Заявление в отдел полиции о предоставлении сведений о принятом решении по заявлению о совершении административного правонарушения, повлекшего материальный ущерб

Обратиться с заявлением о преступлении, об административном правонарушении или о происшествии можно в устной или письменной форме в полицию.

Устно можно обратиться с заявлением о преступлении и заявлением о явке с повинной, другие устные обращения являются сообщениями. В частности, устно можно обратиться с сообщением об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, административного правонарушения, а также о происшествиях — угрозе личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения признаков преступления или административного правонарушения.

Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России (подразделение полиции), а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России.

Заявление о преступлении как повод к возбуждению уголовного дела представляет собой устное или письменное обращение физического лица в правоохранительный орган с информацией о готовящемся или совершенном преступлении и, как правило, соответствующей просьбой принять необходимые меры, поскольку в принятии таких мер заявитель заинтересован лично.

Образцы заявлений о преступлении:

Заявление о преступлении. Образец (общая форма) Заявление о преступлении (мошенничестве) Заявление о преступлении, о привлечении свидетеля к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по гражданскому делу Заявление о преступлении в полицию о побоях (побои из хулиганских побуждений нанесли неизвестные лица на улице) Заявление о побоях в полицию. Образец (телесные повреждения нанес знакомый) Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье

Требования к данному заявлению достаточно четко определены в ст. 141 УПК РФ.

Заявление о преступлении в письменной форме

Письменное заявление составляется в свободной форме. В заявлении указывается наименование территориального органа МВД России либо должностное лицо, которому адресуется заявление. В заявлении указывается Ф.И.О. подателя заявления, адрес, телефон и другие контактные данные заявителя, обстоятельства готовящегося или совершенного преступления (например, предмет, способ, место и время совершения преступления, его участники, очевидцы и другие известные заявителю обстоятельства). То есть заявитель должен как можно подробнее описать то деяние, которое, по его мнению, является преступным. В заявлении нужно поставить дату и подпись.

Следует иметь в виду, что, если в заявлении изложены не все обстоятельства произошедшего, это не является основанием для отказа в принятии заявления. Так, например, заявитель может по каким-то причинам не указать описание предполагаемого преступника, не помнить точное время совершения противоправных действий, не указать стоимость похищенного и т.д. Такие пробелы могут быть восполнены при даче объяснений в рамках проведения проверки заявления о преступлении (ст. 144 УПК РФ). Такие сведения могут быть установлены и рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Обратиться в полицию с заявлением вправе гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо.

Заявление о явке с повинной подает лицо, совершившее преступление (ч. 1 ст. 142 УПК РФ).

При приеме письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), о чем делается соответствующая отметка, которую заявитель удостоверяет своей подписью.

Однако следует отметить, что в статье 141 УПК РФ в отношении письменных заявлений предусмотрено только одно требование — они должны быть подписаны лицами, от которых исходят, вопрос о предупреждении заявителей об уголовной ответственности за заведомо ложный донос мог быть решен при получении от заявителей объяснений либо при их допросе. Несмотря на это, ведомственные инструкции, которые определяют порядок приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, не взирая на отсутствие в УПК РФ прямого указания на необходимость предупреждать об уголовной ответственности заявителей, которые обратились с письменными заявлениями, как правило, содержат данное требование.

Следует также отметить, что диспозиция ст. 306 УК РФ не указывает на наличие предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос как обязательного признака состава преступления. Иными словами, преступление считается оконченным с момента, когда правоохранительные органы получили заведомо ложное сообщение о преступлении. Таким образом, уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает независимо от того, был заявитель предупрежден или нет.

Общие правила оформления

Общие требования к письменным обращениям изложены в Федеральном законе № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Исходя из него, а также из общепринятой деловой практики, заявление состоит из пяти реквизитов:

  1. Сведения об адресате и заявителе.
  2. Наименование документа.
  3. Формулировка просьбы или предложения.
  4. Дата подачи.
  5. Подпись.

Сведения об адресате и заявителе

В правом верхнем углу надо указать, кому это заявление предназначается и, собственно, от кого оно.

Информация об адресате

Так как заявление — это официальный документ, то и пишем мы его не просто человеку с улицы, а официальному лицу. Поэтому обязательно указываем:

  1. Должность адресата.
  2. Название организации.
  3. Его имя, отчество и фамилию.

Имя и должность адресата нужно писать в дательном падеже (задаём себе вопрос «кому?»). Например, директору Петрову или ректору Ивановой.

Информация о заявителе

В сведениях о заявителе чаще всего достаточно просто указать свою фамилию и имя. Когда это необходимо, можете дополнить указанием должности или статуса. Эти данные указываем в родительном падеже (задаём себе вопрос «от кого?»).

Часто возникают споры о том, нужно ли ставить в строке о заявителе предлог «от». То есть как правильно: «Ивановой Марии» или «от Ивановой Марии»? Оба варианта допустимы.

Традиционной формой считается написание без предлога. Но попробуйте прочитать предложение целиком — ряд из имён и фамилий звучит довольно запутанно. С предлогом такой проблемы не возникает: сразу понятно, кому и от кого.

Наименование документа

Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто написать «заявление». Однако и тут есть свои нюансы. Самый частый вопрос: с большой или маленькой буквы писать это слово? Здесь есть три допустимых варианта написания.

Со строчной буквы в начале строки и с точкой после слова

Традиционный способ оформления. В этом случае сведения об адресате и заявителе и наименование документа считаются одним предложением.

С прописной буквы без точки в конце

Когда вы пишете слово «заявление» в центре листа, оно становится заголовком всего документа. И к нему применяется то же правило, что и к остальным заголовкам: первая буква — прописная, а в конце нет точки.

Прописными буквами без точки в конце

Здесь применяется то же правило, что и в предыдущем пункте. По центру — заголовок документа, значит, точка в конце не нужна. Такой вариант написания обычно встречается, если текст набран на компьютере, а не написан от руки.

Формулировка просьбы, жалобы или предложения

Эта часть начинается с красной строки. Заявление вы пишете с конкретной целью и должны здесь объяснить, чего именно хотите от адресата. Опишите причину обращения, свою просьбу, аргументы.

Формулировка не ограничивается никакими правилами, но просторечия здесь будут смотреться неуместно.

Старайтесь придерживаться официально-делового стиля. Выражайте свои мысли просто и лаконично.

Чтобы обосновать справедливость своей просьбы, можно приложить к заявлению дополнительные документы и сослаться на них в этой части.

Дата подачи заявления

Обычно дата подачи указывается сразу после формулировки сути заявления и выравнивается по левому краю.

Также дату можно указать сразу после наименования документа.

Подпись

Подпись на заявлении всегда ставится вручную, даже если всё остальное вы оформили на компьютере. Она выравнивается по правому краю.

Заявление о преступлении в устной форме

Когда заявление о преступлении сделано в письменном виде, то независимо от способа доставки в правоохранительный орган заявление подлежит регистрации, а затем рассмотрению компетентными лицами. Когда заявление сделано устно лицом, прибывшим в правоохранительный орган, оно заносится в специальный протокол.

В качестве необходимого условия принятия устного заявления о преступлении законодатель указывает предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем, в соответствии с ч. 6 ст. 141 УПК РФ, «в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя».

Если заявление сделано устно, причем заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола (например, в больнице и т.д.), по этому поводу должен быть составлен рапорт (ст. 143 УПК РФ).

Куда и в какие сроки его подавать

В УПК РФ подробно расписаны правила, по которым осуществляется подача заявления о краже в полицию, а вот срок на обращение не установлен. То есть срок подачи временными рамками не ограничен. Потерпевшему стоит принимать во внимание, что есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности и они составляют по ст. 78 УК РФ два года при совершении преступлений небольшой тяжести (почти все бытовые хищения попадают в эту категорию).

Хищениями и кражами конкретно (под кражей подразумевается тайное для преступника изъятие вещей) занимаются дознаватели и следователи полиции. Расследование проводится, в соответствии со ст. 152 УПК РФ, сотрудниками отдела по месту совершения деяния. Потерпевший вправе обратиться и по месту своего жительства, но материалы все равно будут направлены в нужный отдел.

Анонимные заявления о преступлении

Заявления о преступлениях, которые не содержат никакой информации об авторе, без подписи или за подписью вымышленного лица, или лица, реально существующего, но заявления не писавшего, а также не содержащие данных о месте жительства, работы, учебы заявителя признаются анонимными и не могут выступать поводами для возбуждения уголовного дела.

В силу прямого указания закона (ч. 7 ст. 141 УПК РФ) анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако данное положение не означает, что анонимные заявления вообще не принимаются во внимание правоохранительными органами. Всякое такое заявление, содержащее сведения о готовящемся или совершенном преступлении, может и должно быть проверено органом дознания, к компетенции которого относится раскрытие данного преступления, прежде всего — путем проведения соответствующих гласных или негласных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых вопрос о возбуждении уголовного дела решается по правилам статьи 143 УПК РФ.

Таким образом, анонимные заявления, как правило, должны быть переданы в уполномоченные подразделения для производства оперативной работы.

Образцы заявлений

От теории перейдём к практике и рассмотрим особенности подачи самых распространённых заявлений.

Заявление о приёме на работу

По закону писать заявление при устройстве на работу не обязательно. Но иногда вас могут попросить написать его для отчётности или сбора данных, чтобы на основе этого документа составить приказ о приёме на работу.

Адресатом может быть руководитель организации или начальник отдела кадров. В тексте заявления укажите предполагаемую должность и дату приёма на работу.

Дополнительно можно перечислить документы, которые вы подаёте вместе с заявлением: ИНН, трудовую книжку, свидетельство обязательного пенсионного страхования, диплом, документы воинского учёта.

Заявление на очередной оплачиваемый отпуск

Это просьба предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Заявление надо писать в том случае, если в вашей организации не предусмотрен график отпусков или если в графике ваш отдых запланирован на неподходящее время.

Заявление на отпуск нужно подать за две недели до даты предполагаемого ухода.

Заявление на декретный отпуск

Это заявление пишут женщины перед уходом в отпуск по беременности и родам. В тексте обязательно указывается продолжительность отпуска, согласно срокам из больничного листа женской консультации. Последний, кстати, нужно приложить к заявлению.

Заявление на отпуск за свой счёт

В этом случае работник просит предоставить ему несколько дней отпуска без сохранения заработной платы. К заявлению могут прилагаться дополнительные документы, подтверждающие то, что административный отпуск действительно необходим.

Когда вы собираетесь взять несколько отгулов, например, по семейным обстоятельствам, вам также нужно написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Второй вариант — написать заявление о предоставлении выходного дня в счёт оплачиваемого отпуска.

Заявление на увольнение

Сотрудник просит о расторжении трудового договора между ним и работодателем. В причинах вы можете указать, что это увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон или по собственному желанию без отработки. О нюансах грамотного составления заявления на увольнение у Лайфхакера есть отдельная статья.

Заявление на академический отпуск

Академический отпуск предоставляют в исключительных случаях: по состоянию здоровья, сложным семейным обстоятельствам или другим причинам. Поэтому в заявлении нужно не только попросить предоставить отпуск, но и объяснить, зачем он вам.

Укажите факт наличия дополнительных документов. Например, справки из больницы.

Какие права и обязанности доверяют

В полиции организации уполномоченный представитель необходим в нескольких случаях:

  • если юрлицо является пострадавшей стороной по административному или уголовному делу;
  • если юрлицо является виновной стороной по административному или уголовному делу;
  • если к организации возникли вопросы в процессе административного или уголовного производства.

Все функции представителя прописывают в документе, это как доверенность на подачу заявления в полицию, на ходатайства, сбор и предоставление доказательств и дачу показаний. Формулировки бывают как конкретными, так и общими. Например, регламентируют, что уполномоченный представитель получает полномочия на:

  • взаимодействие с полицией и другими государственными органами от имени организации с целью защиты ее интересов;
  • подачу и подпись любых документов, заявлений и ходатайств;
  • совершения других процессуальных действий.

Форма документа позволяет определить узкий круг обязанностей и полномочий представителя, который является исчерпывающим. В случае необходимости их расширить придется составлять новую бумагу в полицию.

Как подать заявление в полицию через Госуслуги

Подать заявление можно не только в отделении полиции, но и через личный кабинет на сайте «Госуслуги». В соответствии с требованиями законодательства, анонимные заявления не рассматриваются. Поэтому услуга доступна только для граждан, личность которых достоверно установлена. Если ранее гражданин не регистрировался на сайте, следует нажать кнопку «Пройти регистрацию».

После регистрации личного кабинета в меню нужно найти раздел «Безопасность и охрана правопорядка», далее выбрать категорию «Прием заявлений о правонарушениях». На открывшейся странице нажать кнопку «Подать заявление» и в открывшейся форме заполнить все разделы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]