Как доказать оскорбление личности? Образец заявления в полицию


Оскорбление личности. Куда обращаться?

Как наказать человека за оскорбление? Для этого необходимо понимать, что собой представляет правовой феномен «оскорбление» и что входит в его определение.

Согласно статье 130 УК, которая долгое время была законодательницей в определении ответственности, наказания, а также – давала характеристики деяния, к оскорблению относится неприличное действие в адрес пострадавшего.

То есть виновный может выразить устно, в присутствии третьих лиц, нецензурную бранную фразу в адрес пострадавшего, либо иным образом повести себя непристойно.

На этом основании гражданин имеет возможность обратиться за законной защитой:

  • в полицейский участок;
  • в прокуратуру;
  • в суд.

  1. Каковы отношения между конфликтующими лицами.
  2. На каком этапе находится в определённый момент процесс разбирательства.
  3. Какие доказательства вины имеются в наличии у пострадавшего.

Как доказать?

Для того чтобы доказать оскорбление, раньше (до 2012 года) необходимы были два свидетеля, в присутствии которых оно было произнесено. В настоящее время эта процедура стала упрощённой, так как вопрос рассматривается преимущественно в административном порядке в соответствии со ст. 5.61 КоАП, что не несёт правового последствия в виде судимости, которая остаётся практически на протяжении всей жизни гражданина.

В настоящее время засудить виновного значительно проще. В качестве доказательств вины, кроме свидетельских показаний могут использоваться видео или аудиозаписи, фотографии и другие возможные материалы. Конечно, вы можете не предполагать, в какой момент вас оскорбят и, скорее всего, не успеете включить диктофон. Однако многие граждане включают его практически всегда, когда разговор переходит на повышенные тона. Такая привычка всегда позволит вам защитить свои права, а также наказать обидчика по заслугам.

Если вы не успели этого сделать, спросите окружающих – успел ли кто-либо снять на телефон или записать слова этого человека. Также не стесняйтесь обратиться к окружающим и попросить их адреса для того, чтобы они могли свидетельствовать в вашу пользу. Если инцидент состоялся в публичном месте – поинтересуйтесь, где стоят видеокамеры и не попал ли ваш конфликт в поле их видимости.

Такие отношения часто встречаются со стороны соседей. Как правильно составить заявление оскорбление соседа в полицию (милицию)? С ними нужно работать очень внимательно, процесс общения между вами нужно полностью взять под контроль.

Доказательную базу нужно добывать следующим образом:

  1. Включать диктофон (незаметно), когда он начинает негативный диалог.
  2. Если он оскорбил вас, а вы не успели записать это, можно: включив диктофон (незаметно), завести разговор о том, что в прошлый раз он сказал в ваш адрес (повторить) фразу, за что вы требуете от него извинения. Его реакция на это если он откажется извиняться, а продолжит неприличные высказывания – будет доказательством.
  3. Пригласить в гости друзей и завести этот разговор, чтобы они могли свидетельствовать.
  4. Просить других жертв, которых он оскорбляет скооперироваться вместе и свидетельствовать в защиту друг друга.

Подобных вариантов можно найти немало и активно использовать их.

Чем отличаются заявления об оскорблении чести и достоинства от оскорбления личности

Прежде чем подавать заявление об оскорблении и угрозах необходимо уточнить один важный момент. До 2012 года действующая статья 130 УК РФ предусматривала формулировку «оскорбление личности».

Современное законодательство предусматривает формулировку «оскорбление чести и достоинства» в соответствии с вменяемой административной ответственностью. Логически вытекает, что актуальность заявления будет определена оскорблением чести и достоинства. По факту деяния различий не существует, так как честь и достоинство – достояние личности гражданина.

Правовое регулирование ситуации

Оскорбление в ходе рабочего процесса может быть нанесено как физическому лицу, так и представителю государственной власти. Регулированием данных конфликтов занимаются различные законодательные своды.

Оскорбление физ. лица – это проявление межличностных отношений, поэтому и меры воздействия указаны в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, в статье 5.61. Гарантом защиты чести и достоинства каждого гражданина Российской Федерации является Конституция, это прописано в 21 главе. Если же оскорбление сочетается с применением реальных угроз здоровью или жизни, то это классифицируется уже как уголовное преступление и, соответственно, находится под юрисдикцией Уголовного Кодекса. Узнайте здесь, какое наказание положено по УК РФ за угрозу расправой.

Оскорбление гражданина, находящегося на несении государственной службы, влечет за собой уголовную ответственность. Такие конфликты рассматриваются Уголовным кодексом (УК) РФ. Более подробно об оскорблении представителя власти можно узнать на страницах нашего интернет-портала — https://lexconsult.online/5855-privlechenie-k-ugolovnoi-otvetstvennosti-za-oskorblenie-predstavitelya-vlasti.

Виды заявлений на оскорбление личности

При этом, участник конфликта подал на вас заявление. Вы имеете право подать встречное заявление на заявителя. Оно подаётся по факту вашего уведомления о поданном заявлении.

С вас потребуется указать происшедшее более объективно.

Заявление в полицию (милицию) за оскорбление подаётся по факту непосредственного противоправного и неприличного поведения в ваш адрес. То есть, не позднее 10 дней после инцидента с оскорблением.

Как правильно написать заявление в полицию (милицию) о моральном и физическом оскорблении Вам подскажут в участковом или областном отделении полиции (милиции). Вы можете обратиться в отделение практически сразу же, вас примет дежурный или участковый сотрудник полиции (милиции) и с ваших слов запишет всё, что вы изложите и что имеет отношение к делу. Вам его останется только подписать.

Для того, чтобы его подать, нужно подойти по участку, где проживает виновный и заявить дежурному о том, что вас оскорбили и вы намерены подать заявление. При себе нужно иметь паспорт и сведения о личности злоумышленника. Если вас оскорбил неизвестный – в розыск его подавать, естественно, не будут. Если вы имеете приблизительное представление о виновном – исходите из той информации, которая у вас есть и располагайте ею.

Можно ли подать на человека в суд за оскорбление? Непосредственной подачи в суд со стороны граждан не предусмотрено без наличия доказательной базы. Если у вас есть неопровержимые доказательства, вы можете это сделать, но только после того, как будет проведено досудебное расследование и полицейские откажутся оформлять документы в суд.

То есть для подачи иска за оскорбление чести и достоинства нужно располагать сведениями об ответчике и его личность должна быть установлена.

Составлять его нужно по определённой форме, со ссылкой на законодательные документы, что предполагает обращение к опытному специалисту. Некоторые пострадавшие поступают проще – копируют исковое заявление с сайта, вставляют в него свои данные.

искового заявления в суд за оскорбление личности.

Но подобные действия могут стать не эффективными, если вы не объясните факт оскорбления так, как это происходило в вашем конкретном случае. Обычно подача подобных заявлений сопровождается претензией на взимание компенсации за моральный, а возможно и за материальный ущерб.

Компенсация может взиматься, если по действиям оскорбившего лица пострадавший не смог:

  • закрыть сделку;
  • ходить на работу;
  • осуществлять другие действия.

Ущерб от того, что он выпал из коммуникаций – возможность взыскать упущенную выгоду или компенсировать убытки. А в том случае если истец страдал – он может взыскать моральный ущерб. При этом сумма иска должна быть указана в заявлении сразу.

Если финансовые вопросы не играют преимущественной роли – вы можете подать заявление об оскорблении чести и достоинства своему участковому инспектору. Для этого вам необходимо подойти в районное отделение полиции(милиции) и попросить пригласить вашего участкового.

Он примет от вас заявление и даже поможет его составить. Оно может быть написано на типовом бланке отделения полиции (милиции), а может составляться в простой форме. В нём необходимо будет указать все сведения о произошедшем событии и тех последствиях, которые произошли на фоне оскорбления.

Если обидчик проживает не в вашем районе – вам необходимо обратиться к участковому по месту его проживания. Обращение к участковому может быть эффективным в профилактических целях, когда вам необходимо, чтобы вопрос стоял на контроле и курировался извне.

Заявление в прокуратуру обычно подаётся, если вас оскорбило должностное лицо. В этом случае нужно идти в районную прокуратуру по месту проживания виновного или по месту его работы. Для этого также необходимо располагать сведениями о виновном, которые нужно указать. Это заявление пишется в свободной форме, с указанием всех необходимых сведений. Далее в нём указываются факты, которые объясняют наличие оскорбления.

Скачать образец заявления в прокуратуру за оскорбление личности.

На основании этого заявления будет назначена прокурорская проверка, а неприличное поведение в виде оскорбления будет наказано серьёзным штрафом.

Ваше заявление об оскорблении в прокуратуру попадёт в любом случае, даже если оно изначально подавалось в полицейский участок, если речь будет идти об административной ответственности оскорбителя.

Наказание за оскорбление и угрозу физической расправы на производстве

Доказанный факт оскорбления личности на рабочем месте обеспечит обидчику наказание. В законе существует и квалифицирующие признаки преступления, отягчающие вину и увеличивающие наказание.

1Словесное оскорблениеШтраф в размере от 1 000 до 50 000 руб., арест или заключение на 15 суток
2Оскорбление совместно действием (удар, принуждение к определенному действию и т.д.)Возмещение компенсации за причинение морального ущерба (до 50 000 руб.), заключение под стражу до 1 года
3Оскорбление, повлекшее самоубийство потерпевшегоЛишение свободы от 3 до 7 лет

Оскорбление на работе – это крайне досадное происшествие, особенно если Вы хотите пользоваться уважение своих коллег. Поэтому оставлять обидчика безнаказанным не следует. Тем более законодательство стоит на стороне потерпевшего и защищает его от произвола.

Что делать, если на вас подали заявление?

Если вас осведомили о поданном на вас заявлении за угрозу и оскорбление, необходимо исходить из обстоятельств дела, которые привели к оскорблению. Выход зависит от степени вашей вины и вины заявителя.

У вас будут следующие варианты:

  1. Раскаяться и не спорить и выплатить штраф, который вам будет предъявлен.
  2. Примириться с заявителем и закрыть дело за примирением сторон.

Если на Вас подали заявление об оскорблении, самым оптимальным вариантом будет примириться с другой стороной, что закроет дело, и оно не будет передано в административную комиссию или в суд.

Это можно сделать двумя путями:

  1. Объяснив заявителю, что вы предпримите определённые меры и докажете его вину, так как в конфликте принимали участие оба. После этого предложить примириться.
  2. Извиниться за своё поведение перед пострадавшим, предложить небольшую моральную компенсацию и примириться с ним.

Имейте в виду, что в этом процессе вам окажет помощь должностное лицо, которому было подано заявление. Сообщив ему о своих намерениях, вы можете примириться при его посредничестве.

Любой конфликт по своей природе деструктивен. Такие отношения можно исправить примирением, даже если стороны опустились до односторонних или взаимных оскорблений.

Всегда нужно понимать, что из конфликта и обид может быть произведено только аналогичное. Но если вы считаете, что за нанесённую вам обиду необходима расплата со стороны виновного, действуйте уверенно.

Как правильно составить обращение в полицию, суд, прокуратуру

Прежде чем составить заявление, следует внимательно обдумать данное решение. Главный вопрос, на который следует ответить — «хватит ли доказательной базы для того чтобы наказать обидчика?». Если есть уверенность в собственных силах, действовать следует так.

Советы по составлению обращения

В обращение следует вписать информацию о себе (о потерпевшем лице):

  • ФИО;
  • телефон;
  • адрес проживания;
  • паспортные данные.

Важно! Телефон требуется указать для того, чтобы правоохранительные органы могли легко выйти на контакт с заявителем для уточнения информации.
Следует как можно тщательнее описать произошедшее, но чётко и без эмоций. Должно присутствовать описание фактических оскорблений, перечисление действующих лиц, свидетелей и так далее. Обязательно указывается место происшествия, желательно точный адрес.

Одно заявление без доказательств не способно привести к должному рассмотрению со стороны правозащитников. Поэтому к нему следует приложить данные о свидетелях, фотографии, аудио и видеозаписи, распечатки интернет страниц или смс.

Внимание! Заявления в прокуратуру, без указания обратного адреса, не рассматриваются.

Важные правила

Несмотря на то, что обращение может быть написано в свободном формате, оно должно соответствовать следующим правилам:

  • в верхнем правом углу пишется наименование органа, если есть возможность, то данные о должностном лице, которому адресован документ (ФИО, должность);
  • посреди документа пишется «Заявление»;
  • затем указывается норма права, которая была нарушена злоумышленником;
  • далее следуют подробные обстоятельства произошедшего;
  • следующий пункт — доказательства;
  • дата и подпись заявителя.

Важно! Если у правоохранительных органов имеется возможность получить дополнительные доказательства (например, записи с камер наружного наблюдения), об этом следует сделать пометку в обращении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]