Прекращение производства по делу в гражданском процессе

  • Главная
  • Услуги
  • Гражданские дела
  • Гражданские дела

Прекращение производства по делу в гражданском процессе – это один из способов закрыть спор. Причем спор может прекратиться, даже не начавшись, если судья выяснит, что разрешение подобного конфликта не в его компетенции. Но если уже использовалась эта форма закрытия дела, то возобновить его будет нельзя. Участникам придется найти другой повод для инициации защиты своих нарушенных прав через суд.

Основания, на которых может быть прекращено дело

В Гражданском процессуальном кодексе РФ выделена отдельная статья, чтобы озвучить все основания, по которым судья может прекратить дело. И это не просто право судьи, а его обязанность, если кто-либо из участников или сам судья заявит о наличии основания для прекращения дела, то избежать этого будет уже невозможно.

Дело должно быть прекращено, если:

  • Иск должен быть рассмотрен не в рамках гражданского процесса;
  • Заявление подано для защиты прав другого лица, но у заявителя нет на это полномочий;
  • Истец требует оспорить акты, которые не затрагивают его интересов;
  • Спор между сторонами уже был решен судом или третейским судом;
  • Ранее судом были зафиксированы отказ истца от своих требований или заключение мирового соглашения;
  • Гражданин, выступающий как сторона по делу, умер, или организация ликвидирована, а правопреемство в спорных правоотношениях не допускается.

В процессуальном законодательстве список оснований является исчерпывающим, в статье отсутствует норма, допускающая прекращение дела по иным основаниям.

Основания для приостановления дела

После возбуждения уголовного дела следует досудебная стадия процесса. Она может проходить в форме дознания или следствия. Условия приостановления следственных мероприятий описаны в пункте 1 статьи 208 УПК РФ. Речь идет о следующих основаниях:

  • в ходе проведенных следственных мероприятий не было установлено обвиняемого;
  • подозреваемый скрылся от следствия;
  • место нахождения обвиняемого не установлено;
  • место нахождения подозреваемого известно, но отсутствует возможность его участия в уголовном деле;
  • обвиняемый тяжело болен, что подтверждается соответствующим медицинским заключением.

Чаще всего следствие приостанавливают из-за невозможности найти виновного в совершении преступления. Большинство таких дел так и остаются нераскрытыми. В некоторых случаях процессы замораживаются на десятки лет.

Решив приостановить уголовное дело, следователь выносит соответствующее постановление. Копия документа направляется прокурору. Если по одному уголовному делу привлекается двое или более обвиняемых, и личность одного из них не установлена, следователь вправе выделить отдельное производство, приостановив его. Тогда рассмотрение основного процесса продолжится.

Объявление в розыск

Если личность подозреваемого установлена, но место его нахождения неизвестно, гражданина объявляют в розыск. Этот факт может указываться как в постановлении о приостановлении делопроизводства, так и в отдельном документе. Второй вариант применяется чаще. Также злоумышленника могут объявить в розыск до приостановления расследования.

Установив местонахождения подозреваемого, правоохранители могут задержать его по подозрению в совершении преступления. Если гражданин умышленно скрывался от правосудия, его могут заключить под стражу. Розыском пропавшего занимаются органы дознания.

В каких случаях уголовное дело может быть приостановлено

Особые условия

Если личность подозреваемого не установлена или же он скрылся от следствия, то приостановить дело можно будет только по завершении срока, отведенного для расследования. Действующее законодательство предусматривает следующие сроки проведения предварительных следственных мероприятий:

  • дознание – 1 месяц;
  • следствие – 2 месяца.

Сроки предварительного следствия могут продлеваться до трех месяцев при наличии особых обстоятельств. Подобное возможно по инициативе руководителя следственного органа.

Обязанности следователей и дознавателей

Чтобы приостановить уголовный процесс на досудебной стадии, следователь или дознаватель должен оформить соответствующее постановление. До его вынесения уполномоченное должностное лицо обязано:

  • предпринять все возможные меры для поиска подозреваемого;
  • выполнить все мероприятия, которые не требуют участия обвиняемого.

Если уголовное дело было приостановлено по причинам, не указанным в статье 208 УПК РФ, то подобные действия считаются незаконными. Приняв постановление, прокурор обязан изучить его на предмет законности и обоснованности. При выявлении нарушений, сотрудник прокуратуры вправе отменить незаконное решение органов предварительного расследования. В этом случае уголовный процесс возобновляется, а следователь получает указания касательно проведения дополнительных мероприятий.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Порядок прекращения производства по делу в гражданском процессе

Как только исковое заявление поступает в суд, оно рассматривается на предмет соответствия законодательству. Основания для отказа в принятии иска частично пересекаются с основаниями для прекращения дела. И если иск все же будет принят к рассмотрению, потому что основания для отказа в его принятии не были выявлены, то дело все равно не будет рассмотрено, но сделано это будет при помощи другого процессуального действия – прекращения дела.

В интересах ответчика найти причину для прекращения рассмотрения, поэтом он может заявить в суд ходатайство, где мотивировано объяснит на основании чего он требует прекратить процесс. Составить такое ходатайство поможет адвокат по гражданским делам, который знает все тонкости ведения судебных тяжб.

Судья выносит определение о прекращении производства по делу в гражданском процессе. Интересно, что в статье об отказе в принятии иска сказано, что на определение судьи может быть подана частная жалоба. По отношению к определению о прекращении дела такой оговорки в законе нет.

Что предпринимает пристав перед закрытием

Обычно дело закрывается в течение полугода после того, как открывается исполнительное производство. Вроде как этого срока достаточно, чтобы применить все положенные меры и понять, возможно ли вообще взыскание.

Закон позволяет держать безнадежное дело в работе до 3 лет, но обычно приставы так не затягивают, закрывают производства гораздо быстрее. Но если по счету есть движение, должник что-то платит (пусть и благодаря принудительной мере), отчет этих трех лет начинается заново.

Дело остановят только в случае с полной остановкой движения по счету

Что делает пристав, чтобы взыскать долг:

  1. Сразу как только дело попадает в ФССП, специалист запрашивает в ФНС и ПФР информацию об официальных доходах должника. При их нахождении по месту работы или получения пенсии направляется постановление, согласно которому с должника будут снимать по 50% от всех доходов.
  2. Если есть регулярный доход, дело закрываться не будет, долг постепенно погашается за счет удержания этих 50%. Если такого дохода нет, пристав приступает к дальнейшим действиям.
  3. Он подает запросы в крупные банки страны и региона с целью найти счета, карты и вклады должника. Если они обнаруживаются, все расположенные там деньги изымаются. Все поступающие в будущем также будут отобраны.
  4. Поиск имущества должника, его арест, продажа. Часто под удар попадают автомобили, на них приставы накладываются ограничения по продаже сразу при открытии ИП. Также могут изымать личные ценные вещи по месту проживания должника.

Недвижимость должника не трогают в том случае, если она является его единственной жилой собственностью. Кроме того, при изъятии имущества действует принцип соразмерности. Например, за долг в 500 000 рублей дачу ценой в 1 000 000 не заберут.

Если у должника нет официальных доходов, если на его счетах нет движения средств, у него нет допустимого к изъятию имущества, приставу делать больше нечего. Он не может держать балластом безнадежный долг и закрывает дело.

Исключение, выявленное в ходе судебной практики

Порой судебная практика идет в разрез с нормами законодательства. К подобным случаям можно отнести прекращение производства по делу в гражданском процессе, касающегося развода. Согласно правилам судопроизводства, супругам дается месяц (ст.23 СК), в ходе которого можно решить спорные вопросы, отозвать исковое заявление, тем самым прекратить рассмотрение дела на начальной стадии, до логического окончания и вынесения решения.

Если примирение длилось недолго, истец может подать повторный иск, содержащий по факту тот же предмет и правовые основания. Отличие заключено только в причине развода. Суд обязан принять ходатайство, оно подлежит рассмотрению в установленном порядке. Если бы законодательство РФ не предусматривало повторную подачу заявления в судебный орган и не давало бы разрешение на данное действие, оно не соответствовало бы принципам права демократического государства, декларируя отсутствие свободы выбора у граждан.

Действия процессуального характера, регулируемые, в частности, главами и статьями ГПК РФ, содержат множество нюансов. Мурзакова Е. М. окажет квалифицированную помощь гражданам, которых интересует такой вопрос, как прекращение производства по делу в гражданском процессе. Разобраться в тонкостях самостоятельно человеку без юридического образования крайне сложно. Прояснить возникшую ситуацию поможет звонок по номеру 8 (495) 505-24-50.

Вернуться в раздел Гражданские дела

Что происходит после приостановления дела

Приняв решение о приостановлении производства по уголовному процессу, следователь или дознаватель должен разослать уведомления заинтересованным лицам, а именно:

  • потерпевшему и его представителю;
  • подозреваемому и его защитнику;
  • гражданам, которые не принимают участия в процессе, но несут материальную ответственность за имущество обвиняемого (при наложении ареста).

Помимо уведомления, вышеперечисленным участникам процесса направляются копии постановления о приостановлении дела. Заинтересованные лица могут обжаловать такое решение.

После приостановления дела, следователь или дознаватель должны принять следующие меры:

  • по установлению личности обвиняемого и его дальнейшему привлечению к ответственности;
  • по розыску подозреваемого, выяснению его местонахождения.

Как составить заявление о приостановлении дела

Необходимость приостановления рассмотрения дела может быть обусловлена разными целями. Например, необходимо время для предоставления дополнительных доказательств по гражданскому делу. Или немного отложить время для формирования правовой позиции.

Обязательными основаниями приостановления дела являются:

  • смерь одной из сторон (до поступления в суд заявления о правопреемстве и назначения в качестве стороны дела другого лица);
  • вступившее в силу решение суда в отношении одной из сторон о признании недееспособным (до назначения законного представителя)
  • введение в стране ЧП или военного положения и выполнение в таких условиях задач ответчиком, участие его в боевых действиях, а также по заявлению истца в аналогичной ситуации. Это основание подходит только для лиц, являющихся военнослужащими или имеющими иной аналогичный статус.
  • рассмотрение судами или должностными лицами дел (уголовных, гражданских и др.), имеющих значение для разрешения данного гражданского дела и др. В заявлении необходимо указать, какие именно факты и каким образом могут повлиять на суть решения.
  • обращение в Конституционный суд с запросом о соответствии подлежащего применению закона Конституции России;
  • поступление определения о принятии уполномоченным судом дела о похищении ребенка (специальная подведомственность по Гаагской конвенции).

Суд вправе приостановить дело при поступлении заявления с указанием на наличие одного из следующих оснований:

  • одна из сторон находится в лечебном учреждении. Доказательства — исключительно медицинские документы. Обоснование — вследствие лечения сторона не может участвовать в заседаниях и в полной мере пользоваться правами и обязанностями лица, участвующего в деле;
  • розыск ответчика или ребенка;
  • назначено проведение экспертизы;
  • по спорам о детях назначено обследование условий жизни ребенка, родителей, усыновителей;
  • удовлетворено ходатайство о судебном поручении (или суд по собственной инициативе направил такое поручение);
  • юридическое лицо, которое является стороной дела или третьим лицом, проходит процедуру реорганизации.

Таким образом, составлять заявление о приостановлении дела необходимо со ссылкой на соответствующее основание. К такому ходатайству в обязательном порядке прилагаются подтверждающие документы.

Как закрыть кредит, если дело у приставов

Если вы хотите прекратить исполнительное производство, закрыв кредит, вам нужно оплатить долг. Можно зайти в базу ФССП или на Госуслуги, найти этот долг и там же по удаленным каналам оплатить его с учетом исполнительского сбора приставов.

После лучше посетить пристава, указать на факт оплаты и попросить закрыть дело. К сожалению, не всегда это происходит быстро и автоматически. Часто приставов нужно толкать.

3.5 / 5 ( 10 голосов )

Закрытые дела судебных приставов могут возобновиться!

Если должник вдруг видит, что пристав закрыл исполнительное производство, он всегда очень рад. Это означает, что будут открыты границы, будет снять запрет на регистрационные действия с ТС, можно снова свободно пользоваться картами и счетами. Конечно, при условии, что других ИП в отношении этого гражданина нет.

Но радость может оказаться временной. Взыскатель, получив обратно исполнительный лист, не будет этому рад. У него есть право возобновлять ИП, снова обратившись к приставу. И так он может делать сколько угодно раз.

Взыскатель через полгода может снова предъявить исполнительный документ приставу и возобновить процесс взыскания. У него есть на это 3 года.

Получается, что дело будет окончательно закрыто только в том случае, если с момента закрытия приставом ИП прошло 3 года. По их истечении взыскатель теряет это право. Так что, не спешите радоваться. Нужно ждать, долг снова может появиться в базе ФССП в любой момент.

Подача и рассмотрение заявления о приостановлении дела

Подготовленное заявление подается, как правило, в судебном заседании. Однако не исключен вариант направления его почтовой связью или через канцелярию суда.

Рассматривается заявление о приостановлении дела в судебном заседании. И заявлять такую просьбу стоит, когда суд запрашивает стороны о наличии (отсутствии) ходатайств. Когда приостановить дело суд обязан, учет мнения иных лиц не влияет на итоговое решение. Хотя суд все-равно их спросит. Например, о влиянии иного гражданского дела на рассмотрение поданного иска. Мнение участников дела всегда учитывается, когда приостановление дела — право суда.

Оформляется решение путем вынесения определения суда, на которое может быть подана частная жалоба. В определении о приостановлении дела суд укажет основание для принятия такого решения и срок, на который дело приостановлено. По истечении срока приостановления дело возобновляется.

В одном деле, в зависимости от имеющихся обстоятельств, можно подать заявление о приостановлении дела несколько раз.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]