Права и обязанности у потерпевшего по уголовному делу


Участие потерпевшего в судебном заседании

06/06/2017

Одним из условий своевременного и объективного рассмотрения и разрешения уголовных дел, реализации принципов состязательности, непосредственности, разумного срока уголовного судопроизводства является явка в судебное заседание всех участников процесса.

Неявка в судебное заседание кого — либо из участников процесса часто приводит к волоките, нарушению прав не только обвиняемых, но и потерпевших, гражданских истцов и ответчиков.

Согласно п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ участие в судебном разбирательстве является правом потерпевшего, и только присутствуя в заседании, он может поддерживать обвинение, выступать в прениях, реализовать другие процессуальные права. Потерпевший, его законный представитель, представитель, а также гражданский истец и его представитель, согласно ст. ст. 42, , УПК РФ, вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов.

В определенных случаях уголовное дело может рассматриваться в отсутствие потерпевшего. К условиям принятия такого решения относятся следующие: 1) потерпевший был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания; 2) суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего. При этом потерпевший может ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие, либо не явиться без указания причин, либо ходатайствовать об отложении разбирательства по причинам, признанным судом неуважительными.

Причины неявки в судебное заседание можно разделить на три группы:

1) неумышленные (когда лицо вообще не знало о необходимости прибытия в суд, например, если до лица вызов в суд не доведен);

2) умышленные (когда лицо по тем или иным причинам уклоняется от явки в суд);

3) уважительные (когда лицо своевременно извещено о его вызове в суд, но не может преодолеть обстоятельства, препятствующие явке в судебное заседание).

Потерпевший не вправе уклоняться от явки в суд (ч. 5 ст. 42 УПК РФ). Обеспечение судом исполнения потерпевшими их обязанностей являться по вызову в суд и давать правдивые показания способствует всестороннему и полному установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Поэтому последствием неявки потерпевшего без уважительных причин или уклонения от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным может стать его привод в порядке, предусмотренном ст. 113 УПК РФ (ч. 6 ст. 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в ст. 117 УПК РФ, — денежное взыскание (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17).

Уважительность причин неявки в судебное заседание оценивается судом в каждой конкретной ситуации (наиболее распространенная уважительная причина — заболевание).

Особое процессуальное значение имеет установление причин неявки потерпевшего при рассмотрении уголовных дел частного обвинения, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ по данной категории дел неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления).

Еще одним процессуальным последствием неявки потерпевшего в судебное заседание является возможность оглашения данных им ранее показаний в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ. При этом в законе дан исчерпывающий перечень причин неявки потерпевшего, при установлении которых можно огласить ранее данные показания: 1) смерть потерпевшего или свидетеля; 2) тяжелая болезнь, препятствующая явке в суд; 3) отказ потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда; 4) стихийное бедствие или иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке в суд.

Явка потерпевшего в судебное заседание может иметь определяющее значение при принятии решения об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ, поскольку одним из условий применения названного порядка является согласие потерпевшего (ч. 1 ст. 314 УПК РФ). Конечно, такое согласие может быть дано и до начала судебного заседания, поскольку в законе ничего не сказано о том, на каком этапе и каким образом его следует получать. С учетом изменений в п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, внесенных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432 — ФЗ, потерпевший вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, правовые последствия неявки потерпевшего (частного обвинителя) в судебное заседание могут заключаться в прекращении уголовного дела частного обвинения согласно ч. 3 ст. 249 УПК РФ, в принятии решения о применении к потерпевшему мер принуждения в виде привода или денежного взыскания, об отложении судебного заседания, об оглашении ранее данных потерпевшим показаний в соответствии с ч. 2, 2.1 ст. 281 УПК РФ, а также в невозможности выяснения его отношения к заявленному обвиняемым ходатайству об особом порядке судебного разбирательства. В любом случае при принятии процессуальных решений судам надлежит тщательно выяснять причины неявки потерпевших.

Уважительные причины

Перед запланированными разбирательствами в суде судьи сообщают всем участникам процесса дату, время, адрес заседания. Все участвующие в заседании лица получают уведомления о будущем слушании. Если вам было вручено подобное уведомление, вы должны либо прийти в зал суда, либо сообщить причины, по которым не можете присутствовать.

фото 260121_29

Бесплатная консультация Юриста

+8 800 100-61-94

Любую причину нужно письменно подтвердить. Оптимальный вариант – заблаговременное уведомление судьи о том, что вы не сможете прийти к назначенному сроку. Необходимо сообщать только уважительные причины. Практика показала, что объяснение «по семейным обстоятельствам» признается судом уважительной причиной.

Если уведомить судью не получилось, то уважительными причинами отсутствия на судебном разбирательстве являются:

  • заболевание гражданина, болезнь человека, за которым он должен осуществлять уход;
  • необходимость присутствовать на похоронах родственника;
  • командировочная поездка;
  • авария либо катастрофа, которая является непреодолимым препятствием;
  • извещение о судебном разбирательстве было доставлено гражданину с опозданием;
  • отсутствие в России (отдых не считается уважительной причиной).

Справка! Все причины проходят проверку судьей. Если он посчитает причину неявки неуважительной, на гражданина может быть наложен штраф. Его могут привезти на судебное заседание принудительно.

Нередко встречаются причины, которые граждане считают уважительными, но на самом деле таковыми не являющимися. К подобным причинам относятся:

  • отсутствие средств на дорогу до судебного учреждения;
  • забывчивость, из-за которой человек пропустил судебное заседание;
  • срочная работа.

Работа не считается уважительной причиной для пропуска судебного разбирательства. Любой наниматель обязан дать работнику возможность явиться на заседание. Судья выдает гражданину повестку с указанием промежутка времени, в течение которого человек был в суде.

Эту повестку гражданин предоставляет своему нанимателю. Для получения данной бумаги необходимо обращаться к секретарю судебного заседания. Выдача такой повестки – это право, а не обязанность суда.

Полезно также почитать: Судебные прения

Причины неявки, которые не признаются уважительными

Здесь все зависит от оценки судом обстоятельств неявки вызванного лица. Практика показывает, что, например, отъезд по туристической путевке, пусть даже приобретенной заранее, суд не признает уважительной причиной. Человек, который живет от здания суда в шаговой доступности, не сможет ссылаться на невозможность попасть на судебное заседание вследствие транспортных проблем.

Кроме того, необходимо документальное подтверждение тех причин, на которые ссылается лицо. Справка из больницы с подписью врача и печатью, командировочный лист, справка из ЖЭУ об аварии коммунальных систем в доме — подобные документы необходимо предоставить, чтобы подтвердить уважительные причины неявки в суд.

какие уважительные причины неявки в суд

Отсутствие свидетелей на процессе

Участие лица в качестве свидетеля определено законодательством. Присутствие свидетеля является следствием его оповещения посредством повестки. Сообщить человеку о его присутствии на заседании в качестве свидетеля могут при помощи телеграммы, телефонограммы, связи по факсу, заказного письма. За последнее время популярность приобрели SMS-рассылки о назначении статуса свидетеля. Телефон не признан способом оповещения. Препятствия для явки свидетельствующего лица различны. Судья примет пояснения свидетеля о его отсутствии, если они уважительны. Суд самостоятельно рассматривает повод для отсутствия свидетеля и выносит определение о его приводе или рассмотрении дела без его присутствия. Различные судебные кодексы установили свой способ борьбы с нерадивыми свидетелями. Например, в Административном и Гражданском Кодексах установлена вероятность наложения штрафа на свидетеля в размере 1000 рублей, принудительного привода. Уголовное судопроизводство определяет право суда приводить свидетелей против их воли, налагать штраф в 2500 рублей. Правительство предлагает ввести уголовное наказание за нарушение процессуальных правил. На данный момент такое взыскание не действует.

Почему важно обеспечение явки всех участников судебного процесса?

Чтобы судебное разбирательство по любому делу — уголовному, гражданскому или административному — было максимально полным, судья должен опросить всех лиц, которые могут сообщить важную информацию по существу дела. Истец и ответчик, подозреваемый и потерпевший, а также свидетели должны предстать перед судом и подробно ответить на вопросы судьи. Чем больше есть разносторонних данных по делу, тем объективнее будет решение. И поскольку оно должно быть справедливым, крайне важно, чтобы в суде присутствовали все лица, которым были отправлены судебные извещения.

Неявка при гражданском производстве

Отсутствие участников производства по гражданскому иску регламентировано статьей 167 ГПК. Судья примет решение об отложении разбирательства, если нет информации об оповещении отсутствующих лиц о проведении гражданского спора. Отложение слушания произойдет по распоряжению суда, если участник заблаговременно уведомил о причинах своей неявки. Они должны быть признаны уважительными. Право ответчика — присутствовать на слушании и защищать свою позицию. Секретарь судебного заседания обязан уведомить истца, ответчика и другие стороны о назначенном слушании. Его обязанностью является рассылка повесток. У ответчика, который желает защитить свои гражданские позиции, есть возможность сообщить о своем будущем отсутствии на заседании. Если судебная инстанция получила ходатайство и приняла во внимание причины ответчика, судья рассмотрит дело. В российской судебной практике от ответчика передается прошение рассмотреть дело при его отсутствии. В такой ситуации неявка не станет уклонением ответчика. Суд направит копии решения при предварительном запросе со стороны ответчика.

Читать также: Что грозит за предпринимательство без оформления ИП

По просьбе истца или ответчика разбирательство отложат, если представленные причины будут уважительные. При первой неявке истца суд узнает о причинах его отсутствия и примет решение об отложении заседания или проведении слушания в отсутствие истца. Срок отложения рассмотрения дела определяет срок по собственной инициативе или по просьбе истца.

ГПК признает необходимость закрытия гражданского производства при повторной неявке истца и нежелании оппонента рассматривать спор. Заявление истца не будет принято во внимание, когда обе стороны отсутствуют повторно, и ходатайств о разбирательстве дела при их отсутствии нет. При некоторых обстоятельствах дело будет решено заочно.

Эксперты, переводчики и другие лица будут приведены на слушание, если их присутствие обязательно, а уважительных причин нет. Иначе суд примет решение о времени рассмотрения гражданского иска.

Чем грозит отсутствие на административном деле

Судья переносит заседание по административному делу в ситуациях, когда в зале суда не появляется:

  • кто-либо из граждан, которые участвуют в процессе, при этом должно быть неизвестно, получили ли они уведомление о дне и месте проведения разбирательства;
  • должным образом уведомленный правонарушитель, который не имеет государственных либо других публичных полномочий и должен обязательно присутствовать на разбирательстве в зале суда;
  • доверенное лицо гражданина, который участвует в судопроизводстве.

Внимание! Если в зале суда не появляются граждане, которые должны обязательно участвовать в заседании, судья налагает на них штраф. При повторной неявке правонарушителя могут подвергнуть приводу.

Если на разбирательство в суде не явились все участники судопроизводства, которые были должным образом уведомлены о дате и месте проведения заседания, судья осуществляет рассмотрение административного дела в упрощенном порядке.

Максимальные размеры штрафов за неявку в суд по административному делу следующие:

  • физлицо – 5000 руб.;
  • должностное лицо – 30 000;
  • госслужащий, муниципальный служащий – 10 000;
  • юрлицо – 50 000;
  • орган местного самоуправления, другие органы и организации, имеющие государственные либо другие публичные полномочия – 80 000;
  • орган госвласти, другой госорган – 100 000.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]