Штраф за нарушение общественного порядка, виды нарушений и ответственности

Использование ненормативной лексики нарушает моральные и этические нормы общества. Нецензурная брань в общественном месте рассматривается законодателем как административный проступок, так как представляет повышенную опасность для правопорядка. В этом материале разберем, какая статья применятся для наказания за мат в общественных местах, и какие последствия закон предусматривает для нарушителя.

Нецензурная брань в обществе

Понятие общественного порядка

Общественный порядок — система норм взаимоотношений, соблюдение принципов и ценностей для мирного, комфортного сосуществования людей. Правила поведения для всех представителей социума — единые. Они устоялись со временем в ходе развития государственности, вероисповедания, гражданского сознания.
Главные нормы:

  1. Неприемлемость проявления нецензурной брани, агрессии по отношению к другим людям.
  2. Соблюдение тишины в ночные часы.
  3. Нанесение психологического, материального вреда представителям общества, ущемление их прав, свобод.

Аморальное отношение к другим людям — нарушение правопорядка. Если индивид или группа лиц игнорируют общепринятые нормативы в силу пробелов в воспитании, деградации личности, то нарушают в той, иной мере общественный порядок.

Порядок — расплывчатое понятие для многополярного общества, в котором живут люди разных религиозных конфессий, национальностей. У каждой социальной группы — свои личные традиции и планка, определяемая нормы морали. Например, для мусульман нормально забить скот на глазах общества. Для православных это неприемлемо, сравнимо с вандализмом.

При классификации нарушений в учет берется степень опасности противоправных действий для гражданского общества. Определения нарушений прописаны в законодательных актах. Незначительные проступки классифицированы в гл. 20 КоАП РФ, тяжелые деяния — в гл. 9 УК РФ.

Как происходит привлечение к ответственности

При выявлении фактов нарушения правопорядка, на месте происшествия вызываются сотрудники правоохранительных органов. Они обязаны пресечь продолжение правонарушения, а также зафиксировать его обстоятельства в протокольной форме. В протоколе указываются следующие данные:

  • место, время проступка и составления протокола;
  • сведения о должностном лице, составившем протокол;
  • сведения о нарушителе, если они известны на момент составления протокола;
  • обстоятельства проступка, т.е. конкретные действия и поступки нарушителя, а также содержание его высказываний;
  • перечень свидетелей инцидента;
  • ссылка на ст. 20.1 КоАП РФ, по которой будет рассматриваться дело;
  • объяснения и возражения правонарушителя по выявленным фактам проступка.

Подача объяснений и возражений является правом, а не обязанностью нарушителя. Об отказе дать соответствующие пояснения будет сделана отметка в тексте протокола.

К нарушителю общественного порядка могут применить административное задержание с помещением в изолятор временного содержания. Для этого составляется отдельный процессуальный документ. Если на момент составления протокола личность нарушителя неизвестна (например, по причине отсутствия паспорта), в процессе задержания будут сделаны запросы по базе данных МВД, миграционной службы и т.д. На момент рассмотрения дела по существу личность правонарушителя должна быть установлена, так как наказание носит персональный характер.

В протоколе должен быть подтвержден общественный характер места совершения проступка. Для этого должностное лицо указывает, где именно произошло нарушение, а также указывает на статус учреждения, перечень очевидцев и т.д.

По статье 20.1 КоАП РФ нарушителю грозит не только штраф, но и административный арест. Поэтому дела указанной категории рассматриваются только судом. Если нарушитель общественного порядка был задержан, рассмотрение дела происходит в течение суток после получения судом протокола.

При рассмотрении дела будут учтены следующие нюансы:

  • нецензурный характер высказываний может подтверждаться экспертным заключением или пояснениями эксперта, если суд не может самостоятельно оценить лингвистическое значение слов и выражений;
  • если матерные выражения были адресованы должностному лицу МВД или иного правоохранительного органа, санкции последуют по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;
  • форму и размер санкции суд должен указать в постановлении, с учетом характера и общественной опасности проступка.

Судебный акт вручается нарушителю, либо направляется по его домашнему адресу. На обжалование закон дает 10 суток – этот срок начинает течь с момента получения копии постановления.

Что является нарушением общественного порядка?

Нарушение — административное противоправное бесчинство, противоречащее общепринятым нормам поведения. Человек или группа лиц бесчинствует, нанося вред другим членам общества. Любые деяния в людных местах, оскорбляющие чувства окружающих, стоит расценивать как непристойное поведение человека.
Совершаются:

  • непредумышленные, если человек обидел другого случайно без злого умысла;
  • намеренные — опасные явления в социуме, влекущие за собой не только оскорбление чувств индивидов, но и тяжелые последствия.

Несоблюдение норм поведения — оказание негативного опосредованного влияния на одного или сразу нескольких индивидов в обществе. Например, если толпа людей невольно становятся наблюдателями происходящих непристойных событий.

Нарушение квалифицируется как неуважение, оскорбительные деяния по отношению к другим гражданам. Его стоит отличать от других смежных конфликтов, способных вменяться обвиняемому с целью привлечения к наказанию.

Административное нарушение порядка

Явное проявление неуважения к обществу. Относится к категории мелкого хулиганства. Не является грубым, если не несет опасности для общества, без причинения тяжкого вреда.
Виды незначительных противоправных деяний:

  • шум, нецензурная брань использование ненормативной лексики в запрещенное время;
  • распитие алкоголя, курение в общественных местах;
  • дебоширство;
  • приставание к людям, но при наличии оскорбительного контекста (попрошайки, гадалки на улице — исключения);
  • преднамеренное повреждение, порча чужого имущества.

Хулиганство – распространенное явление. Не считается грубым, если не доводит до агрессии по отношению к другим людям.

В целом деяния можно разделить на:

  1. Правовые. Недопустимое поведение, описанное в законах, угрожающее жизни и здоровью людей, общественной безопасности.
  2. Неправовые, не закрепленные законодательством (нецензурная лексика). Административная мера не предусмотрена. Злоумышленники отделываются замечанием со стороны окружающих.

Понятие мелкого хулиганства

Статья 20.1 КоАП даёт понятие мелкого хулиганства. Под ним понимается нарушение общественного порядка, которое выражается в каком-либо неуважении к обществу. При этом должны быть совершены следующие действия:

  • выражения, считающиеся нецензурными, сказанные в общественном месте;
  • оскорбительные действия по отношению к иным гражданам, в том числе связанные с повреждением их имущества.

Действия могут быть сопряжены с квалифицирующими, то есть отягчающими признаками, выраженными в других частях этой же статьи. Так, в части 2 указывается, что санкция усиливается, если помимо указанных нарушений лицо отказывается подчиниться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Статья также относит к мелкому хулиганству распространение порочащих общественные устои данных в средствах массовой информации. Такие сведения должны носить явно оскорбительный характер по отношению к государству, обществу в целом, оскорблять человеческое достоинство и нравственность.

К нарушению общественного порядка также относят и уголовную статью №213. Здесь речь идёт уже о грубом нарушении, которое осуществляется с применением сторонних предметов, оружия, а также с отягчающими мотивами, например, по причине политической или религиозной ненависти, или нетерпимости.

Уголовное нарушение общественного порядка

Масштабное хулиганство (пренебрежение к обществу), несравнимое с мелкими административными проступками. Личные неприязненные отношения к окружающим проявляются в агрессивной форме, начинают создавать потенциальную опасность для жизненного уклада и быта людей.
Деяния, которые расцениваются по уголовным статьям:

  • использование оружия (биты, арматуры, молотки, колющие предметы);
  • физическое, моральное воздействие на потерпевшего;
  • разжигание вражды, ненависти на почве идеологических, национальных, социальных, политических, расовых мотивов.

Нарушение расценивается как хулиганство, если совершается по причине неуважения к обществу в любых местах: безлюдных или со скоплением людей.

В случае не установления умысла состав хулиганства будет отсутствовать.

Состав правонарушений

Чтобы квалифицировать деяние в качестве нарушения общественного порядка, необходимо наличие всех признаков, соответствующих конкретной статье. Так, в случае применения административной нормы, состав будет следующим:

  1. объект — общественные отношения, которые сложились в связи с обеспечением общественного порядка;
  2. объективная сторона — неуважение к общественным устоям, выраженное в нецензурной брани, оскорблениями и повреждением имущества;
  3. субъект — вменяемый гражданин, достигший 16 лет;
  4. субъективная сторона — прямой умысел.

Уголовное преступление будет квалифицироваться по следующему составу:

  • объект — общественный порядок;
  • объективная сторона — нарушение порядка, выраженное в неуважении к общественным устоям и правилам;
  • субъект по части 1 — лицо с 16 лет, по части 2 или 3 — с 14 лет;
  • субъективная сторона — всегда прямой умысел.

Правоохранительным органам необходимо чётко разграничивать ситуации, когда адекватным считается применение уголовной статьи, а когда — административной. Очевидно, что уголовная норма предусматривает ответственность в случае наличия более высокой общественной опасности, тогда как административная, чаще всего, существенных последствий не имеет. Например, матерное выражение в общественном месте это, очевидно, нарушение, но привлекать лицо к уголовной ответственности за него — не справедливо.

Административная ответственность

Для решения проблемы сотрудники правопорядка применяют карательные или воспитательные меры. С целью профилактики, предупреждения хулиганства проводятся агитация, профилактические беседы.
Система наказания предполагает не только внедрение мер в виде штрафов или тюремного заключения, но и вынесение предупреждения за подобное поведение. Мелкое хулиганство — распространенное явление.

Варианты наказания:

  • арест до 15 суток;
  • штраф – 500 руб.;
  • административный арест при зафиксированном факте неподчинения сотрудникам полиции.

Согласно УК РФ при формировании варианта наказания после совершения преступления хулиганского типа штраф начинается с 500 руб. Доходит до 1 миллиона рублей.

Применяется арест при избиении гражданина, причинении вреда здоровью с отягчающими последствиями.

Назначение размера штрафа зависит от состава преступления, побуждений людей, степени причиненного ущерба и вреда. В зависимости от случая предусматриваются уголовные санкции. Могут вменяться исправительные работы сроком действия наказания до 2 лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]