Подписка о невыезде: срок действия и нарушение условий подписки о невыезде

Подписка о невыезде является мерой по удержанию лица, который обвиняется или подозревается в совершении преступления, от осуществления действий, способных помешать следствию. Данная мера пресечения предусмотрена нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ. Статья 102 УПК РФ определяет, что подписка о невыезде и надлежащем поведении представляет собой письменный документ, подписанный обвиняемым или подозреваемым, исходя из которого он обязуется:

  1. не покидать место жительство без разрешения на то органов следствия или дознания;
  2. являться на вызова органов следствия и дознания, а также суда, в назначенный срок;
  3. не препятствовать производству по уголовному делу любыми способами.

Определение

Что такое подписка о невыезде? Согласно ст. 102 УПК РФ это уголовно-процессуальная мера пресечения, применяемая на стадии судебного разбирательства или следствия и избираемая в отношении конкретного лица (обвиняемого или подозреваемого).

Суть подписки о невыезде заключается в письменном наложении определенных обязательств, ограничивающих свободу передвижения. Среди них можно отметить:

  • Не покидать место жительства (постоянное или временное) без разрешения судебного органа или должностного лица, занимающегося расследованием данного дела. При этом адрес, фиксируемый в документах, указывается самим обвиняемым. В связи с этим лицо, в отношении которого избрана данная мера пресечения, обязано уведомлять следователя даже о тех переездах, которые совершены в пределах одного населенного пункта, не говоря уже о поездках в другой город или область;
  • Являться по повестке или приглашению следователя, судебного органа или дознавателя в строго назначенный срок;
  • Не препятствовать разбирательству по делу;
  • Не совершать действий, оказывающих давление на участников процесса. Это значит, что подозреваемому или обвиняемому лучше исключить любые контакты с людьми, которые принимают участие в уголовном процессе и могут повлиять на ход следствия (потерпевшими, экспертами, свидетелями, их родственниками и близкими).

Подписка о невыезде позволяет гражданину вести полноценную жизнь – ходить на работу, передвигаться по городу, встречаться с друзьями и т. д.

Резюме

Подписка о невыезде — самая мягкая мера пресечения из предусмотренных УПК РФ. Она применяется, если у следователя, дознавателя или судьи нет оснований полагать, что человек помешает расследованию, будет оказывать давление на свидетелей или скроется от правосудия. Такое ограничение вводится, чтобы должностные лица могли в любой момент вызвать человека на допрос.

Сколько действует подписка о невыезде, зависит от категории лица, в отношении которого введены ограничительные меры. Если это подозреваемый, то спустя 10 дней после их введения человеку должны предъявить обвинение или отпустить и снять все ограничения. Если речь идет об обвиняемом, меры пресечения, как правило, не отменяют вплоть до вынесения приговора.

Суд, дознаватель или следователь могут ввести более строгую меру пресечения вплоть до помещения под стражу и домашнего ареста, если гражданин нарушит требования. Поэтому следует выполнять взятые на себя обязательства, не покидать населенный пункт и не менять место жительства без согласования с должностным лицом. Это не значит, что гражданину вовсе нельзя уезжать из города. Просто каждый раз при отъезде придется обращаться в следственный орган или суд за разрешением.

Основания для подписки о невыезде

В каких случаях применяется подписка о невыезде? Меру пресечения такого вида избирают:

  • Если гражданин препятствует проведению расследования;
  • Если есть риск уничтожения прямых или косвенных улик;
  • Если есть риск того, что обвиняемый или подозреваемый может нести угрозу здоровью и жизни участников дела;
  • Если есть риск того, что обвиняемый или подозреваемы будет продолжать совершать преступления;
  • Если есть опасения, что обвиняемый или подозреваемый скроется от следствия и правоохранительных органов.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде избирается только при совершении преступления средней или небольшой тяжести, то есть лишь в том случае, когда правонарушение не представляет опасности для общества, а мера наказания не связана с лишением свободы.

Кому не дают подписку о невыезде?

Что касается лиц, в отношении которых подписка о невыезде не может применяться, к ним относятся:

  • Граждане, которые обвиняются или подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких деяний;
  • Люди, чья профессиональная деятельность связана с частыми разъездами и командировками (проводники, дальнобойщики и пр.);
  • Военные, пребывающие на срочной службе – не вправе покидать часть без разрешения командира, а потому не смогут явиться по вызову судебного исполнителя;
  • Лица, не имеющие постоянной или временной регистрации и находящиеся в данном населенном пункте в командировке, в гостях, на отдыхе или санаторно-курортном лечении;
  • Дипломатические курьеры;
  • Свидетели. Могут ли дать свидетелю данную меру пресечения? По закону сделать этого нельзя, однако ему может быть вынесено обязательство о явке (ст. 102 УПК РФ), вынуждающее сообщать следствию о месте своего пребывания и являться по первому требованию дознавателя.

Во время принятия решения об использовании данной меры пресечения дознаватель либо судья оценивает все объективные и субъективные факторы.

При малейшем сомнении в том, что гражданин будет строго исполнять данные ему обязательства, выбираются другие методы ограничения свободы (домашний арест или заключение под стражу).

Нарушение

Нарушением подписки считается выезд за пределы населенного пункта без предварительно полученного разрешения прокурора или судьи. Нарушение данного обязательства приводит к ужесточению ограничения свободы. Гражданин может попасть под домашний арест или в тюрьму. Кроме того, данное обстоятельство может быть принято во внимание в ходе судебного разбирательства, что сыграет не в пользу подсудимого.
Если имеются серьезные обстоятельства, лицо имеет право обратиться к следователю или судье в зависимости от того, на какой стадии находится расследование, и получить разрешение покинуть населенный пункт на определенное время. Для этого необходимо составить письменное заявление, в котором будет изложена причина поездки, ее длительность. Если ответственное лицо сочтет указанную причину веской, то выдаст разрешение на выезд лица за пределы населенного пункта.

Кто уполномочен избрать подписку о невыезде?

Подписка о невыезде и надлежащем поведении как мера пресечения может избираться кругом лиц, закрепленном в УПК. К ним относятся сотрудники, совершающие дознание, следствие и суд.

Если подозреваемому или подследственному нужно покинуть место пребывания или жительства, он должен подать письменное прошение руководителю расследования.

Должностное лицо, осуществляющее дознание, может либо разрешить данные действия, либо же запретить их. Ответ на прошение составляется в 2 экземплярах, один из которых передается обвиняемому или подозреваемому.

На заметку! Отказ в прошении можно обжаловать в органах прокуратуры.

Угрозы как основание для выдачи подписки

Подписка о невыезде — нарушать не стоит!

Существуют случаи, в которых есть вероятность того, что подозреваемый (обвиняемый) может угрожать или совершать противоправные действия в отношении лиц, фигурирующих как свидетели в следственном деле. В таких случаях также используется ограничение в виде выдачи подписки.

Таким образом, в данном случае такой документ будет выступать гарантом того, что подозреваемый (обвиняемый) не будет мешать при проведении расследования. В действительности, конечно же, гражданина, совершившего серьезное преступное деяние, не остановит подписка о невыезде и он постарается создать помехи при проведении расследования, порой даже не самостоятельно, а посредством своих сообщников. К сожалению, такие действия выявить бывает очень сложно.

Соответственно сам документ не может гарантировать полное стопроцентное выполнение указанных условий, поэтому в определенных случаях вместо его выдачи назначаются более серьезные меры, такие как арест на период расследования и суда.

Порядок выдачи

Согласно законодательству, действующему на территории России в 2022 году, порядок выдачи данной меры пресечения состоит из нескольких этапов (ст. 101 УПК РФ):

  1. Принятие постановления (следователем) или определения (судом) в отношении избрания подписки о невыезде в качестве меры пресечения.
  2. Составление текста документа, в котором указан вид преступного деяния и основания для выдачи подписки о невыезде тому или иному лицу.
  3. Объявление этого решения подозреваемому или обвиняемому.
  4. Разъяснение гражданину условий и оснований, прописанных в документе. Если этот этап был пропущен, подозреваемый или обвиняемый может оформить отказ от подписки.
  5. Разъяснение данному лицу порядка обжалования решения о применении указанной меры пресечения.
  6. Подписание документа гражданином, на которого распространяется его действие. Данная процедура проходит в присутствии уполномоченных органов и родителей, опекунов или органов опеки, если подписывающий является несовершеннолетним.

Можно ли не подписывать подписку о невыезде? Делать это нежелательно, иначе будет применена другая мера ограничения свободы.

Если же вы категорически не согласны с данным решением, обратитесь в суд с соответствующей жалобой.

Ответственность за нарушение подписки

Что будет, если нарушить меру пресечения? В ст. 110 УПК РФ сказано, что нарушение обязательств подписки о невыезде является основанием для замены этой меры пресечения на взятие под стражу или домашний арест.

Срок их действия аналогичен сроку действия подписки о невыезде, то есть до окончания расследования или судебного процесса. Для изменения меры пресечения выносится соответствующее постановление.

Ситуация может ухудшиться при появлении у дознавателя, следователя или судьи подозрений в том, что подозреваемый или подследственный желает скрыться от правоохранительных органов или же намерен препятствовать проведению расследования.

Если же ему все-таки удастся это сделать, но впоследствии он будет обнаружен следственными органами, могут быть применены более жесткие меры. Так, человека, нарушившего условия подписки о невыезде, объявляют в уголовный розыск.

В дальнейшем его поимка может привести к серьезным последствиям – вплоть до тюремного заключения. Кроме того подобное поведение может плохо повлиять на ход следствия и суд.

Если гражданин нарушил условия документа ненамеренно, по приезду домой он должен в срочном порядке явиться к судье, следователю или дознавателю и раскаяться в своем поступке.

Порядок избрания меры пресечения

Подписка о невыезде может быть оформлена на основании двух документов:

  1. Постановления об избрании меры пресечения.
  2. Собственно самой подписки.

Процессуальная мера определяется судебным решением или постановлением следователя. Воля об ее принятии должна исходить и от самого подследственного, что подтверждается его письменным согласием. В ситуации, когда мера пресечения назначена судом, решение об ее избрании подлежит занесению в судебный протокол.

Данный вид ограничения может быть избран при условии, что гражданин имеет постоянное или временное место жительства. Подтвердить этот факт может наличие действующей регистрации.

Рассматриваемая мера пресечения не является односторонней, подозреваемый или обвиняемый должен лично ее засвидетельствовать своей подписью. Это следует рассматривать как личное обещание, даваемое гражданином (такое толкование соответствует п. 3.4 Токийских правил, принятых Резолюцией Генассамблеи ООН № 45/110 14 декабря 1990 г.). Данной позиции придерживается и Конституционный суд РФ, что следует из его определения № 66-0-0 от 26 января 2010 г. Если гражданин отказывается давать подписку, она подлежит замене на другую меру пресечения. В таком случае для обеспечения выполнения поставленных перед правосудием задач к нему могут быть применены более жесткие ограничительные меры.

Подписка о невыезде может быть назначена и в случае замены на нее судом более серьезной меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ. В таком случае копия судебного решения подлежит направлению администрации следственного изолятора, а взятая у освобожденного подписка должна быть приложена к уголовному делу.

Постановление должно содержать основания назначения меры пресечения, приведенные в ст. 97 УПК РФ. Также в его тексте указываются обстоятельства, которые были приняты во внимание при ее избрании.

Срок ограничения свободы передвижения

Срок действия подписки о невыезде устанавливается дознавателем, судьей или следователем. В самом бланке эти сведения не указываются, однако все уполномоченные лица обязаны знать, какой именно период времени действует данная мера пресечения:

  • До окончания предварительного следствия;
  • На период предварительного расследования;
  • На время суда.

Но есть и более четкие сроки. Так, подписка о невыезде, выданная подозреваемому, действует лишь 10 суток. По окончанию этого периода с него должны либо снять подозрение (в связи с отсутствием доказательств), либо предъявить обвинение.

Если последнего не произошло, мера пресечения снимается автоматически. При этом необходимо получить постановление об отмене запрета на выезд у должностного лица, выдававшего подписку. Такой же срок действия имеет документ, выданный свидетелю.

На сколько дается данная мера пресечения обвиняемому? В этом случае она будет действовать до момента вынесения приговора.

Срок действия

Подписка о невыезде не имеет четких сроков

Если обобщить все вышеизложенное, то становится ясно, что подписка является документом, который гарантирует, что участники следственного процесса не покинут территорию проживания (без согласия и уведомления органов власти) и будут принимать необходимое участие в следствии. Но как долго будет действовать ограничение?

Подписка о невыезде не имеет конкретных сроков, поскольку она выдается различной категории участников следствия. Например, если документ предназначен подозреваемому, то срок его действия заканчивается по истечению 10 суток с момента подписания (за исключением случая, если в течении этого времени будет напрямую выдвинуто обвинение). Такой же срок действия имеет подписка, выданная свидетелю.

Если же рассматривать выдачу документа гражданину, чья вина точно установлена, то срок действия документа будет неограничен, то есть он будет иметь силу на протяжении всего периода следствия или судебного разбирательства. Существует несколько случаев, в которых выписывается подписка о невыезде, и все они прописаны в Уголовном кодексе РФ.

Правомерное нарушение условий

Можно ли выехать в другой город человеку, находящемуся под подпиской о невыезде?

Если у гражданина, получившего данную меру пресечения, появилась острая необходимость нарушить условия документа, он обязан обратиться к представителям власти (следователю, дознавателю или судье).

В этом случае составляется письменное прошение, в котором указываются следующие данные:

  • Точные даты отсутствия;
  • Причины отъезда;
  • Доказательства, подтверждающие необходимость поездки в другой населенный пункт (например, справка о состоянии здоровья кого-то из родственников).

А далее все зависит от решения властей. Если оно положительное, обвиняемый или подозреваемый получает разрешение на выезд за пределы места проживания или пребывания.

Приехав на другую территорию, необходимо получить отметку о прибытии у местных правоохранительных органов. В противном случае подобные действия будут приняты за попытку к бегству, а за нарушением подписки о невыезде последует наказание.

К законным альтернативам подписки о невыезде можно отнести и ходатайство о выборе другой меры пресечения. Например, гражданин может взять на себя обязательство о личной явке, предполагающее посещение суда или кабинета следователя по первому требованию.

Можно ли выехать за границу в этом случае? Обязательство о личной явке разрешает обвиняемому или подозреваемому свободно передвигаться не только по территории страны, но и за ее пределами.

Составление и образец документа

Документ имеет унифицированную одобренную законодательством форму. Бланк бумаги утвержден Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 29 апреля 2003 года приказом № 36. Для заполнения используется форма № 41.
бланк подписки о невыезде и надлежащем поведении в формате .doc (Word)

Заполнение документа

Документ имеет следующую структуру:

1. По центру вверху указывается название документа.

2. Ниже, слева, название города.

3. Справа проставляется дата составления и подписания.

4. Далее идет основной текст документа, составленный от первого лица. В нем указывается:

  • Ф.И.О. лица, которое дает расписку;
  • адрес проживания в данном населенном пункте, даже если он не постоянный, а временный;
  • контактный телефон для связи.

5. Стандартный текст, в котором указывается, что гражданин не поменяет место проживания, не выедет из пункта до вынесения приговора.
6. Указывается наименование населенного пункта.

7. Ниже идет отсылка на номер статьи УК РФ, в соответствии с которой было начато уголовное расследование.

8. В конце указывается, что если лицо нарушит хотя бы один из пунктов документа, в особенности, покинет место проживания, то компетентные лица имею право применить другие меры ограничения свободы по статьям 97, 99 и 110 УПК РФ.

9. Внизу документа ставится подпись гражданина, который дает расписку.

Документ передается правоохранительным органам для хранения. Вы имеете право запросить на руки копию подписки, дабы в дальнейшем, к примеру, предъявить ее по месту работы в случае, если вы будете отправлены в командировку.

образец заполненного бланка подписки о невыезде и надлежащем поведении в формате .docx (Word)

Досрочная отмена ограничения

При наличии мотивированных и обоснованных причин подписка о невыезде может быть отменена или изменена на другую меру пресечения. Данное решение принимается на основании заявления гражданина судебным органом или прокуратурой.

Ходатайство удовлетворяется в нескольких случаях:

  • Если в ходе следствия установлена невиновность обвиняемого или подозреваемого;
  • Отсутствует необходимость в постоянном контроле.

Соответствующее постановление пишется в 2 экземплярах. Один из них выдается гражданину, второй остается у прокурора, ведущего данное дело.

Как показывает практика, оперативные службы не всегда получают соответствующую информацию вовремя. Во избежание разных проблем постановление о снятии меры пресечения лучше иметь при себе еще некоторое время (особенно тем, кто собирается заграницу).

Теперь вы знаете, что значит подписка о невыезде и какие обязательства она накладывает. Если вы не уверены в правильности вынесенного решения, обратитесь за квалифицированной юридической помощью.

Как отменить постановление досрочно?

Наличие мотивированных причин является основанием отмены подписки о невыезде или её изменения на другую меру пресечения. Решение об этом принимает прокурор или суд.

Удовлетворяют ходатайство о досрочном прекращении действия подписки о невыезде, если:

  • Следствие доказало невиновность обвиняемого.
  • Нет необходимости в постоянном контроле над ним.

Постановление об этом составляют в двух экземплярах. Один выдают гражданину, находившемуся под подпиской, а второй остаётся у прокурора.

Данное постановление необходимо хранить, поскольку не все службы одновременно получают информацию о снятии действия подписки. В результате при пересечении границы могут возникнуть проблемы, если у гражданина не окажется при себе копии постановления о снятии подписки о невыезде.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]