Оправдательный приговор по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105. Женщину оправдали в связи с тем, что было доказано что на убийство по найму, подстрекал ее бывший муж


Когда покушения быть не может

Другой случай – причинение смерти жертве. Если преступник в ходе реализации своей задумки случайно убил жертву, то тут вменяется другая статья, наказание будет соответствующее. Следователю нужно будет переквалифицировать деяние.

Если преступник при покушении убил сотрудника правоохранительных органов, то в отношении него не применяется статья 105 УК РФ, его деяние квалифицируется по другой норме. В таком случае можно говорить об отсутствии покушения и наличии другого состава преступления.

В перечисленных случаях говорить о вменении статьи о покушении неверно, с точки зрения юридической и закона.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 18 Решение задач по теме

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 16 Решение задач по теме

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»

1. Какие лица признаются несовершеннолетними по УК РФ?

Ответ: Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. Какое число считается днем рождения виновного лица при установлении судебно-медицинской экспертизой его возраста с точностью до года?

Ответ: При установлении возраста посредством судебно-медицинской экспертизы днем рождения виновного следует считать последний день года, определенного экспертами.

3. Перечислите виды уголовных наказаний, которые не могут быть применены к несовершеннолетним.

Ответ:

· лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

· ограничение по военной службе;

· принудительные работы;

· арест;

· содержание в дисциплинарной воинской части;

· пожизненное лишение свободы;

· смертная казнь.

4. С какого момента несовершеннолетний считается достигшим определенного возраста?

Ответ: Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

5. На какой срок может быть назначено несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы?

Ответ: Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. В возрасте от 14 до 16 за особо тяжкие преступления – до 10 лет. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей УК РФ, сокращается наполовину. Лишение свободы отбывается несовершеннолетними в воспитательных колониях.

6. В качестве чего к несовершеннолетним могут быть применены принудительные меры воспитательного характера?

Ответ: Принудительные меры воспитательного характера применяются к несовершеннолетним в качестве санкции.

Практическая часть. Решение задачи.

Задача № 2

15-летний Соев на лестничной площадке поздно ночью пытался изнасиловать одноклассницу Вавилову, которая, вырвавшись от насильника, скрылась на чердаке этого дома. Соев поднялся на чердак и стал преследовать Вавилову. Спасаясь от преследования, Вавилова вылезла через слуховое окно (находившегося на капитальном ремонте) на крышу 3-х этажного дома, споткнулась, упала с крыши дома и погибла.

Решите вопрос об уголовной ответственности Соева. Ознакомьтесь со ст. ст. 20, 30, 131 УК. Определите Соеву наказание.

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ 15-летний Соев подлежит уголовной ответственности и действия Соева необходимо квалифицировать, как покушение на изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение смерти потерпевшей ( ст. 30 ч. 3; ст. 131 ч. 4 п. «а» УК РФ ). Назначить наказание в виде ограничения свободы на 2 года.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 17 Изучение правил применения принудительных мер медицинского характера

Ответы на вопросы для закрепления теоретического материала:

1. Дайте определение принудительным мерам медицинского характера?

Ответ: Принудительные меры медицинского характера — это предусмотренные уголовным законом меры, применяемые к страдающим психическими заболеваниями лицам, совершившим общественно опасное деяние или преступление, с целью излечить их или улучшить их психическое состояние, а также предупредить антиобщественное поведение.

2. В отношении кого могут быть применены принудительные меры медицинского характера?

Ответ: Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

3. Назовите и раскройте виды принудительных мер медицинского характера?

Ответ :

— Принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра – если больной не нуждается в стационарном лечении

(Амбулаторное лечение предполагает, что врач-психиатр регулярно совершает осмотры больного, назначает ему медикаментозное лечение. Такие медицинские меры применяются в отношении лиц вменяемых, но имеющих такие поведенческие расстройства, как, к примеру, расстройства личности, невротические состояния, легкие формы олигофрении.);

— Лечение в психиатрическом стационаре общего типа – если больной нуждается в стационаре, но не требует интенсивного курса лечения

(Стационары общего типа – это психиатрические больницы, в которых лица, совершившие преступления, содержатся совместно с лицами, больными психическими заболеваниями. Разница между ними заключается лишь в том, что преступники не получают отпусков и возможности свободного выхода из стационара);

— Лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа – если больной требует постоянного наблюдения в стационаре

(В стационаре специализированного режима находятся лица, склонные к побегам, лица, имеющие алкогольную зависимость, а также те, кто не в первый раз совершают преступные поступки.);

— Лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением – если больной признан представляющим особую опасность для общества и требует постоянного контроля и интенсивного лечения

(При интенсивном режиме лечения для обеспечения безопасности врачей и других пациентов в стационарах дополнительную охрану осуществляют сотрудники полиции. Это обусловлено тем, что лица, содержащиеся в таких условиях, агрессивны, плохо поддаются лечению и нередко совершают нападения на сотрудников больницы).

4. В каких случаях лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости, назначаются принудительные меры медицинского характера?

Ответ: Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

5. Какому лицу может быть назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа?

Ответ: Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

Практическая часть. Решение задачи.

Задача № 1

Вафин за угон автомобиля и нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 1-го человека и причинение тяжкого вреда здоровью 2-м гражданам, осужден к лишению свободы на 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на 2 года. Во время отбывания наказания в местах лишения свободы он заболел хронической психической болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в совершаемых им действиях и руководить ими. К моменту заболевания им не отбыто 2 года 1 месяц и 22 дня лишения свободы.

Каким образом следует поступить администрации исправительной колонии в связи с болезнью Вафина? Какое решение следует принять по закону?

Решение: На основании ст. 21 УК РФ, администрации исправительной колонии необходимо Вафина в связи с болезнью перевести в медицинское учреждение и назначить принудительные меры медицинского характера.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 18 Решение задач по теме

«Преступления против жизни»

Родовым объектом всех составов преступлений, входящих в этот раздел, выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовым (групповым) объектом преступлений, предусмотренных главой 16 УК РФ, являются такие неотъемлемые блага личности, как право на жизнь и здоровье.

Теория уголовного правапридерживается следующей классификации преступлений против жизни и здоровья:

1. Преступления против жизни

:

— ст. 105 УК РФ «Убийство»;

— ст.ст. 106-108 УК РФ (убийства со смягчающими обстоятельствами);

— ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»;

— ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

2. Преступления против здоровья

:

ст.ст. 111-118 УК РФ (причинение вреда здоровью различной степени тяжести, истязания и побои).

3. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье

:

· ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»;

· ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей для трансплантации»;

· ст. 121 УК РФ «Заражение венерической болезнью»;

· ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией»;

· ст. 123 УК РФ «Незаконное производство аборта»;

· ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»;

· ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

С объективной стороны преступления могут совершаться:

o действием и бездействием (ст.ст. 105, 106, 111, 112, 115 УК РФ);

o только действием (ст.ст. 107, 108, 109, 110, 113, 114, 116-120, 123 УК РФ);

o только бездействием (ст.ст. 121, 122, 124, 125 УК РФ).

Субъектом этих деяний могут быть как общий (ст.ст. 107-110, 113-123 УК РФ), так и специальный: возраст 14 лет (ст.ст. 105, 111, 112 УК РФ);

Субъективная сторона преимущественно является умышленной формой вины (ст. 105-108, 110-117, 119-125 УК РФ), некоторые составы предусматривают неосторожную форму (ст. 109, 118 УК РФ).

В целом преступления главы 16 обладают повышенной степенью общественной опасности, поскольку посягают на неотъемлемые блага человека: жизнь, здоровье и их безопасность.

Преступления в привилегированным составом:

§ ст. 106 – «Убийство матерью новорожденного ребенка»;

§ ст. 107 – «Убийство, совершенное в состоянии аффекта»;

§ ст. 108 – «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление»

§ ст. 113 – «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта»

§ ст. 114 – «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Практическая часть. Решение задачи.

Задача № 1

Ефремов с целью убийства мужа своей любовницы Павловой Г. предложил Гриневу совершить убийство Павлова Бориса, за что обещал выплатить ему 140 тыс. руб. Когда Павлова Г. была на ночном дежурстве, Гринев пришел в медицинском халате к Павлову Б. и сказал, что его жена попала в больницу и, если он того желает, то его в больницу подвезут на автомашине. Палов Б. согласился поехать, вышел вместе с Гриневым на улицу, где его усадили на заднее сиденье между Гриневым и Ефремовым. Автомобилем «Лада 21099» управлял Нилов, рядом с водителем расположился 4-й участник группы — Колинцев, которому Гринев накануне сообщил, что они собираются «с одним тут поквитаться». Как только Павлов Б. сел в автомашину, Гринев скомандовал: «Руки за спину!» и надел на него наручники. На голову Павлова Б. надели целлофановый пакет и закрутили его резиновым жгутом. Через несколько минут Павлов Б. задохнулся.

Труп потерпевшего участники убийства сбросили в канализационный люк. Ефремов тут же у машины отдал Гриневу 140 тыс. руб.

Проведите юридический анализ состава убийства и характеристику квалифицирующих обстоятельств.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Решение: Действия Ефремова и Гринева должны квалифицироваться в рамках ст.105 УК РФ В действиях Нилова и Колинцева отсутствует состав преступления.

Объектом данного преступления является жизнь Павлова Б. Убийство, есть деяние с материальным составом.

Объективная сторона данного преступления совершена в форме активного действия. В данном случае она выразилась в надевании пакета на голову жертвы и невозможности доступа кислорода в организм, что в свою очередь привело к наступлению последствия — смерти потерпевшего. Между деянием и последствием прослеживается прямая причинно-следственная связь.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой.

В данном случае «мотив» «по найму» усматривается применительно к Гриневу и Ефимцеву и является обязательным признаком влияющим на квалификацию .
Субъекты преступления (Гринев и Ефремов) — физические, вменяемые лица, достигшие установленного законом возраста (по ст. 105 — с 14 лет).
Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК), совершается с использованием различных форм соучастия. Как любое соучастие, здесь предполагается умышленное участие двух и более лиц в лишении жизни другого человека.

В соответствии с ч.2 ст. 33 УК РФ «Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление», таким лицом, совершившим активные действия, которые привели к смерти Павлова, является Гринев.

Согласно ч.4 ст.33 УК РФ «Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления».

Подстрекатель преступления

— это лицо, умышленно возбудившее в сознании другого лица решимость совершить конкретное преступление. В данном случае, Ефремов пообещав выплатить Гриневу денежные средства в размере 140 т.р., (т.е. используя подкуп) вызвал в нем решимость сознательно совершить убийство именно Павлова.

При квалификации необходимо обратить внимание, что после посадке Павлова в автомобиль Гринев надел на него наручники (при положении рук «сзади»), тем самым лишил его возможности оказать сопротивление и приведя в беспомощное состояние.

Так же, действия Гринева подпадают по признак «Убийство по найму» (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК) , т.к. он обусловлен получением исполнителем преступления материального вознаграждения (140 т.р. от Ефремова).

Таким образом, Действия Ефремова квалифицироваться по п.п.»ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ со ссылкой на ч.4 ст.33 УК РФ Действия Гринева квалифицироваться по п.п.»в,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ В действиях Нилова и Колинцева отсутствует состав преступления.

Квалификация преступления

квалификация преступления

Покушение УК РФ классифицирует на завершенное и незавершенное. В первом случае злоумышленник доводит все запланированные действия до конца, но желаемый для него результат, так и не наступает. Во втором случае преступник попросту не успел довести все запланированные этапы до конца, так как его прерывали определенные обстоятельства.

Примером оконченного покушения считается ситуация, при которой гражданин Сидоров решил убить двух старших братьев из-за наследства. Он сделал из пистолета по очереди два выстрела, каждый из которых был предназначен по отдельности для каждого из братьев. В результате перестрелки один из братьев умер, а второй оказался в больнице, и там ему предоставили помощь. Преступник от себя сделал все возможное, но не наступил желаемый результат из-за своевременно оказанной медицинской помощи одному из братьев.

Примером незавершенного покушения на убийство будет ситуация, при которой новоиспеченная мать решила утопить своего ребенка и бросила его в ванну, но тут в дверь постучал участковый педиатр, попросив предъявить ребенка. Мать была вынуждена прервать преступление и вытащить ребенка из воды.

Покушение на жизнь человека статья УК РФ регламентирует также и в состоянии аффекта. Этот момент считается облегчающим вину человека, но полностью не может избавить его от наказания. К примеру, парень длительное время страдал от оскорблений и издевательств от своих одноклассников. Однажды он застал одного из обидчиков за составлением неприличного стишка на асфальте перед его подъездом. Не выдержав, парень бросился за своим обидчиком, и, догнав его, разбил ему голову булыжником, который валялся рядом. Привлекут к ответственности парня за покушение на убийство в состоянии аффекта, то есть по ст. 30 ч. 3 и ч. 1 ст. 107 УК РФ.

Покушение на жизнь может быть осуществлено негодным орудием преступления. В уголовном праве эта ситуация носит название – негодное покушение на убийство, то есть попытка отнять жизнь у человека осуществляется орудием, которое в принципе не способно забрать жизнь.

К примеру, жена устав от оскорблений мужа, схватила неисправное огнестрельное оружие, и пыталась его прикончить или добавляла в еду ему лекарства, которые она восприняла как яд, хотя на самом деле, медикаменты таковым не являлись.

Понятие покушения на преступление и его виды

Статья за убийство с особой жестокостью

Начнем с этого определения. Статья 105 Уголовного кодекса Российской Федерации делится на пункты и подпункты. Первый – это умышленное причинение смерти другому человеку. Карается сроком заключения от 6 до 15 лет с ограничением свободы до двух лет либо без него.

Второй пункт включает в себя 13 подпунктов. Это отягчающие обстоятельства. Среди них, например, убийство двух и более лиц, сопряженное с похищением человека, по мотиву кровной мести, из хулиганских побуждений, общеопасным способом и др. Здесь же под буквой «д» – с особой жестокостью. Убийства, подходящие под второй пункт, наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет. Также на усмотрение суда или присяжной коллегии возможно назначение пожизненного отбывания наказания. Заключенные отправляются в колонию строгого режима.

Убийство с особой жестокостью: статья УК РФ 105 ч. 2 п. «д».

Проблемы отграничения от других составов преступлений

Зачастую легко перепутать статьи и назначить не то наказание, которое заслуживает обвиняемый. В данном случае можно говорить о проблемах разграничения составов преступлений. Поэтому при квалификации деяния нужно тщательно изучить имеющиеся улики и доказательства, чтобы правильно выбрать статью.

К таким составам можно отнести:

  • Угроза убийством. В данном случае неправильно будет говорить о покушении. Здесь присутствует всего лишь угроза расправы, то есть к действиям преступник не переходит, а всего лишь говорит о том, что в теории может сделать.
  • Тяжкие повреждения на теле. Такое деяние тоже стоит отграничивать от посягательства, так как здесь действия направлены на убийство, но посягатель не довёл его до конца в силу определённых обстоятельств.
  • Доведение дела до конца. Не всегда преступнику предоставляется возможность довести задуманное до логического конца. Это может быть обусловлено рядом факторов, которые могут зависеть от преступника или непреодолимой силы.

Важно! Правильное определение состава — залог правильной квалификации преступления, что обуславливает назначение того наказания, которое на самом деле заслуживает правонарушитель.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]