ВС РФ разъяснил судам понятие страхового мошенничества

19 сентября 2019

Без лицензии

Подделка, кража

Инсценировка ДТП

Повторные выплаты

Заработок на продаже «автогражданки» интересует многих. На это есть множество причин – востребованный продукт, отсутствие обязательного обучения и лицензирования, возможность зарабатывать онлайн. Однако одновременно с законным способом заработка появилось множество мошеннических схем.

Только за первый квартал 2022 года мошенникам удалось получить в сумме страховых выплат 4,6 млрд. рублей. Больше всего страховые компании терпят убытки из-за любителей нелегального заработка в Центральном округе России. Несмотря на постоянную борьбу со случаями нарушения закона о страховании, есть риск, что подобные ситуации участятся.

Как работать с ОСАГО законно?

Чтобы продавать полисы онлайн, при этом не нарушая закон, можно использовать наш сервис. Всё полностью легально: мы заключили договоры со многими страховыми компаниями (и продолжаем интегрировать в систему новые организации). Работая на нашей платформе, вы получаете право оформлять ОСАГО любой из этих компаний через интернет, получая комиссионное вознаграждение с каждой сделки.

Алгоритм работы очень прост:

  1. Нужно отправить заявку на регистрацию в сервисе
    , указав свои личные данные (работать с помощью нашего сайта могут и физические, и юридические лица).
  2. Затем вы получите доступы в личный кабинет
    и сможете авторизироваться в системе.
  3. Сравнить условия по ОСАГО в разных компаниях
    , выбрать наиболее выгодный для конкретного клиента вариант и купить полис абсолютно легально.

Как видите, зарабатывать на ОСАГО официально совсем несложно. Но, к сожалению, некоторые ищут способы обмануть закон и получить деньги мошенническим путем.

Причины роста случаев мошенничества

Причины роста мошенничества простые – это желание получить быструю прибыль. Со временем аферисты научились делать подставные аварии и получать прибыль сразу в нескольких компаниях. Что касается мошенничества с электронными полисами ОСАГО, то тут достаточно сделать предложение клиенту через интернет и получить средства.

Важно! Мошенники предлагают ОСАГО по сниженной стоимости и просят прислать документы на почту и оплату на карту. Настоящие страховщики просят внести данные самостоятельно и оплатить договор через сервис бесплатных платежей.

К сожалению, как показывает практика, именно сотрудники правоохранительных органов работают в сговоре со страховщиками и делают поддельные документы по ДТП. Одни делают протокол, в то время как другие акт осмотра и выставляют сумму убытка.

Продажа е-ОСАГО оффлайн

При этой схеме вы открываете отдельный офис, в котором оформляете эл. страховки и берете за это оплату от клиента. Иными словами, к вам в офис приходит человек, который не обратился к профессиональному брокеру и не может разобраться, как приобрести е-ОСАГО самостоятельно. Вы регистрируете его на сайте страховой компании, приобретаете полис за него и за это берете «комиссию» в размере 500-1000 рублей.

В чем нарушение и что грозит?

Продавать полисы ОСАГО могут лишь официальные партнеры страховой компании, заключившие с ней агентский договор. (Если вы оформляете автогражданку на нашем сайте, агентский договор за вас заключаем мы). При этом комиссию агент получает не от клиента, а от самой компании — она включена в стоимость полиса.

Конечно, «предприниматель», использующий подобную схему, всегда может сказать, что продавал не полис, а услугу по регистрации на сайте компании, консультационные услуги и т.п. Однако такая деятельность всегда влечет за собой дополнительные нарушения. Например, в офисах не устанавливают контрольно-кассовые машины (ККМ) и не подключают онлайн-кассы, ведь это довольно накладно и сложно. А за это уже грозит штраф от 10 тысяч рублей для руководителя фирмы и от 30 тысяч — для самой организации.

Схемы, используемые сотрудниками компаний

На отечественном рынке услуг по страхованию ОСАГО значительная доля афер совершается самими сотрудниками страховых компаний. Зачастую организовываются целые преступные структуры, центральным звеном которых являются недобросовестные специалисты-страховщики, решившие заработать, благодаря своему служебному положению.

Сотрудниками отдела борьбы с махинациями были выявлены следующие случаи подобных обманов:

  • оформление страхового полиса задним числом, когда ОСАГО регистрируется на автомобиль, уже побывавший в ДТП;
  • добавление ущерба, несуществующего в реальности, для увеличения суммы выплаты. Данная схема предполагает сговор сотрудника с владельцем машины, который после получения денег перечисляет ему определенный процент от полученных средств;
  • махинации со стоимостью деталей и запчастей автомобиля. Путем сговора служащие пытаются обмануть свою компанию совместно с работниками СТОА, в которой будет осуществляться обслуживание авто. В направлении на ремонт указывается завышенная цена запчастей, требующих замены. Компания оплачивает большую сумму, чем фактическая стоимость ремонта, а разница достается мошенникам;
  • сокрытие работником страховой организации важных обстоятельств ДТП, например того факта, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения;
  • сбыт поддельных полисов, пустых бланков ОСАГО и другие махинации с документами с целью заработать на своем служебном положении.

Реализация украденных или поддельных полисов

Украденные полисы можно условно разделить на две категории: те, бланки которых были похищены в буквальном смысле, и те, которые были оформлены законным образом, но их оплата не была внесена агентом в кассу страховой.

Поддельные же полисы производятся типографским способом за пределами России. Им даже присваивают реальные номера, которые числятся за какой-либо страховой, что делает их очень похожими на настоящие бланки.

В чем нарушение и что грозит?

Вряд ли у кого-то возникнут сомнения, что продавать фальшивые или краденые полисы ОСАГО незаконно. Тем, кто подделывает официальные документы, грозит уголовная ответственность (статья 327 УК РФ) и срок – до 2 лет лишения свободы.

Кроме того, наказание может настигнуть и владельца поддельного ОСАГО. Если удастся доказать, что он знал о фальшивом документе, это соответствует пункту 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо поддельного документа»). Это повлечет за собой штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы, либо арест до полугода.

Единственное исключение, когда автовладелец не только не понесет наказание, но и сможет получить страховые выплаты по фальшивому полису – если он приобрел ОСАГО в офисе, а агент страховой не внес деньги в кассу компании. Верховный Суд РФ занял четкую позицию: в этом случае бланк действителен, компания сама ответственна за действия своего сотрудника и обязана возместить ущерб в случае ДТП.

Мой полис ОСАГО — подделка. Что делать?

К сожалению, страховая компания вам не поможет — она не несет ответственности за такие ситуации. В РСА рекомендуют обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Кроме того, придется покупать новую страховку. Держатель поддельного полиса не может рассчитывать на получение страхового возмещения, напоминает партнер Law & Com Offer Виктория Соловьёва. А если он окажется виновным в ДТП, то будет вынужден за свой счет компенсировать ущерб пострадавшему. Если же факт подделки полиса обнаружит инспектор ГИБДД, автовладельцу грозит административный штраф в размере 800 рублей.

Повторные получения страховых выплат

Некоторым мошенникам удается получить страховые выплаты за одно и то же ДТП сразу с нескольких компаний. Известен случай, когда мошенник из Тулы оформил ОСАГО в 11 (!) страховых. Представляете, сколько можно заработать на подобной схеме? Правда, в той истории всё закончилось довольно быстро: после пятой компании авантюриста разоблачили.

В чем нарушение и что грозит?

Как и в предыдущем случае, такие действия можно классифицировать как «Мошенничество в сфере страхования». А это означает, что вы снова рискуете или заплатить штраф до 300 тысяч (в лучшем случае), или лишиться свободы на срок до 5 лет.

Мошенничества в страховании в 2022 году станет на 17% больше

Количество случаев мошенничества в страховой сфере в 2022 году вернется к уровню 2019-го, сообщают «Известия» со ссылкой на вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергея Ефремова. По его оценке, этот показатель вырастет на 17% и составит около 12 000 случаев. По данным страховщиков, наиболее популярные схемы мошенничества – оформление ОСАГО задним числом, продажа недействительных полисов и имитация угона дорогих авто.

  • ЦБ будет бороться с покупкой е-ОСАГО в офисах
    29 апреля, 11:14
  • ЦБ обяжет страховщиков раскрывать сведения о посредниках
    13 мая, 9:18
  • ВС защитил владельца автомобиля в споре со страховой
    19 апреля, 16:28

По оценкам крупнейших страховых компаний, очень часто ОСАГО оформляют задним числом, уже после аварии, поскольку до 15% водителей обходятся вовсе без полисов или ездят с поддельными. Но такие схемы обычно раскрывают, ведь камеры позволяют зафиксировать точное время ДТП. С ростом популярности КАСКО получило распространение мошенничество, при котором якобы угнанные дорогие машины на самом деле перегоняют в страны Средней Азии. Кроме того, нередко злоумышленники продают недействительные полисы в электронном виде или пытаются получить неоправданно завышенные страховые выплаты.

Страховщики ожидают, что по итогам первого квартала 2022 года число мошенничества с ОСАГО, КАСКО и договорами страхования гражданской ответственности вырастет на 10–20% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Сергей Ефремов, напротив, считает, что показатели первого квартала будут близки к аналогичным в 2020-м, зато значительно превысят количество мошенничества в последующих кварталах того же года. По мнению представителя ВСС, на фоне пандемии коронавируса и ограничений активность страховых мошенников значительно снизилась.

Если в 2022 году в полицию подали около 12 000 заявлений о таких схемах на общую сумму 8 млрд руб., то в 2020-м те же показатели составили 10 000 обращений и 5,5 млрд руб. ущерба. В 2021-м их уровень, вероятно, вернется к допандемийному показателю, считает Ефремов.

Мошенничество на рынке автострахования выросло из-за пандемии

Наряду со страховыми злоупотреблениями ВСС ожидает роста мошенничества с договорами хеджирования имущества и ответственности – в их случаях люди также часто пытаются оформить соглашения задним числом, чтобы получить выплату за уже нанесенный урон. Ефремов отметил, что с ОСАГО становится все сложнее использовать новые схемы злоупотреблений, поэтому мошенничество в хеджировании здоровья и имущества будет расти быстрее.

При этом если три года назад лишь в 10% заявлений страховщиков речь шла о профессиональных мошенниках, то сейчас их доля составляет около половины от общего числа обращений. Эксперты отмечают, что на фоне снижения доходов из-за пандемии, роста курса валюты и других негативных факторов многие люди все более охотно идут на завышение суммы ущерба, не осознавая, что нарушают закон.

  • Право.ru
  • Уголовный процесс

Выводы

Мы надеемся, что никому из вас не захочется рисковать своими деньгами и даже свободой, участвуя в подобных махинациях с ОСАГО. Во-первых, все способы мошенничества давно известны полиции и страховым компаниям, и тех, кто зарабатывает на ОСАГО нелегально, вычисляют довольно быстро.

На полисах можно получать вполне легальный и высокий доход. Достаточно стать агентом по продаже страховок через сервис «Росстрах». Так вы сможете абсолютно законно продавать полисы многих страховых компаний.

Если у вас еще есть вопросы, отправьте заявку и мы вас проконсультируем

Существующие варианты борьбы с мошенничеством

На самом деле вычислить обман мошенников в страховании ОСАГО сегодня можно с помощью нескольких способов и применить соответствующие меры.

Варианты борьбы с аферистами:

  • Создание единой РСА базы, в которой отражена информация по проданным договорам и страховым выплатам.
  • Проверка онлайн-сайтов по продажам ОСАГО и блокировка тех, которые ведут свою деятельность незаконно.
  • Оповещение людей по средствам телевидения или радио. Зачастую по новостям или в специализированных программах говорят про мошенничество с электронным ОСАГО. Это позволяет повысить финансовую грамотность автолюбителей.

Как доказать свою правоту

Оказавшись в подобной ситуации, очень важно сохранять спокойствие и не поддаваться на уговоры мошенников. Вызов ГИБДД на место происшествия обязателен, причем делать это нужно со своего телефона. В последнее время мошенники активно используют фальшивые удостоверения и форму, поэтому записать номера прибывшей патрульной машины и фамилии сотрудников тоже необходимо. Не следует опасаться физической расправы, в крайнем случае нужно запереться в своем авто и по телефону вызывать полицию.

Важно!

Ни в коем случае не следует покидать место аварии, съезжать на обочину. Оставление места ДТП предполагает ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, поэтому дождаться прибытия сотрудников полиции нужно не двигая машину с места. Время ожидания можно провести с пользой — попытаться найти свидетелей ДТП. Это могут быть прохожие, водители соседних машин, пассажиры

Главная цель бандитов — убедить водителя в необходимости дорогостоящего ремонта их автомобиля. Ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры и отдавать наличные деньги, покидать место аварии до приезда сотрудников ДПС. Полезно иметь при себе контактные данные проверенного специалиста по юридическим вопросам. Звонок такому человеку поможет сохранить спокойствие и составить правильный порядок действий.

Кто является участником?

Как показывают данные проведенных исследований Российского союза автостраховщиков, страховым мошенником может оказаться:

  • Страхователь (водитель, который оформил страховой полис ОСАГО);
  • Страховщик (работник страховой компании, который занимается оформлением страховых полисов);
  • Работник правоохранительного органа (работник ГИБДД, который пребывает на место дорожно-транспортного происшествия, фиксирует его в протоколе и отправляет отчет в отделение Госавтоинспекции);

О том, какие мошеннические схемы использует каждый из перечисленных категорий мошенников, читайте в следующем разделе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]