Образец заявления по факту мошенничества в полицию или прокуратуру


Плюсы и минусы использования интернета для подачи заявления о мошенничестве

Плюсы:

  1. Отсутствие привязки ко времени работы органов.
  2. Домашняя обстановка, позволяющая спокойно изложить обстоятельства.
  3. Альтернатива личному посещению, когда последнее невозможно (например, при болезни).
  4. Сокращение временных затрат.

Минусы:

  1. Необходимость зарегистрироваться либо авторизоваться, с чем часто возникают затруднения.
  2. Сбои в работе интернет-портала.
  3. Проблемы с соединением.

Что делать, если откажут в возбуждении дела?

Самая частая причина отказа в принятии заявления в полицию о мошенничестве — заявитель не может доказать сумму причиненного ущерба. Если сотрудник правоохранительных органов не принимает заявление, важно помнить о том, что:

  • Любое действие представителя власти может быть обжаловано в вышестоящие органы;
  • Жалобу на действия сотрудника полиции должны принять в любом случае;
  • В момент отказа следует апеллировать ст.ст. 144, 145 УК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении и перечень принимаемых решений по ним).

Как подавать заявление о мошенничестве через интернет

Прежде чем обратиться в органы защиты правопорядка, следует убедиться в том, что по отношению к вам совершено именно мошенничество. Учитывайте отличительные черты правонарушения — умысел преступника, получение им выгоды и обманные методы.

Заявление о мошенничестве в полицию

Заявить о нарушении прав и свобод онлайн возможно на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Войдите в свой аккаунт, а затем:

  1. Среди .
  2. В новом окне кликните вкладку «Приём заявлений о правонарушениях».
  3. Откройте пункт «Приём заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествии».
  4. Внесите все необходимые сведения и кликните «Подать заявление».

Внимание! Если вы не зарегистрированы в Госуслугах, то прежде потребуется создать учётную запись.

Важно! Сообщения без указания фамилии, имени и отчества составившего их лица не обрабатываются.

Как подать заявление в полицию через Госуслуги на сайте МВД

  1. Перейдите по ссылке: https://мвд.рф/request_main.
  2. Выберите Министерство внутренних дел и «Продолжить».
  3. Прочитайте уведомление, поставьте о и кликните «Подать обращение».
  4. Заполните бланк.
  5. Приложите файлы, повторите буквенно-цифровую комбинацию и нажмите «Отправить обращение».

Наглядно посмотреть на последовательность действий можно по ссылке:

В прокуратуру

Форма связи с органами прокуратуры доступна по ссылке: https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Перейдите по ней, а затем:

  • Прочитайте информацию и нажмите «Согласен».

  • Заполните форму.

  • Приложите дополнительные документы и отправьте.

Заявление в полицию о мошенничестве: содержание

Мошенничество – это хищение имущества либо денежных средств путём обмана или злоупотреблением доверия (УК РФ Статья 159. Мошенничество). Сотрудник полиции обязан оформить заявление, (Статья 12. Обязанности полиции) в котором должны быть указаны:

  1. Данные потерпевшего : ФИО, номер телефона, адрес проживания, место рождения (УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении);
  2. Данные должностного лица, которому направляется заявление с указанием должности и звания. Обычно заявление заполняется на имя начальника отдела полиции.
  3. Указывается название направляемого документа, в данном случае это «Заявление»;
  4. Далее следует обстоятельно и как можно более подробно изложить суть произошедшего преступления. Обязательно указать точную последовательность своих действий и действий злоумышленника. Обязательно указание времени произошедшего (по часам), всех действующих лиц;
  5. Если есть какие-либо копии документов, имеющих отношение к делу, их также нужно приложить к заявлению в полицию о мошенничестве;
  6. Помощь в составлении должна оказываться сотрудником полиции:
  7. После изложения событий следует указать статью, по которой должно быть возбуждено уголовное дело — УК РФ Статья 159. Мошенничество;
  8. Ставится отметка о том, что заявитель предупреждён о последствиях за заведомо ложный донос (УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении);
  9. На документ ставится дата и подпись;
  10. Если имеются документы, которые приобщены к заявлению, их так же указывают;

ВАЖНО! После написания заявления следует постановление о возбуждении уголовного дела (УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения).

Процедура обращения в полицию

Последовательность действий, а также типовая форма обращения едины независимо от вида преступления. Поэтому для успеха мероприятия нужно соблюдать инструкцию.

Постарайтесь предоставить как можно больше информации

В точности опишите обстоятельства преступления. Если речь идёт о денежной сумме, укажите её максимально точно. То же самое касается и времени правонарушения. Не пренебрегайте этим указанием, иначе заявление не примут.

Контролируйте сроки

На принятие решения по заявлению служащим ОВД предоставляется 3 дня. В этот период пострадавшему лучше прийти в отдел и поинтересоваться тем, как продвигается дело. Можно предоставить дополнительные сведения.

Заявление в полицию о мошенничестве: сроки рассмотрения

Требования к срокам рассмотрения уголовного дела и к принятию любых заявлений закреплены в ст. ст. 144, 145 УК РФ. Заявление о мошенничестве должно быть рассмотрено сотрудником полиции в течение 3 дней. По окончанию данного процесса должно быть принято решение о дальнейших мероприятиях. Если факт правонарушения был подтвержден — возбуждается уголовное дело. При этом заявитель должен быть уведомлен об этом в письменной форме.

Если сотруднику правоохранительных органов необходимо время для сбора дополнительных сведений, срок рассмотрения может быть продлен до 30 дней. Однако категория дел, связанная с мошенничеством, в большинстве случаев возбуждается в течение 3 дней.

Что такое мошенничество

Уголовный кодекс определяет мошенничество как завладение имуществом либо правами на него, посредством обмана или злоупотребления доверием.

Сегодня отдельные наказания за данное преступление существуют в сфере банковской, предпринимательской и страховой деятельности.

Кроме того, отдельные статьи УК предусматривают ответственность за мошенничество в сфере социальных выплат и компьютерных технологий.

Из жизни, примеров злоупотреблением доверия можно привести достаточно. Например, знакомый взял деньги в долг и не отдает.

Очень много способов мошенничества по телефону и в интернете. Допустим, человек заплатил деньги за товар в интернет-магазине, а он не пришел. У многих пожилых людей жулики отбирают деньги под видом работников социальных служб.

Отягчают ответственность за мошеннические действия сумма ущерба, а также количество причастных к преступлению лиц.

Например, за обман, совершенный группой, предусмотрено совсем другое наказание. Кроме того, за мелкое (в пределах 1000 руб.) мошенничество может наступить и административная ответственность.

Рекомендуем! Возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, от какой суммы заводят дело

Сроки рассмотрения заявления

Заявление о совершении преступления рассматривается в рамках определенных сроков. Они прописаны в статьях 144 и 145 УК РФ. Подав заявление, оно будет рассматриваться в течение трех суток после поступления. Правоохранительные органы дают заключение о решении. Если обстоятельства подтверждены, результат рассмотрения документа будет один – открытие уголовного дела. Ответ на заявление в полицию о совершении преступления должен прийти в письменном виде.

Есть ситуации, когда заявление рассматривают немного дольше. Например, в течение 10,15 или даже 30 дней. Но 30-дневный срок — это максимум, который предусматривает законодательство. К тому же этот термин может использоваться только, если необходимо собрать дополнительные сведения. Если потерпевший предоставил максимум информации, подавая заявление по факту мошенничества, тратить лишнее время на сбор новых данных не нужно.

Заявление обязательно должно включать сведения о причиненном ущербе. Нужно отражать конкретную сумму. Кроме того, в документе неообходимо указывать, является ли ущерб значительным или нет. Это важно для квалификации преступления, так как при значительности состав преступления будет более тяжким. При этом значительный ущерб не может быть менее 5000 рублей.

Кому писать заявление о мошенничестве

Для того чтобы справедливость взяла верх, любому пострадавшему от мошенников следует обратиться с заявлением в соответствующие органы, которые в зависимости от ситуации полномочны выполнить следующие действия:

— полиция — установить и найти злоумышленника;

— прокуратура — установить вину нарушителя гражданских прав и норм законности;

— суд — определить меру пресечения и порядок ее применения к нарушителю.

Исходя из направления деятельности, принимая решение о написании заявления по обстоятельствам, приведшим к утрате денег или имущества в результате обмана или собственной доверчивости, пострадавшему следует помнить следующее.

— Полиция занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому, если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться именно сюда.

— Прокуратура имеет широкие полномочия и помимо того, что расследует переданные ей полицией факты преступных действий, компетентна в проведении проверок любых организаций и учреждений, если будет написано соответствующее заявление с просьбой провести аудит.

— Когда виноватого искать не нужно, а доказательства собраны, можно, миновав предшествующие этапы, перейти непосредственно к наказанию мошенника, подав исковое заявление в соответствующий орган правосудия, которому обязательно должна предшествовать попытка досудебного разрешения спора.

Как только обманутый индивид понял, что его ввели в заблуждение и данные взаймы деньги или предоставленная собственность пропали безвозвратно, следует незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции, сотрудники которого вне зависимости от территориальной принадлежности должны принимать заявления от пострадавших граждан. Если потерпевший проживает на подведомственной отделу территории, то розыскные действия и сбор доказательств предстоит выполнить им, в противном случае все документы, включая протокол, заявление и любые дополнительные материалы, будут переданы в полномочное отделение полиции.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Итак, подведем итог

  1. заявление о мошенничестве лучше подавать лично в дежурную часть отдела полиции по месту совершения преступления;
  2. в обращении следует указать суть произошедшего, с уточнение даты совершения противоправного деяния, суммы ущерба и т.д. Чем подробнее будут изложены обстоятельства, тем больше вероятность возбуждения уголовного дела;
  3. документы, которые приобщаются к заявлению, должны иметь подтверждающий преступление характер;
  4. если вам не вручено постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, можно обратиться в полицию, предоставив номер талона, выданный при регистрации сообщения;
  5. если дело по мошенничеству не возбудили и вы с этим не согласны, то соответствующее постановление можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, в суд – в порядке ст. 125 УПК РФ;
  6. если прокуратура не согласилась с вашими доводами, то дальнейшее обжалование возможно в вышестоящую прокуратуру или в суд;
  7. если суд оставил вашу жалобу без удовлетворения, то у вас есть 10 дней для обращения в областной суд в апелляционном порядке.

Что делать, если человек стал жертвой аферистов

Перед его написанием рекомендуется изучить соответствующие статьи УК РФ или прибегнуть к помощи адвоката по уголовным делам. Это необходимо сделать для того, чтобы не ошибиться в обвинении предполагаемого преступника.

Кроме того, следует собрать все доказательства неправомерных действий.

Это могут быть:

  • квитанции о переводе денег;
  • расписки и договоры;
  • скриншоты переписки в соцсетях и электронной почты.

Если потерпевший стал жертвой мошенников в интернете, то подкованные пользователи могут сделать скриншоты с соответствующих страниц.

После проделанной подготовительной работы пришло время составить заявление в милицию по факту мошенничества от физического или юридического лица. Его следует подать в отделение по своему месту проживания лично или направить почтой.

Когда в УВД обращается организация, то заявлении подписывает директор.

Дальше необходимо быть готовым к разговору со следователем или дознавателем и уже непосредственно в кабинете дать показания. По закону обращение в полицию о мошенничестве рассматривается в течении 3 суток, максимальный срок от 10 до 30 дней ( ст. 114 УПК РФ).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]