Приговор по статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни)


Статья 137 УК РФ с комментариями — ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Внимание Их нормы были имплементированы реализованы на практике в законодательствах многих государств, в числе которых был и СССР, а впоследствии и РФ. Последующее развитие право получило в некоторых прецедентах в Страсбурге в Европейском суде. Нормативная база в России В РФ неприкосновенность личной жизни граждан устанавливается статьями 23 и 24 Конституции. Из последних наибольшую значимость имеет Декларация по правам человека, Конвенция об их защите, Международный пакт.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -.

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 июля , печатный экземпляр отправим 31 июля. Дата публикации : Статья просмотрена: раз.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

На данный момент, неприкосновенность частной жизни может быть нарушена посредством компьютерных технологий. Почти ежедневно мы слышим в новостях о том, что наши персональные данные собираются и анализируются различными ресурсами и компаниями. С появлением интернета, грубо говоря, уже не осталось ничего, что можно скрыть от чужих глаз или сохранить в тайне.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: неприкосновенность частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -. Отношения, которые находятся за пределами служебной и общественной деятельности человека, относятся к его частной жизни. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени ч. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

Конституция гарантирует, что частная жизнь человека неприкосновенна. Это означает, что без согласия гражданина нельзя собирать и распространять данные, которые могут содержать семейную или личную тайну.

Все консультации у юристов бесплатны. Впервые неприкосновенность человеческой жизни была отмечена в законах Франции, после Второй Мировой войны большинство стран мира закрепили это право в своих законодательствах. Частная или личная жизнь является индивидуальным путем конкретного человека и следствием принятых им решений. В юридическом плане это неприкосновенная ценность, которая защищается законом. В зависимости от тяжести преступления виновный может понести ответственность, выраженную в:.

Дело N45-Д07-5.

Также пояснила, что после указанного факта, когда её сын нашел в подъезде названные фотографии, ей впоследствии с мобильного телефона, принадлежащего Суетову В. Она считает, что таким образом Суетов В. Она не давала согласие Суетову В. Представитель потерпевшей — адвокат Зикринская А. Краевым приводит доводы, аналогичные, указанным Краевым, дополняя, что именно ФИО2 посчитал необходимым установить камеру в корпус телевизора, ФИО2 был заказчиком услуг, мнение последнего было учтено. В телевизор гостиничного номера были вмонтированы мультимедийный проигрыватель, предназначенный для записи аудио и видеоинформации, телевизионная камера и микрофон, находящиеся в свободной продаже. После указанного монтажа сотрудники милиции не прекратили ОРМ, а пригласили в номер не установленного и не допрошенного следствием гражданина, который стал изображать заселение в номер. Ни он, ни Краев личной жизнью неустановленных граждан не интересовались, а преследовали цель зафиксировать деловой разговор Z. ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Оправдательный приговор по ст 137 ук рф распространение интимных фотографий

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Согласно Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени ч. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь. К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся не подлежащие оглашению данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются. В то же время не могут составлять тайну сведения, ранее уже опубликованные тем или иным способом. Объективная сторона преступления характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий: 1 незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2 незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3 распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]