Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 01-0509/2016 | Судебная практика


Комментарий к Ст. 73 Уголовного кодекса

1. Условное осуждение заключается в том, что суд, вынося обвинительный приговор и назначая осужденному конкретный вид наказания и определяя его срок, постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. не приводит его в исполнение под условием выполнения осужденным определенных требований.

2. Возможность применения условного осуждения ограничена, во-первых, определенными видами наказаний: исправительные работы, ограничения по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, а, во-вторых, условное осуждение при назначении лишения свободы возможно при условии, что его срок не превышает восьми лет (ч. 1 ст. 73 УК). Кроме того, в ч. 1 ст. 73 УК содержится указание случаев, в которых условное осуждение не может применяться.

3. Условием применения условного осуждения служит установленная судом возможность исправления осужденного без реального отбывания назначенного наказания. Вывод о наличии такой возможности основывается на учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Уголовный закон не содержит прямого запрета применения условного осуждения в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление. Однако сложившаяся судебная практика всегда исходит из того, что условное осуждение может применяться к лицам, совершившим такие преступления, лишь в виде исключения. Суд может применять условное осуждение к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразным изоляцию осужденного от общества. Этим и обусловлено установление в законе предельного срока лишения свободы, который может назначаться условно.

4. При условном осуждении в обвинительном приговоре указываются два срока: срок наказания и испытательный срок.

5. Испытательный срок — это контрольный период времени, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Его продолжительность зависит от вида и срока назначенного наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет (ч. 3 ст. 73 УК).

Уголовный закон исключает возможность усмотрения суда при определении испытательного срока осужденному к содержанию в дисциплинарной воинской части (ч. 3.1 ст. 73 УК).

6. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора (ч. 3 ст. 73 УК).

7. При условном осуждении могут назначаться любые дополнительные виды наказания, которые исполняются реально.

8. На условно осужденного суд может возложить исполнение двух групп обязанностей. Обязанности первой группы непосредственно перечислены в ч. 5 ст. 73 УК, а второй группы не закреплены в УК (например, обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный преступлением имущественный вред, осуществлять материальную поддержку семьи и т.д.).

9. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих — командованием их воинских частей (ч. 1 ст. 187 УИК РФ). Поведение условно осужденных несовершеннолетних контролируется инспекцией по делам несовершеннолетних.

10. От поведения условно осужденного во время испытательного срока и его отношения к возложенным на него обязанностям зависит, будут ли эти обязанности судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, полностью или частично отменены либо, наоборот, дополнены новыми, которые смогут повысить эффективность его исправления.

11. По истечении испытательного срока, если условно осужденный выполнил предписания приговора суда, его судимость за данное преступление (за которое лицо было осуждено условно) погашается (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК).

Второй комментарий к Ст. 73 УК РФ

1. Несмотря на терминологию в названии этого института — условное осуждение, осуждение лица за совершение им преступления является реальным. Суд выносит обвинительный приговор и назначает виновному конкретный вид и размер наказания. Лицо, таким образом, не освобождается от уголовной ответственности и даже от наказания. Суть условного осуждения состоит в том, что при наличии оснований, указанных в законе, суд, назначая лицу, виновному в совершении преступления, наказание, постановляет считать его условным, то есть не исполнять, если осужденным будут выполнены необходимые условия, а именно, если он будет добросовестно следовать исполнению всех наложенных на него судом требований и ограничений.

2. Основанием применения условного осуждения служит подтвержденная материалами дела уверенность суда в том, что осужденный может исправиться без реального отбывания наказания (иногда в доктрине это основание именуют юридическим).

Фактическое основание применения условного осуждения состоит в том, что опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления в совокупности свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в данном конкретном случае без обращения назначенного наказания к исполнению под определенными условиями. Поэтому в законе подчеркивается: «При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства».

3. Существует три группы ограничений для применения условного осуждения: первая связана с теми наказаниями, в отношении которых можно принять решение об их условном неисполнении, вторая — с отдельными преступлениями, которые совершены лицом, третья — с характеристиками его прошлой преступной деятельности.

4. Условное осуждение возможно только в том случае, если лицу назначаются четыре вида наказаний, два из которых являются специальными и имеют узкую сферу применения: исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы. При этом срок лишения свободы ограничен сроком восемь лет.

5. Безусловный запрет на применение условного осуждения установлен для осужденных, совершивших любое из входящих в две группы опасных преступлений:

1) преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а именно, преступления, предусмотренные статьями 131—135, 240, 241, 2421 и 2422 УК (примечание к ст. 73 УК);

2) преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 2051, ст. 2052, ч. 2 ст. 2054, ч.ч. 1—3 ст. 206, ч. 4 ст. 210 и ст. 360 УК.

6. Условное осуждение невозможно также в отношении лиц, поведение которых свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, о стойких деформациях личности осужденного, а именно: при совершении им ранее тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении; а также при опасном или особо опасном рецидиве.

7. Условному осуждению не препятствует и множественность совершенных лицом преступлений, за которые оно привлекается к уголовной ответственности. Если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений (п. 62 ППВС 2015 г.).

8. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний (ч. 4 ст. 73 УК). Однако условным может быть признано лишь основное наказание (п. 62 ППВС 2015 г.).

9. Для подтверждения (или неподтверждения) исправления осужденного ему назначается испытательный срок, в течение которого он должен выполнять все обязанности и ограничения, которые наложил на него суд, принимая решение об условном осуждении.

10. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

Таким образом, определяя продолжительность испытательного срока, суд волен избрать любую в обозначенных выше рамках, основываясь на характеристиках личности и поведении осужденного до, во время и после совершения преступления.

11. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

12. Принимая решение об обязанностях и ограничениях осужденного при условном осуждении, суд учитывает ряд обстоятельств и характеристик личности виновного: его возраст, трудоспособность и состояние его здоровья.

13. В ч. 5 ст. 73 УК перечислены те обязанности, которые осужденный должен исполнять в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации.

Перечень обязанностей не является исчерпывающим. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. На практике к таким обязанностям относят чаще других: обязанность не выезжать за пределы населенного пункта или конкретного региона, обязанность устранить причиненный преступлением вред, обязанность материально поддерживать свою семью, и т.д.

14. При этом набор обязанностей, которые суд предписывает исполнять лицу, осужденному условно, может быть разным как по количеству этих обязанностей, так и по их содержанию. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

15. Поведение осужденного условно не остается неподконтрольным. Контроль за поведением условно осужденного закон возлагает на уполномоченный на то специализированный государственный орган (согласно ст. 187 УИК, таким органом являются уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства условно осужденных), а в отношении военнослужащих — на командование воинских частей и учреждений.

16. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции (ч. 2 ст. 189 УИК).

Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 01-0509/2016 | Судебная практика

Дело 1-509/16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации дата Москва

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Юсуповой О.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры адрес Крокиной Н.С., защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № 13112 и ордер № 13378, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО Север-Транс» грузчиком, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, адрес, ранее судимого: дата Ленинским районным судом адрес по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к дата лишения свободы с применением ст, 73 УК РФ условно с испытательным сроком на дата 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (фио), являясь охранником ЧОП «…», осуществляя свою трудовую функцию по охране магазина «Билла» по адресу: адресдата, примерно в 20 час. 00 мин. получил в свое распоряжение для дальнейшего возвращения законному владельцу принадлежащую фио забытую банковскую карту «Сберегательный банк России», на счету которой находились денежные средства в сумме сумма, и у него (фио) возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств фио. После чего в целях реализации преступного умысла проследовал к банкомату …, расположенного по адресу: адрес, где дата примерно в 22 часа 30 минут путем подбора пин-кода похитил с банковской карты денежные средства в размере сумма, причинив тем самым фио значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей фио имеется заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый возместил ей материальный ущерб в добровольном порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд квалифицирует содеянное фио по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности. фио ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения вновь совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы за период прохождения стажировки проявил себя с отрицательной стороны, оказывает материальную помощь бабушке и дедушке, в добровольном порядке возместил потерпевшей материальный вред, причиненный преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение подсудимым

фио имущественного ущерба в полном объеме, причиненного в результате преступления потерпевшей фио и при назначении наказания находит основание

для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ

Учитывая, что фио совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда адрес от дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к дата лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным на дата 6 месяцев, и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, — суд считает возможным сохранить ему условное осуждение и приговор от дата — исполнять самостоятельно.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначив фио наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить дополнительные обязанности на фио: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, являться в инспекцию на регистрацию в первый рабочий понедельник каждого месяца.

Приговор Ленинского районного суда адрес от дата, которым фио осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к дата лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным на дата 6 месяцев, – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: — скрин-шот с банкомата №971818, расположенный по адресу: адрес, хранящийся при материалах уголовного дела, — хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]