Как составить жалобу на участкового, образец заявления


Нужна ли жалоба на участкового, когда его действия противоречат возложенным на должностное лицо задачам? Или в результате его бездействия нарушены права и свободы граждан? Полагаем, что ответ должен быть положительным.

Сотрудник полиции, каковым является участковый, выполняет одну из важнейших – правоохранительных – функций государства. Именно он призван осуществлять контроль за состоянием правопорядка на подведомственной территории. Мы можем подать жалобу на соседей участковому, обратиться с информацией о совершаемом или совершенном преступлении или правонарушении. Если его действия противоречат возложенным на него обязанностям, жалоба на участкового поможет обратить на данный факт внимание начальников и, возможно, принять меры воздействия.

:

Жалоба на участкового

Причины подачи жалобы на участкового

Подать жалобу на местного представителя органов внутренних дел можно по двум основным причинам.

Бездействие участкового полиции

Под бездействием полицейского понимают игнорирование заявлений граждан, либо формальное рассмотрение обстоятельств дела. По каждому обращению участковый обязан провести проверку, установить и зафиксировать факт нарушения закона, применить к нарушителям правовые методы воздействия.

Если этого не произошло, то есть все основания полагать, что представитель власти халатно относится к исполнению служебных обязанностей, допускает в своей работе формализм и преступное бездействие, которое может привести к печальным последствиям.

Действия участкового

В этом случае речь идет не о халатности, а об умышленном попрании законных прав граждан.

Частыми основаниями для жалоб в этом случае становятся:

  • Незаконное задержание или обыск;
  • Применение методов психологического или физического воздействия к задержанным гражданам;
  • Допрос несовершеннолетних в отсутствие родителей или законных представителей.

Причины для обжалования действий представителя закона могут быть и более серьезными, например, вымогательство или «крышевание» бизнеса на подведомственной территории.

Основания для подачи

Довольно часто, после подачи заявления участковому гражданин ничего не получает в ответ. Такое бездействие со стороны представителя правоохранительных органов причисляется к нарушениям прав граждан.

Бездействие/противоправные действия со стороны участкового по отношению к гражданам, подающим заявление, являются проявлением ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей.

В таких ситуациях граждане как правило теряются и не знают, куда можно пожаловаться на работника полиции. Другие же, наоборот, имеют негативный опыт при обращении в полицию с претензией на работу на их сотрудника.

Совет

Прежде чем обращаться в полицию, первоначально стоит проконсультироваться с опытным юристом. Он сможет определить, какие права гражданина были нарушены участковым, как правильно составить жалобу в правоохранительный орган (полицию или прокуратуру) и как себя вести на всех стадиях возникшей ситуации.

Куда пожаловаться на участкового

В зависимости от тяжести совершенных участковым инспектором действий (или бездействия), можно выделить три структуры, куда рекомендуется направить претензии.

Начальнику

У каждого участкового есть непосредственный начальник, чье имя и должность можно посмотреть на сайте полиции, либо узнать у дежурного полицейского при личном посещении отдела внутренних дел.

Юлия Калинина

Юрист по защите прав потребителей

Задать мне вопрос

При подаче заявления необходимо убедиться, что документ зарегистрировали в канцелярии и сохранить на руках копию жалобы.

Если нарушения со стороны сотрудника полиции были незначительными, достаточно обрисовать обстоятельства дела по телефону.

В прокуратуру

Если гражданин после подачи претензии не получил ответов на вопросы, либо посчитал принятое решение неудовлетворительным, ему следует обратиться за помощью в прокуратуру.

Главный государственный надзорный орган призван следить за соблюдением законов РФ, поэтому по факту обращения должна быть проведена проверка, о результатах которой ответственные сотрудники прокуратуры обязаны в письменной форме уведомить заявителя.

В суд

Судебные органы – последняя инстанция, в которую заявитель обращается со своими проблемами. Обычно это происходит тогда, когда гражданин не получил ответа на свои вопросы в других органах государственной власти, или он не удовлетворен вынесенным решением. Для составления обращения в суд лучше воспользоваться помощью опытного юриста, и ответственно подойти к сбору доказательств нарушения закона.

Если в результате действий или бездействия участкового гражданину был причинен моральный или физический ущерб, то вопрос выплаты компенсации решает только суд.

Обязанности участкового

Участковый уполномоченный – это должностное лицо в системе министерства внутренних дел, основной обязанностью которого является защита прав людей, проживающих на вверенной ему территории. Круг обязанностей его очень обширен, но возможности не безграничны. Прежде, чем рассматривать вопрос куда жаловаться на этого сотрудника полиции, разберем какие вообще нарушения возможны с его стороны.

Как пожаловаться на участкового полиции и куда подавать заявление

Участковый должен обязательно отреагировать на заявление доступным ему способом. Если поступившая жалоба не может быть рассмотрена самим полицейским, то он должен в течение 7 дней переправить ее в надлежащую структуру. Или если вопрос решается в суде, в порядке гражданского судопроизводства, то он может дать консультацию о правилах решения конкретной проблемы.

В некоторых ситуациях, участковый самостоятельно не может накладывать санкции на нарушителя по административным делам, например, в ситуации, когда шумят соседи. Но в его обязанности входит проверка материалов дела на соответствие действительности. А затем, эти документы передаются в Административную комиссию муниципального органа власти. Или в иных случаях, когда на участкового возложена обязанность лишь проведения предварительной проверки и составления протокола.

Когда поступает обращение в связи с преступлением, подпадающим под действие УК, то в обязанности участкового входит этап возбуждение уголовного дела.

По закону это должностное лицо может осуществлять дознание, но на практике, дело передается дальше.

Если разрешение вопроса по административному правонарушению находится в рамках его компетенции, то он обязан принять его к производству, возбудить дело.

КоАП устанавливает деяния, по которым участковый может привлекать нарушителей к ответственности. К ним относятся, в том числе: курение в общественном месте, мелкое хулиганство, использование транспортных средств без прав или без регистрационных знаков, нахождение в людном месте в состоянии опьянения или употребления веществ, приводящих к такому состоянию и многое другое.

Время рассмотрения обращения ограничено, по ст. 12 ФЗ No 59 от 02.06.2006, предельно допустимый срок составляет 30 дней. И лишь в редких случаях, возможно увеличение периода, причем оно обязательно должно быть мотивированным.

Неприкосновенность жилища

При несении службы сотрудник полиции должен носить форму, представляться в начале общения с гражданами, соблюдать дисциплинарный устав, утвержденный Указом Президента No1377 от 14.10.2012. Одной из наиболее частых ошибок со стороны участковых уполномоченных является нарушение права на неприкосновенность жилища, установленного ст. 25 Конституции.

Если к вам пришел сотрудник полиции, помните, что решение пустить его в свой дом или нет, принимаете только вы.

Исключения составляют случаи, когда проникновение на территорию частной собственности происходит для предупреждения, ликвидации преступления, а также, когда у полицейского есть ордер на обыск.

Способы подачи заявлений на участкового полиции

Подать жалобу на неправомерные действия участкового можно несколькими доступными способами.

Почтой России

Составленный документ отправляется в нужное ведомство заказным письмом, адрес можно посмотреть в интернете. На руках у заявителя остается почтовая квитанция и опись вложенных в конверт документов, подтверждающих факт отправки письма.

Срок рассмотрения жалобы в этом случае будет отсчитываться от даты регистрации документа в канцелярии ведомства. Время нахождения корреспонденции в пути не учитывается.

Личное обращение

Подать жалобу на участкового можно, записавшись на прием к его непосредственному начальнику или к сотруднику прокуратуры. В ходе личной беседы можно подробнее осветить обстоятельства дела, и составить документ с помощью должностного лица.

Главное – убедиться, что заявление было зарегистрировано по всем правилам, а на руки заявителю выдана копия с отметкой канцелярии.

На официальном сайте

Сегодня практически каждый отдел полиции обзавелся собственным официальным сайтом, поэтому жалобу на участкового можно подать в онлайн-режиме. Для этого на странице нужного ведомства необходимо отыскать нужный раздел и заполнить предложенную форму. После этого остается дождаться ответа в установленные законом сроки.

Горячая линия

В каждом регионе России есть телефон горячей линии МВД, который можно узнать, позвонив в дежурную часть.

Телефон горячей линии МВД России, единый для всех субъектов РФ: 8.

Образец составления жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен срок обжалования данного решения.

В данной статье я приведу образец подачи жалобы в прокуратуру как наиболее быстрый и действенный способ проверить законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для примера покажу, как обжаловать решение участкового полиции отдела № 1 УМВД России по г. Калуге об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о хищении сотового телефона.

В случае, если у Вас будет другие обстоятельства, то жалоба составляется по приведенному образцу, при этом фактические данные приводите свои.

Прокурору города Калуги -классный чин- -ФИО-

от — ФИО — , проживающего по адресу: -адрес- телефон: -номер-

ЖАЛОБА на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

23 марта 2015 г. участковый уполномоченный полиции ОП №1 УМВД России по г. Калуги -звание ФИО-, рассмотрев материал проверки, зарегистрированный в КУСП за №132 от 14.03.2015г., по моему заявлению о хищении сотового телефона вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В обосновании принятого решения участковый уполномоченный полиции указал, что сотовый телефон я потерял. Факт его хищения не подтвердился.

С данным решением я не согласен, так как оно является незаконным и необоснованным.

Согласно статье 7 УПК РФ постановление следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

По смыслу статей 24, 140-145 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления принимается в том случае, когда в результате рассмотрения сообщения о преступлении должностное лицо придет к выводу, что указанное в заявление событие не происходило. При этом такой вывод должен быть подтвержден проведенными в полном объеме материалами проверки.

Данные требования уголовно-процессуального закона при проведении проверки по моему заявлению не выполнены.

Так, участковый уполномоченный полиции в ходе проведения проверки опросил только меня и приобщил справку о стоимости моего телефона.

Им не были учтены мои доводы о том, что я телефон не терял и данный факт могли подтвердить моя супруга и знакомый –ФИО-, который вместе со мной ехали в автобусе.

Моя супруга, -ФИО-, проживающая по адресу: — адрес-, им не опрошена. Она может подтвердить мои доводы о том, что вместе со мной и моим знакомым она ехала в автобусе и сотовый телефон в начале поездки был у меня в кармане брюк. По окончании поездки сотовый телефон у меня уже отсутствовал, при этом я телефон не терял.

Данный обстоятельства также может подтвердить мой знакомый –ФИО-, проживающий по адресу: -адрес-, который также в ходе проверки не был опрошен.

Полагаю, участковый уполномоченный полиции – ФИО — 23.03.2015 г. незаконно и необоснованное принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое подлежит отменен.

В соответствии со ст. 123, ст. 124, ч. 5 ст. 148 УПК РФ

ПРОШУ:

1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 марта 2015 г. , вынесенное участковым уполномоченным полиции ОП №1 УМВД России по г. Калуги -звание ФИО-, по моему заявлению о хищении сотового телефона, отменить.

2. Материал направить для дополнительной проверки в тот же орган.

3. Дать указание должностным лицам опросить граждан, указанных в моей жалобе, после чего принять законное и обоснованное решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

Приложение: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.03.2015 г. на 2 л.

— дата- -подпись- -ФИО-

Примечание: положения данной статьи действительны на дату опубликования статьи на сайте.

(с) 2015 г. Адвокат Евгений Абраменко

Как составить жалобу на участкового полиции, образец заявления

Жалоба на сотрудника полиции составляется в форме стандартного заявления, в котором необходимо указать:

  1. Должность и Ф.И.О. лица на чье имя заявление оформляется.
  2. Свои личные и контактные данные.
  3. Подробно описать суть нарушения и подкрепить его доказательствами.
  4. Отправить письмо, предварительно указав предпочтительный способ получения ответа (почтовым отправлением, либо на адрес электронной почты).

Куда написать жалобу на полицию?

Жалоба на бездействие сотрудников полиции подается вышестоящему начальнику полиции, в суд или прокуратуру. Можно выбрать одну инстанцию или направить документ сразу во все. Обращение сразу в две инстанции способно существенно снизить временные затраты на процесс разбирательства.

Предварительно обжалование бездействия полиции может производиться в главном управлении, которому подчиняется отделение. В течение месяца обращение рассматривается, и по нему принимаются действия.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению жалобы

Структура и образец жалобы

Вне зависимости от инстанции подачи жалобы, при её составлении следует учитывать следующие особенности оформления:

  • Жалоба на сотрудника полиции должна быть составлена максимально грамотно: без грамматических и орфографических ошибок. Чем более грамотно будет составлен документ, тем с большей серьезностью отнесутся к его рассмотрению уполномоченные лица;

Скачать

Образец жалобы на участкового.doc

Жалоба на имя начальника полиции или прокуратуру не имеет установленной формы. Однако, образец жалобы на участкового можно скачать в интернете или получить у юриста.

Что касается составления искового заявления на участкового, то при его составлении нужно руководствоваться правилами составления исков (с опорой на Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации).

  • Как в жалобе, так и иске не должно быть исправлений, перечеркнутых слов. Заполняться документ должен ручкой одного цвета (синий или черный);
  • Стиль обращения – деловой;
  • В заявлении должны отсутствовать слова с резкой эмоциональной окраской, нецензурные и бранные выражения, выражение субъективной, а не объективной точки зрения;
  • Каждый перечисленный в жалобе факт должен законодательно подкрепляться;
  • Описательная часть жалобы должны быть составлена предельно корректно, кратко и лаконично, “без воды”, но предельно содержательно. Главное – описать суть подачи заявления, указать какие права были ущемлены, подтвердить соответствующими статьями Закона;

Жалоба должна быть заполнена в двух экземплярах. Один экземпляр будет передан в инстанцию обращения, а второй останется на руках заявителя.

Совет

Передавая жалобу в полицию, требуйте, чтобы на вашем экземпляре проставили пометку о факте передачи документа вышестоящему лицу. Кроме того на жалобе, которая остается на руках гражданина нужно проставить дату передачи, а также личные подписи заявителя и того, кто жалобу принял.

Что касается информации, которая должна быть указана в самой жалобе, то она должна включать в себя следующие сведения:

  • Реквизиты лица, кому жалоба передается: фамилия, имя, отчество, должность лица;
  • Реквизиты заявителя: фамилия, имя, отчество, адрес проживания (постоянного или фактического), контактный телефон;
  • Название документа – жалоба на бездействие участкового;
  • Описательная часть: суть проблемы, факты, законодательное подкрепление;
  • Требования заявителя по отношению к участковому, который ненадлежащим образом отреагировал/проигнорировал поданное заявление;

Составить жалобу на участкового в полицию или прокуратуру можно как в произвольной форме, так и руководствуясь образцом документа, который можно скачать в интернете или получить образец при обращении в одну из инстанций.

Внимание

Срок рассмотрения жалобы на участкового и вынесения решения по ней обычно составлять не более тридцати дней.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]