Подписка о невыезде. Откуда нельзя выезжать? (БАМ*)

Уголовно-процессуальный закон России предусматривает сразу несколько мер принуждения, которые допустимо применять к подозреваемым или обвиняемым. Наиболее суровыми из них являются заключение под стражу и домашний арест, их избрание – исключительная компетенция суда. В полномочия следователя или дознавателя входит избрание других мер пресечения, в том числе и подписки о невыезде и надлежащем поведении. Какие ограничения накладываются на гражданина в этом случае? Что можно и что нельзя находящемуся под подпиской лицу, в каких случаях ее применяют? Читайте в нашей статье.

Понятие термина «подписка о невыезде»

Статья 102 УПК РФ понимает под данным термином уголовно-процессуальную меру пресечения, применяемую во время следствия или судебного разбирательства в отношении подозреваемого или обвиняемого.

Давая подписку о невыезде, человек соглашается с ограничением свободы передвижения. Среди конкретных обязательств:

  • Не покидать место проживания без разрешения суда или следователя. Сам подписант указывает адрес проживания и обязан уведомлять следователя даже о переездах в рамках одного населённого пункта.
  • Являться по повестке следователя или суда в указанное время.
  • Не мешать вести разбирательство по делу.
  • Не вступать в контакты с другими участниками уголовного процесса, чтобы не быть обвинённым в препятствии следствию.

За исключением этих ограничений подписка о невыезде позволяет вести обычную жизнь, посещая работу и передвигаясь по городу.

Подписка о невыезде

Срок действия

Каждое движение подозреваемого должно контролироваться специализированными органами на протяжении установленного срока. Обычно сроки указываются на самой повестке при её оформлении. Законодатель определяет возможные варианты длительности наказания:

  • до отмены санкции судом;
  • на время судебного разбирательства;
  • в течение предварительного следствия.

Если подписка служит как средство ограничения свободы подозреваемого, то, согласно действующему законодательству, максимальный срок её действия – 10 суток. После этого времени запрет перестаёт действовать.

Однако в отношении обвиняемого запрет имеет другой срок – он снимается только после завершения судебных тяжб. Только в этом случае запрет может отменяться судом.

В каких случаях применяют такую меру?

Подписка о невыезде в уголовном процессе применяется, когда:

  • Гражданин препятствует проведению следствия.
  • Он может уничтожить прямые или косвенные улики.
  • С его стороны есть риск угрозы жизни и здоровью участников дела.
  • Следователь опасается, что обвиняемый продолжит совершать преступления.
  • Существует риск бегства подозреваемого от следствия.

Применить подписку о невыезде можно только в отношении совершивших преступление небольшой и средней тяжести, за которые не предусмотрено лишение свободы.

Кому не назначают такое ограничение?

Закон запрещает назначать подписку о невыезде:

  • В отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
  • Для людей, которые по роду деятельности должны много перемещаться (дальнобойщики и т.п.).
  • В отношении военных, поскольку они не могут явиться по повестке, из-за запрета покидать воинскую часть без разрешения командира.
  • Лицам, у которых нет регистрации и которые в городе временно (в командировке, на отдыхе и т.п.).
  • Дипломатическим курьерам.
  • Свидетелям. Подписка о невыезде применяется только к обвиняемым и подозреваемым. К свидетелям на основании 102 статьи УПК РФ можно применить обязательство о явке.

Принимая решение о применении подписки о невыезде, следователь и судья должны оценить все обстоятельства дела. При наличии сомнений в исполнении подписантом требований данного документа, к нему применят другую меру пресечения.

Подписка о невыезде

Как проверить есть ли запрет на выезд за границу

С октября 2022 года сумма непогашенной задолженности, за которую могут вынести решение о запрете выезда за границу, увеличена до 30 000 рублей.

  1. За неуплаченные долговые сумы, соответствующая организация должна подать в суд на неплательщика;
  2. После вынесения судебного решения о взыскании задолженности дело направляется в ФССП (Федеральная служба судебных приставов);
  3. Уполномоченный пристав в письменной форме сообщает гражданину о финансовом долге. На его оплату отводится 5 дней;
  4. В течение 5-ти дней, если должник не предпринимает положительных действий для урегулирования вопроса, то судебный пристав имеет право ходатайствовать о запрете на выезд из России такого гражданина.

После получения уведомления об оплате задолженности, пристав незамедлительно отменяет существующее ограничение на выезд. Но эта информация должна поступить также в пограничную службу и в ГУВМ МВД, а для этого потребуется время. Поэтому существует определенный срок ожидания снятия запрета.

Предоставление квитанции об оплате пограничникам не имеет смысла, так как они не уполномочены принимать такого рода решения. С помощью личного кабинета, созданного на сайте Федеральной налоговой службы, можно регулировать ряд финансовых вопросов, узнавать о наличествующих долгах в том числе. Все возмущения после выхода закона о запрете на выезд за границу госслужащих утихли, когда при более детальном ознакомлении стало понятно, что речь идет не о всех сотрудниках госслужб. Более того, предполагаемый запрет относится только к некоторым категориям граждан: Отвечает завпунктом:

Здравствуйте Мера пресечения может быть изменена на более мягкую, в том числе на залог, по любому составу преступления (статья 106 УПК).
См. консультацию 7846 на стр
. 4.2015

Отвечает завпунктом:

Здравствуйте. Мера пресечения может быть изменена судом на содержание под стражей или домашний арест. 6.2016

Читайте другие статьи на сайте:

  • Исправительные работы заменены на лишение свободы как уволить работника
  • Кража то есть тайное хищение чужого имущества гипотеза диспозиция
  • Ответственность за кражу электроэнергии в РФ в 2022 году
  • Прекращение уголовного дела в отношении одного из обвиняемых за примирением
  • Характеристика состава преступления при причинении тяжкого вреда здоровью

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Алгоритм выдачи

Статья 101 УПК РФ определяет следующие этапы выдачи подписки о невыезде:

  • Следователь или суд принимают постановление или определение о применении данной меры.
  • Составление документа. В нём указывают совершённое преступление и основания для выдачи подписки о невыезде.
  • Объявление о решении подозреваемому (обвиняемому).
  • Разъяснение условия документа подписывающему его гражданину. Если это не было сделано, то обвиняемый вправе оформить отказ от подписки о невыезде.
  • Объяснение порядка обжалования решения о применении подписки.
  • Подписание документа. Если он применяется к несовершеннолетнему, то подписывать его он должен в присутствии уполномоченных органов и родителей.

При отказе подписать этот документ, следователь вправе применить другую меру пресечения. Поскольку подписка о невыезде – самая мягкая из возможных, то остальные будут иметь больше ограничений.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

При несогласии с назначением подписки о невыезде подозреваемый может обратиться в суд для обжалования решения о её назначении.

Подписка о невыезде

Последствия за нарушение подписки

Статья 110 УПК РФ гласит, что за нарушение требований подписки о невыезде будет выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста или помещения под стражу.

Для этого вынесут соответствующее постановление. Срок арест будет равен сроку подписки о невыезде (до окончания следственных действий).

Заменить подписку другими мерами могут уже при возникновении подозрения со стороны следователя о возможном исчезновении подозреваемого. Но если ему удалось исчезнуть, то гражданина подадут в уголовный розыск и при поимке поместят под стражу. Естественно, это скажется на ходе следствия.

При непреднамеренном нарушении подписки о невыезде виновному стоит незамедлительно явиться к следователю с объяснением причин нарушения.

Что будет, если нарушить меру пресечения

Если подозреваемый не появится в правоохранительных органах и не сознается в своих действиях, ему грозит уголовное наказание.

Период ограничения свободы передвижения

Срок действия подписки о невыезде в самом документе не указан, но при его составлении определяется следователем, дознавателем или судьёй. Эти уполномоченные лица знают, сколько действует эта мера пресечения.

Возможно три варианта:

  • До окончания предварительного следствия.
  • В течение расследования.
  • На протяжении судебного разбирательства.

Но если подписку о невыезде выдали подозреваемому, то она действует 10 дней. По истечении этого срока его должны либо освободить от ограничений подписки, либо выдвинуть ему обвинение и назначить новую подписку о невыезде или иную меру пресечения.

При отмене подписки необходимо получить постановление об отмене запрета на выезд. Его выдаёт должностное лицо, которое назначало подписку.

Срок действия подписки о невыезде, выданной обвиняемому, оканчивается только с вынесением приговора суда по делу.

очная ставка

Процедура избрания

Как только следователь приходит к выводу о целесообразности применения к тому или иному лицу подписки о невыезде, он выносит об этом постановление, которое подшивает в дело. Затем заполняется бланк, где обязательна подпись обвиняемого или подозреваемого, такой документ тоже подшивается в материалы:

ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ И НАДЛЕЖАЩЕМ ПОВЕДЕНИИ (образец)

г. Екатеринбург 20 октября 2018

Я. Иванов Иван Иванович, 03 марта 1977 года рождения, проживающий по адресу: г. Екатеринбург, ул. Рябинина, д. 2, кв. 89, даю настоящую подписку следователю второго отдела по расследования дел, связанных с нарушением эксплуатации транспорта лейтенанту юстиции Морозову Е.Н. в том, что до окончания предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению меня в свершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, обязуюсь не выезжать за пределы города Екатеринбург, не менять постоянного места жительства и регистрации по ул. Рябинина, д. 2, кв. 89, г. Екатеринбург без разрешения следователя или суда, являться по вызовам, не препятствовать производству по вышеуказанному уголовному делу.

Мне, Иванову Ивану Ивановичу, разъяснена ответственность за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении в виде изменения на другую меру пресечения, в том числе домашний арест или заключение под стражу.

Обвиняемый: Иванов И.И., число, подпись

Подписку отобрала следователь второго отдела по расследованию дел, связанных с нарушением эксплуатации транспорта, лейтенант юстиции Морозов Е.Н. – число, подпись

Обязательным пунктом в подписке должен быть срок действия для подозреваемого или обвиняемого.

Обычно следователи указывают, как в нашем примере, «до окончания дознания (предварительного следствия) и судебного разбирательства». Это означает, что на протяжении всего расследования, в период изучения дела прокурором (после составления обвинительного акта или заключения), а также на протяжении всего судебного рассмотрения (сколько бы оно не длилось, с учетом переноса дат заседаний) свобода передвижения человека будет ограниченной.

Избранная мера пресечения будет длиться до провозглашения судом приговора или постановления по итогам рассмотрения уголовного дела. В резолютивной части судебного акта в обязательном порядке должно быть указано решение относительно подписки. Может быть три варианта:

  1. «…. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному Петрову В.К., оставить до вступления в силу настоящего приговора». Такое распоряжение будет иметь место, когда Петрову В.К. назначили наказание, не связанное с лишением свободы – например, условное, исправительные работы, штраф и т.д.
  2. « …меру пресечения, избранную Ковалеву А.В., отменить». Абсолютная отмена подписки будет иметь место при условии полного оправдания гражданина или прекращения в отношении него преследования по любому из оснований (по амнистии, вследствие истечения сроков давности привлечения к ответственности, в связи с примирением и т.д.).
  3. «….. избранную Маньшину В.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления в законную силу приговора». В этом случае суд назначил Маньшину, находившемуся под подпиской, наказание в виде лишения свободы, в этой связи его немедленно уведут в наручниках в конвойное помещение суда, а затем доставят в СИЗО.

В приведенных ситуациях суд, в соответствии с УПК РФ, реализует свои полномочия в зависимости от окончательного решения по делу.

Вопрос: Возможно ли изменение меры пресечения до провозглашения приговора?

Да, если лицо ее нарушает.

Правомерное нарушение требований

В реальной жизни могут возникнуть объективные требования выехать за пределы города во время нахождения под подпиской. В таком случае гражданин должен обратиться к следователю, дознавателю или судье.

Вместе с письменным прошением на их имя нужно представить:

  • Точные даты поездки.
  • Причины.
  • Документальные доказательства необходимости (медицинские справки и т.п.).

При удовлетворении прошения, после приезда в пункт назначения необходимо получить отметку о прибытии в местных правоохранительных органах.

Альтернативой подписки о невыезде может быть ходатайство самого подозреваемого, в котором он обязуется лично явиться к следователю или судье по первому требованию.

Обязательство о личной явке позволяет гражданам ездить, как по территории РФ, так и за пределы страны.

составление иска

Личное поручительство

Поручитель – лицо, которое в случае нарушения данного слова подлежит ответственности в виде денежного взыскания. Продолжительность поручительства устанавливается правоохранительными органами или судом либо до тех пор, пока не снято обвинение с гражданина.

Выбирается ответственный гражданин по следующим критериям:

  • достижение полной дееспособности;
  • хорошая репутация;
  • постоянное проживание в городе или населённом пункте, в котором находится подозреваемый;
  • способность отвечать за свои действия и действия подозреваемого;
  • возможность повлиять на действия и мысли подозреваемого.

Список законодатель не закрывает, так как требования к поручителю прокурор может выдвинуть свои. Узнать, какие именно требования, можно обратившись напрямую к государственному обвинителю.

Своё действие подписка начинает с того момента, как назначенное лицо подписало её.

Ответственное лицо вправе отказаться от своих обязанностей. Делать это нужно, имея веские основания и соблюдая определённую последовательность действий:

  • Обратиться к дознавателю с просьбой, снять с него обязанности поручителя. При этом причины, почему гражданин отказывается от возложенных на него обязательств, должны быть объективными не только, по мнению поручителя, но и правоохранительных органов.
  • Гражданин подаёт прошение в виде заявления, в котором подробно излагает суть прошения с указанием точных данных, касающихся дела.

Образец заявления можно найти в интернете или канцелярии правоохранительных органов.

Важно вовремя поднять вопрос об изменении или снятии указанной меры наказания, в противном случае гражданин будет наказан выплатой штрафа за несоблюдение вменённых ему обязанностей.

Отменить подписку вправе то лицо, которое её назначило. Отмена постановления в обязательном порядке фиксируется документально и передаётся подозреваемому.

Как отменить постановление досрочно?

Наличие мотивированных причин является основанием отмены подписки о невыезде или её изменения на другую меру пресечения. Решение об этом принимает прокурор или суд.

Удовлетворяют ходатайство о досрочном прекращении действия подписки о невыезде, если:

  • Следствие доказало невиновность обвиняемого.
  • Нет необходимости в постоянном контроле над ним.

Постановление об этом составляют в двух экземплярах. Один выдают гражданину, находившемуся под подпиской, а второй остаётся у прокурора.

Данное постановление необходимо хранить, поскольку не все службы одновременно получают информацию о снятии действия подписки. В результате при пересечении границы могут возникнуть проблемы, если у гражданина не окажется при себе копии постановления о снятии подписки о невыезде.

Каким образом не выпускают за границу

Здесь всё просто — на границе. И получение вами визы не дает абсолютно никаких гарантий, то есть, визу вам выдало то государство, на отдых в которое вы едете, а не выпустят вас уже наши пограничники.

Ситуация может сложиться плачевная. Билеты и гостиница оплачены, ну или путевки, вы прибыли в аэропорт или к границе РФ уже предвкушая предстоящий отдых… и здесь наш пограничный контроль вас развернет обратно. Должник вы или нет, пограничники проверяют на всех пропускных пунктах границы по общей базе данных.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]