Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 43


Комментарий к ст. 240 УК РФ

Объект преступления — общественная нравственность.

Факультативный объект — отношения по охране здоровья, телесной неприкосновенности, нормальное нравственное и физическое воспитание несовершеннолетнего лица.

Объективная сторона выражается в действии и состоит в вовлечении в занятие проституцией или принуждении к продолжению занятия проституцией.

Проституция представляет собой систематическое вступление в сексуальные отношения с неопределенным кругом партнеров за вознаграждение. Проституция предполагает не единичные половые контакты, а неоднократные контакты с различными партнерами, именуемые в законе термином «занятие».

Вовлечение в занятие проституцией означает склонение лица к систематическому вступлению в сексуальные отношения за плату.

Способами вовлечения в занятие проституцией являются уговоры, обещания, шантаж, обман, угроза уничтожением или повреждением имущества.

Принуждение означает требование продолжения занятия проституцией вопреки воле потерпевшей. Принуждение к продолжению занятия проституцией сопровождается психическим насилием (угрозами), выражающимся в угрозе уничтожением или повреждением имущества либо распространением сведений, позорящих потерпевшую или ее близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшей или ее близких.

Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента совершения действий, направленных либо на вовлечение в занятие проституцией, либо на принуждение к продолжению занятия проституцией.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

В ч. 2 ст. 240 УК РФ установлена ответственность за то же деяние, совершенное: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ или с незаконным удержанием его за границей; в) группой лиц по предварительному сговору.

Применение насилия предполагает нанесение потерпевшей ударов, побоев, причинение легкого (ст. 115 УК РФ) или средней тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ) вреда ее здоровью. В случае причинения тяжкого вреда здоровью содеянное помимо квалификации по ст. 240 УК РФ нуждается в дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ.

Угроза применения насилия выражается в запугивании ударами, побоями, причинением легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, а также убийством. Угроза причинения такого вреда должна быть реальной.

Деяния, предусмотренные ч. 1 или ч. 2 рассматриваемой статьи, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, влекут ответственность по ч. 3 ст. 240 УК РФ. Признак заведомости означает наличие знания возраста потерпевшей, причем указанное знание может проистекать не только из факта близкого знакомства, ознакомления с документами и т.д., но и из факта внешнего вида потерпевшей, когда последний явно свидетельствует о ее несовершеннолетии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]