Поджег или поджог как правильно существительное

Поджог признается общеопасным способом совершения преступления и выражается в умышленных действиях, причиняющих вред или влекущих уничтожение имущества с применением горения.

Уголовный кодекс РФ проводит отличие между умышленной порчей имущества с использованием огня и его повреждением, явившегося следствием неосторожного поведения, повлекшее возгорание. В первом случае применяется ч.2 статьи 167, а во втором – статья 168 УК РФ. Если действия были преднамеренными, то наказание будет более строгим.

Правило

Это слово, которое мы рекомендуем запомнить. Для проверки правильности написания используйте орфографический словарь русского языка, например, под редакцией Д.Н.Ушакова. Приставка «под-» пишется с буквой «о».

Буква о после шипящих ж, ч, ш, щ пишется:

1) под ударением в корнях русских слов. где нет чередования с е;

Примеры: изжога, шов, шорох

2) В безударном положении в корнях некоторых слов иностранного происхождения и имен собственных;

Примеры: шоколад, жокей, Шопен, Шотландия

3) Под ударением в суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных, в суффиксах наречий.

Примеры: девчонка, большого, свежо.

Буква ё пишется под ударением:

1) в корнях русских слов, если возможно чередование с е;

Примеры: печёночный (печень), чёрный (чернеть), шёпот (шептать), жёлтый (желтизна), щёлочь (щелочной)

2) в суффиксе -ёв (ыва)- и окончаниях глаголов;

Примеры: выкорчёвывать, поджёг (поджёг бумагу)

3) в суффиксе -ёр в именах существительных иностранного происхождения;

Примеры: дирижёр, ретушёр, массажёр, ухажёр (русского происхождения, но пишется по подобию с иноязычными словами).

4) в формах местоимений и образованных от них словах;

Примеры: о чём, почём, никчёмный.

5) суффиксах причастий, отглагольных имен прилагательных и имен существительных.

Примеры: тушённый, разглашённый, сожжённый, ночёвка, бечёвка, тушёнка.

Примеры использования и цитаты

Поджег

бумаги. Огонек Заползал синей, жгучей пчелкою. Он запер двери на замок, Объятый тьмой студеной, колкою.

«Поджог» — Белый Андрей

Мой дед, лишившись рассудка на восьмидесятом году жизни, поджег

свои собственные дома и умер в пламени, спасая забытую в спальне трубку, единственную вещь, к которой он относился разумно. Мой отец…

«Зурбаганский стрелок» — Грин Александр

А об угрозах поджогами

и говорить не стоит: тот, кого дьячок имел желание поджечь, пусть хорошенько стережется. Заштатный и запрещенный священник Молчанов, _для прекращения учиняемых им безобразий (?!)_ — на шесть месяцев в…

Источник

Как правильно пишется (ударение и состав слова)

В случае с тем, как правильно писать “поджог” или “поджег”, стоит обратиться к словарю. Там указано, что каждый вариант правильный. Но используются эти понятия в разных случаях. В обоих вариантах ударение ставится на второй слог. Начальный слог идет с буквой «о».

Первое слово — поджог — это существительное, которое обозначает совершенное неизвестным лицом действие, приведшее к пожару. Такое словосочетание, как “поджог дома” использует букву «о». Существительное состоит из префикса «”под” и корня “жог”, а также отвечает на вопрос “что?”.

Такой вариант, как “поджег” пишется правильно, но упоминается в другом смысле. Это глагол мужского рода, который описывает характер совершенного ранее действия. Эта часть речи дает ответы на вопросы “что делал? что сделал?”. Провести морфемный анализ в этом случае невозможно, ведь в слове отсутствуют видимые значимые части.

Примеры предложений

  • Василий поджег склад электротехники, который сгорел дотла, за что мужчине грозит серьезное наказание.
  • Двое преступников совершили поджог салона красоты в одном из центральных районов Москвы.
  • Мой дед лишился рассудка на восьмом десятке жизни, поджег особняк и скончался, пытаясь спасти самое ценное сокровище — золотые часы.
  • В полночь неизвестный поджог двери квартиры на проспекте Маршала Жукова.

Как неправильно пишется

В дискуссии о том, как правильно писать “поджог” или “поджег” ответ очевиден — неправильного варианта не существует. Каждое слово имеют безошибочное правописание, но используются в разных контекстах.

Значения

Слова «поджог» и «поджёг» в некотором отношении роднит корень «-жог»/«-жёг», означающий сжигание чего-то горючего, и приставка «под-», в нашем случае указывающая на соприкосновение воспламенителя с горючим материалом. Но замена всего одной гласной в корне существенно меняет значение слова, и даже его принадлежность к частям речи. На рис. справа показано, как человек поджёг костёр спичкой, а рядом – как безумец Герострат дико хохочет, совершив поджог храма Артемиды в Эфесе.

Грамматика

«Поджог» – неодушевлённое имя существительное мужского рода 2-го склонения в школьной традиции (I академического). Состоит из приставки «под-» и корня «-жог». Падежные формы:

Слово «поджечь» – совершенный, переходный и невозвратный глагол 1-го спряжения. Состоит из приставки «под-» и корня «-жечь». Постановка ударения и разделение переносами под-же́чь. Соответствующий несовершенный глагол «поджигать»; непереходный «самоподжечься» (просторечный синоним к «самовозгореться»); возвратный «поджечься» (покуситься на самоубийство путём самосожжения или также просторечный синоним к «обжечься»).

Несовершенство либо совершенство вида глагола указывает на незаконченность или законченность действия: да, вот этот предмет (вещество) сейчас поджигается, но загорится ли и разгорится, пока неясно, значит, «поджигать» глагол несовершенный. А вот если загорелось и горит – да, удалось поджечь, подожглось, действие (поджигание) совершено, глагол «поджечь» совершенный.

«Переходный» значит, что горючий материал поджигается не сам собой, а кем-то или чем-то (искрой от короткого замыкания, например), то есть действие переходит от поджигателя на поджигаемое. Но если, скажем, набросать много промасленной технической ветоши, да так и оставить, то она вследствие внутреннего саморазогрева в присутствии атмосферной влаги со временем самовозгорится, самоподожжется – опасный мусор станет сам себе поджигателем, а соответствующий глагол непереходным.

Невозвратный обозначает, что действие не обращено на себя (нет постфикса (послеокончания) «-ся» или «-сь»). И напротив, совершающий самоподжог (самосожжение; печально, но бывает), облившись горючим, поджигается сам.

Спрягается глагол «поджечь» по лицам таким образом:

Действительное причастие прошедшего времени поджёгший; страдательное подожжённый. Деепричастие прошедшего времени поджёгши.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

«ПоджЁг или «поджОг», как правильно писать?

В зави­си­мо­сти от смыс­ла кон­тек­ста выбе­рем гла­гол «под­жёг» в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни или суще­стви­тель­ное «под­жог», в корне кото­ро­го пишет­ся бук­ва «о» после шипя­ще­го.

Слова «под­жёг» и «под­жог» зву­чат абсо­лют­но оди­на­ко­во, а пишут­ся по-разному. Чтобы научить­ся их раз­ли­чать и соот­вет­ствен­но сде­лать пра­виль­ный выбор в напи­са­нии букв «о»или «ё» после шипя­ще­го в корне, обра­тим­ся к кон­тек­сту и попы­та­ем­ся выяс­нить, сло­вом какой части речи они явля­ют­ся. От это­го напря­мую зави­сит выбор их напи­са­ния.

“Поджог” как пишется?

“Поджог” как пишется?

Для современного русского языка, особенно в интернете, не редкость коверканье слов и их намеренное некорректное употребление. Тем не менее, в любой ситуации важно оставаться образованным человеком, в том числе и во время переписки во всемирной паутине. Некоторые слова могут вводить в заблуждение, поэтому в этой статье мы рассмотрим, как пишется “поджог” или “поджег”.

Правописание слова «поджёг»

Володя под­жёг костер, сло­жен­ный из сухих смо­ли­стых поле­ньев, и пове­сил над ним коте­лок с водой.

В этом пред­ло­же­нии инте­ре­су­ю­щее нас сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос:

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам опре­де­лим, что сло­во «под­жёг» явля­ет­ся гла­го­лом в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода, обра­зо­ван­ным от инфи­ни­ти­ва «под­жечь»:

Сравнив эти гла­голь­ные фор­мы, заме­тим одну нема­ло­важ­ную осо­бен­ность: во всех фор­мах глас­ная «ё» явля­ет­ся бег­лой, кро­ме фор­мы муж­ско­го рода. Какую же бук­ву выбрать после шипя­ще­го в напи­са­нии это­го сло­ва, «ё» или «о»?

Разберем сло­во по соста­ву, что­бы выяс­нить, в какой его части суще­ству­ет орфо­гра­фи­че­ская про­бле­ма:

поджёг-0- — приставка/корень/нулевой суффикс/окончание;

Чтобы был поня­тен такой мор­фем­ный состав фор­мы муж­ско­го рода, срав­ним с соста­вом фор­мы жен­ско­го рода, у кото­рой все мор­фе­мы нали­цо:

Правописание слова «поджог»

Внезапный под­жог сто­га сена вспо­ло­шил всю дерев­ню.

Чтобы выяс­нить напи­са­ние это­го сло­ва, опре­де­лим его часте­реч­ную при­над­леж­ность. В при­ве­ден­ном в каче­стве при­ме­ра пред­ло­же­нии это сло­во обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос: что?

К тому же оно име­ет согла­со­ван­ное опре­де­ле­ние в виде при­ла­га­тель­но­го и несо­гла­со­ван­ное опре­де­ле­ние, выра­жен­ное име­нем суще­стви­тель­ным в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го чис­ла:

Значит, это имя суще­стви­тель­ное, кото­рое, что­бы мож­но было отли­чить от напи­са­ния омо­ни­мич­но­го (похо­же­го) гла­го­ла, пишет­ся по-другому, а имен­но: с бук­вой «о» после шипя­ще­го в корне:

под жог — приставка/корень/окончание.

Такое раз­ное напи­са­ние вве­де­но для того, что­бы мож­но было отли­чить фор­му гла­го­ла от име­ни суще­стви­тель­но­го. Однокоренные сло­ва, сре­ди кото­рых боль­шин­ство — это суще­стви­тель­ные, пишут­ся точ­но так же с бук­вой «о» в корне. Сравним их с напи­са­ни­ем похо­жих по зву­ча­нию гла­голь­ных форм:

Корень жёг-/жог- пишет­ся с бук­вой «ё» в гла­го­лах и при­ча­сти­ях, с бук­вой «о» — в суще­стви­тель­ных и при­ла­га­тель­ных.

Подытожим

В кон­тек­сте раз­ли­ча­ем фор­му гла­го­ла про­шед­ше­го вре­ме­ни един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода «под­жёг» (костер, печь, бума­гу, спич­ку) и суще­стви­тель­ное «под­жог», кото­рое может иметь опре­де­ле­ние.

Источник

Поджёг и поджог

В зави­си­мо­сти от смыс­ла кон­тек­ста выбе­рем гла­гол «под­жёг» в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни или суще­стви­тель­ное «под­жог», в корне кото­ро­го пишет­ся бук­ва «о» после шипящего.

Слова «под­жёг» и «под­жог» зву­чат абсо­лют­но оди­на­ко­во, а пишут­ся по-разному. Чтобы научить­ся их раз­ли­чать и соот­вет­ствен­но сде­лать пра­виль­ный выбор в напи­са­нии букв «о»или «ё» после шипя­ще­го в корне, обра­тим­ся к кон­тек­сту и попы­та­ем­ся выяс­нить, сло­вом какой части речи они явля­ют­ся. От это­го напря­мую зави­сит выбор их написания.

Вывод

Иногда приходится сталкиваться со словами, которые слышатся одинаково, но имеют разное написание. Поэтому осознанно возникает мысль, как пишется слово “поджог” или “поджег”. Стоит заметить, что оба варианта равноценно упоминаются во многих случаях, однако они несут разное значение.

В этой статье мы разобрались с правописанием данных слов. Необходимо запомнить, что в случае каких-либо сомнений в написании стоит обращаться в словарю, ведь порой даже одна буква существенно меняет смысл предложения.

Правописание слова «поджёг»

Володя под­жёг костер, сло­жен­ный из сухих смо­ли­стых поле­ньев, и пове­сил над ним коте­лок с водой.

В этом пред­ло­же­нии инте­ре­су­ю­щее нас сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос:

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам опре­де­лим, что сло­во «под­жёг» явля­ет­ся гла­го­лом в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода, обра­зо­ван­ным от инфи­ни­ти­ва «под­жечь»:

Сравнив эти гла­голь­ные фор­мы, заме­тим одну нема­ло­важ­ную осо­бен­ность: во всех фор­мах глас­ная «ё» явля­ет­ся бег­лой, кро­ме фор­мы муж­ско­го рода. Какую же бук­ву выбрать после шипя­ще­го в напи­са­нии это­го сло­ва, «ё» или «о»?

Разберем сло­во по соста­ву, что­бы выяс­нить, в какой его части суще­ству­ет орфо­гра­фи­че­ская проблема:

поджёг-0- — приставка/корень/нулевой суффикс/окончание;

Чтобы был поня­тен такой мор­фем­ный состав фор­мы муж­ско­го рода, срав­ним с соста­вом фор­мы жен­ско­го рода, у кото­рой все мор­фе­мы налицо:

подо жг л а — приставка/корень/суффикс/окончание.

Вспомним орфо­гра­фи­че­ское правило:

Проверим, как рабо­та­ет это правило:

Как правильно пишется (ударение и состав слова)

В случае с тем, как правильно писать “поджог” или “поджег”, стоит обратиться к словарю. Там указано, что каждый вариант правильный. Но используются эти понятия в разных случаях. В обоих вариантах ударение ставится на второй слог. Начальный слог идет с буквой «о».

Первое слово — поджог — это существительное, которое обозначает совершенное неизвестным лицом действие, приведшее к пожару. Такое словосочетание, как “поджог дома” использует букву «о». Существительное состоит из префикса «”под” и корня “жог”, а также отвечает на вопрос “что?”.

Такой вариант, как “поджег” пишется правильно, но упоминается в другом смысле. Это глагол мужского рода, который описывает характер совершенного ранее действия. Эта часть речи дает ответы на вопросы “что делал? что сделал?”. Провести морфемный анализ в этом случае невозможно, ведь в слове отсутствуют видимые значимые части.

Примеры предложений

  • Василий поджег склад электротехники, который сгорел дотла, за что мужчине грозит серьезное наказание.
  • Двое преступников совершили поджог салона красоты в одном из центральных районов Москвы.
  • Мой дед лишился рассудка на восьмом десятке жизни, поджег особняк и скончался, пытаясь спасти самое ценное сокровище — золотые часы.
  • В полночь неизвестный поджог двери квартиры на проспекте Маршала Жукова.

Как неправильно пишется

В дискуссии о том, как правильно писать “поджог” или “поджег” ответ очевиден — неправильного варианта не существует. Каждое слово имеют безошибочное правописание, но используются в разных контекстах.

Правописание слова «поджог»

Внезапный под­жог сто­га сена вспо­ло­шил всю деревню.

Чтобы выяс­нить напи­са­ние это­го сло­ва, опре­де­лим его часте­реч­ную при­над­леж­ность. В при­ве­ден­ном в каче­стве при­ме­ра пред­ло­же­нии это сло­во обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос: что?

К тому же оно име­ет согла­со­ван­ное опре­де­ле­ние в виде при­ла­га­тель­но­го и несо­гла­со­ван­ное опре­де­ле­ние, выра­жен­ное име­нем суще­стви­тель­ным в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го числа:

Значит, это имя суще­стви­тель­ное, кото­рое, что­бы мож­но было отли­чить от напи­са­ния омо­ни­мич­но­го (похо­же­го) гла­го­ла, пишет­ся по-другому, а имен­но: с бук­вой «о» после шипя­ще­го в корне:

Поджог, который охватывался умыслом виновного

Умышленный поджог карается наказанием в виде принудительных работ или лишения свободы. В обоих случаях срок может быть назначен до 5 лет.

При этом в исключительных случаях возможно применение санкции, установленной частью 1 ст. 167, а именно, когда полностью отсутствовала угроза причинения вреда окружающим. Суд вправе выбрать одну из следующих альтернативных санкций:

  • денежный штраф до 40 000 рублей;
  • обязательные работы, общий объем которых не превышает трехсот шестидесяти часов;
  • арест – менее 3-х месяцев;
  • исправительные работы не более одного года;
  • лишение свободы или принудительные работы, каждое не выше 2-х лет.

Ч. 3 статьи 261 УК РФ, кроме этого, содержит уголовные санкции за поджог леса, которые могут быть наложены судом в качестве штрафа от 500 000 до 1 000 000 рублей или лишения осужденного свободы на восемь лет с одновременным взысканием денежной суммы в пределах 200 000 – 500 000 рублей. А если потери природных ресурсов составят более 50 тысяч рублей в денежном эквиваленте (крупный размер), то возможно назначение самого строгого вида наказания.

О том, что поджог совершен с умыслом, могут свидетельствовать определенные обстоятельства:

  • искусственно обеспеченные условия для моментального охвата огнем большей территории;
  • применение виновным вспомогательных бытовых средств (сено, топливо) или быстровоспламеняющихся жидкостей, а также взрывчатки;
  • наличие на месте преступления признаков сокрытия следов поджога (поврежденная бытовая электроника, замкнутые провода).

Важно

Ответственность за данное преступление наступает с момента достижения 14 лет.

Статья 167 применяется, когда в результате противоправных действий причинен ущерб чужому имуществу, иначе состав преступления отсутствует. То есть предмет является признаком состава преступления, наличие которого обязательно. Этот вред должен быть в значительном размере, который, согласно прим. 2 ст. 158, определяется имущественным положением лица, признанного потерпевшим и не может быть менее пяти тысяч рублей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]