Оправдательный приговор по ст. 229.1 УК РФ с присяжными

Ответственность за вымогательство или хищение наркотических и/или психотропных средств и веществ, а равно и растений либо их отдельных частей, содержащих эти компоненты, предусмотрена статьей 229 УК РФ. Анализируемое далее преступное деяние принадлежит к группе сходных преступлений, направленных против здоровья и нравственности общества, объединенных в главу 25 УК. Их главная особенность заключается в том, что посягательство происходит не на отдельного человека, а на многих лиц. Возможно, даже всей страны или целого региона.

Данный факт обуславливает довольно суровые меры наказания, в т. ч. и по анализируемой в данной статье уголовно-правовой норме. Для удобства наркотические средства далее будут обозначены как НС, а психотропные вещества — как ПВ.

статья 228 229 ук рф

Попытка внести изменения в главу 25 УК, касающихся суровости наказаний, была предпринята в году 2016. 229 статья УК РФ между тем в списке норм, подлежащих редактированию, не значилась. Законопроект затрагивал ст. 228, а именно смягчение наказания по части второй.

Простой состав

В соответствии с текстом части 1 статьи 229 УК РФ при вымогательстве или хищении НС и ПВ, а также растений либо их отдельных частей, содержащих указанные компоненты, применяется санкция в виде лишения виновного лица свободы на срок 3-7 лет. Возможно отягощение наказания ограничением свободы до 1 года либо без такового.

В данном случае под хищением подразумевается противоправное изъятие НС и ПВ у лиц (как физических, так и юридических), владеющих ими на законном или незаконном основании. Оно может быть осуществлено в том числе путем сбора растительного материала (целиком либо частично) при условии, что они включены в Перечень подлежащих в РФ контролю НС, ПВ, а также их прекурсоров. Собираться они могут как с сельскохозяйственных угодий, так и с участков рядовых граждан, на которых выращиваются незаконно.

статья 229 1 ук рф

На практике необходимо разграничивать статьи 228 и 229 УК РФ. Так, если сбор перечисленных средств был произведен с участков, на которых уже завершена уборка наркосодержащих растений, и в связи с этим охрана с них снята, состава преступления по анализируемой норме не образуется. Квалифицируют действия в этом случае по ст. 228 УК.

Способы переправы контрабандного груза

Такое преступление является совершенным в тот момент, когда контрабандный груз пересёк границу. При этом абсолютно все равно, как именно наркотические средства перемещались между разными странами. Груз может проходить в разных сумках, коробках, в багажнике и тайниках, а иногда и внутри организма человека. Нередки случаи заглатывания пакетиков с наркотиками, когда запретное вещество попадает в желудок и проносится через границу.

Помимо вышеуказанного, частым способом переправления наркотиков является почта. В таком случае пересылка осуществляется через бандероли и посылки с различными разрешёнными товарами. Запретное средство часто скрывается под семенами растений и сигаретами.

Можно выделить следующие основные способы переправки запретного груза:

  1. Дружеское прикрытие.
  2. Перевоз запретных средств в рулонах пластиковой плёнки.
  3. Переправа в полой конструкции чемоданов, сумок и других видах ручной клади.
  4. Перемещение в заранее приготовленных тайниках ручного багажа.
  5. Вместе с перевозимыми предметами.
  6. На теле контрабандиста в заранее приготовленных поясах и карманах, вшитых внутрь одежды и обуви.
  7. Во внутренних органах (заглатывание).
  8. В железнодорожных транспортных средствах (в вагоне поезда внутри спальных комплектов и т. д.).
  9. В автотранспортных средствах (под сидениями автомобиля, обшивкой салона и т. д.).
  10. На суднах дальнего плавания (в полой конструкции, топливных баках и т. д.).

Одним из самых известных случаев стало происшествие в Псковской области, когда задержали большой контейнер с семенами люцерны, которые отправлялись в Нидерланды.

Работники Себежской таможенной службы заметили, что гофра на внутренней и внешней стороне рёбер контейнера не совпадает. При просвете стенок оказалось, что они двойные, между ними специалисты обнаружили более 1500 кг гашиша.

Квалифицированный состав

Признаки квалифицированного состава имеют место, когда совершено преступление, описанное в части первой нормы: предварительно договорившейся группой лиц, либо с осуществлением насилия, характеризуемого как не опасное для здоровья и жизни жертвы, а также с угрозой его применения в значительном размере или с использованием своего положения на службе.

За совершение данных деяний статья 229 УК РФ устанавливает наказание в виде лишения на срок 6-10 лет осужденного лица свободы. Дополнительными санкциями при этом могут быть штраф до полумиллиона рублей либо соразмерный зарплате, а равно иному доходу виновного за период до 3 лет, либо до 1 года ограничения свободы.

Особо квалифицированный состав

статья 229 ук рф 2016 последние поправки

Признаки особо квалифицированного состава отражены в 3 и 4 частях статьи. Согласно ч. 3, за деяния, описанные в ч. 1, 2, совершенные организованной группой либо с осуществлением насилия (угрозой его применения), квалифицируемого как опасное для здоровья человека и его жизни, а также в крупном размере, устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок 8-15 лет. Возможно применение дополнительных санкций:

  • штрафа до полумиллиона рублей, либо соразмерного зарплате, либо равного иному другому доходу виновного за период до 3 лет,
  • до 2 лет ограничения свободы.

Часть четвертая ст. 229 УК устанавливает санкцию за деяния, указанные в ч. 1, 2, 3 нормы. Основной вид наказания – это лишение осужденного на срок 15-20 лет свободы. Кроме того, возможно отягощение в виде штрафа размером до 1 млн руб., либо равнозначного зарплате или иному доходу виновного за период до 5 лет, а также ограничение на срок до 2 лет свободы либо без таковых.

Начиная с 2012 г. не было внесено изменений в статью 229 УК РФ. Последние поправки 2016 года, которые были весьма многочисленны, ее редакции не коснулись.

Судебная практика

Наибольшую «популярность» в сфере уголовного судопроизводства в последнее время набирают статьи, касающиеся кругооборота наркотиков, психотропных веществ.

Рассмотрим судебную практику по статье 229 УК РФ:

  1. Акшинский районный суд Забайкальского края вынес обвинительный вердикт по п. д. ч.2. ст. 229 в отношении А.В. Дмитрова.Последний, находясь в автомобиле своих знакомых, обнаружил в кармане левого сидения, в пачке из-под сигарет масло каннабиса. У него возникло желание обрести средство, что он и сделал. Тайно отсыпав часть растительных частиц, постарался как можно быстрее вернуться в свою машину. Дмитрова остановили сотрудники ДПС и произвели обыск автомобиля. Было найдено 0,69 грамма вещества, что соответствует значительному размеру.
  2. Приговором Ленинградского районного суда к ответственности была привлечена Е. Мороз по ч. 1. ст. 229 УК РФ. Виновная пришла в гости к соседке. Зная, что её мать принимает прописанный врачом Морфин, задумала осуществить кражу препарата. Причинами такого поведения послужила зависть к соседке, к её успешному положению, высокой зарплате, возможности путешествовать по миру. Обвиняемая забрала из шкафа 7 ампул и впоследствии реализовала их местной молодёжи.
  3. Судебное заседание по делу Н.А. Курбатова закончилось для него лишением свободы на 6 лет и 4 месяца по совокупности статей за хранение, незаконное приобретение наркосодержащих препаратов. Так, Курбатов 16 сентября 2022 года приехал на своём автомобиле в гости к другу. В момент посещения у последнего в доме находилось ещё несколько человек, они праздновали приход из армии одного из товарищей. К. отправился на кухню, гдена столе лежал бумажный свёрток с маком. К. прихватил его с собой и поспешил распрощаться и уйти. Однако по дороге домой его остановили сотрудники патрульной службы. Они провели обыск машины и отправили К. на медицинское освидетельствование, которое выявило наличие в крови следов наркотиков. Впоследствии на суде К. не отрицал своего пристрастия, однако утверждал, что мак был его собственный, и он его не крал. Но свидетельские показания и иные доводы сотрудников подтверждали факт кражи.
  4. По ч. 4. ст. 229 п. «б» осуждены Е. Баранов и П. Кулакова. Они осуществили провоз наркотических средств (героина) через госграницу РФ из других стран и на территории государства старались сбыть за деньги свой товар. В итоге были осуждены Верховным судом РФ на 15 лет тюремного заключения. 27 мая 2013 года Е. Кестлер провёз через российскую границу героин в собственном желудке.Общая масса составила 211, 33 грамма. Проглотив товар, он вылетел в Россию на самолёте. Однако покинуть аэропорт ему не удалось, бдительные сотрудники полиции обратили на него внимание и подошли с целью проверки документов. Последний заволновался, чем и вызвал подозрение сотрудников. В итоге был направлен в больницу на медэкспертизу. Содержимое ЖКТ былоизъято. Кестлер понесёт наказание в виде лишения свободы на 14 лет и 5 месяцев по решению Московского городского суда.
  5. А. Шаталова осудили приговором Санкт-Петербургского городского суда на отбывание наказания в тюрьме на 13 лет по ч.4 , п. п. «а», «б» ст. 229 УК. Виновный был участником ОПГ и осуществлял пересылку и контрабанду кокаина в особо крупном объёме.
  6. А. Доценко городским судом Воронежа был приговорён к 16 годам колонии строгого режима по ч.4. п. «в». Он пришёл в невменяемом состоянии к своей бывшей жене. Он знал, что она по состоянию здоровья принимает сильнодействующее снотворное, аналог наркотических препаратов. Жена не впускалавымогателя, тот разозлился, толкнул её.Она упала и ударилась головой. Эти действия привели к смерти женщины. Доценко взял лекарство и покинул квартиру.

Судебная практика иллюстрирует серьёзное отношение законодателя к такому правонарушению. Назначаются довольно большие сроки отбывания наказаний, что, возможно, поможет оступившемуся лицу снова стать законопослушным гражданином своего государства.

Наиболее часто встречается применение статьи в связи с действием организованной преступной группировки и провозом веществ из других стран на территорию нашего государства.

Статья подразумевает незаконное обретение средств и веществ. Причём по логике данной нормы не имеет значения количество таких средств, наказывается сам факт совершения нелегального приобретения.

Предмет и объект преступления

статья 229 ук рф

В качестве предмета преступного деяния по анализируемой норме выступают ПВ и НС. Однако, как уже было сказано выше, наряду с ними в ФЗ указаны и их аналоги, прекурсоры. Хищение или вымогательство последних также образует состав преступления по статье 229 УК РФ.

Объектом преступного посягательства является безопасность здоровья неограниченного круга лиц (населения). Дополнительно в этом качестве, в зависимости от состава, могут выступать здоровье и жизнь отдельных граждан, отношения собственности.

Понятие контрабанды

Контрабанда наркотиков

Что же такое контрабанда? Термин «контрабанда» означает как ввоз, так и вывоз объектов вне закона. Объекты могут быть разные: деньги, украшения, оружие и даже люди. Наркотики являются частым предметом контрабанды, поэтому заслуживают особого внимания общественности.

Важно отметить, что Уголовным кодексом контрабанда наркотических средств определяется как перемещение не только наркотиков, но и их прекурсоров, аналогов, растений, которые содержат в своём составе наркотические элементы. А также к запрещённым средствам относятся и психотропные вещества

Уголовно наказуемым считается также хранение оборудования для создания запрещённых веществ.

Безусловно, борьбу с наркодилерами необходимо вести оперативно, но порой несмышлёные студенты, пытаясь заработать лёгкие деньги, не понимают, что даже перемещение через границу нескольких грамм гашиша или психотропного вещества влечёт за собой привлечение к уголовной ответственности.

Чтобы разобраться в серьёзности и степени преступления, правоохранительные органы, расследуя дело, должны обладать огромным объёмом знаний. Это поможет им разоблачить виновных.

Компетентными специалистами, способными вести подобные дела являются:

  • работники органа, выявившего состав преступления, которые допускаются до предварительного следствия;
  • Федеральная Служба Безопасности;
  • органы внутренних дел страны;
  • специалисты органов, ответственных за борьбу с незаконным оборотом.

Определять, какой именно службе поручить конкретное дело, имеет право прокурор.

Объективная сторона: описание

Объективная сторона может выражаться в двух видах действий.

Во-первых, хищение НС и ПВ. О том, что это такое, было сказано выше. Момент окончания хищения определяется исходя из его формы. Оконченным преступление считается в момент изъятия ПВ и НС, а также их аналогов и прекурсоров, и появление у виновного лица реального шанса распорядиться ими на свое усмотрение. Если хищение осуществляется путем разбоя (ст. 229 УК, ч.3, п. «В»), то оно считается завершенным с начала нападения, сопряженного с осуществлением насилия или угрозой его применения.

229 статья ук рф 2016

Во-вторых, объективная сторона может проявиться в виде вымогательства. Оно трактуется как незаконное требование преступником передачи ПВ и НС ему или третьему лицу под угрозой осуществления действий насильственного характера, либо распространения определенного рода сведений, позорящих жертву и/или его близких. Также может быть использована иного рода информации, разглашение которой так или иначе может причинить законным интересам потерпевшего и его правам существенный вред.

Вымогательство признается совершенным с того момента, когда было предъявлено незаконное требование, подкрепленное угрозой, о передаче ПВ и/или НС.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]