Признание иска ответчиком в гражданском процессе: образец заявления, последствия


Общие положения

Согласие с иском может быть не только полным, но и частичным. После того, как одна сторона выражает согласие с требованиями второй, судебный орган полностью или частично удовлетворяет исковое заявление. Затем одно или несколько требований считаются полностью или частично установленными, что ускоряет судебный процесс или делает его полностью ненужным.

Признание иска ответчиком в гражданском процессе: образец заявления, последствия

ГПК РФ

Как отправить письмо

Письмо-претензию можно отправить несколькими способами.

  • Электронная почта;
  • факс;
  • почта России.

Наиболее простые и быстрые варианты: через электронную почту или факс. Но наиболее надежный путь – консервативная отправка через почту России. Она интересна тем, что дает возможность передать послание заказным письмом с уведомлением о вручении, которое в свою очередь будет свидетельствовать о том, что адресат гарантированно его получил. Минус здесь тоже вполне очевидный – при таком способе нужно обладать запасом времени. Самым эффективным будет совмещение двух вариантов: например, отправка копий письма через обычную и электронную почту.

Есть ли возможность оспорить согласие с иском

Даже если ответчик и согласен признать требования второй стороны, суд может отказать ему в этом, если:

  • этими действиями нарушается законодательство и ущемляются права других граждан или организаций;
  • такие действия были следствием введения ответчика в заблуждение;
  • одна из сторон сознательно обманула вторую или заставила принять такое решение под угрозой насилия;
  • были специально скрыты обстоятельства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Обратите внимание! Судья должен обязательно предупредить ответчика о последствиях принятия такого решения.

Все требования, с которыми вторая сторона согласна, должны быть конкретно перечислены и отражены в судебном протоколе.

Признание иска ответчиком в гражданском процессе: образец заявления, последствия

Если ответчик признал иск, то впоследствии оспорить эти действия можно будет только путём подачи апелляционной жалобы. Главным аргументом в этом случае может быть недобровольность совершаемых действий.

Суд вышестоящей инстанции в этом случае проверяет:

  • имелись или отсутствовали условия для согласия с исковым заявлением;
  • имелись или отсутствовали обстоятельства, принуждающие лицо к согласию;
  • имелись ли у ответчика заболевания, которые препятствовали пониманию им значения совершённых им действий;
  • предупреждал ли суд о последствиях подобных действий.

Таким образом, признать иск можно в ходе рассмотрения требований. Для этого существует предусмотренная ГПК Российской Федерации процедура. Образец заявления о признании исковых требований можно попросить непосредственно в судебном органе. Отменить признание можно только в исключительных случаях, которые должны соответствовать закону и не будут нарушать права и законные интересы других граждан.

Предлагаем ознакомиться: Образец письма о возврате денежных средств по акту сверки

Когда нужно обращаться в суд

Восстанавливать свои потребительские права через суд приходится, если другие способы воздействия на продавца или исполнителя не дали должного результата:

  • потребитель предъявил к магазину законные требования, но получил отказ в их выполнении, или они были проигнорированы;
  • потребитель привлек к решению конфликта контролирующие органы, но они не смогли оказать на нарушителя должного воздействия.

Потребителю не запрещается обратиться в суд сразу после нарушения его прав, не пытаясь решить спор в досудебном порядке, однако это сильно ухудшает его положение:

  • в отсутствие соблюдения претензионного порядка потребитель не может заявить в суде требования о выплате ему неустоек и компенсаций, предусмотренных Законом о защите прав потребителей;
  • на практике суды часто возвращают иск о ЗПП, если досудебный порядок не соблюден. Такие действия суда являются нарушением процессуального законодательства, что подтверждается позицией Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 23 постановления Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Их можно обжаловать, но на этом теряется много времени и сил;
  • для некоторых видов услуг законом все же установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров по защите прав потребителей, когда подача иска без предварительного направления претензии исполнителю невозможна:
    Основание потребительского искаОснование по закону
    Выплаты по ОСАГОП. 5.1 ст. 14.1 №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    Туристические услугиАбз. 7 ст. 10 № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
    Споры о защите прав потребителей банковских, страховых услуг, если взыскиваемая сумма не превышает 500 000 рублейЧ. 2 ст. 25 № 123-ФЗ от 04.06.2018 г. «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
    ГрузоперевозкиСт. 797 Гражданского кодекса РФ
    Услуги связиП. 4 ст. 55 № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. «О связи»

Таким образом, подавать иск о защите нарушенных прав потребителей в суд имеет смысл после обращения к продавцу с претензией. О том, как составить претензию, читайте в нашей статье.

Процедура оформления

Законодательством не определено конкретных требований, касающихся порядка признания иска, но установлены правила, в соответствии с которыми должны составляться протоколы судебных заседаний. Судья перед вынесением своего решения об удовлетворении отказа нередко руководствуется существующей судебной практикой и постановлениями вышестоящих органов.

Частичный отказ оформляется двумя способами:

  • То, с чем согласен ответчик, он произносит устно. Это заносится в судебный протокол, который ведёт секретарь заседания. После этого лицо, признавшее требования, ставит свою подпись и указывает дату.
  • Ответчик заранее готовит письменное заявление. Оно прилагается к материалам дела. В заявлении должны быть подробно и понятно изложены все требования, с которыми ответчик согласен, а также те, которые судья будет дальше рассматривать. Если предъявляется материальный иск, то ответчику надо указать, с какой суммой он согласен, а какую отказывается выплатить.

Важно! Если интересы второй стороны представляет адвокат или юрист, то провести процедуру может и он, но для этого у него должна быть оформленная доверенность на совершение подобных действий.

Вопросы и ответы

Многие граждане не знакомы с процессуальным порядком разрешения споров в судах. Кроме того, у некоторых отсутствует желание идти туда по субъективным мотивам. К примеру, нежелание общаться с противоположной стороной в случае подачи искового заявления о расторжении брака.

Выходом из положения становится обращение с отдельным ходатайством о рассмотрении дела без посещения органа правосудия. Но как все правильно сделать?

Юристам часто задают такие вопросы. И вот ответы на некоторые из них.

Что делать если не рассматривают ходатайство

Обратился с иском о взыскании ущерба с виновника ДТП. Не хватило страховки отремонтировать машину. Самому времени для хождения в заседания нет, поэтому подал заявление о рассмотрении дела без моего участия. Судья оставил его без внимания. Кроме того, на моем присутствии настаивает ответчик. Как быть?

Рекомендуем! Ходатайство о проведении технической экспертизы документов: образец для суда с вопросами эксперту

Антон, г. Москва.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

Самым правильным выходом из положения станет выдача доверенности юристу или заключение договора с адвокатом. Доверенность заверяется у нотариуса. Предварительно специалист ознакомится с материалами дела и выработает правовую позицию. Ну а в личном присутствии истца теперь не будет необходимости.

Как уведомить суд о невозможности присутствия

После развода провожу раздел квартиры с бывшим мужем в судебном порядке. Однако получила травму и нахожусь сейчас в больнице. Подскажите, как лучше уведомить суд о невозможности присутствия на следующем заседании? Заранее спасибо!

Светлана, г. Москва.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

В такой ситуации обычно поступают так. Заявление или ходатайство пишется от руки. К нему прикладывается документ, подтверждающий пребывание на стационарном лечении. Все вместе в адрес суда отправляется почтой заблаговременно. Эту миссию можно поручить родственникам, знакомым. А также параллельно полезно предупредить по телефону о возникших сложностях секретаря судьи.

Можно ли истцу не присутствовать на суде

Занялся взысканием морального ущерба с предприятия, расположенного в другом городе. Документы в местный районный суд отправлены почтой. В связи с занятостью времени на поездки нет. Как правильнее всего поступить в описанной ситуации?

Кирилл, г. Красногорск, Московской области.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

Выхода из положения существует два. Первым является обращение с ходатайством о рассмотрении дела без присутствия автора иска. Однако споры о компенсации морального вреда довольно специфические. Поэтому наверняка суд захочет выслушать пострадавшую сторону. Кроме того, участие в деле можно поручить представителю по доверенности. Оплата его услуг дополнительно взыскивается со второй стороны.

Прошу не рассматривать дело в мое отсутствие

Подала иск об истребовании денег по расписке и договору займа. Однако была вынуждена уехать в длительную служебную командировку в другой город. Хочу присутствовать в суде лично. Что сейчас лучше всего предпринять?

Лариса, г. Балашиха.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

Когда дата заседания известна, в суд почтой стоит направить ходатайство об отложении дела. К нему прикладывается копия командировочного удостоверения. Если же поездка затянется, то стоит подумать о представителе, который возьмется за сопровождение дела в суде. Ему выдается нотариальная доверенность с согласованным набором полномочий.

Порядок составления заявления о признании иска

Форму такого заявления можно найти в интернете, попросить в судебной канцелярии или же взять у практикующего юриста по гражданским вопросам.

В заявлении указывают:

  • адрес и Ф. И. О. сторон;
  • название документа (по центру);
  • информацию, касающуюся конкретного дела, и причины, которые легли в основу согласия;
  • конкретные требования, которые были признаны, и их объём;
  • уведомление суда о последствиях действий, связанных с согласием;
  • дату составления заявления и подпись заявителя.

Признание иска ответчиком в гражданском процессе: образец заявления, последствия

Последствия для ответчика

Лицо, выразившее своё согласие устно или письменно, обязано:

  • добровольно выполнять все требования, заявленные в исковом заявлении;
  • безоговорочно выполнять постановление судебного органа;
  • отказаться от оспаривания судебного решения в будущем.

Важно! Вышеуказанные обстоятельства вступают в силу после завершения судебного процесса и подлежат обязательному исполнению.

Если ответчик или его представитель не могут предоставить обоснованных доводов, свидетельствующих о невиновности, то отказ даёт возможность:

  • смягчить вердикт суда;
  • получить реальную отсрочку в исполнении решения, если оно носит материальный характер;
  • приостановить или полностью прекратить судопроизводство и заключить сторонам мировое соглашение.

Предлагаем ознакомиться: Законно ли что суд расторг брак по обоюдному согласию не дав времени на примирение

Если, к примеру, иск рассматривается в отношении ИП или связан с вопросами нарушения норм налогового законодательства, то согласие с требованиями может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность. В этой ситуации подсудимому нужно хорошо взвесить все доводы истца. Если они обоснованы и подлежат удовлетворению судом, то при несогласии с исковым заявлением могут последовать более серьёзные санкции.

На заметку! К недостаткам такого шага после того, как стороны выразили согласие на заключение мирового соглашения, относится отказ ответчика от выполнения своих обязательств. В таком случае выносится не решение на основании статьи 194 процессуального кодекса, а определение о признании иска об утверждении мирового соглашения, которое потом труднее заставить выполнить.

Что делать после написания письма

Письмо-претензия требует наличия ответа, причем возможно различное развитие событий: удовлетворение претензий в полном объеме, частично, а также полный отказ от их удовлетворения. Как правило, сам ответ также носит письменный характер, в виде отдельного письма или же резолюции, наложенной руководителем компании-адресата на полученную претензию.

В тех случаях, когда ответа нет, следует выждать не менее 30 дней, а затем подать иск в суд или жалобу в надзорную инстанцию.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]