Ходатайство об отложении судебного разбирательства в гражданском процессе


Ищете, как составить ходатайство о переносе судебного заседания? Которое суд рассмотрит положительно? Мы разместили общие сведения о составлении и подаче такого рода документов. А также о возможных причинах переноса, которые будут признаны судом уважительными. Но заявителю придется представить соответствующие доказательства в подтверждении причин перенести назначенное судебное заседание на другое время.

Ходатайство о переносе судебного заседания – это просьба о рассмотрении гражданского дела в другой день. Такой документ можно подать в силу ст. 35 ГПК РФ (права и обязанности лиц, участвующих в деле).

:

Ходатайство о переносе судебного заседания

Обязательно ли подавать ходатайство о переносе судебного заседания

Подавать ходатайство с целью переноса судебного заседания обязательно. Если сторона дела намерена лично представлять свои интересы и участвовать в процессе рассмотрения дела по существу. Нельзя просто не придти в суд без объяснения причин. Тогда решение суда могут вынести и без такой стороны дела. Особенно такая ситуация возможна при рассмотрении «простых» дел (по искам о взыскании долга по договору займа, по искам о расторжении брака). Суд в целом может рассмотреть их в одном заседании, если от сторон не поступало каких-либо ходатайств. А личное участие позволит, к примеру, просить о снижении неустойки, представлять дополнительные доказательства по гражданскому делу, задавать вопросы свидетелям и стороне, третьим лицам и др.

Если вовремя не заявить ходатайство о переносе судебного заседания, суд может не отложить рассмотрение дела. Но причины на перенос должны быть вескими и уважительными. Если к процессу сторона не готова, лучше заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью получить юридическую помощь. Такое ходатайство можно заявить в устном порядке или представить в письменном виде.

Обычно процесс рассмотрения дела состоит из нескольких заседаний. Первым проводится предварительное судебное заседание, на котором судья оглашает суть дела, опрашивает о наличии ходатайств. В этом заседании стороны могут просить о вызове свидетелей, истребовании доказательств, назначении экспертизы. Очевидно, что и предварительное судебное заседание суд вряд ли перенесет без уважительных причин. Скорее всего, после предварительного будет сразу же назначено судебное заседание.

Изучение ходатайства по существу

Ходатайство рассматривается по существу в судебном заседании, дату которого просят перенести. Оно зачитывается вместе с приложенными документами для ознакомления всех присутствующих. В случае принятия положительного решения оглашается дата и время следующего заседания. Если просьба о переносе отклонена, суд переходит к рассмотрению дела по существу. Изменение сроков это право, а не обязанность суда.

Ходатайство об отложении судебного заседания является инструментом защиты законных прав и интересов граждан. Соблюдение условий и порядка его подачи обеспечивает полноценное участие в судебном разбирательстве, возможность предоставления необходимых доказательств, способствует осуществлению примирения сторон.

В какой срок нужно заявить ходатайство о переносе судебного заседания

Предполагается, что это нужно сделать немедленно, когда обнаружены причины, по которым явка в суд невозможна. Ходатайство о переносе слушаний заявляется и в случае болезни представителя истца или ответчика. Но такое ходатайство должно поступить именно от стороны (иного лица, участвующего в деле), а не от самого представителя.

Если участник дела оказался в стационаре, отнести ходатайство в суд сможет кто-то из родственников или иных лиц. К такому ходатайству прикладывается справка о нахождении в больнице. Такой же порядок предусмотрен, если кто-то из сторон либо представитель находится на больничном по уходу за ребенком.

Как правильно составить документ

При составлении документа следует соблюдать общие правила оформления. Он должен содержать следующие пункты:

  • Наименование и адрес суда, в котором проходит процесс.
  • Идентификационные данные заявителя, и кем он является в судебном процессе (истец, ответчик или третье лицо).
  • Номер гражданского дела.
  • Название заявления (Ходатайство об отложении судебного заседания).
  • Причины, по которым заявитель не явится.
  • Текст просьбы.
  • Дата и подпись.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]