Значение и порядок надзорного производства в уголовном процессе

Любое судебное постановление, с которым обвиняемый не согласен, можно обжаловать в надзорном порядке. Не являются исключением и решения по уголовным делам. По итогам рассмотрения жалобы суд надзорной инстанции может отменить приговор, изменить его или оставить в силе. Порядок подачи заявления регламентируется главой 48.1 Уголовно-процессуального кодекса. В конце статьи можно скачать образец документа.

Надзорная жалоба по уголовному делу

Надзорная жалоба должна быть подана напрямую в Верховный суд РФ (по почте, лично или, с 01.01.2017, – в электронной форме).
Президиумом Верховного суда РФ в порядке надзора могут быть рассмотрены получившие законную силу судебные решения, перечисленные в п. 3 ст. 412.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ (далее — УПК РФ).

Основная цель пересмотра оспариваемого приговора, постановления или решения судом надзорной инстанции — выяснение степени их соответствия требованиям закона.

Требования, заявленные посредством направления надзорной жалобы, могут быть удовлетворены (полностью или частично), а получившее законную силу постановление, определение или приговор — отменены или изменены при:

  • обнаружении судом надзорной инстанции существенных отступлений от положений уголовного и/или уголовно-процессуального законодательства, оказавших влияние на общий итог рассмотрения материалов дела
  • выявлении данных, которые свидетельствуют о том, что лицо не соблюдало условия или не выполнило обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве (п. 1 ст. 412.9 УПК РФ).

Примером существенного нарушения процессуального закона является обоснование судом своего решения доказательством, признанным недопустимым (п. 5 обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2, утвержденного президиумом ВС РФ 26.06.2015).

Порядок рассмотрения жалобы в суде

Президиум ВС РФ принимает дело к рассмотрению на основании определения судьи, ранее изучившего представленные материалы, и направляет заинтересованным лицам извещения о месте и времени заседания.

Разбирательство проводится при обязательном участии прокурора.

Судья-докладчик излагает:

  • обстоятельства уголовного дела;
  • содержание судебных актов, принятых предыдущими инстанциями;
  • доводы, послужившие основанием для подачи жалобы.

Стороны дела (заинтересованные лица) вправе дать объяснения, при этом первым высказывается лицо, подавшее надзорную жалобу.

Результат рассмотрения дела определяется Президиумом в порядке голосования. Первым выносится на голосование предложение, наиболее благоприятное для осужденного.

При равном количестве голосов, поданных за пересмотр уголовного дела и против его пересмотра, надзорная жалоба считается отклоненной.

Основаниями отмены или изменения приговора (постановления, определения) являются:

  • существенные нарушения УК (УПК) РФ, повлиявшие на исход дела;
  • выявление новых сведений, свидетельствующих о несоблюдении условий (неисполнении обязательств), предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

По итогам заседания издается постановление:

  • об отмене приговора, всех последующих решений и прекращении уголовного дела;
  • о передаче дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение;
  • об отмене решения апелляционной (кассационной) инстанции и о передаче дела в новую апелляцию (кассацию);
  • об отмене приговора, всех последующих решений и возврате дела для устранения препятствий по его рассмотрению судом (например: если обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовного судопроизводства);
  • о внесении изменений в приговор (постановление, определение) суда;
  • об отказе в удовлетворении надзорной жалобы.

Постановление вступает в законную силу немедленно после его оглашения и дальнейшему обжалованию уже не подлежит, за исключением случаев пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ухудшение положения лица при пересмотре дела в порядке надзора

По общему правилу ухудшение положения осужденного или оправданного лица в результате пересмотра приговора по жалобе такого лица не допускается. В соответствии со ст.ст. 389.24, 401.6, 412.9 УПК РФ приговор или постановление суда первой инстанции в худшую сторону может изменено только по жалобе потерпевшего либо по представлению прокурора.

Данные положения суды распространяют и на рассмотрение дел в надзорной инстанции. Ухудшение положения осужденного допустимо только на основании жалобы другого участника процесса. Надзорная инстанция вправе выносить постановления только в пределах надзорной жалобы. Соответственно, по жалобе осужденного, требующего, например, более мягкого наказания, назначать более суровое нельзя (постановление президиума Верховного суда РФ от 28.05.2014 № 69-П14).

Сходства и отличия надзора с другими стадиями пересмотра решений уголовного суда

проверка приговора суда

Разные этапы проверки приговора суда на законность имеют ряд схожих черт. Основные из них таковы:

  • преследуемые цели;
  • значение с точки зрения права;
  • проверка работы нижестоящих судебных органов, наделенных правом вершить правосудие;
  • запрет на ухудшение положения осужденного;
  • осуществление контроля законности выносимых актов;
  • выявление ошибок и выдача указаний на их исправление.

Дополнительно нужно сказать, что результат работы всех стадий может стать отмена обжалуемых актов в результате признания их неправомерными. В то же время надзор имеет ряд принципиальных различий с апелляцией. Они заключаются в следующем:

  • виды судебных актов, направляемых на пересмотр;
  • субъективный состав, например, апелляционной инстанции не известны такие субъекты как заявитель;
  • процессуальные сроки и их урегулирования. Для апелляции сроки прописаны в УПК, для надзора сроки законом не регламентированы;
  • процедура пересмотра. Апелляция – это повторное рассмотрение с новым исследованием доказательств. В то же время в надзоре доказательная база не подвергается сомнению.

Надзор имеет ряд принципиальных отличий и с кассационным порядком. К основным из них нужно отнести:

  • участниками кассационного обжалования могут являться осужденный или оправданный, сторона защиты, доверенные лица, потерпевшие, частные обвинители и т. д. Обжалование в порядке надзора допускает присутствие заявителя, должностных лиц, Генерального прокурора РФ и его заместителей;
  • в первом случае предметом обжалования могут служить документы, вынесенные районными судьями и апелляция. Во втором это список дополняется кассационными определениями;
  • процесс кассационного обжалования осуществляется высшим судебным органом в субъекте или военном округе, а также Верховном Суде. Надзорное разбирательство — это исключительно прерогатива ВС РФ;
  • гарантией проведения кассационного разбирательства является грамотно составленная жалоба. В надзоре подобной гарантии нет. Все зависит от мнения судьи.

Главной общей чертой кассации и надзора является порядок действий при получении жалобы.

Кем подается надзорная жалоба

Согласно п. 1 ст. 412.1, ст. 401.2 УПК РФ правом подачи надзорной жалобы обладают стороны процесса (осужденные, оправданные, потерпевшие, в том числе гражданские истцы), иные лица, чьи права были затронуты решением.

Жалоба от имени указанных лиц может быть подана их представителем. Например, направить в ВС РФ надзорную жалобу от имени лица, находящегося в местах лишения свободы, может его представитель, получивший соответствующую нотариальную доверенность (см. постановление пленума ВС РФ от 20.05.2005 по делу № 132п2005).

С представлением о пересмотре дела в порядке надзора также могут обратиться генпрокурор, прокуроры субъектов РФ.

Кто может обратиться с жалобой

В соответствии со ст. 401.2 и 412.1 УПК РФ подать надзорную жалобу могут:

  • стороны дела: осужденные, оправданные, их защитники и уполномоченные (законные) представители, частный обвинитель, потерпевшие, гражданские истцы и ответчики в части гражданского иска, решение по которому содержится в приговоре;
  • другие лица, права, свободы и законные интересы которых были нарушены вынесенными судебными постановлениями;
  • Генеральный (военный, региональный) прокурор и его заместители.

Содержание (образец) надзорной жалобы по уголовному делу

Надзорная жалоба должна включать в себя следующие данные (п. 1 ст. 412.3 УПК РФ):

  • название суда, на рассмотрение которого она должна быть передана (в данном случае это президиум ВС РФ);
  • информацию о представляющем надзорную жалобулице (наименование, адрес проживания или местонахождения, указание его процессуальной роли);
  • перечисление судов, изучавших дело в предыдущих инстанциях, описание сути принятых ими по делу решений;
  • перечисление оспариваемых судебных постановлений;
  • основания для пересмотра с указанием доводов, свидетельствующих о существовании таких оснований (необходимо конкретизировать, в чем именно, по мнению подающего надзорную жалобу, заключается незаконность оспариваемого судебного решения);
  • четкую просьбу подающего надзорную жалобулица (например, о возбуждении надзорного производства и отмене приговора и т. д.).

Лицо, не являющееся участником дела, должно конкретизировать в своей надзорной жалобе, какие именно его законные права или интересы были задеты вынесенным судебным решением.

В комплект документов, прилагаемых к жалобе, включаются копии постановлений и определений принятых ранее судебными органами. Указанные копии должны быть заверены судами (электронные образы документов удостоверяются в соответствии с Порядком подачи…, утвержденным Приказом Председателя ВС РФ от 29.11.2016 №46-П).

Сама надзорная жалоба должна подписываться подающим ее лицом.

Жалоба, не соответствующая указанным выше требованиям, возвращается отправителю без изучения дела по существу (подп. 1 п. 1 ст. 412.4 УПК РФ).

Образец надзорной жалобы по уголовному делу можно найти по ссылке:

Жалоба на вступившее в законную силу решение.

Порядок производства

подача жалобы

Состязательность сторон в судопроизводстве и уголовном процессе

Процедура производства установлена на основе многолетней практики. Она состоит из следующих этапов:

  • I этап. Подача жалобы. На данном этапе лицо, имеющее право подавать жалобу, составляет документ с учетом требований, содержащихся в УПК. Представление должно быть подписано главным лицом в иерархии прокуратуры. Если ходатайство имеет малейшее нарекания к содержанию, то оно будет возращено заявителю;
  • II этап. Ходатайство и приложенные к нему документы детально изучаются судьей ВС РФ. При этом материалы самого дела находятся на месте первоначального рассмотрения. При необходимости судья может истребовать их;
  • III этап. После того как документы детально изучены, судья принимает решение о направлении в Президиум Верховного Суда, или отказе в рассмотрении. Отказ должен содержать обоснование подобной позиции. Он может быть обжалован заявителем, путем обращения к Председателю ВС РФ или его заместителям. Если вышеуказанные должностные лица сочли отказ в рассмотрении необоснованным, то судья, занимавшийся первоначальным рассмотрением дела, не имеет возможности принимать участие в разбирательстве;
  • IV этап. Это заключительный этап в ходе которого проводится заседание, и выносится постановление.

Обязательными участниками заседания являются заявители и прокурор. Неявка прочих участников не является причиной отмены слушания.

Решение любых вопросов осуществляется путем прямого голосования. Принятое постановление не может быть оспорено. Оно является действительным и неоспоримым с момента провозглашения.

Срок подачи надзорной жалобы

Срок подачи надзорной жалобы в рамках уголовного судопроизводства законом не регламентирован, если в прошении идет речь об улучшении положения осужденного. В таком случае допускается подача надзорной жалобы в том числе:

  • во время нахождения осужденного лица в местах лишения свободы;
  • после освобождения из МЛС и отбывания наказания;
  • после погашения судимости.

Таким образом, начать обжалование вступившего в законную силу судебного решения можно в любой момент.

В п. 3 ст. 412.4 УПК РФ в качестве основания к отказу в принятии надзорной жалобы установлен пропуск срока обжалования в порядке надзора. Однако норма, предусматривавшая годичный срок для обжалования судебных постановлений в надзорной инстанции в течение 1 года со вступления приговора или иного акта суда в законную силу, существовала только

  • с 01.01.2013 г. до 11.01.2015 г. – для всех надзорных жалоб в уголовном процессе;
  • до 01.01.2013 г. – для жалоб, предусматривавших поворот к худшему для осужденного в случае фундаментального нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшего на законность приговора.

В настоящее время, на любые приговоры, вне зависимости от времени их вступления в силу, распространяется действующая редакция УПК РФ, отменяющая срок подачи надзорной жалобы (постановление Президиума Оренбургского облсуда от 39.06.2015 № 44у-110).

Приделы правовых полномочий надзорной инстанции

Надзорная инстанция вправе выйти за рамки полученного ходатайства. Многие теоретики права склонны полагать, что надзор имеет ревизионный характер, что означает абсолютный контроль законности поступающей документации.

В круг полномочий ВС РФ входят следующие действия:

  • отказ в удовлетворении протеста;
  • прекращение судопроизводства;
  • возврат дела без рассмотрения по существу;
  • изменение документа;
  • отмена вердикта.

Нужно понимать, что отмена может коснуться не всех представленных документов, а только вынесенных в определенной инстанции, например, кассации. В заключении нужно сказать, что в среднем в течении календарного года Верховным Судом РФ рассматривается примерно 150-200 подобных дел. Процент отмены приговора надзорной инстанцией примерно равен 10. При этом изменению подлежит 15-25% обвинительных приговоров.

Срок рассмотрения надзорной жалобы

Надзорная жалоба должна быть рассмотрена ВС РФ:

  • в течение 1 месяца с момента ее представления в суд, если не были запрошены материалы уголовного дела;
  • в течение 2 месяцев с момента ее представления в суд, если были запрошены материалы уголовного дела; при этом временной период с момента запроса дела до дня его представления в ВС РФ в данный расчет не включается (ст. 412.6 УПК РФ).

Президиум ВС РФ выносит по итогам рассмотрения надзорной жалобы постановление, которое обретает законную силу в момент его оглашения (ст. 412.13 УПК РФ). Постановление Президиума ВС РФ должно быть приобщено к уголовному делу вместе с надзорной жалобой.

В какой срок будет рассмотрено заявление

Срок рассмотрения зависит от того, в какую надзорную инстанцию были направлены документы. Немаловажный фактор – уровень загруженности суда.

Для заявлений, направленных в Верховный суд, сроки следующие:

  • 1 месяц с даты поступления документов – если материалы дела не истребованы;
  • 2 месяца с даты поступления документов – если материалы дела истребованы, период с даты истребования до получения судом не учитывается.

При рассмотрении надзорной жалобы по уголовному делу суд вправе пересмотреть приговор целиком, а также оценить все производство по делу. Если во время разбирательства обнаружено, что постановление было вынесено незаконно или неоправданно, а в ходе рассмотрения присутствуют нарушения УПК, решение будет отменено. Постановление Президиума включается в материалы дела наряду с самим обращением.

Отмена действующего вердикта с ухудшением условий для обвиняемого

Согласно положениям закона, правом направления обращений в надзорную инстанцию наделены следующие категории лиц:

  • потерпевший;
  • обвиняемый;
  • прокурор.

Если обращение подает обвиняемый, то не допускается ухудшение ранее действующих условий. В противном случае возможно принятие любого из решений, которое соответствует действующему законодательству даже, если оно предусматривает более строгие меры ответственности обвиняемого лица.

Внимание! Коллегия Верховного Суда уполномочена принимать решения только в рамках обращения.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]