей.

Как вести себя на допросе, если Вас вызвали в качестве свидетеля:

Может ли свидетель получить копию протокола

Одним из самых спорных вопросов в юридической практике является возможность получения свидетелем копии протокола допроса, который проводился с его участием. Такая необходимость возникает, если правоохранительные органы намеренно затягивают вынесение процессуального акта о привлечении гражданина в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, предпочитая получать от него информацию в качестве свидетеля.

В УПК РФ нет ни одной нормы или статьи, которая обязывала бы следователя выдавать копии протокола допроса свидетелю. Таким образом, прямое обращение за получением документа, скорее всего, вызовет отказ.

Тем не менее, существуют законные варианты получить копию этого процессуального документа:

  • Если в процессе допроса свидетель воспользовался правом на защиту, его адвокат имеет полное право на ознакомление с материалами уголовного дела и получением выписок и копий с процессуальных документов;
  • Даже если адвокат не участвовал в производстве допроса, свидетель имеет право нанять защитника после составления протокола, что позволяет получить доступ к материалам дела.

Обратите внимание! Полномочия адвоката при защите по уголовному делу могут подтверждаться только ордером. Следовательно, только этот документ даст возможность защитнику получить копию протокола допроса свидетеля.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]