Торговля людьми: понятие, признаки, квалификация. Отграничение от использования рабского труда.

СТ 127.1 УК РФ.

1. Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой его применения; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; з) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного; и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания.

1. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктом «а» части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

Комментарий к Ст. 127.1 Уголовного кодекса

1. С объективной стороны торговля людьми характеризуется совершением любого из предусмотренных диспозицией ч. 1 ст. 127.1 УК действий: а) купля-продажа человека; б) иные сделки в отношении человека; в) вербовка; г) перевозка; д) передача; е) укрывательство; ж) получение.

2. Купля-продажа означает противоправную возмездную сделку, по которой одна сторона (продавец) передает за плату второй стороне (покупателю) одного или несколько человек.

3. К иным сделкам следует отнести дарение, обмен, передачу в залог и иные сделки, которые не подпадают под понятие купли-продажи.

4. Вербовка по своей сути — это ненасильственное психическое воздействие на вербуемое лицо, означающее набор, наем, привлечение в какую-нибудь организацию.

5. Перевозка — перемещение потерпевшего из одного места в другое любым видом транспорта.

6. Передача предполагает посреднические действия.

7. Укрывательство означает сокрытие потерпевшего от родственников, друзей, правоохранительных органов и иных лиц, заинтересованных в судьбе потерпевшего.

8. Получить человека возможно, например, для последующей передачи, укрывательства, перевозки.

9. Состав преступления — формальный, преступление признается оконченным с момента совершения любого из перечисленных действий.

10. Обязательным признаком субъективной стороны при совершении вербовки, перевозки, укрывательства, получения и передачи лица является цель эксплуатации человека, раскрываемая в примечании 2 к статье.

11. Квалифицирующие (ч. 2 ст. 127.1 УК) и особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 127.1 УК) торговли людьми частично совпадают с аналогичными признаками похищения человека.

12. По п. «в» ч. 2 ст. 127.1 УК несут ответственность лица, совершившие торговлю людьми с использованием своего служебного положения. К таковым относятся должностные лица, государственные и муниципальные служащие, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

13. Перемещение потерпевшего через Государственную границу РФ означает как законное, так и незаконное ее пересечение. В случае незаконного пересечения дополнительной квалификации по ст. 322 УК не требуется. Незаконное удержание за границей предполагает удержание лица против его воли на территории иностранного государства (п. «г» ч. 2 ст. 127.1 УК).

14. Использование поддельных документов, их изъятие, сокрытие либо уничтожение документов, удостоверяющих личность потерпевшего (п. «д» ч. 2 ст. 127.1 УК), не предполагают их подделку. Если последнее имеет место, то действия виновного дополнительно будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

15. Применение насилия (п. «е» ч. 2 ст. 127.1 УК) предполагает насилие, как опасное для жизни и здоровья лица (причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью), так и неопасное (лишение свободы, причинение физической боли, связывание и т.п.). В случае причинения тяжкого вреда здоровью действия виновного квалифицируются только по п. «а» ч. 3 ст. 127.1 УК. Угроза применения насилия предполагает выраженное вовне намерение лица причинить потерпевшему смерть или вред здоровью любой степени тяжести.

16. Цель изъятия у потерпевшего органов или тканей (п. «ж» ч. 2 ст. 127.1 УК) означает их изъятие для трансплантации, проведения экспериментов, совершения ритуальных обрядов и т.п.

17. Способ, опасный для жизни и здоровья многих людей (п. «б» ч. 3 ст. 127.1 УК), — это такой способ, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни и здоровья хотя бы двух лиц (например, тяжелые условия содержания людей, перевозки и т.д.).

18. Согласно примечанию 1 к ст. 127.1 УК условиями освобождения виновного от уголовной ответственности за торговлю людьми, предусмотренную ч. 1 или п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК, являются: а) совершение данного деяния впервые; б) добровольное освобождение потерпевшего; в) способствование раскрытию совершенного преступления; г) отсутствие в действиях лица иного состава преступления.

Второй комментарий к Ст. 127.1 УК РФ

1. Объект преступления совпадает с объектом похищения человека.

2. Деяние состоит в альтернативных действиях: купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях эксплуатации. Преступление признается оконченным с момента совершения хотя бы одного из перечисленных действий. Купля-продажа человека — это передача человека за плату одним лицом (продавцом) другому лицу (покупателю). В такой ситуации оба лица (продавец и покупатель) подлежат уголовной ответственности за торговлю людьми.

Иные сделки в отношении человека — это действия, направленные на переход права владения человеком от одного лица к другому за исключением куплипродажи (например, мена или дарение).

Вербовка представляет собой деятельность, направленную на привлечение других лиц или самого потерпевшего к его эксплуатации.

Перевозка означает перемещение потерпевшего из одного места в другое.

Передача и получение — это парные категории, имеющие место во взаимоотношениях, не подпадающих под сделку.

Укрывательство предполагает сокрытие потерпевшего от других лиц.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Для вербовки, перевозки, передачи, укрывательства и получения обязательна цель эксплуатации человека. Под эксплуатацией человека понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

Купля-продажа и иные сделки в отношении человека влекут уголовную ответственность вне зависимости от наличия указанной цели.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Содержание некоторых квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков соответствует содержанию таких же признаков похищения человека. Специфические квалифицирующие признаки:

— использование своего служебного положения (предполагает применение своих служебных возможностей при совершении преступления);

— перемещение потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей (такое перемещение может быть как законным, так и незаконным);

— использование поддельных документов, а равно изъятие, сокрытие либо уничтожение документов, удостоверяющих личность потерпевшего (не требует дополнительной квалификации деяния по статьям главы 32 УК РФ);

— применение насилия или угроза его применения (предполагает применение любого насилия, за исключением группового и насилия, повлекшего смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, а также угрозу реально применить любого рода насилие);

— цель изъятия у потерпевшего органов или тканей (означает, что виновный преследовал цель изъять отдельные органы или ткани потерпевшего для трансплантации, проведения ритуалов, коллекционирования и т.п.);

— беспомощное состояние потерпевшего (состояние, при котором потерпевший в силу своих физических или психических особенностей не способен оказать сопротивление или осознать фактическую сторону совершаемых в отношении него действий) либо его материальная или иная зависимость от виновного (пребывание потерпевшего на иждивении у виновного или, например, в служебной подчиненности).

Специфические особо квалифицирующие признаки:

— причинение по неосторожности смерти, тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иных тяжких последствий (предполагает наличие двух форм вины: умысла по отношению к торговле людьми и неосторожности по отношению к перечисленным последствиям);

— способ, опасный для жизни и здоровья многих людей (означает, что виновным избран такой способ торговли людьми, который создает реальную угрозу причинения смерти или наступления вреда здоровью нескольким лицам).

6. В примечании к комментируемой статье предусмотрено специальное основание освобождения от уголовной ответственности. Лицо, впервые совершившее торговлю людьми, в том числе в отношении двух или более лиц, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно добровольно освободит потерпевшего, способствует раскрытию совершенного им преступления, а в его действиях не будет иного состава преступления.

Уголовно-правовая характеристика торговли людьми

 В статье проводится краткий уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного статьей 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Автор приходит к выводу о том, что торговля людьми представляет собой одно из наиболее опасных форм преступной деятельности, имеющей транснациональный характер. Проводится характеристика основных элементов состава преступления.

Ключевые слова: торговля людьми, состав преступления, рабство, проституция, эксплуатация, транснациональная организованная преступность.

В настоящее время торговля людьми признается на доктринальном и законодательном уровне одним из наиболее опасных транснациональных преступлений, представляющих серьезную угрозу для общества.

По международным оценкам, ежегодно в мире от преступлений, связанных с торговлей людьми для различных целей, страдают свыше 40,3 млн. мужчин, женщин и детей. Из них, свыше 24 миллионов привлекаются к рабскому труду, 15,4 млн состоят в принудительных браках. Денежные средства, выручаемые в результате торговли людьми, направляются на финансирование террористической и экстремисткой деятельности. При этом, особо уязвимой категорией потерпевших от торговли людьми, являются женщины и дети (свыше 70 % от общего числа) [6].

Статья 127.1 «Торговля людьми» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) введена Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. Официальные статистические сведения отечественной судебной практики по данной статье сравнительно невысоки. Так, с 2003 года по ч. 1–3 ст. 127.1 УК РФ привлекается к уголовной ответственности не более 30 лиц в год [2]. Однако, это скорее свидетельствует о высокой степени латентности анализируемого преступления, чем о ее относительной нераспространенности.

Формирование отечественного уголовного законодательства основано на общепринятых принципах, сформулированных в международных документах. Понятия рабства и торговли людьми закреплены в ст. 1 Женевской конвенции относительно рабства 1926 года, в ст. 4 Всеобщей декларации прав человека 1948 года установлен запрет на рабство в любых формах. Многие положения относительно рабства закреплены положение содержится в Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года.

Перейдем к уголовно-правовой характеристике состава преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ. Непосредственным объектом торговли людьми являются общественные отношения, обеспечивающие свободу личности. В качестве дополнительных объектов преступления могут выступать общественные отношения по защите жизни и здоровья [3].

С объективной стороны торговля людьми выражается в активных действиях, перечисленных в диспозиции ст. 127.1 УК РФ. К таким действиям относится купля-продажа и иные сделки «предметом» которых является человек, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение совершенные для последующей его эксплуатации. Наличие или отсутствие согласия потерпевшего на совершение указанных действий для квалификации по ст. 127.1 УК РФ значения не имеет [4].

Термины «купля-продажа», «вербовка», «перевозка», «передача» и «укрывательство» используемые в диспозиции анализируемой нормы, раскрываются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 [1].

Под куплей-продажей рассматриваются сделки, при которых человек передается от одного лица к другому за определенную плату. Ответственность в соответствии с рассматриваемой статьей наступает как для продавца, так и для покупателя. В качестве средства платежа возможно рассматривать любое имущество, обладающее признаками материальной ценности [5].

Иные сделки, помимо купли-продажи предполагают обмен, дарение, передачу в виде исполнения или прекращения обязательств лица, осуществляющего продажу человека или иные действия, направленные на реализацию имущественных интересов лиц, между которыми данная сделка производится.

Вербовка подразумевает совокупность действий (поиск, отбор и найм) для дальнейшей эксплуатации потерпевшего. Данные действия могут совершаться как на территории РФ, так и в иностранном государстве. При этом, потерпевший может быть поставлен в материальную зависимость, шантажирован, обманут, в отношении него может применяться физическое или психическое насилие и т. д.

Перемещение человека, в том числе, с использованием любого вида транспортных средств в места предполагаемой эксплуатации рассматривается как его перемещение.

Передача имеет место при предоставлении потерпевшего одним лицом другому для осуществления иных действий, охватываемых объективной стороной торговле людьми.

Укрывательство заключается в сокрытии потерпевшего от органов власти, лиц, состоящих с ним в родственных связях, а также иных заинтересованных лиц, в том числе, путем сообщения ложных сведений о его местонахождении. Способ укрывательства не имеет значения для уголовно-правовой оценки.

Состав преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ сконструирован законодателем по типу формального. Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых его объективной стороной вне зависимости от наступления общественно опасных последствий.

Торговля людьми с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом, лица, осуществляющие вербовку, перевозку, передачу, получение человека, преследуют специальную цель, состоящую в последующей эксплуатации потерпевшего.

Термин «эксплуатация» для целей анализируемой статьи является законодательным и приводится в пункте 2 примечания к ней.

Проституция предполагает оказание сексуальных услуг за определенную плату.

В анализируемой статье предусмотрены и иные виды сексуальной эксплуатации: использование видеоматериалов или фотографий для изготовления материалов порнографического характера и т. д.

Субъект торговли людьми общий — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Подводя итог краткой уголовно-правовой характеристике, отметим, что торговля людьми является одним из наиболее опасных видов преступной деятельности, имеющим транснациональный характер и требующим координации действий правоохранительных органов на международном уровне. Правильная квалификация действий виновного в торговле людьми способствует защите прав и основных свобод личности, а также, реализации основных принципов уголовного права.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 3, март, 2022.
  2. Официальные статистические сведения Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 2003–2019 годы. Форма № 10-а [Электронный ресурс] // Доступ: cdep.ru (Дата обращения: 22.05.2020).
  3. Полянская Е. М. Об объекте и предмете использования рабского труда и торговли людьми // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2013. № 1 (36). С. 453–456.
  4. Рахимов М. С. Объективная сторона торговли людьми // В сборнике: Уголовное право: стратегия развития в XXI веке Материалы XII международной научно-практической конференции. Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА). 2015. С. 544–547.
  5. Фазилов И. Ю. Анализ вопросов, возникающих при квалификации торговли людьми в форме купли-продажи человека // В сборнике: Государство и право. Актуальные научные проблемы. Рассмотрение, решение, практика Cборник научных докладов. 2015. С. 69–72.
  6. Global slavery index [Электронный ресурс] // Доступ: https://www.globalslaveryindex.org/ (Дата обращения: 22.05.2020).
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]