Постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (образец заполнения)


Законодательное регулирование

Все правовые вопросы, связанные с этим документом, регулируются уголовно-процессуальным законодательством. В частности, в УПК дается определение, из которого можно сделать несколько выводов:

  1. Документ представляет собой обязательство человека постоянно находиться на территории своего места жительства, а также являться по первому требованию всех участников следствия.
  2. Также гражданин берет на себя обязательство никак не препятствовать следствию, процессу судебного разбирательства.
  3. Подписывает подозреваемый или обвиняемый.
  4. Под этими участниками понимаются не только сам следователь, но также суд, дознаватель и прокурор.

Таким образом, подписание документа направлено на то, чтобы подозреваемый не смог:

  1. Скрыться от расследования.
  2. Продолжать совершать противоправные, преступные действия.
  3. Содействовать сообщникам, влиять на свидетелей и т.п.

При этом следует понимать, что подписка о невыезде – это право гражданина, но не его обязанность. То есть следователь, прокурор и другие участники производства не могут настаивать на том, чтобы этот документ был подписан, и подозреваемый взял бы на себя соответствующие обязательства.

Однако на практике следователи практически всегда избирают эту меру, если оснований для задержания и заключения в СИЗО объективно нет. То есть фактически сложилась практика, при которой согласия гражданина никто не спрашивает, что не соответствует Конституции. Соответствующее определение вынес Конституционный Суд РФ.

Порядок выдачи

Согласно законодательству, действующему на территории России в 2022 году, порядок выдачи данной меры пресечения состоит из нескольких этапов (ст. 101 УПК РФ):

  1. Принятие постановления (следователем) или определения (судом) в отношении избрания подписки о невыезде в качестве меры пресечения.
  2. Составление текста документа, в котором указан вид преступного деяния и основания для выдачи подписки о невыезде тому или иному лицу.
  3. Объявление этого решения подозреваемому или обвиняемому.
  4. Разъяснение гражданину условий и оснований, прописанных в документе. Если этот этап был пропущен, подозреваемый или обвиняемый может оформить отказ от подписки.
  5. Разъяснение данному лицу порядка обжалования решения о применении указанной меры пресечения.
  6. Подписание документа гражданином, на которого распространяется его действие. Данная процедура проходит в присутствии уполномоченных органов и родителей, опекунов или органов опеки, если подписывающий является несовершеннолетним.

Можно ли не подписывать подписку о невыезде? Делать это нежелательно, иначе будет применена другая мера ограничения свободы.

Если же вы категорически не согласны с данным решением, обратитесь в суд с соответствующей жалобой.

Подписка о невыезде: альтернативные варианты

Если гражданин понимает, что по каким-то причинам не может согласиться с подпиской о своем невыезде (в ближайшее время нужно навестить родственника и т.п.), он может попытаться изменить эту меру пресечения. Есть 2 альтернативных варианта:

  1. В самом документе письменно попросить о выезде в определенное время и в определенное место, обосновав свою просьбу, например: «в связи с необходимостью навестить тяжелобольного родственника».
  2. Составить ходатайство о том, чтобы следователь выбрал другую меру. Например, обязательство о том, что гражданин явится по первому требованию в суд или к следователю (т.е. обязательство о личной явке).

Эти два документа существенно отличаются друг от друга. Основное отличие в том, что обвиняемый, давший свое обязательство о явке, может передвигаться по территории страны и за ее пределами свободно, но должен явиться по первому требованию следователя.

критерий сравненияподписка о невыездеобязательство о явке
норма УПК102112
сутьобязательство не покидать без разрешения место жительстваобязательство явиться по первому требованию в суд или к следователю
в отношении кого применяетсятолько подозреваемого или обвиняемоговсех участников – в том числе всех свидетелей, а также истца (потерпевшего)
ответственность за нарушениеарест под стражупринудительный привод

Какие последствия ждут нарушителей

Если вы подписали рассматриваемый нами сегодня документ, то ваша задача состоит в том, чтобы соблюсти все указанные в нем требования. Если же этого сделать вы не смогли, придется столкнуться с тяжестью последствий.

О том, какие именно последствия вас ждут, отдельно разъясняют должностные лица на этапе предъявления требования о подписании интересующей нас бумаги.

  1. Так, одной из мер наказания в рассматриваемой нами ситуации может стать замена такой меры пресечения, как подписка о невыезде, на более жесткую – домашний арест. Следствием домашнего ареста становится запрет на покидание непосредственно стен своей квартиры, или дома, в зависимости от того, где вы проживаете. Согласитесь, куда более неудобно, чем простая подписка о невыезде.
  2. Вторая мера пресечения будет куда более жесткой, чем только что упомянутая нами в первом пункте. Так, речь идет о взятии нарушителя данных официально обещаний под стражу непосредственно в стенах какого-либо государственного учреждения. Проще говоря, вас сопроводят за решетку, где вы проведете время до ближайшего судебного заседания, а то и еще долгие годы, при условии, что будете осуждены. Так зачем же туда торопиться?

Как правило, назначение более строгих мер, упомянутых выше, происходит в следующем порядке:

  • вначале назначается домашний арест;
  • при нарушении требования находиться постоянно в стенах квартиры, лицо может быть препровождено за решетку, так как только таким образом государственные структуры смогут быть уверены в том, что этот гражданин не скроется от правосудия.

Срок действия

Сроки определяются правовым статусом гражданина в данном уголовном производстве:

  1. Если он обвиняемый, то покидать свое жилье запрещается на весь период следствия и судебного процесса, вплоть до того, как будет оглашен приговор (или же гражданина заберут в СИЗО).
  2. Если же он подозреваемый (т.е. на данный момент не вынесено никаких конкретных обвинений), то она действует только 10 календарных дней. Причем если спустя это время обвинений так и не будет предъявлено, документ теряет свою силу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Весь срок пребывания под подпиской о невыезде не идет в зачет возможного срока наказания (в отличие, например, от содержания в СИЗО или под домашним арестом).

Какие обязательства накладываются на подследственного

Подписка о невыезде предполагает наложение ограничения на свободное перемещение, зафиксированное в соответствующем документе. Лицо, с которого взята такая подписка, обязуется:

  1. Не выезжать за пределы населенного пункта, на территории которого гражданин проживал на момент принятия меры пресечения. При этом не имеет значения, является ли место проживания постоянным или временным. К территориям, куда нельзя выезжать, относятся все местности за пределами населенного пункта, в котором проживает подследственный. Это единственное ограничение, в остальном гражданин продолжает вести обычную жизнь. Однако сказанное не означает, что место жительства нельзя покидать ни при каких обстоятельствах. В случае необходимости следственный орган или суд может разрешить выезд из поселения на определенное время. Чтобы у правоохранителей в дальнейшим не возникло никаких претензий к подозреваемому, разрешение рекомендуется оформлять в письменной форме с указанием времени отъезда и прибытия, а также адреса посещаемого места. В противном случае отъезд будет признан грубым нарушением меры пресечения.
  2. В случае вызова следователем, дознавателем или судом гражданин должен явиться в соответствующие учреждения строго в назначенное время. Уведомление о необходимости явки осуществляется посредством повестки или иного документа. Неявка по вызову может являться основанием для ужесточения меры пресечения.
  3. Не совершать никаких действий, направленных на воспрепятствование осуществления правосудия. В отношении неоднократно судимых по тяжким статьям такая мягкая мера, как правило, не назначается.

Риски для подозреваемого

Граджанину важно понимать, что на практике он может столкнуться со многими трудностями, связанными в том числе с несовершенством работы правоохранительной системы.

Например, обмен данными между разными органами далеко не всегда происходит в тот же день, поэтому решение должностного лица или органа фактически не вступает в силу в тот же момент. Поэтому стоит иметь в виду возможные риски, связанные с соглашением на подписку о невыезде:

  1. В статье 102 УПК допускается общая формулировка о том, что гражданин не вправе каким-либо образом препятствовать следствию. Поскольку утверждение приводится без конкретных описаний, подозреваемому и тем более обвиняемому лучше исключить любой контакт со свидетелями, их родственниками, близкими и иными людьми, которые так или иначе могут повлиять на ход процесса.
  2. Находясь под подпиской, любые действия по перемещению необходимо согласовывать со следователем, причем по результату договоренности важно получить его письменное разрешение. Иначе может сложиться, например, такая ситуация. Гражданин позвонил следователю, тот дал устное разрешение, но в аэропорту или на вокзале подозреваемого задержали и формально обоснованно отдали под стражу.
  3. Если уверенности в правильном понимании закона и практики работы правоохранительных органов нет, лучше всего обратиться за юридической помощью к адвокату.

Можно ли законно покинуть место жительства?

Одним из часто задаваемых вопросов, является вопрос о том, можно ли лицу, находящемуся под подпиской о невыезде выехать в другой город?

В случае появления необходимости по выезду лица в другой город, то он в обязательном порядке должен обратиться с письменным заявлением к должностному лицу, ведущему производство по делу.

В таком заявление должна быть указана следующая информация:

  1. Наименование органа и должностного лица, который имеет полномочие на разрешение этого вопроса;
  2. Сведения об обратившемся лице;
  3. Сведения о датах отъезда;
  4. Перечень причин для отъезда;
  5. При наличии ссылка на доказательства, подтверждающих уважительность причин отъезда.

При получении положительного решения, лицо по прибытию в другое населенное место в обязательном порядке должно обратиться в правоохранительный орган, для получения отметки о прибытии. Её неполучение можно рассматривать как попытку к бегству.

Ответственность за нарушение обязательств о невыезде

Если было установлено, что подозреваемый нарушил свои обязательства, в отношении него могут применить и другие, более жесткие меры, которые будут действовать вплоть до окончания следствия:

  • заключение дома (домашний арест);
  • заключение в СИЗО.

Разумеется, что противоправные действия, совершенные в этот период подозреваемым, будут трактоваться судом как отягчающие обстоятельства. Поэтому приговор будет закономерно ужесточен.

Видео комментарий о том, как можно законно покинуть жилье во время действия подписки:

Возможность использования технических средств для контроля за подследственными

Для контроля за перемещением лиц, на которых наложены определенные ограничения, целесообразно использовать технические устройства, позволяющие отслеживать их местонахождение дистанционно. Ими могут являться электронные браслеты, передающие сигнал по GPS.

В РФ такая система еще не внедрена, хотя в ряде других государств она активно используется. Однако законодательство нашей страны позволяет применять электронные и технические средства для отслеживания поведения лиц, которые осуждены к ограничению свободы. Представляется целесообразным использовать их и для граждан, находящихся под подпиской о невыезде. Это позволит предотвратить случаи их уклонения от следственных действий и правосудия.

Досрочная отмена ограничения

При наличии мотивированных и обоснованных причин подписка о невыезде может быть отменена или изменена на другую меру пресечения. Данное решение принимается на основании заявления гражданина судебным органом или прокуратурой.
Ходатайство удовлетворяется в нескольких случаях:

  • Если в ходе следствия установлена невиновность обвиняемого или подозреваемого;
  • Отсутствует необходимость в постоянном контроле.

Соответствующее постановление пишется в 2 экземплярах. Один из них выдается гражданину, второй остается у прокурора, ведущего данное дело.

Как показывает практика, оперативные службы не всегда получают соответствующую информацию вовремя. Во избежание разных проблем постановление о снятии меры пресечения лучше иметь при себе еще некоторое время (особенно тем, кто собирается заграницу).

Теперь вы знаете, что значит подписка о невыезде и какие обязательства она накладывает. Если вы не уверены в правильности вынесенного решения, обратитесь за квалифицированной юридической помощью.

Условия для досрочного снятия меры пресечения

При наличии обоснованных и мотивированных причин, мера пресечения может быть изменена или отменена вовсе. Решение принимается прокуратурой или судебным органом на основании заявления гражданина.

Если присутствует необходимость в отмене, а в ходе следствия уже установлена невиновность, либо ограничение передвижения стало неактуальным, ходатайство удовлетворяется. В подтверждение отмены гражданину выдаётся соответствующее постановление, один экземпляр которого хранится у прокурора, занимающегося рассматриваемым делом.

Действующие законодательные нормы

Обоснования для избрания данной санкции устанавливаются ст.97 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Здесь указано, что суды, следователи и дознаватели могут использовать эту меру пресечения в ситуациях, когда гражданин способен:

  • Скрыться от уголовного преследования;
  • Продолжит совершать противоправные деяния;
  • Будет мешать судопроизводству либо следственным мероприятиям.

Нужно уточнить, что понятие подписки о невыезде предполагает абстрактно-предупредительное воздействие. Это обуславливается тем, что если у следственных органов были бы веские основания предполагать, что гражданин реально может скрыться от уголовного преследования, применялись бы более жёсткие санкции, например, арест и помещение в изолятор. При этом при назначении такого наказания всегда учитывается тяжесть совершённого преступления, возрастные показатели и наличие/отсутствие заболеваний, его семейное положение и иные обстоятельства.

Юридическое определение понятия

Начнём с того, что подписка о невыезде признаётся исключительно мягкой мерой принуждения, которая назначается лицам, подозреваемым/обвиняемым в совершении злодеяния. Суть такой санкции заключается наложении определённых ограничений, определяющих свободу перемещения и исполнение иных обязательств.
В частности, документ может предусматривать соблюдение таких условий:

  1. Запрет покидать пределы населённого пункта, не поставив в известность уполномоченные инстанции;
  2. Явка на допрос или для проведения иных процессуальных действий по первому вызову;
  3. Отсутствие противодействия следствию или дознанию;
  4. Запрет на контакты с пострадавшими и свидетелями.

Важно! Подписка запрещающая выезд не ограничивает свободу человека в полном понимании этого слова. Люди, находящиеся под подпиской продолжают ходить на работу, могут развлекаться и свободно перемещаться по городу, при этом не выходя за рамки дозволенного.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]